Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RR вообще - некоторые мысли

Девочки, вам не кажется, что мы все слишком серьезно относимся к РР? В конце концов, это ведь просто игра, в которую мы стали играть для собственного и других участниц удовольствия. И посмотрите, во что все выродилось! Мы назначаем жесткий старт, кто-то не успевает купить канву и вышить мотив, в итоге в круг запускается первая попавшаяся тряпочка, которая нашлась в закромах. Кто-то не успевает подобрать схему и вышить из-за домашних/рабочих трудностей, но героически пытается успеть отправить вместе со всеми. У меня, например, мало схем, каждый раз лихорадочно роюсь в Инете, боясь за то, что не найду. А споры о качестве канвы и ниток? Может быть, будем лояльнее друг к другу, тогда и играть будет приятно.
Я предлагаю не ставить такие жесткие временные рамки - пусть участницы подготовятся, купят канву и нитки, подберут схемы (в том числе и по своей теме, их можно сложить в папочку в своем альбоме - чтобы другие участницы сориентировались, что и в каком стиле хочет видеть хозяйка). Точно так же надо назначать срок передачи этапа - списаться всем участницам и коллективно назначить срок отправки. У меня первый Робин, но уже получалось так, что на сайте пишут "Отправка третьего этапа тогда-то", а я его не только не вышила, а еще и не получила. Или приходит такая мелкая канва, что хоть плачь. Мы же тут почти все с испорченным зрением, в правилах написано: канва 14-16, а приходит Робин чуть ли не 20, который впору в одну нить вышивать :-(((
Давайте будем давать друг другу время на КАЧЕСТВЕННУЮ вышивку, ОБДУМАННЫЙ подбор схем и приобретение канвы. Тогда не будет обид по поводу "венгерской канвы с большими дырками" или "питерского мулине", потому что все успеют купить и найти все, что надо, а не выгребать старые запасы абы чего. Я понимаю, что сроки Робина увеличатся, НО! в конце концов, мне еще тридцать лет, я надеюсь прожить еще хотя бы столько же, поэтому задержка Робина на пару месяцев меня лично не напрягает - я начала игру для того, чтобы доставить удовольствие другим и получить сама, а не для того, чтобы все делать в лихорадочной спешке, лишь бы успеть. Надеюсь, так думаю не только я.
12.12.2004 13:39:48,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Покер и Жужик(6мес)-экс ЛенаМ и Полина
как там пишут, ппкс? подписываюсь под каждым словом. вот... :) 13.12.2004 12:44:00, Покер и Жужик(6мес)-экс ЛенаМ и Полина
Можно мне тут тихо тявкнуть:-) не в общий хор. Я вообще не про сроки, нитки и канву...
Читал тут про робины и много в переписке с другими раньше об этом говорил, и вот какая у меня в отношении всего этого мысль закралась: лично я бы, например, стал участвовать в робине лишь при одном-единственном условии - что в моём круге я знаю ВСЕХ участников, знаю по общению на конфе, по переписке, кого бы мог назвать единомышленником не только в увлечении, но и просто по духу, кто, если и не стал другом, то просто симпатичен, как человек. В таком круге, как мне кажется, никогда бы и не возникло даже и вопроса - чем, на чём и в какие сроки вышивать:-).
Может это странно, но я бы не повесил у себя в доме картину, картинку, написанную или вышитую незнакомым мне человеком, или знакомым, но по каким-то причинам неприятным мне человеком. Я совсем не суеверный, но слишком всё это интимно: мой дом - это я и те люди, которых я люблю. И не иначе!
А вообще, моя маленькая мечта - уж если робин - то кругосветный, ну, к примеру, чтобы участники его были по географии расположены так, чтобы трАпочка сделала в процессе круг вокруг земли и побывала бы почти на всех материках - сроки, цена и многое другое меня меньше всего интересует:-).
13.12.2004 05:42:08, Грэй (ИИ)
era
!!!Вот и меня только это останавливает от участия в Робинах. Я подумала - а будет ли приятна вся "моя компания" абсолютно всем участникам? Захотят ли они видеть в своем Робине работы именно этих людей? Не знаю.(короче, так туманно сказала, что понять трудно, но, я думаю, все поняли). 14.12.2004 14:07:07, era
masyanya
я с тобой согласна, но не совсем. мне например очень приятно , что в моем круге есть и "новенькие" для меня люди. всетаки он должен сближать. и считаю , раз человек захотел участвовать именно в этом круге , значит он постарается доставить радость участникам круга. иначе смысла нет участвовать. 13.12.2004 11:41:03, masyanya
Аль, да я не возражаю:-) Но мне, чтобы познакомиться, надо очень много времени, а чтобы сблизиться - ещё больше:-). Через что-то другое, какое-то другое общее дело - да, а вот так, спонтанно вместе вышивать - не, я так не смогу. Хотя вот очень многих людей с нашей конфы, кого очень давно знаю, хоть и не вступал в переписку, считаю своими хорошими знакомыми, поскольку они просто мне очень симпатичны - читать-то ж я ещё не разучился:-)
А написал о своём вИдении, чтобы народ немного отвлечь от излишних эмоций, а то что-то перешкаливает, перешкаливает:-)
13.12.2004 15:02:17, Грэй (ИИ)
Если Вам КАЖЕТСЯ, что я ставлю СВОИ условия (сроки, правила..) или У МЕНЯ недостаточно информации по кругу, а у Вас-то точно все будет тип-топ - удачи! Мне вся эта канитель надоела за последние пару дней!
Ваше это сообщение о сроках вообще из НИЧЕГО возникло, а народ уже возмущается как будто Вам весь круг от первого до последнего этапа расписали,поставили в жесткие рамки и заставили вышивать золотом! Хотя в общем-то правила были известны изначально, а отправка всегда шла после того, как все готовы! Иногда кто-то отправлял раньше если так удобнее. Мне все это нафик не сдалось больше, играйте как хотите, когда хотите и чем хотите, только сами все организовывайте изначально! Завтра кому-нибудь еще что-нибудь покажется, что я неправильно делаю! Лучше не делать ничего - меньше проблем!
12.12.2004 22:41:40, Fairy
<Ваше это сообщение о сроках вообще из НИЧЕГО возникло
Не совсем. Держала я второй этап, держала - потому что искали посылки, отправленные одной из участниц. Потом бац - "отправляем третий этап". Какой третий, когда у меня на руках второй, а третий еще даже не получен? То есть у меня так и получилось - для меня расписание на два этапа распланировалось - на второй и третий, причем третий я уже явно не успеваю в срок отослать.
Возможно, все знают, что сроки "приблизительные", "с 10 декабря и хоть до марта", но я человек прямолинейный - если написано 10 отправить - считала, что обязана отправить. Если бы у меня этот третий этап на руках был, ночами бы шила, отправила бы хоть 11-12-го и успокоилась. А если его нет и неизвестно, когда придет? Короче, паника и этот топик про сроки.
<а отправка всегда шла после того, как все готовы!
Иногда кто-то отправлял раньше если так удобнее.
Лена третий этап до сих пор не получила, Нео тоже, я его недавно только с почты принесла и сейчас дошиваю, неизвестно что у Галлы и Рони. И это называется "все готовы"? Ну ладно, те кто не пишет - действительно, семеро одного не ждут. Теперь я уже буду знать, что "отправка ... этапа" в принципе вовсе не обязывает в этот же день мчатся на почту, можно не волноваться, но можно было это чуть пораньше сказать? А теперь получается, что желая быть пуктуальной, не подвести других, я всю конфу на уши поставила.
15.12.2004 02:35:55, Hellly
Кристин, теперь тебе показалось :-) - никто тебя не обвиняет, не ругает. Мне, например, жаль твоих трудов - взять на себя несколько кругов, координировать всех - с учетом тех даже, кто не считает нужным писать об окончании этапа (хотя ведь для всех написано - "самое важное условие" - сообщать о всех новостях). Теперь эта миссия перешла к Ульяне, но вдруг кругов станет не 10, а 20 или 25? И у нее, и у тебя наверняка есть куча своих дел. Вот я и предлагала - пусть каждый круг сам координируется. Не потому, что ты это делаешь плохо - а потому, что ты не обязана нянчить всю конфу! Пусть каждый круг сам решает, что изменить в базовых правилах РР (очень прошу, не убирай их с сайта - там все ОТЛИЧНО написано). Пусть за тобой останется право главного координатора - размещать на сайте (без него никак) основную информацию. Типа, круг №... - все готовы, желают начать отправку .... числа ... месяца. Директору предприятия не обязательно ведь бегать по цехам и помогать токарю точить заготовку - у директора более глобальные проблемы. Например, найти материал, чтобы токарю было что точить :-) Поэтому оставляй за собой право размещения на сайте информации по РР, а информацию эту пусть собирают сами участники - в каждом круге свой координатор. Короче, принцип как в мафии :-))) рядовые знают десятника, десятники работают с сотником (который всех рядовых координировать не обязан, у них десятники есть) Может, опять мутно объяснила, но уж как могу... :-((( 15.12.2004 00:49:41, Hellly
:-))) Шпакойствие, главное, шпакойствие:-) 13.12.2004 05:23:06, Грэй (ИИ)
Tassy
Мне кажется, не надо заводить слишком жесткие рамки. Ведь это все-таки игра. Лично я очень благодарна нашему кругу именно за отсутствие жестких графиков. 12.12.2004 21:56:33, Tassy
никто не мешает договариваться о чем угодно.
Как удобнее в круге, так и делайте.
Существующие правила - это как бы стандартные условия, которые могут быть изменены для удобства участниц...Как база, от которой стоит отталкиваться при составлении кружка.
НО, если вы вносите какие-то изменения, не надо обижаться, что есть люди, которые возражают против этих изменений.
Лично мое вмешательство в обсуждения(вроде бы чужих робинов), связано лишь с попыткой предотвратить разочарование в конце. (после получения уже некоторого опыта).
И еще одно - не надо гнаться за размером! 70 на 70 5.000 крестиков - это совсем не такой маленький размер, чтоб вышить его между прочим...
Поэтому робин это большие затраты времени (и денег).
И кстати, большинство иностранных робинов(которые я видела) меньше!
Удачи!
Робин - это игра, но хороший результат чаще можно получить при серьезном отношении.
Имхо можно составлять и разные другие кружки, например для вышивки надоевшей схемы, или для вышивки заранее определенного сэмплера, который самой шить скучно...
12.12.2004 17:08:31, AnnaD
Покер и Жужик(6мес)-экс ЛенаМ и Полина
да уж, 70 на 70, очень даже не мало. я шью как раз сейчас свой кусочек.
и про "семплер, которой самой лень", тоже согласна.
13.12.2004 12:48:06, Покер и Жужик(6мес)-экс ЛенаМ и Полина
Читала я вот перепалку вокруг РР, читала, не вмешивалась, но счас что-то захотелось сказать..
Абсолютно согласна с Hellly, поддерживаю на 100%!
Слишком много условий снижает удовольствие от игры ИМХО, а насчет временных рамок - есть люди которые все успевают, а есть которые делают хорошо, только тогда когда делают медленно, и жесткие временные рамки только усиливают нервозность и неудовольствие от созидаемого.
12.12.2004 16:17:54, Морская Крыска
masyanya
в каждой игре свои правила. не нравиться - не играйте. на мой взгляд мы уже и так "подогнали" их под свои особенности и желания - что дальше уже будет "что хочу , то и ворочу и плевать на всех". 13.12.2004 11:50:15, masyanya
меня зацепило слово перепалка
с моей стороны это было просто обоснование позиции и попытки привести доводы в ее защиту, не переходя на личности и не пользуясь сторонними аргументами.
Понимаю, что другая позиция тоже имеет место быть.
Определились по этому вопросу, никаких обид, ну не быть нам в одном робине...Поехали дальше, можно обсудить еще что-нибудь..
Вспоминается начало Москва2042 Войновича (о различиях немцев и русских и уважении к чужой позиции). Немцы обсудили свои разногласия в политике и дальше пьют пиво, а у русских (украинцев) гражданская война...
12.12.2004 17:15:05, AnnaD
да с чего кто взял что ставятся жесткие сроки??? 12.12.2004 16:22:58, Fairy
Так получается - вот смотри, например: сегодня 1 дек, старт назначили на 10-е дек, отправку первого этапа на 24-е дек, старт второго этапа и отправку второго, соответственно, на 10е и 24-е янв. С первыми этапами еще куда ни шло, а после отправки первого уже выясняется, что кто-то получил посылку по плану, числа 10-го янв, то есть человек готов 24-го отправить второй. А кто-то еще и 24-го янв ничего не получил, не говоря о том, чтобы вышить. Моя мысль о том и была: не планировать ничего дальше первого этапа. Вот когда все его вышьют, отправят и получат (тут-то и нужно как-то связь поддерживать) - можно назначать старт и отправку второго этапа. Может, я зануда, может - слишком нервная и беспокойная, но когда вижу "отправку с такого-то", мне просто плохо становится - я ж его не вышила, потому что не получила, или получила три дня назад и, естествено, ничего не успела. Давайте назначать отправку и старт нового этапа только после того, как все все сделают - ведь в принципе так по правилам и должно быть. Да, это получится чуть дольше, зато не будет такого, что у кого-то две тряпочки скопится, а кто-то будет лихорадочно дошивать, потому что все остальные уже отослали и другой этап начали. В общем смысл - борьба за качество робина и спокойствие участниц. 12.12.2004 17:27:45, Hellly
А кто вам назначил отправку следующего этапа??? Я лично отправки писала по результатам сообщений - почти все написали что готовы, значит старт. Кто не пишет совсем на каком он этапе - я не могу каждого терзать "что у тебя", значит догонит потом! А так расписание никто и не делает на 2 этапа вперед!! Только на текущий!
И потом знаешь, это утопично что ты предлагала - каждая каждой чтобы отписывалась на каком она этапе! Я предлагала свой мейл, чтобы вся информация стекалась ко мне (сейчас к Ульяне) - бОльшая часть участниц не пишет!!!! Ну просто не считают нужным. Может в общий ящик будут писать? Тоже сомневаюсь!
12.12.2004 17:32:37, Fairy
Я хочу все-таки попробовать наладить контакт с остальными участницами. Хотя скорее всего, ты права - на перекличку по РР4 откликнулись пока всего двое из девяти, и неизвестно, что и как у остальных. 12.12.2004 20:47:31, Hellly
По вашему кругу я уже дала всю инфу Татьяне из Узбекистана, все мейлы и аськи, где-то дня 3-4 назад. Она предложила сама взять на себя опросы. Жду от нее результатов. 12.12.2004 21:11:50, Fairy
А я написала всем, кого смогла найти в регистрации на 7-е :-) Чтобы отозвались и озвучили - кто, что, когда :-) Не нашла только координаты Татьяны. 12.12.2004 21:52:50, Hellly
Татьяна не с Марьи по-моему.
Я тогда ваши таблички удаляю, ты сама все будешь делать?
12.12.2004 22:22:15, Fairy
Irina L
Претензии по поводу канвы я вообще не понимаю - она же все равно остается у хозяйки, так что она сама себе выбирает - супер-пупер фирменную Аиду или белорусскую. Выкладывать рисунки на свою тему я тоже например не буду, мне интереснее сюрприз, а если знать, что именно вышьют - так я и сама вышить могу. 12.12.2004 14:34:18, Irina L
Трудно шить на мелкой канве, даже если она супер-пупер качественная. Вопрос ведь не в этом - мне все равно, на какой канве (по качеству) вышивать, мне трудно шить на мелкой. Я когда свою 16-ю покупала, все переживала - не будет ли мелко девочкам шить, не посадят ли глаза. А оказалось, я еще купила крупную, другие выбрали еще мельче. Насчет материалов - тоже никаких претензий, мне можно шить любым, а я придерживаюсь правил и под каждый мотив покупаю ДМС. Смысл темы был в том, что не надо спешить, надо дать участницам все подготовить. Какая разница, отправим мы очередной этап 10 декабря или 26-го, например. Просто когда спешишь, все может получиться не так как задумывалось, а как получится. Может, это потому, что я вообще по жизни все люблю "с чувством, с толком, с расстановкой". Может быть, я не смогла свою мысль донести правильно :-( 12.12.2004 15:04:08, Hellly
имхо
1.про 18 канву всегда заранее спрашивается, вроде возражений в круге не было...
Имхо у 18 немецкой аиды замечательно четкие дырки..(на мой кривой взгляд на ней легче шить. чем на линде от Ланарте)
2. в одну нитку - вышивать легче, экономичнее, кравивее. Но обычно робин шьешь - как уже вышиты предыдущие этапы.
3. никто сроки жестко не контролирует. Но в нашем московском круге сроки так расползлись, что один робин уже готов а на остальных не хватает 1-4 этапов Это тоже очень плохо.

Мне кажется сроки и начало обговаривается участницами.
И последнее - обсуждение ниже(раньше) - это не перепалка, а попытка предостеречь от ошибок..
12.12.2004 16:36:21, AnnaD
"на сайте написано" так, как мы продвигаемся. "С 10 ноября" - а отправляйте хоть по 10 марта следующего года. Никто не задает жестких рамок, все идет так, как идет, и именно коллективно сроки назначаются.
Насчет материалов тема имхо исчерпана.
12.12.2004 14:25:49, Fairy
Кристин, я не хотела никого обидеть - просто хочется быть в курсе, кто на какой стадии Робина находится. Может быть, я слишком беспокойная - увидела "отправка с 10 ноября" и распереживалась. Вот теперь, когда хоть часть участниц нашего круга мне ответили, стало легче - ситуация прояснилась. Оказалось, не я одна так отстаю, кто-то третий этап еще не успел получить. Может быть, я на себя много беру, но хочу предложить в каждом круге обмениваться адресами не только того, кому отправляешь, но хотя-бы мейлами всех участниц - и всем девяти отправлять информацию - "Helly получила третий этап", "Лена ждет третий этап", "Ярослава вышила третий этап". И Ульяне будет легче - мы ей просто будем отправлять сообщения, что у нас все готовы к отправке, отправку можно назначить на такое-то число. А потом так-же будем обмениваться инфой, кто когда получил - получим все и отпишемся Ульяне, что шьем четвертый этап. Не знаю, может, мутно получилось объяснить? 12.12.2004 15:16:12, Hellly
lovebiser
В нашем круге почти все обменивались письмами и перезванивались друг с другом. Мы просто конфу не засоряли своими сообщениями, а все решали между собой. Вначале были жесткие рамки по времени, но потом все пошло немного на самотек, лето было, вышивка не всегда была на 1 месте. Я думаю надо быть просто терпимее друг к другу и уважать друг друга. 12.12.2004 19:51:48, lovebiser
Мне именно этого и хотелось - чтобы переписывались между собой, договаривались, корректировали по времени - так всем проще будет. Может быть, я на себя возьму функцию временного координатора по своему кругу :-) если Ульяна, Кристина и участницы РР4 возражать не будут. 12.12.2004 20:45:36, Hellly
В принципе, часть участниц присылает информацию, а часть "забивает" на это дело. Вот вам ящик почтовый rr4@inbox.ru
пароль rr4
Предлагаю всем в него скидывать инфу, и не удалять оттуда сообщения. Тогда в любой момент времени любой участник может туда заглянуть и посмотреть кто и на каком этапе. Также можно туда кидать любые вопросы по кругу.
Может быть, это выход?
12.12.2004 16:20:29, Fairy
HILDA
Вступая в игру прежде всего нужно взвесить свои возможности материальные и временные, чтоб потом не было разочарований, ведь действительно не всем нравиться питерское мулине и венгерская канва, и еще чтоб робин затянулся из-за отсутствия времни у частника.
Предлагаю организоваться в свой робин тем, кто согласен вышивать питерским мулине, на любой тряпочке и неограниченное по времени вышивании фрагмента.

12.12.2004 14:11:35, HILDA
olenka7
PS: А питерское мулине и правда линяет... Светло-красный цвет - точно. После стирки у меня он стал почти розовым, как и кусок тряпочки... 12.12.2004 18:21:59, olenka7
Ulyana
Согласна! Правила надо уважать. 12.12.2004 16:01:14, Ulyana
Тему качества уже закрыли, всем все ясно и я не об этом писала. Моя мысль, которую я не смогла, видимо, ясно выразить, в том, что не стоит жестко задавать сроки. Я не призываю "тянуть резину" с каждым этапом, я призываю пожертвовать двумя-тремя днями и отправить этап чуть позже, если без этого у кого-то из участниц возникнут проблемы по подбору и покупке материалов. (Прошу заметить, что я как раз за то, чтобы шить ДМС и сама так делаю, НО если кто-то не имеет материальной возможности вышить мне "качественными" нитками - я не возражаю. Главное, что этот мотив будет подарком мне от кого-то из участниц, и душа, в него вложенная, с лихвой искупает пресловутое "качество".)
Если уж на то пошло - желаете "качества" - дайте людям время достать "качественное".
Всё, согласна с Кристиной - тему качества пора закрыть. Каждый сам решает, что ему важнее - подарок от соробинниц, или качество вышивки.
12.12.2004 15:25:42, Hellly
masyanya
а о каких временных рамках может идти речь? особенно если это междугородний или международный робин? из Израиля до меня посылка идет максимум неделю . , а от меня до Москвы в лучшем случае 3 недели , а то и больше. я уже вышила следующий этап , а человек получил только предыдущий..... время дается только для ориентировки и не больше. 13.12.2004 12:05:19, masyanya
HILDA
А я сказала и о времени, это пожалуй самое важное. Ведь большая часть участниц, наверняка, работают, поэтому нужно учесть, что придется отнять несколько часов от личной жизни.
Наверное, не нужно заранее переживать, а по ходу решить все возникающие вопросы ... .
12.12.2004 20:22:16, HILDA
Мне надо, пожалуй, книгу Карнеги перечитать :-) "Как перестать беспокоиться и начать жить" :-))) А то я все боюсь, что отстану, подведу... 12.12.2004 20:49:48, Hellly
Я тоже сначала очень волновалась. Хоть мы и обошлись без почты, но все равно были проблемы состыковаться, подъехать.
У меня этап занимал разное время, обычно 2-3 вечера, а схемы я пыталась подбирать заранее.
Складывала в папку подходящие схемы, правда практически ничего сходу не подошло, но предварительный поиск давал знание - где искать...
может быть поможет еще такая вещь - если предыдущая участница перед отправкой посылки - сфотографирует (отсканирует) и пришлет тебе изображение уже вышитого? Тогда пока посылка едет, ты сможешь подготовить схему...
12.12.2004 21:06:30, AnnaD
Хорошая идея, спасибо! Надо будет предложить так сделать :-) 12.12.2004 21:54:17, Hellly
Я уже предлагала. Обвинили в делении на бедных и богатых :( 12.12.2004 14:27:19, Fairy

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!