Раздел: Хвастаюсь! :о)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Alenka

Наши первые работы

Всем добрый день!
В ноябре исполняется 5 лет с тех пор, как я купила и вышила первый наборчик - с того дня, как купила его в переходе под Лубянской площадью, вышила уже 65 работ (я писала уже, что маньячу и скрупулезно все работы записываю). Кто-то стыдится своих первых вышивок, и показывать не хочет, а вот у меня к ней исключительно теплое отношение. Давайте поделимся и покажем свои первые работы, если есть возможность и желание! Если нет возможности показать, то назовите, что именно было вышито первым.
Как автор темы, начинаю первая. Моя первая работа - по ссылке. Чур не смеяться! :)
03.11.2004 11:49:23,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
;-) Одна из первыx "оформленная" - у мамы xранится - в первом классе, салфетка на льне серо-голубом, белорусском, маме в подарок к 8-му Марта - яблоко бисером вприкреп, цветочек гладью, поздравительная надпись "стебельком", уголки - крестиком; баxрома по краю, закрепленная, есссно, как мережка, "кисточками" по 3 ниточки. Во!
Учительница моя первая глазам не верила - делали-то на урокаx труда - 7-летнее дите (весной 1972-го года) бисером вприкреп вышивает ;-))))).
А "пробы пера" начались лет с 4-x - но не соxранились - мама швы разные показывала, ну а я на кукольныx одежкаx изощрялась да на собственныx дыркаx :-) - у нас даже книжка была такая, да и сейчас она живет у мамы - "Девочки, книга для Вас" - такая Энциклопедия домашнего xозяйства для девчонок 60-xx годов, среди прочего- очень много советов на тему "как спрятать дырку" и "из старого - новое без помощи мамы" - может, кто из ровесниц встречал такую?
А еще были (лет в пять) такие ГДР-овские вышивальные наборы - с платочками-салфеточками, маленькими пяльцами и нитками, узор напечатан крестиком :-) Но из теx, кажется, ни одного не соxранилось.
04.11.2004 10:52:20, Tomsik
Да-да, и упаковано было всё это богатство в такой кукольного размера чемоданчик, но почти как настоящий, цветом под натуральную кожу и с наклейками заграничными. Чемоданчик этот у меня не сохранился. А платочки с разноцветными кружавчиками и вышивкой шелковыми нитками в уголочке по напечатанным крестикам у меня до сих пор живы, жалко было их по назначению пускать. 04.11.2004 11:55:16, сУрала
Tomsik
;-) Это в середине-конце 60-x :-) - а потом, в 70-е - в картонной коробке с окошком в крышке, затянутым целлофаном :-))) и платочки пришиты к дну коробки :-))) 04.11.2004 12:05:57, Tomsik
Прелестница
У меня тоже такой был набор, в коробке. Мы вообще выяснили уже, что такие у многих на конференции были. Там и крестиком были платочки, и "некрестиком" :). И наперсток пластмассовый вставленный в фигурку слоника. 05.11.2004 02:03:02, Прелестница
Вот-вот именно такие наборы мне привозил из Чехословакии мои родственники перед возвращением оттуда :) они вернулись мне 2,5-3 было, вот первые вышивальные опыты пришлись как раз на этот возраст :))))) но ничего наверное не сохранилось :(((( 04.11.2004 13:06:06, Natcap
Валькирия
Вышивать по-настоящему я начала относительно недавно. В детстве были попытки что-то вышить, но особым успехом они не увенчались. Хотя и мама и бабушка у меня и сами вышивали довольно неплохо и меня пытались пристрастить. Но у меня вышивка не шла в отличие от шитья, в котором я, похоже, всю родню превзошла :) Так бы оно и оставалось, если бы тётушка моя не указала мне на пример моей же младшей сестрицы, которая вышивкой к тому времени уже давно была увлечена. Я отнекивалась, говоря, что вышивка - это не моё :) Но всё-таки решила попробовать. Взяла у Понечки канву, нитки, схемку попроще да поменьше, чтобы не жалко было потом выбросить :))) Получилось! И даже понравился процесс. Та, самая первая моя работёнка, уже затерялась где-то, но после неё я шитьё забросила, а на вышивку подсела основательно. А вот это моя самая вторая работа :) : 04.11.2004 02:24:18, Валькирия
Собиралась ехать в Австралию к инетовскому знакомому, думала "удивлю его там" вышивкой.Забежала в магазин, купила пару наборчиков Риолиса(маленькое сердечко и ещё какую-то мелкую фигню).До этого не вышивала, если не считать попыток гладью классе в 3м. И вот смотрела я на эти наборчики и думала "на фиг купила! а вдруг не смогу!" ;) Потом вышила сердечко, понравилось и затяну-у-уло! Вышивала без всякого понятия КАК надо, по-моему даже крестики в разные стороны смотрели :) Тем не менее подарок уехал в Австралию,ахов-охов было!!! В Австралию я так и не попала, а вот увлечение осталось. А себе я копию того сердечка вышила :) 03.11.2004 23:24:45, Chika
lenhen
Первые работы показать не могу,вышивала во время сидения с первым сыном 20 лет назад.Причем это было что-то вроде салфетки из драпа,шилось без канвы-по клеткам обычных тетрадных листов(потом клочки "перфорированной" бумаги выцарапывались из под ниток.После длительного перерыва вновь вернулась к любимому хобби.Одна из первых работ-по ссылке.Схема самодельная,вышито полной пасмой в 6 нитей,да еще и двойным крестом."а она мне нравиться,хоть и не красавица". 03.11.2004 20:12:44, lenhen
Cнандулия
а схему к зайцу? :)

я пыталась что-то в школьные годы вышивать - типа глади, обычными нитками - недавно нашла эту тряпочку :)

а потом уже пообщавшись на Марье, поняла, чтото очень хочу вышивать, но нет канвы, ниток, пялец, иглы вышивальной...
Связала из тонких ниток тунисскую сетку, этими же нитками и вышивала :)

03.11.2004 20:02:52, Cнандулия
Вот это да! Снимаю шляпу! Даже отсутствие канвы не остановит настоящую вышивальщицу - она сама ее изготовит. Надо было идти до конца и самостоятельно спрясти нитки :) 04.11.2004 11:26:53, uch
Tomsik
И не смешно вовсе, и не особенно умно, в общем - типично "анонимно"! А канву многие годы сами изготавливали, между прочим, в не такое уж и далекое советское время - потому что вот такие вот умники считали, что такой продукт советскому человеку не нужен, потому что служит буржуйско-мещанскому времяпровождению.
04.11.2004 11:35:04, Tomsik
Alenka
Наташ, так пять лет прошло, какая уж тьам схема...
Да и нитки были шерстяные...
04.11.2004 10:10:56, Alenka
vishinka
Первя получилась сыну. Как закончила, сразу начала следуушуу.
http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=20308&PhotoID=127464
03.11.2004 19:40:03, vishinka
natkaz
Моей первой работой крестиком была дошитая после смерти бабушки подушка (две трети - мои, причем орнамент пришлось довыдумывать самой) это лет в 10-11 было. До этого вышивала кучей разных стежков декоративных - просто орнаменты, и, в основном, закладки для книг. Только вот ни одной найти что-то не могу:(.
http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=5014&PhotoID=1377
Опять начала я вышивать, когда старшей дочке было 3 года - навышивала штук десять картинок из немецкой Бурды - без номеров ниток и даже без цветных картинок - по ксероксу. Первой, кажется, Зальцбург был. Все равно все остальное раздарила:) Да, там было несколько и по своим схемам.
http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=5011&PhotoID=599
А второй раз вернулась я к крестику, забредя на Марью с конференции по раннему развитию (куда больше не ходила:))) и через несколько месяцев чтения начала вышивать Волну Риолисовскую (9 месяцев колупалась, заработав стойкую неприязнь к большим картинкам, которую только сейчас начала преодолевать:))
http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=5011&PhotoID=599
03.11.2004 18:42:15, natkaz
Alta
Вот она... помнится мне, что рискнула купить этот набор наверное из-за цены... ну а потом таааак затянуло! :) 03.11.2004 17:37:31, Alta
Скарлетт
Рыбацкая деревня от Janlynn. Если считая детские то из бурды вышивала, не помню что именно, давно было мне лет 12 было :) 03.11.2004 17:32:08, Скарлетт
Klera
Моя первая вышивка – Египтянка от Риолиса.
http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=18234&PhotoID=483895
Но у меня была еще одна работа, первая вышивка по собственной схеме, которую даже страшно показывать, по накладной(!) канве разно-всякими нитками, тем более, что канва оказалась прямоугольная, и все вытянулось в высоту. По ссылке то, что получилось, здесь то, что должно было получиться (картинка из Win-Stitch6.4)
http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=&PhotoID=518736
а здесь оригинал картинки
http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=&PhotoID=518731
03.11.2004 17:16:57, Klera
Первые-первые работы были еще в школе, они сейчас у мамы - диванные подушки, полотенце с вышитым уголком. А после долгого перерыва года два с половиной назад снова увлеклась. Схема к первой работе была взята с какого-то забугорного сайта из раздела Free, там были только Пух и Винни. Моей вышивальной лихорадки это никак не удовлетворило, поэтому в PhotoShop дорисовала тигру. Травку и бабочку пришивала потом уже на глазок. 03.11.2004 16:43:40, тетушка О
V'olga
Да, очень интересная тема. Если не считать школьных уроков труда, где мы занимались всем по чуть-чуть, моя страсть в крестику вспыхнула в один момент уже в "зрелом" возрасте, да как впыхнула:) Я , будучи на работе, нашла в Интернете маленькие схемки, позвонила мужу и послала его в магазин за кусочком канвы (как ни странно,до этого момента мои глаза даже не спотыкались на такого вида товарах, ен то, что сейчас:) ),и когда я вечером прибежала с работы домой - сразу уселась за свою первую вышивку. Ниточки разного мулине, сплетенные в толстую косичку, достались мне ещё от вышивающей бабушки, подобрала цвета на глазок и вперед. Прямо в 6 ниточек шить и начала. Иголка была обычная швейная. Как я эти 6 ниток в ушко засовывала, даже и не представляю.:) Сейчас смешно смотреть на эту корзинку с фиалками. Кресты толстенные, кривые, да ещё и верхний стежок не всегда в одну сторону направлен. Но как мне это тогда понравилось!
Сорри, не могу показать...
03.11.2004 16:29:29, V'olga
Вот и у меня в 6 ниточек сначала все было - ну откуда было знать, что их отделять нужно:))))А когда где-то уже в нормальной схеме увидела фразу "вышивайте в 2 ниточки", подумала они что сдурели, как я эти 2 пасмы в ушко засуну?:))) А на уроках труда, хоть убей , не помню чтобы мы вышивали - все шили что-то от трусов - те еще трусы были, ситцевые:))) до платьев. 03.11.2004 16:36:31, Ivanna
V'olga
:)) Две пасмочки -это круто! :)
У нас на трудах было что-то типа "вольных" уроков, кто чем хотел, тот чем и занимался. Редко,правда ...
03.11.2004 16:49:34, V'olga
Поросенок Плюх
в 1997 году в финляндии был куплен малюсенький наборчик, с пяльцами который(они пластмассовые, как рамка оптом крепятся - там цветочек. Но это осознанно бцло. а так ранее бабушка учила. еще в далеком детстве) 03.11.2004 16:26:29, Поросенок Плюх
Татука
Вот только сегодня подумала, что надо бы первую вышивку сфотографировать!
Первая вышивка - это из "Бурды" домики плоские такие были ( у меня два вышито).
Помню, как нитки искала . В журнале только названия цветов. Бегаю по магазинам , и из того еще "ассортимента" выбираю Цвет Молодой Березовой Листвы... Продавщицы в шоке... Но ведь вышила ведь! И до сих пор висят картинки-то. В рамках самодельных, сделанных папой из материала магазина "Сделай сам". Вот так.
03.11.2004 16:19:22, Татука
HILDA
Очень интересная тема:-)
Вот с такой сложной вышивки я начала свое увлечение. Если б не этот танец Ренуара, к вышивке я б пришла гораздо позже или вообще не узнала, что есть столько много интересного в этом увлечении и что благодаря вышивке можно встретить так много прекрасных и интересных людей.
03.11.2004 15:54:52, HILDA
Люба тебе суперприз полагается, за самую сложную первую работу:) Во всяком случае на текущий момент. 03.11.2004 16:02:51, Ivanna
HILDA
Иванна, да я от незнания взялась за такую работу.
Как-то пошла в рукодельный магазин и увидела "Городской танец" Ренура (мой любимый), я так заинтерисовалась, что решилась на такой отчаянный шаг, хотя мне продавец сказала "Не берите такую большую, возьмите для начала что-то маленькое". Ну куда там, я хочу эту или вАбще не буду вышивать, а как глянула на цену так чуть там и не свалилась, это я сейчас всё знаю сколько что стоит, а тогда ... были одни возмущения, что за какую-то тряпочку с бумажкой и отрезками ниток, аж 33 $. Из вредности взяла, и теперь из вредности до сих пор вышиваю:-)
03.11.2004 19:41:31, HILDA
Alenka
Ага, приз в студию!
Я бы не решилась - иглу держать в руках не умела толком, а бедный заяц все это снес... Ренуара было бы жалко :)
03.11.2004 16:21:19, Alenka
HILDA
Да иголку деражать я умела:-), а вот вышивать крестиком никогда не приходилось. Было смешно, когда принесла домой набор, а вот как закрепить нитку чтоб начать вышивку не могла, даже пыталась узелок завязать, хотя понимала что не так, но потом взяла инструкцию и ... . 03.11.2004 19:48:52, HILDA
masyanya
Вот моя первая работа , если не считать школьных полотенец. 03.11.2004 14:56:59, masyanya
Alenka
Ого!
И снова твои фирменные крестики!
Ровнёхонькие!
А какое буйство красок!
03.11.2004 17:00:58, Alenka
Nat2
внушает :))) 03.11.2004 14:57:33, Nat2
Nat2
Я начала "с места в карьер", это было ... много лет назад, мне было 11, мама принесла мне переснятую вручную схему (я даже картинку не видела). Я увлеченно раскрасила клеточки, появилось подобие картинки. Бабушка показала, как делать крестики, достала из закромов родины нитки (чего там только не было - кировское, китайское (тогдашнее), вообще неизвестно чье). Канва была только та, что сейчас вместо накладной используют, тряпочка - льняная, типа рогожки. Честно говоря, начала мама, а потом уж я. Но вышивала долго, почти полгода.
Вышивка эта висит у меня до сих пор, я ей горжусь. Только вот полноценно показать не могу - вытащить ее из рамы и отсканировать или сфотографировать в раме (из-за стекла, оно там намертво) проблематично. Но когда-нибудь постараюсь, покажу.
Поэтому показываю лишь картинку из PCStitcha (перевела в него схему по причине крайней ветхости бумажки).
03.11.2004 14:28:13, Nat2
а моей первой работой были Новобрачные от вервако,шила я по набору их! 03.11.2004 14:12:28, Iira
Alenka
Ира, так Вервако - любовь с первого стежка, получается? :)
Смелая ты.
03.11.2004 14:22:51, Alenka
наверное ,другого то у нас и не продавали тогда !а мне так хотелось сделать мужу подарок и вот.. 03.11.2004 14:27:27, Iira
Эту вышивку я еще никому не показывала.На новом этапе вышивания она первая. А самые первые вышивки врядли смогу показать, наверное еще в школе вышивала, а это было так давно. 03.11.2004 13:49:45, Oliana
Показать свою самую первую - не смогу. Но помню, что это была схема Павлина, напечатанная на атласной черной тряпочке. Я сама учила себя шить крестиками любыми нитками. Сначала катушечными. Мама мне привезла эту картинку из ЦУМа и сказала: шей крестиками. До остального я дошла сама. Помню, что жутко плакала, когда все вышила - мне же еще хочется, а взять негде. Так я не поленилась - распорола и вышила уже питерским мулине,которое мне мама купила. Эта тряпочка ушла с другими тряпочками к племянникам вместе с игрушками. Вышивала я своего Павлина в 5-6 лет. А мама радовалась, что я тихо сижу в углу и сосредоточенно тыкаю иголкой. А теперь она наоборот меня вытаскивает из всех "углов" и кричит: сколько можно тыкать! Пора домашними делами заняться))))) 03.11.2004 13:21:36, скво
Alenka
:) Какой находчивый ребенок однако! Распускать, чтобы снова шить - это не шутка! :)
Жалко, что посмотреть нельзя
03.11.2004 17:03:26, Alenka
V'olga
У меня тоже такие были :) Был котенок , напечатанный на черной атласной тряпочке, и мухомор. Котенка мы с бабушкой вышили на пару (она, наверное, 5/6 вышила, поэтому своей работой это я считать не могу :)), а у мухомора я одолела только половину шляпки. :) 03.11.2004 16:35:56, V'olga
Nitka
А у меня первая вышивка в альбоме есть - "Пасха" из серии "Православные праздники". Самое смешное, что я тогда иголку втыкала не в дырочки, а в переплетения ниточек:) Ух и трудно же было вышивать!!!;)) 03.11.2004 13:10:50, Nitka
А почему в переплетения?:))) 03.11.2004 13:13:29, Ivanna
Nitka
Cпросите что попроще:)))) Кажется тогда мне казалось, что ТАК легко (в дырочки втыкать) - быть не может:)))))) Самой смешно до сих пор:) 03.11.2004 13:18:54, Nitka
Зато производит впечатление объемности - типа байково-махровая:))) 03.11.2004 13:21:06, Ivanna
Nitka
Cпасибо на добром слове:))))))) 03.11.2004 13:22:22, Nitka
pozemka
А над моей можно смеяться: и вышито коряво, и цвета - оторви да брось, и сюжетик подкачал, и фоторгафия без резкости - только я ее все равно лублу..:) 03.11.2004 12:45:53, pozemka
era
Хе-хе!На мою первую вышивку и смотреть-то страшно!Ни схем особо хороших не было, ни ниток...А вообще-то отличная тема для разговора! Обязуюсь отсканировать первые тряпочки и показать. Вместе посмеемся! А пока - по ссылке - то ,что вышито лет...20 назад, будучи еще школьницей. 03.11.2004 12:42:49, era
Natalija
Совсем первых работ у меня не сохранилось, надо будет у мамы посмотреть. А потом начала вышивать два года назад и первые работы были Гжель. Они у меня в альбоме. 03.11.2004 12:33:40, Natalija
Моя первая есть в альбоме:)
03.11.2004 12:30:05, Ivanna
Alenka
Этакий мини-перминчик! 03.11.2004 13:02:30, Alenka
Не такой уж и мини - там крестики не маленькие:) 03.11.2004 13:06:00, Ivanna
Alenka
мне по стилю напомнил 03.11.2004 14:24:45, Alenka
pozemka
О! а я тоже на такой канве начинала - из старых маминых запасов. Но когда все полотно зашивается, то смотрится нормально 03.11.2004 12:47:15, pozemka
Nat2
И я! только использовала ее в качестве накладной канвы, а основой была льняная тряпочка 03.11.2004 14:59:50, Nat2
У меня еще где-то лежит парочка под зонтом, идущая к морю тоже на такой канве - даже неглаженная, жуткая такая получилась - крестики огромные, хотя мама на дачу ее просит отдать. Надо в какие-нибудь дешевые рамки пристроить эти две работы и на даче в какой уголок повесить:) 03.11.2004 13:04:33, Ivanna
pozemka
не такая?! 03.11.2004 13:15:03, pozemka
Такая!!!! :)))Но у меня похуже получилось, плюс эти крестики огромные:)Мы шли почти одной дорогой:) 03.11.2004 13:19:27, Ivanna
pozemka
Вот ведь как бывает!!! 04.11.2004 10:20:09, pozemka
Понечка
что-то вышивала ещё в школе, у нас была такая милая традиция - дети за год что-то делают своими руками, а потом весной устраивается школьная ярморка, куда приходят родители и покупают детячьи поделки :) Вот я там что-то продавала, точно помню слоники и цветочки какие-то, возможно и ещё что-то было. Ещё как-то вышивала немецкий набор с шерстью - подушечка такая. Не знаю правда судьбу этой подушки, наверное её так и не сшили. А во взрослом состоянии первую вышила вот эту, по ссылке. Как сейчас стоит перед глазами картина, как я покупала канву для неё, такая розовато-бежевая, другой никакой не было, а может и была, но стоила дорого.... после этого ещё 2 года вышивала черти-чем...но вроде ничего, только аляпистый букет в корзине убран далеко и надолго, а все остальное могу показывать не стесьняясь :) 03.11.2004 12:27:57, Понечка
Alenka
Поняла, о чем ты - я тоже застала такую традицию, помню по ночам с выжигателем сидела и выжигала картинки для ярмарки этой...
А вышивать-то я тоже начала давно-предавно, салфетку на стол, хотела бабушке подарить. Бабушки нет уже 12 лет, а салфетка все никак не дошьется... Закончить чтоль?
03.11.2004 16:23:46, Alenka
Cнандулия
и у нас были ярмарки солидарности... 03.11.2004 20:20:19, Cнандулия
pozemka
Да это даже на шедевр претендует! ничего себе "первые работы"!!! 03.11.2004 12:48:33, pozemka
мяу-мяу
а моя первая работа - львенок Симба из Бурды. я его не стыжусь, он был очень миленький :) показать не могу - уже давно подарила его племяннику (ребенок был от него в восторге) :) 03.11.2004 12:27:34, мяу-мяу
Tassy
Почти все мои работы (фотографии) есть на моем сайте в разделе "Галерея". По ссылке на первой странице - самые последние, свежие, на последней (пока 7-й) - самые первые:) 03.11.2004 12:14:12, Tassy
LEshik
Поддерживаю. Совсем первые работы были в детстве и это был стебельчатый шов, а вот после большого перерыва вышивать начала в 1998 году. Одни из первых работ по ссылке. Самая первая сюда не попала, потому-что к х/б ткани я пришила! аиду (вполне приличную), а потом ее повыдергала, крестики естест-но все шатаются как пьяные (это была бабочка из "Крестьянки", кстати очень хорошенькая, все равно ее люблю) 03.11.2004 12:01:49, LEshik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!