Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

удача (Лада)

У Вас с этим как?

Марьюшки, в дополнение к топику тётушкиО о долгостроях, хочу у Вас спросить: а есть ли у Вас вышивки, которые в процессе разочаровывают Вас и Вы откладываете их на неопределенный срок? Есть ли такие к которым Вы наврятли вернетесь? И какое их процентное отношение к вышитым работам? Я сейчас начала 51 работу (включая всю мелочь, словом все, что вышито). Вместе с последней, т.е. свеженачатой у меня незаконченных получается 7 работ, 6 из которых попадают в разряд долгостроев. Из этих 7 знаю вышью 4, а вот к трем душа не лежит. И вот мучаюсь, как примерный гражданин :-) хотелось бы когда-нибудь все закончить, но вышивать через силу, это еще тяжелее, чем смотреть на незавершенную работу. Как Вы думаете это нормальная ситуация? Происходит ли у Вас подобный отсев? Или это я одна такая недисциплинированная? :-)
27.10.2004 06:40:18,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гремучая Ива
Лежит одна икона недошитая... Совесть замучила, но бралась я за нее неоднократно, когда что-то тревожило. И все плохо заканчивалось. Не хочется совсем ее вышивать. Еще есть один пейзаж, к которому я не смогла подобрать нужные цвета (какая-то левая схема была, нитки без номеров указаны, только цвета), и получилась ерунда. ТОчнее, пол-ерунды. До второй половины не знаю, доберусь ли. Еще в работе натюрморт из журнала, но его все-таки надеюсь закончить. 08.12.2004 17:57:30, Гремучая Ива
Nata N
Вот к этому явно никогда не вернусь... А остальные свои недоделки все же надеюсь доделать... когда-нибудь ;) 28.10.2004 01:36:01, Nata N
Tassy
Ох, есть... Есть такие отложенные вещи, и кое-кто здесь их знает... Стыдно-престыдно... 27.10.2004 22:40:54, Tassy
ia-ia
Кандамаровский набор. Отложен навсегда. 27.10.2004 21:12:46, ia-ia
Begi
У меня тоже и Волна и Изящный век и еще кое что . Изящный век забрали, вот думаю может Волну отдать? У меня просто пропал интерес к этим работам.Волна в такой стадии находится: 27.10.2004 21:01:43, Begi
Фламинго
2 брошенных дименшенса вышитых почти на 1/3 - волна и изящный век - первый - набор, второй - подбор - под угрозой расстрела не стану дошивать - свсем не понравилось. то что получается:((( 27.10.2004 20:30:26, Фламинго
У меня слава богу пока одна такая- Фея от Джанлин... но... вобщем и выкинуть не выкинула и точно знаю что дошивать не буду никогда. Гадость такая получается, что жаль вобще потраченых на набор денег, и времени убитого впустую. 27.10.2004 17:58:08, Семёновна
У многих пробежала мысль о экономическом аспекте этого вопроса. Т.е. уже куплен набор или схема, канва, нитки. Теперь надо довышивать, чтобы деньги не зря потрачены были. Кто изучал менеджмент, должен знать, что потраченные уже деньги не имеют никакого отношения к принимаемому решению. Прежде чем забросить работу, я следовала именно этой теории. Стоит ли нелюбимая уже работа моего времени и усилий? Стоит ли переводить на нее ниточки, которые можно использовать в других работах? Стоит ли та тряпочка усилий, чтобы из нее выпарывать нитки? После того, как я все же закончу, стоит ли эта работа того, чтобы ее оформить? Я сторонник того, чтобы готовые работы все же оформлять, в виде тряпочки она может лежать и незаконченной. Как только я ответила на эти вопросы, совесть по поводу брошенной работы меня не мучает ни одного раза. 27.10.2004 17:54:07, тетушка О
Масюта
Да! Это правильно! Именно так!!! 28.10.2004 09:47:49, Масюта
Нёнка
О-о, мне муж приносил эту цитату из книжки про менеджмент...С тех пор у меня наборов в закромах прибавилось) Стало чем оправдывать свое покупательство) А муж уже, наверное, жалеет))) 28.10.2004 05:57:58, Нёнка
ia-ia
Отличная мысль! Я следую тому же принципу, только не формулировала в такой точной форме :). Для себя - принимая решение, исходила из того, что упорствовать в сделанной ошибке, развивать ее - ошибка гораздо большая. 27.10.2004 22:15:08, ia-ia
era
Конечно, все очень знакомо! У меня в бошенках ланартовские маки (о которых мечтала даже во сне) и дама в старинном платье. У меня установка одна - их обязательно надо дошить, и я это сделаю обязательно, не в этом году так в следующем, но дошить надо, чтобы не выглядеть даже для самой себя "бросающей что-то на пол-пути". Нет, докончить, и еще раз докончить... 27.10.2004 13:12:18, era
Валькирия
У меня, к счастью, с этим никак :) Всё, что начато, то и вышивается. Некоторые могу подлгу шить, но по объективным причинам - нехватка времени, вклинившиеся работы для подарка или, как в этом году, участие в RR. Мне, как я подозреваю, помогают 3 принципа. Первый - очерёдность процессов. Дисциплинирует! Второй - не вышивать одновременно больше 3-4 работ. Когда их много, то волей-неволей может получиться, что какая-то из них будет менее любимой и может попасть в разряд недоделок. Третий - не хвататься сразу за понравившийся дизайн. У меня некоторые дизайны в планах лежат годами. Надо, чтобы идея "вылежалась", чтобы я к нему прикипела душой и сердцем. А если дизайн не прошёл проверку временем и я к нему охладела, то и не жалко расстаться с идеей его вышить, поскольку работа не начиналась :) 27.10.2004 12:22:04, Валькирия
masyanya
Мне стыдно признаться, но димовского снеговичка вышиваю уже к третьему Новому году , но воз и ныне там :(((((( И с Медузой такая же история..... И когда я это вышью - неизвестно , и вышью ли вообше? 27.10.2004 12:13:06, masyanya
У меня такая только одна - спящий Ежик на даче под книжкой от DMC. Оказалась невероятно утомительная схема и, главное, результат не радует - слишком много цветов для такой набольшой работы, все смешивается и того ежа в этой мешанине уже и не видно ... Не скажу, что не дошью, вопрос вот только когда ... 27.10.2004 11:56:58, Nnanna
Танжер
есть. я стараюсь довышивать все, даже "через силу"- потому что мне жаль терять немалое время, которое уже затрачено на часть вышивки- если не будет достигнут "конечный результат", то это выброшенные время и силы. 27.10.2004 11:36:36, Танжер
Клава
Таких, чтоб прям отвращение вызывали - нету, есть которые перестали вызывать интерес и желание с ними работать :( Штук эдак 5 лежит... 27.10.2004 11:25:53, Клава
У меня есть одна, которую точно уже вышивать не буду, это лес по картине Шишкина, схема наша, пдббор цветов ужасен, а работа огромная. Посте дименшиновского кота показалась непроработанной и примитивной, жалею о потерянном месяце работы. Пока не выкинула, если будет нужна канва, распущу илиотрежу нужный кусок от неё. Ещё есть две заброшенные, одна начата полгода назад в подарок, но необходимость отпала, это кошечка от М.Шерри. После вышью обязательно, правда чёткаих планов сейчас нет, шью что хочется, мне теперь нравится шить по несколько работ (3-5 штук, у вас, Марьюшки, заразилась). Есть одна работка начатая уже более 15 лет назад, но там кончились нитки, а дошить осталось немного, я думаю её когда-нибудь закончить, не теряю надежды подобрать нитки похожие.
Недавно совсем закончила один из долгостроев, неудобно было перед ребёнком: просил слоника. А он оказался для меня очень скучным и однообразным, пришлось вносить изменения в схему. Три раза снимала со станка, труды заняли 9 месяцев. Есть ещё особая категория вышитых, но не оформленных работ, вот что с ними делать, совсем не знаю, не выбрасывать же, а они мне совсем разонравились. Работы простенькие, шила давно, одну удалось подарить. А остальные совесть мучают :(
27.10.2004 11:15:23, Ирина Свет.
ой Лада, вот купила я года два назад кучу наборов, а из них уже в иероглифах разочаровалась конкретно...и еще парочка вещей лежит, которые я навряд ли даже начну. и чего делать -открывать папку "меняю"?:-).. (а я еще так злюсь на себя, когда никак не могу закончить работу -на сегодняшний день у меня около 8 (точно я даже боюсь считать!) таких вот "проектов" лежит 27.10.2004 11:02:11, skater
Масюта
Есль цель вышивания - наиболее экономно к бюджету вышить макс. количество вышивок, то можно мучть себя и заканчивать начатое. А если это - занятие для души и самой не хочется вышивать что-то, то зачем мучиться? Ведь это процесс приятный, а становится наказанием. И потом то, что нравится сейчас - отражение состояния сейчас, а через полгода - можно измениться... Я перестала дошивать, убраал две вышивки в шкаф с нитками, если захочется закончу, нет, значит я изменилась... 27.10.2004 10:59:29, Масюта
Понечка
У меня в процессе 6 работ: 2 люблю безгранично (мирабильки) и очень жду недели, которые посвящены им; 1 работа у меня на раму не пришита (мишкино семейство), я её вышиваю по 10 крестиков в день, когда есть минут 15 повышивать и за станок не хочу садиться, иногда перед компопм её шью. Ну, а 4-ая9 буцилловские розы), вот это жуть. все, с кем переписываюсь уже знают КАК Я ЕЁ НЕНАВИЖУ!!!! Полное разочарование с первой недели работы. Все кто был дома, говорят что красиво получается, временами и мне начинает так казаться, пока на обложку набора не взгляну... НО я её шью. Иногда, когда приходит её очередь, я ловлю себя на том, что откладываю момент вышивания все дальше и дальше. То мелочь какую новую замутю, то дела неотложные найду. Вот был порыв в начале этой недели ещё внеплановую неделю её пошить, чтоб уже побыстрее закончить, но не шмогла... Вообще его ещё год назад хотела на 10-ую годовщину свадьбы мужу подарить, но вот уже и 11-ая прошла, а вышивать её много. Я себе такое ограничение поставила, что пока её не вышьбю, не буду продолжать 5-ый процесс (гувернёрский букет), который очень хочется вышить. Наверное, если бы этот набор не был подарком мужа, я бы его задвинула куда-нибудь. А 6-ая (рыбки блэкворк). Эх, 1 рыбку я вышила, и никак не могу уговорить себя вышить остальные. Был порыва отрезать эту рыбку и оставить одну, но сестра настояла подождать, может придет настроение :) Сейчас залезла в свои процессы и ужаснулась - больше года вдохновления уже жду...
Это я все к чему... если процесс не нравится, или прошел запал, уговорить продлжить могу себя только если придумаю вескую причину для продлжения, или жаба задушит набор выкидывать :)))
27.10.2004 10:59:11, Понечка
удача (Лада)
Надя, ну как с меня писала! :-) Чувствую Осень Кинкейда я тоже как и ты букет буду дошивать, в муках совести...:-) 27.10.2004 11:08:09, удача (Лада)
Понечка
:)) вот она, эта гадость. Это ещё в свете лампы цвета преврались в лучшую сторону... Но Надя хорошая, за неделю целую розочку большую вышила :) Есть чем гордиться :)))) 27.10.2004 11:18:52, Понечка
У меня есть один долгострой... Лет 5 уже дожидается своего часа. Закончу или нет даже не знаю, сейчас душа не лежит.
Я думаю все дело в том, что когда я ее начинала, то опыта у меня особенного не было и размер канвы я выбрала неправильный. Бисер родной тоже не могла найти - пришивала чешский, самый мелкий. В него дже бисерная иголка не проходила, на каждой бусинке приходилось заправлять нить заново, это меня и доконало...
27.10.2004 10:31:12, Tarotrider
Понечка
уже почти закончено! А что, если вместо бисера металликом вышить, действительно, на Лугане через 1 нитку даже Mill Hill petit будет огромным казаться... 27.10.2004 11:01:01, Понечка
удача (Лада)
Татьяна, ну такую красоту все-таки нужно закончить! Может просто бисер поменять? 27.10.2004 10:38:28, удача (Лада)
Так в бисере вся проблема и есть. Родной Mill Hill - крупный слишком, а от чешского я с ума сойду. Наверно все таки заменю на металлик... Жалко:( 27.10.2004 13:26:27, Tarotrider
Akane
Есть ещё в природе монастырский бисер, он мельце чешского существенно. Или найти бисерные иголки меньшего размера. Ещё мона бисер пришивать без иголки - конец нитки намазать лаком для ногтей или ПВА и деть высохнуть - тогда кончик будет более жёский и его мона будет использовать как иголку. Ну а так же в природе существуют тоненькие лесочки или мононить - то ж мона без иголки нанизывать. Хотя вот мононитью я с иголкой бисерной шила недавно. 27.10.2004 15:23:34, Akane
У меня есть одна такая, я ее начала шить лет пять назад, по заказу собственной матушки, сюжет там её любимый - церквушки да берёзки....
В результате она лежит, вышитая наполовину, в шкафу и лежать там будет, видимо, еще долго я её как только вижу, сразу содрогаюсь :-Е ненавижу такие сюжеты...
27.10.2004 09:47:14, Plushka
ОФФ. Татьян, я Вам вопросик намылила. 27.10.2004 10:57:26, Акуна-Матата
Пока нету ничего...через регу писали? если да, то там пробел стоит в адресе, после "собачки", его убрать надо. 27.10.2004 11:17:42, Plushka
Написала еще раз. 27.10.2004 14:12:11, Акуна-Матата
Irina L
Нет, у меня такого не было еще. Может потому что к выбору дизайна я подхожу с очень высокой долей критичности :-)) Т.е. вышиваю только если очень-очень нравится. 27.10.2004 09:44:44, Irina L
сразу вспомнила статью в Пятнице, о мадам, которая дошивает чужие работы...
Я пока заканчиваю все начатые работы. Но у меня есть несколько пакетов, где все подготовлено было для вышивки - канва размечена, схема раскрашена, нитки подобраны.
Постепенно, нитки возвращаются на свое место. Работы передвигаются в очень дальнюю очередь.
Есть также схема, до которой я еще не доросла (от Golden Kite).
Лежит уже 2 года.
А так, наверное, я человек жадный, поэтому сейчас ограничила себя в покупках, пока не вышью имеющиеся наборы...Вот и стимул к отсутствию долгостроя.
27.10.2004 09:42:30, AnnaD
У нас с этим так же, Ладуль. Но я все равно через силу буду этоть шить, у меня видно были в роду евреи какие-то, т.к. здоровенная жаба-голиаф меня душит - столько времени и денег ухлопано. Таких работы у меня 2 взрослых и одна детская. Детскую однозначно буду дошивать - просто перед дочкой стыдно - обещала ведь! 27.10.2004 09:41:44, taxiblues
pozemka
Всегда-всегда с козерожьим упорством стараюсь завершить начатое. Хотя перерывы в вышивке бывают очень большие: то занята, времени нет, то просто прихожу и иголку в руки брать не хочется. Особо над долгостроями не задумываюсь, так как знаю, что в любом случае одолею. А вот разочарований от работ никогда нет, всегда жду результата, всегда люблю свою вышивку. Даже если получается не очень, все равно нравится. Не знаю, почему так... 27.10.2004 09:39:50, pozemka
удача (Лада)
привет от козерожки козерожке :-) 27.10.2004 09:48:28, удача (Лада)
Есть вышивки к которым возвращаюсь через года, но есть и 2 которые я не вышью уже никогда, они заброшены окончательно. Сначала мучалась, а потом забыла. 27.10.2004 09:12:39, MariSha
Старшая сестра
Есть у меня одна такая вышивка. Ей ровно 10 лет. Вышивала я тогда по накладной канве нашими нитками (естественно:) ) - гуси у пруда. Была такая картинка в Бурде. Я даже в альбоме видела готовую работу, мне очень понравилось. А в своей работе мне и осталось то всего - кусочек неба в одном углу и траву - в другом. Но видно не судьба:) И эта вышивка врядли будет мною закончена. Поэтому лежит акуратненько сложенная в рукодельной тумбочке. И если я случайно на нее натыкаюсь и достаю посмотреть, то она просто возвращает меня на 10 лет назад - и это единственное, чем она для меня ценна:) 27.10.2004 09:03:28, Старшая сестра
Капибар
И у меня такие гуси есть. Точнее, половина гусей (левая половина). Дошивать я уже точно их не буду никогда, поэтому они у меня тоже в тумбочке, но смотреть я на них люблю. А еще мне удалось пристроить несколько таких долгостроев-которые-никогда-не-будут-закончены своим невышивающим подружкам - типа игра "Закончи картинку". Таким образом от жизни в ящике удалось спасти мышку, медвежонка и домик в цветах... 27.10.2004 10:04:59, Капибар
удача (Лада)
а мне эти гуси до сих пор нравятся, несмотря на "возраст" дизайна :-) я даже иногда задумываюсь о том, чтобы их вышить. 27.10.2004 10:44:17, удача (Лада)
Старшая сестра
Можно устроить из этих гусей своеобразный RR :)) 27.10.2004 12:27:56, Старшая сестра
Капибар
Кстати, идея! Так вообще со многими недоделками можно бороться... А гуси симпатичные, но... 27.10.2004 13:15:07, Капибар
А я вышила четыре картины таких гусей. Первую подарила бабушке (папиной маме). Потом решила, что второй бабушке тоже надо подарить. Что и было сделано. Маме тоже хотелось данную картину. А как же я сама останусь без этих гусей? Ведь первая картина была задумана именно для себя любимой.
Еще сестре осталось вышить - и будет как идивидуальная отличительная особенность кровных родственников для следующих поколений.
И что самое интересное - это то, что каждая последующая картина по цветовому решению получалась красивее предыдущей. Цвета подбирались привередливее. Правда, все работы вышивались советскими ниточками. Первые три работы полукрестом, а последнюю - крестом.
27.10.2004 19:52:43, Будур
У меня только есть одна работа, которую я наверное буду распарывать.Благо не так много вышила. Не понравилась канва, на которой стала шить, слишком темная и к тому же еще схема сложная сама по себе. Не пошла она у меня, потому точно знаю, что дальше шить не буду. А вот остальные три долгостроя обязательно закончу. Они мне очень нравятся. 27.10.2004 08:45:32, Oliana
Прелестница
У меня есть среди отложенных 2, которые меня больше совершенно не интересуют. 5-7 летней давности , еще из "прошлой жизни". Одна почти дошитая, одна едва начатая. Большие, но, мягко говоря, простоватые на мой нынешний вкус. Дошью, Бог даст, обе рано или поздно. Меня сам процесс вышивки привлекает - будет, конечно не столь интересно, как вышивать те дизайны, которые "сплю и вижу", но особого дискомфорта испытывать не буду. Это уже из опыта дошивания :). Зато чувство завершенности будет точно, сознание, что не бросила, довела до конца. Еще бы время появилось, когда что-нибудь "по поводу" не шьется, чтобы начатое закончить. 27.10.2004 08:36:54, Прелестница
Муми-Мама
За те (приблизительно) 15 лет, что я вышиваю, у меня было только 2 вышивки, которые я не закончила и точно не закончу -подбор оказался плохим и вышивать их смысла не имеет. Все остально я закончила. А это уж точно больше 100 вышивок. 27.10.2004 08:19:22, Муми-Мама
удача (Лада)
Юля, а как совесть не мучает, что все-таки надо их закончить, не смотря ни на что? 27.10.2004 08:22:04, удача (Лада)
Муми-Мама
Ну-у. Первую я просто выкинула - закончить нельзя. А вторая не по моей вине незаконченная - подбор бякий оказался. Ну нельзя без слез смотреть на то, что получилось. Так что с совестью все в порядке. А жалко - это да. 28.10.2004 19:10:20, Муми-Мама
У меня есть такая работа - начала вышивать картину Кандинского по схеме от Мистик Стич. Вышила совсем мало, поняла, что по этой схеме вышивать не буду и забросила. Сначала была мысль доделать, потому как тоже примерный гражданин :), но потом решила, что переделывать схему при наличии такого обилия уже готовых прекрасно проработанных схем, не стоит. Эту работу я даже долгостроем не считаю, я ее списала и забыла. Только вот не выкинула :).
Процент законченных к незаконченным сказать не могу, надо вспоминать, сколько же я их закончила.
Следующим топиком будем обсуждать, почему мы бросаем работы :)
27.10.2004 07:33:56, тетушка О
А я бы не выкидывала, а распустила. Нитки и ткань можно ещё раз в дело пустить. 27.10.2004 07:56:17, ! Оксана С
Мне кажется, что нитка очень многое теряет в качестве от распускания.
я бы предложила вариант использования незаконченной вышивки в какой-нибудь утилитарной вещи - подушечке, мешочке.
В конце-концов можно сделать что-то вроде салфетки и постелить на дно бельевого ящика или полки...
27.10.2004 09:47:14, AnnaD
удача (Лада)
нет, для меня распороть даже маленький кусочек-это целая трагедия. Не знаю, но не люблю пороть и распускать ни в шитье, ни в вязании, ни в вышивке. 27.10.2004 08:19:25, удача (Лада)
удача (Лада)
почему бросаем, но не выкидываем :-) 27.10.2004 07:40:47, удача (Лада)
Не выкидываем потому, что все таки труд свой жалко. А бросаем потому, что либо дизайн не нравится, либо материал (схема, нитки, канва), либо в работе разочарует (вышивается нудно, или наоборот, слишком много один.крестиков и т.д.) Либо перебивается более интересными проектами. Бывает, увидишь..и всё!! И скорее хочется уже начать. У меня ни одного незавершенного проекта нет. За 9 лет вышивки. Уж как я мучилась с Риолисовским Львом (на черной канве). это было нечто. Но и его добила. правда, лежит он теперь неоформленный. И денег на оформление -жаба душит! 27.10.2004 09:49:34, IceCream2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!