Раздел: Своими руками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто пользуются осликом (eMule) для обмена схем?

Просто любопытно на сколько обмен схем через ослик распространен. http://www.devichnik.ru/forums/viewforum.php?f=32

Им обмениваться дольше, но гораздо цивелизованней. Нет запрета на обмен схем некоторх авторов, как это есть на некоторых форумах, нет недаоразумений типа: а если мне прислали схему, могу ли я переслать ее другому и п.р.
24.11.2004 12:37:09,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы спрашиваете вообще про обмен через ослик как таковой или про обмен схем в частности?
Насколько мне известно, ослик - довольно широко распространенная вещь. Через него скачивают фильмы и музыкальные диски. В последнее время он стал популярен среди вышивальщиц, т.к. можно скачивать не по одной схеме по одному листу по альбомам, а сразу диском, да еще не прилагать к этому особых усилий, качается себе и качается. Только вот очень широкого распространения среди вышивальщиц ослик пока не получил, потому что интернет у многих - в час по чайной ложке, да еще и трафик платный. Поэтому лучше скачать одну нужную схему, чем целый диск и обнаружить, что там ничего интересного для вас нет.
24.11.2004 17:55:16, тетушка О
Мне было интересно на сколько сильно он распространен среди 7янок, потому что на девичнике им широко пользуются многие. Схем там действительно пока маловато, больше сборники распространены, т.к. сборник на почту не перешлешь, но и отдельные схемы тоже есть. 25.11.2004 04:24:39, ЛанкаЛ
распространен достаточно сильно .Так как много участников одновременно и той и друго конференции.
Но точно не является преобладающим - по причине (физической)сложности со скачиванием из ослика.
25.11.2004 07:46:58, AnnaD
для того, чтобы схема попала в ослик ее сначала выложили на Марье или Китае.
Имхо скачать что-то русское по происхождению из осла очень сложно. (нет источников или они пропадают или скорость очень низкая).
Из полезных вещей - лежит полная версия программы Easy cross
4 диска Стонеу креек
Что касается прав, то в осле они нарушены изначально...
И хотелось бы видеть хоть один пример выкладки на девичнике собственной схемы...(в лучшем случае схема выкладывается одновременно везде, завсегдатаями не только девичника, но одновременно и других конференций.)
Обычная практика девичника - пережевывание найденного. Я не против, это нормальный начальный этап. Только не надо поднимать подобную практику на флаг. И не надо считать, что "найдено в сети" - есть аналог "я сделала".
24.11.2004 14:11:38, AnnaD
Из интересных вещей там можно найти некоторые схемы Стоянки, а также Персидские мотивы, которые днем с огнем не найдешь ни на одном форуме. 24.11.2004 17:18:27, ЛанкаЛ
днем с огнем - как Неуловимого ДЖО... 24.11.2004 18:57:58, AnnaD
Собственной разработанной схем или собственных отсканированных?

Когда мне нужна схема, я благодарю того человека, и который уделил мне время порылся в своих архивах, нашел и отправил мне схему и мысленно того, кто ее отсканировал. Если бы каждый отсылал только те схемы, которые отскани ровал сам, то это делал бы процесс обмена гораздо медленней.

Мне кажется немного аморально требовать своего рода "авторские права" на скан, когда сканируеющий его человек уже один раз нарушил права. Человек сканирующий авторскую собственность нарушает закон, на его месте я бы как можно луше соблюсти ананимность, что позже не имет проблем. "Я сделала" и "я нашла" - это конечно же разные вещи, но нельзя же их ставить во главу угла. вышивка это искуство, а тут начали уже размениваться по мелочам кто что отсканировал :(

А на ослике появляются те файлы, которые люди выкладывают сами, это могут быть как свои скан, так и взятые из различных источников. Главное для вышивальшицы - это своевременно найти нужную схему, пока руки не опустились ее вышить.
24.11.2004 14:45:50, ЛанкаЛ
Наконец-то хоть один человек высказал здравую мысль. Наверное, потому что новичек и не знает "местных правил". Просто смешно читать о правах на схему, которую ты отсканировал. Сканируя, вы немедленно нарушаете права разработчика. Но это ничего, про разработчиков мы все молчим (за исключением отдельных разработчиков, что тоже само по себе смешно). Но не дай Бог кто-то нарушит ваши права и распространит Вашу схему!
Если вам так важно, чтобы люди знали, кто сканировал, подпишите скан. Здесь многие это делают.
24.11.2004 18:00:00, тетушка О
речь идет не о правах, авторском праве и т.д. а о правильном поведении. Соблюдение правила - не выкладывай чужого - ведет помимо прочих к устранению избыточного дублирования. Устранению некачественной выкладки. (когда затратив время и деньги на скачивание, оказывается, что в руках пшик).
Т.е. суть в рациональном использовании ресурсов.
Про полное соблюдение авторских прав дизайнера я вспомню, когда у меня будет в городе библиотека журналов и книг...Пока мне такую библиотеку приходится делать самостоятельно.
24.11.2004 19:08:16, AnnaD
Вы по всей видимости новичок в обменах и потому Вам все равно ,что и где!
качественные и полные сxемы встречаются до такой степени редко,что нет смысла вообще что ли качать и тратить время!

24.11.2004 15:32:24, Iira
Мне кажется ваше отношение изменится, когда вы купите и что-то выложите...
До получения вами подобного опыта дальнейшая дискуссия бесполезна.
Я настаиваю на авторстве сканов - так как, когда собираешься действительно вышивать по чужой схеме практически всегда возникают вопросы. Надо знать с кем их решать, у кого можно увидеть уже вышитую работу и спросить...
24.11.2004 15:09:05, AnnaD
А главное, в рамках конференции, выкладывая схему, ты делишься с кругом единомышленников,часто в ответ на хорошее отношение (помощь кого- либо). По крайней мере, для меня это было стимулом для выполнения некоторой лишней работы. А не с целым неизвестным миром, в котором твою работу (скажем, сканирование с хорошим качеством) могу испортить.
Правда, круг расползается, единомышление тоже, во многом, не единое.
может быть наша конференция тоже движется (взрослеет) к полному запрету выкладывания схем.
Или к (совсем правильному) - только продажа использованных схем и остатков наборов.

24.11.2004 14:22:44, AnnaD
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
24.11.2004 16:56:42, ЛанкаЛ
Nata N
А вот хамоватые новички редко приживаются на этом форуме ;) Хотя это не беда, для них предостаточно других мест в сети. 24.11.2004 18:17:21, Nata N
вот ,хорошая идея ,еще аукцион ,как в других странах! 24.11.2004 14:47:20, Iira
Tove
Путь, конечно, правильный, только станет ли от этого жить лучше? 24.11.2004 14:46:41, Tove
да, мне кажется все идет к тому.
Пусть пятачок (как за котенка) но заплатить стоит.
Отношение тогда меняется...
24.11.2004 15:05:01, AnnaD
Tove
О как! Значит простого, человеческого "спасиба", которое говориться на конференции сотни раз за день все-таки мало.
Это значит если я первая отсканировала набор, нарушив авторские права, запрет на расспространение, мне все еще должны по пятачку скинуться. Это уже самое настоящее копирование с целью получения выгоды, пусть "символической", но все-таки выгоды.
И еще. Зачем, вообще, сканировать схему, если Вы не хотите, чтоб она потом где-либо использовалась? Ведь стоит один раз носителю такой информации попасть в ин-ет, он начинает жить своей жизнью, абсолютно бесконтрольной и может всплыть где угодно. Если схема дорогая, редкая и Вам ее действительно жалко, не сканьте ее, храните для себя.
25.11.2004 09:34:47, Tove
Прежде чем пылать праведным гневом, Вы хоть эту ветку внимательно прочитайте - речь идет о продаже использованных оригиналов схем и остатков от наборов. 25.11.2004 10:33:57, Catty_
Tove
Вовсе я не пылаю, просто понять хочется ради чего все?
"Остатки набора" коночно стоят денег, кто ж с этим спорит, но продать их можно только один раз и человек, который купит значит получает право и на схему тоже (расспространять, дарить и все такое)? И если дальше к нему не будет притензий, то я только "за".
25.11.2004 11:47:14, Tove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!