Раздел: Хвастаюсь! :о)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Beatrice

Осенний свет (хвастик)

Вот уж не думала, что когда-нибудь вышью что-нибудь на тему осени… Не то чтобы я ее совсем не любила…. Нет, отчего же, хрустальный воздух, и золото листвы, и густую синеву осеннего неба я очень даже люблю. А уж какие закаты бывают в эту пору! Если, конечно, не дождит… Но… за осенью следует зима, с каждым осенним днем это становится все очевидней, и это всегда наводит на меня тоску… Зимой такие короткие и большей частью такие тусклые, бесцветные дни… И холод! Который сковывает буквально все, вплоть до иных человеческих душ… Нет, определенно, если бы за осенью шла сразу весна, ну или, если уж так надо, то пусть бы была зима, но только коротенькая, не больше месяца, тогда я любила бы осень значительно больше.

И все же, все же… Когда я впервые увидела эту картинку в Сети, я подумала: “Вот если бы я любила осень так, как я люблю весну и лето, я непременно ее вышила бы. А так… не мое…” Схему скачивать я не стала.
Спустя какое-то я вновь наткнулась на этот дизайн. Опять подумала: “Вот если бы я любила осень…” Но схему на сей раз почему-то скачала.
Как-то в сентябре просматривая свои “сундуки” со схемами, я, увидев этот пейзажик, поймала себя на мысли: “Симпатичненько. Столько солнца, и легкие полупрозрачные тени на еще зеленой траве – как раз, как мне нравится. Жаль, что я не слишком люблю осень… А собственно, ну и что, что я ее не очень люблю?..” В общем, спустя несколько дней я уже с нетерпением ждала заказанные у Кристины ниточки для этого дизайна…
Такая вот история. Кто знает, может, вдохновившись этим своим опытом, вышью когда-нибудь что-нибудь и на тему совсем уж не любимой мною зимы. Во всем ведь можно отыскать что-то близкое своей душе…

А вышитая картинка – это дизайн Permin, думаю, многие его знают, хотя, насколько мне известно, существует два разных варианта подбора цветов. В этом варианте не все с самого начала мне нравилось, но вот высвеченная солнцем листва хороша. К сожалению, на снимке немного смещены акценты, особенно различных тонов желто-оранжевого цвета, отчего получилось менее контрастно и несколько потерялась игра света в листве. И трава в оригинале менее яркая, отчего “в живую” листва по контрасту кажется особенно светящейся. Но в целом цветовая гамма передана на фото довольно точно. Картинка относительно небольшая, на 14-й Аиде она получилась 13 х 30 см, вышивалась не слишком быстро – там все же в листве лихо цвета накручены, но вышивать было очень приятно. Отсканировать мне нечем, поэтому вот приходится довольствоваться фотографией, снятой темным вечером. По этой причине крупным планом вышивку показать пока не могу – выглядит уж очень нерезко, но зато в таком уменьшенном виде она практически целиком помещается на экране.
Приглашаю всех желающих взглянуть на нее по ссылочке. Быть может, поглядев на яркие краски осени, у вас прибавится хоть немножечко положительных эмоций…

10.12.2004 12:20:33,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зеленой сетью трав подернут спящий пруд,
А за прудом село дымится - и встают
Вдали туманы над полями.
В аллею темную вхожу я; сквозь кусты
Глядит вечерний луч, и желтые листы
Шумят под робкими шагами.

И странная тоска теснит уж грудь мою...
11.12.2004 01:44:39, Одна подмёрзшая душа
Beatrice
В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сиянье голубом...
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? Жалею ли о чем?..
11.12.2004 02:52:47, Beatrice
Уж не жду от жизни ничего я,
И не жаль мне прошлого ничуть;
Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть!
...И все мне кажется: живые эти речи
В года минувшие слыхал когда-то я;
И кто-то шепчет мне, что после этой встречи
Мы вновь увидимся, как старые друзья.
12.12.2004 02:05:40, Одна подмёрзшая душа
Beatrice
Порой мне кажется,"его расположенье -
Так это лишь порыв, лишь прихоть крови, Цветок фиалки на заре весны,
Поспешный, хрупкий, сладкий, неживучий,
Благоухание одной минуты;
И только." Нет?
12.12.2004 10:20:48, Beatrice
Нет!
"Не играй моей тоской,
И холодной и немой.
Для меня бывает время:
Как о прошлом вспомню я,
Сердце (бог тому судья)
Жмет неведомое бремя!..
Я хладею и горю,
Сам с собою говорю..."
...
"Любил с начала жизни я
Угрюмое уединенье,
Где укрывался весь в себя,
Бояся, грусть не утая,
Будить людское сожаленье;
Счастливцы, мнил я, не поймут
Того, что сам не разберу я,
И черных дум не унесут
Ни радость дружеских минут,
Ни страстный пламень поцелуи.
Мои неясные мечты
Я выразить хотел стихами,
Чтобы, прочтя сии листы,
Меня бы примирила ты
С людьми и с буйными страстям;
Но взор спокойный, чистый твой
В меня вперился изумленный.
Ты покачала головой,
Сказав, что болен разум мой,
Желаньем вздорным ослепленный.
Я, веруя твоим словам,
Глубоко в сердце погрузился,
Однако же нашел я там,
Что ум мой не по пустякам
К чему-то тайному стремился,
К тому, чего даны в залог
С толпою звезд ночные своды,
К тому, что обещал нам бог
И что б уразуметь я мог
Через мышления и годы."
12.12.2004 14:00:52, Одна подмёрзшая душа
Beatrice
“Какое горькое томленье
Всю жизнь, века без разделенья
И наслаждаться и страдать,
За зло похвал не ожидать,
Ни за добро вознагражденья;
Жить для себя, скучать собой
И этой вечною борьбой
Без торжества, без примиренья!
Всегда жалеть и не желать,
Все знать, все чувствовать, все видеть,
Стараться все возненавидеть
И все на свете презирать!..
........
Моя ж печаль бессменно тут.
И ей конца, как мне, не будет;
И не вздремнуть в могиле ей!
Она то ластится, как змей,
То жжет и плещет, будто пламень,
То давит мысль мою, как камень я
Надежд погибших и страстей
Несокрушимый мавзолей!.. “

Ты помнишь, чьи это речи???

12.12.2004 17:00:07, Beatrice
???
Напрасный труд вменять мне то,
что мною изжито давно:)

Мы знаем: Смерть не слышит нас,
Не видит наших потрясений.
Но разве это в грустный час
Удержит нас от слез и пеней?
Ты говоришь: забудь! Но сам
Ты бледен, ты готов к слезам.
12.12.2004 21:52:13, Одна подмёрзшая душа
Beatrice
"Напрасный труд вменять мне то,
что мною изжито давно"

Имела я ввиду совсем не то...
Но говорить яснее здесь мне не дано.
13.12.2004 00:03:41, Beatrice
Beatrice

“В пространстве синего эфира
Один из ангелов святых
Летел на крыльях золотых,
И душу грешную от мира
Он нес в объятиях своих.
И сладкой речью упованья
Ее сомненья разгонял,
И след проступка и страданья
С нее слезами он смывал.
Издалека уж звуки рая
К ним доносилися - как вдруг,
Свободный путь пересекая,
Взвился из бездны адский дух.
Он был могущ, как вихорь шумный,
Блистал, как молнии струя, И гордо в дерзости безумной
Он говорит: "Она моя!"

К груди хранительной прижалась,
Молитвой ужас заглуша,
Тамары грешная душа –
Судьба грядущего решалась,
Пред нею снова он стоял,
Но, боже! - кто б его узнал?
Каким смотрел он злобным взглядом,
Как полон был смертельным ядом
Вражды, не знающей конца,-
И веяло могильным хладом
От неподвижного лица. "Исчезни, мрачный дух сомненья! –
Посланник неба отвечал: -
Довольно ты торжествовал;
Но час суда теперь настал –
И благо божие решенье!
Дни испытания прошли;
С одеждой бренною земли
Оковы зла с нее ниспали.
Узнай! давно ее мы ждали!
Ее душа была из тех,
Которых жизнь - одно мгновенье
Невыносимого мученья,
Недосягаемых утех:
Творец из лучшего эфира
Соткал живые струны их,
Они не созданы для мира,
И мир был создан не для них!
Ценой жестокой искупила
Она сомнения свои...
Она страдала и любила –
И рай открылся для любви!"

И Ангел строгими очами
На искусителя взглянул
И, радостно взмахнув крылами,
В сиянье неба потонул.
И проклял Демон побежденный
Мечты безумные свои,
И вновь остался он, надменный,
Один, как прежде, во вселенной
Без упованья и любви!.. “


Надеюсь, странник не забыл
Дороги к дружескому дому?
И если прошлый мой рассказ о тайнах рока непонятен был,
Что ж, попытаюсь объяснить я по-другому…

12.12.2004 17:02:28, Beatrice
Shpinelka
Очень красивая картинка! Очень осенняя и спокойная. Понравилась :-)) 10.12.2004 23:17:06, Shpinelka
Beatrice
Ирина, а мне Ваш букет очень понравился, хотела еще вчера об этом написать, да не сложилось. И ваше старшее "произведение" - очень и очень приятная девочка! 10.12.2004 23:55:24, Beatrice
HILDA
Вот только сейчас смогла посмотреть на твою великолепную осень,! Чудно описан ход вышивки ... .
10.12.2004 21:19:05, HILDA
Beatrice
Спасибо, Любаш! 10.12.2004 21:32:03, Beatrice
Спасибо, Иринка, как всегда, за частичку души.. 10.12.2004 17:52:00, Fairy
Beatrice
Кристиночка, и тебе спасибо! Как всегда, без твоего участия не обходится...

Кристин, я там пониже критику навела, вроде как и в твой адрес тоже. Не обижайся только, хорошо? Я ведь знаю, какой ты добрый человек, и если чего и скажешь в запале, то не по злобе, а просто "не подумавши". Скорпионье наследство... (Но вообще-то в астрологической традиции считается, что "продвинутый" Скорпион превращается в Орла... Имей это ввиду) Не обижайся, пожалуйста, на меня, я ведь хоть и не Скорпион, но молчать также не могу, когда вижу неправоту пусть и очень симпатичного мне человека...
10.12.2004 18:29:25, Beatrice
Alta
"Особенности национальной осени в зимний период!" :):):) 5+ 10.12.2004 16:36:55, Alta
Beatrice
Девчата, спасибо!!! Очень хочется порой поделится с кем-то своей радостью и почувствовать ответное тепло. В эти унылые декабрьские дни так хочется солнца!.. 10.12.2004 16:25:53, Beatrice
Tassy
Красивая работа... И вправду - осенняя, но ведь солнечная! 10.12.2004 15:09:38, Tassy
abri
Красивая и спокойная картина,такая же локаничная ,как стихи 10.12.2004 15:01:32, abri
era
Очень приятна картинка! Действительно все так "рыже" и солнечно, что даже прониклась этим настроением... Ну про осень и за ней сразу весну - это сильно!Тоже так хочу!!! 10.12.2004 14:12:55, era
Beatrice
А уж я-то как хочу!!! Обычно декабрь я еще спокойно переношу, к концу января только начинаю считать дни до 1-го апреля – у нас именно к этому дню все начинает бурно таять, а нынче просто невыносимо – тоска заедает с первых зимних дней. Как пережить-то эту зиму, Оль, со всем ее холодом и всеми ее проблемами? Только и остается, что искать солнечные тепло и свет в вышиваемых картинах… 10.12.2004 16:27:09, Beatrice
era
Это точно! И я тоже уже хочу весну!!! Надо начать вышивать лето! И вообще куда-то съездить, что-ли?!... 10.12.2004 19:37:13, era
Beatrice
Так давай куда-нибудь съездим!!! Горячее солнце в декабре, мне пожалуй, не надо, а вот чего-нибудь тепло-нежного, да романтичного так хочется… Как тебе Неаполь? Меня одна итальянская “амика” с китайского сайта приглашала, обещала даже быть моим гидом, очень удивлялась, чего это я не хочу приехать к ним в Неаполь??? А, Оль? Будем прохаживаться по набережным, любуясь видами моря, сверкающего на солнце, по вечнозеленым паркам, обойдем массу красивейших и интереснейших мест, наедимся пиццы, фруктов и “фрутта ди маре”, и все это под прелестнейшие неаполитанские мелодии… Съездим в Помпеи, на Капри… Оль, ну чего тут долго раздумывать? Поехали! Я смотрела, у них сегодня +17, завтра, правда, только 15 градусов тепла , но зато какое солнце, и небо синее-синее! Посреди нашего декабря даже не верится, что такое бывает…
А если серьезно, мне как-то здорово помогло одно виртуальное путешествие в очень тяжелый для меня период жизни. Я просто почти целиком погрузилась в иной, очень солнечный и счастливый мир. Я напиталась положительными эмоциями и и довольно лихо расправилась со своими тогдашними проблемами.
Вообще, для нормального душевного состояния нужны яркие краски для глаз и смена обстановки, и между прочим, как доказано, виртуальные путешествия до некоторой степени этому помогают. Попробуй! Несколько накладно, правда, но можно ведь позволить себе немного солнца среди холодной зимы?

10.12.2004 21:33:46, Beatrice
era
В том то и дело, что хочется не виртуально, а ПО-НАСТОЩЕМУ!!!ПО ПРАВДЕ!!!Эх!... Ну да ладно. Пожалуй, сяду повышиваю старую добрую Англию. Может, поможет.Ты знаешь, мне сейчас немного расслабиться помогает только вышивка, только за ней могу как-то отвлечься и забыть о проблемах со здоровьем и прочей "неустройки". 11.12.2004 18:09:32, era
Beatrice
Да, конечно, Оль, хочется по-настоящему, но так иногда приятно бывает поплавать в сладких грезах… И знаешь, если при этом веришь, как в детстве, что все когда-нибудь обязательно исполнится, и не мешаешь своим мечтам всякими “взрослыми” сомнениями, довольно многое-таки исполняется… А вообще-то без мечты жизнь потеряла бы всякий смысл, я думаю. Сначала всегда мечта, а уж потом она становится явью. Ну скажи, если бы ты не мечтала о своей майской поездке, разве она осуществилась бы? Тебе пришлось, конечно, приложить определенные усилия, но ведь иначе и не бывает…
Твои слова “о старой доброй Англии” заставили меня улыбнуться. В последние дни именно она, “та” Англия, помогает мне как ничто другое… Забавно, правда?

11.12.2004 21:42:03, Beatrice
era
Ну-ка ну-ка, напиши-ка поподробнее! 12.12.2004 08:48:39, era
Beatrice
Не, это СТРАШНАЯ ТАЙНА! Могу только на ушко... 12.12.2004 17:05:48, Beatrice
era
Давай, я согласна, жду!!! 12.12.2004 20:10:04, era
Beatrice
Ну, так и быть, раскрою тебе эту тайну. Только, смотри, никому о ней не рассказывай… Да в общем все просто – читаю Шекспира и попутно кое-что о нем, вот и погрузилась в тот удивительный мир старой Англии. Хочется порой настоящей литературы. А у Шекспира столько мудрости, и веселья, и горечи – и смех сквозь слезы, и плач души, прячущийся за улыбкой – все как в жизни. И еще мне очень нравится тонкая шекспировская игра: одни и те же фразы произносятся и для публики и для посвященных, и то, что в них слышит большинство имеет зачастую иной, куда более глубокий смысл для тех, кто понимает… Ты любишь Шекспира? Мне нравится почти все, хотя вот есть некоторые вещи, которые не могу заставить себя читать. Так вот давно хочу, но не могу взяться за “Короля Лира”. Знаю все содержание, но читать не могу – слишком грустная вещь, и не вполне справедливая, как мне кажется. Какая тьма окутала сердце короля, что он оттолкнул самую близкую ему душу, и именно за то, что в словах Корделии была правда и подлинная любовь? Но что посеешь, то пожнешь. Он оттолкнул ее, словно лишившись рассудка, - а когда казалось бы вновь обрел, поняв всю несправедливость своего поступка, смерть лишила его любимой дочери теперь уже по-настоящему, и настоящее сумасшедствие также стало его уделом. И злодеи были, как будто тоже наказаны, но вот за что пострадала Корделия? Что-то здесь не совсем правильно, или я не все понимаю?

Мне время от времени очень хочется вышить что-нибудь на шекспировскую тему, но вот что-то не встречалось мне что-либо интересное. Тебе случайно ничего любопытного не попадалось? Мелькали какие-то дизайны с Ромео и Джульеттой, но какие-то некрасивые, ну вот Титания есть (а кстати, многие ли знают, что это имя королевы фей из шекспировского “Сна в летнюю ночь”?). Она, конечно, очень хорошенькая, но это, увы, не настоящая Фея, а просто миленькая девушка с искусственно приделанными крылышками… Еще я видела неплохую картину Евы Розенштанд – Лондон, кажется 1623 года, т.е. почти шекспировской поры, но она такая огромная, и цвета не слишком яркие – сомневаюсь, что могла бы ее осилить. Еще встречала отрывок из сонетика в рамочке, но самое главные слова того сонета оказались обрезанными, так что тоже все это в целом оказалось не то… В общем хочется дизайна столь же совершенного, как и произведения английского гения, но где его найти?
13.12.2004 14:59:53, Beatrice
Nata N
Какое чудесное осеннее настроение получилось ;) 10.12.2004 13:29:27, Nata N
pozemka
Чудесная картина и спасибо за искренний рассказ про нее:) 10.12.2004 13:02:46, pozemka
Красивая золотая осень! И как всегда замечательный рассказ-предыстория:) 10.12.2004 12:59:02, Ivanna
Igolochka
Хороша картинка! Как все таки красиво осенью! 10.12.2004 12:44:06, Igolochka
bundika
здорово! вот уж действительно редки такие яркие солнечные дни осенью. но эта осень порадовала - практически не было дождя. посмотрела на картинку - как будто календарь назад перелистнула. спасибо! 10.12.2004 12:41:45, bundika
Ulyana
Люблю рыжие картинки:-) Очень душевная работа получилась! 10.12.2004 12:40:56, Ulyana
удача (Лада)
Ощущение покоя и какой то мягкости, уюта. Хорошая работа. 10.12.2004 12:33:44, удача (Лада)
Так захотелось вернуться в конец сентября! В листопад! 10.12.2004 12:33:05, скво
Tatkis
Очень-очень красиво! СПасибо большое за такую красоту! Настроение действительно улучшилось :) 10.12.2004 12:30:42, Tatkis

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!