Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опрос для моей мамы

Мама ,волнуясь о моем зрении (-4) просит, чтоб я не вышивала. Я от своего увлечения отказаться не могу и не хочу. Много ли среди вас вышивальщиц с близорукостью? Это помогло бы мне увереннее себя чувствовать в противостоянии каждые выходные.
25.10.2004 14:27:00,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня одина глаз -3,75, а второй - 4,5. И ничего ни капельки мне это не мешает. И расставаться со своим увлечением я не собираюсь. 26.10.2004 22:33:30, Будур
Ховея
у меня тоже за минус 5...:))))) 26.10.2004 19:00:57, Ховея
Капибар
У меня минус, уже не знаю какой, потому что у врача давно не была. Зрение здорово портится от компьютера, от вышивки - не знаю, не замечала. 26.10.2004 10:58:44, Капибар
Ironka
у меня 3 на одном глазу. но это случилось задолго до начатия вышивать... 26.10.2004 08:44:08, Ironka
Irina L
У меня -5,5 26.10.2004 00:01:51, Irina L
-6 и -7, зрение стабильно уже 8 лет 25.10.2004 22:44:52, Чернобурка
Tat_ver
у меня тоже -2,5 на оба глаза. Очки или линзы недеваю, только на улицу или в магазин. Вышиваю без них, но с хорошим освещением, чаще всего перед телевизором. 25.10.2004 19:16:45, Tat_ver
Tassy
У меня близорукость тоже -4 уже лет 15 без перемен. Вышиваю с осени 2000 г., за компьютером интенсивно работаю уже больше 10 лет. Глазам с вышивкой перестало быть дискомфортно после покупки хорошей лампы дневного света (спасибо Валькирии за совет и консультацию тогда), с компьютером вообще нет проблем после покупки нового монитора. Буквально недавно перепроверяла зрение - все те же -4. 25.10.2004 19:05:54, Tassy
У меня на левом -2,25, а на правом -4,25. И ничего, живая. Хотя тоже вонуюсь - но ведь жизнь один раз живем и надо находить в ней удовольствие. К тому же наше - не самое вредное :). 25.10.2004 18:34:07, Волшебница
vishinka
ага. -2 и -1.75
тяэло смотреть телевозор и вышивать одновременно. А так нормально.
25.10.2004 18:04:36, vishinka
Наверное я редкое исключение. У меня все нормально с глазами. Но как только я стала работать с компом поняла, что болит все: глаза, голова... что вот оно - вот от чего садится зрение.
А вот от вышивки и вязания - нет. Можно еще перейти на более крупные детали, если глаза устают...
25.10.2004 17:00:02, скво
я в твоей компании исключений- зрение у меня слава богу, от вышивки глаза не устают ( я же не шью сутками, а так в качестве допинга перед сном и после сна), а вот от комп, телевизора, не то что глаза- голова болеть начинает.. 25.10.2004 17:16:08, Семёновна
имхо надо менять рабочее место...
Частоту,монитор, видеокарту, освещение,растояние(наклон-дальность) экрана,
стол-стул (правильная осанка).
Ну не может здоровый компютер быть болезненным для человека.
25.10.2004 19:38:21, AnnaD
Arya
off почитав этот опрос можно сделать вывод, что вышиванием, да и вообще, рукоделием занимаются в основном близорукие люди :) Хотя скорее, наоборот, просто очень много людей с нарушениями зрения... 25.10.2004 16:48:52, Arya
Taina
Не думаю, что это совсем верно.
Вопрос уже неоднократно появлялся на форуме. Я когда-то рассказывала свою историю. Что-то типа того, "как я сняла очки". У нас в университете был такой препод гнусный, он писал такими малюсенькими буквами, что сам, отойдя от доски, прочитать не мог. И предмет был один из основных, занятия частые, и из-за этих малюсеньких кракозябалок не только у меня зрение садиться начало. На втором курсе я вынуждена была одеть очки, пусть и не сильно были изменения выражены, но -1,5 все равно печально. А потом, на 4-ом курсе, началась борьба с очками. Преподавательница по информатике занималась по Бейтсу, заразила наших "очкариков", мы все начали активно заниматься, потом знакомый подсунул витамины с бета-каротинами, потом началась вышивка огромными темпами. И в какой-то момент пришло осознание того, что в очках как-то голова кружится и болит. Думала, что уже все, надо идти очки побольше покупать, пришла на консультацию. Старичок-профессор до-о-о-олго пытал меня про режим, питание и т.п. В итоге сказал, что сочетание гимнастики, витаминов и вышивки, когда один взгляд падает на работу, другой на схему, третий на телевизор, собеседника или какой-то предмет сделали свое дело, и я могу снять очки вообще, т.к. зрение у меня единица. С тех пор очки не носила ни разу, и зрение не ухудшилось. А прошло 6 лет....
26.10.2004 11:32:04, Taina
Ляна
А я бы по-другому констатировала этот факт-увы !как мало людей со 100% зрением ((((((.Во всяком случае, в моём окружении... 25.10.2004 16:51:11, Ляна
КОА
Согласна - очень мало людей без нарушений зрения.. 25.10.2004 21:27:26, КОА
Ляна
У меня близорукость, ношу линзы и очки-с переменным успехом ))))).Проверяюсь 1-2 раза в год на самом современном оборудовании у профессора-он никогда мне говорит, чтобы бросала вышивать )))))-я по этому вопросу специально у него консультировалась.ДЛЯ МАМЫ !)))))Чтоб её спокойней было )))). 25.10.2004 16:38:10, Ляна
abri
У меня была операция на глазах(близорукость).Уже 12 лет прошло.Зрение -0,8 и -0,9 как и было после операции.Если ухудшается зрение сделайте склеропластику(останавливает развитие близорукости.подрезают мышцы глаз).Может сейчас есть и новее технологии -не знаю...если чувствую что напрягаю уже при вышивке глаза -кидаю...до завтра или как получится... 25.10.2004 16:15:56, abri
Arya
У меня сильная близорукость, -5, вышиваю в линзах или в очках. Уже три года почти. Зрение не ухудшилось за это время. 25.10.2004 16:10:43, Arya
Ящерка
У меня -1,5, с линзами или с очками... Но зрение все равно неумолимо садится :((( к сожалению.. Но отказываться не собираюсь! КАК???? 25.10.2004 16:00:09, Ящерка
мяу-мяу
У меня очень плохое зрение у мамы, да еще с сосудами глазного дна совсем плохо. Недавно она ходила на консультацию к профессору-окулисту, так он ей сказал обязательно вышивать или вязать, что это очень полезно для глаз. 25.10.2004 15:53:26, мяу-мяу
Beatrice
У меня близорукость высокой степени, но вышивала и буду вышивать. Как-то еще в детстве услыхала от пожилой соседки, что дескать, надо поберечь глазки, а то к старости совсем буду плохо видеть. Может быть она и права, но, может в старости мне это и не надо будет… Стоит ли из-за этой туманной перспективы лишать себя многолетней радости? Зрение сильно падало в школьные годы, и без всякой вышивки, в последние годы прогрессирования близорукости нет, но чувствую, начинаются легкие возрастные изменения, во всяком случае в привычных линзах вблизи стала видеть хуже. Но возрастные изменения рано или поздно начинаются у всех, независимо от нагрузки на глаза, даже считается, что при нагрузке в меру они менее выражены. А для того чтобы зрение не падало, необходима именно мера – нельзя сидеть целыми днями над вышивкой, надо чередовать это занятие с более активными видами деятельности, необходимо движение, и обязательно пребывание на свежем воздухе. Ну и питание “живое”, витаминное, т.е. фрукты-овощи, мед, орехи, молоко – все это поддерживает здоровье глаз, равно как и вообще здоровье. Все искусственные витамины – это, увы, совсем не то. Про хорошее освещение здесь уже упоминали. 25.10.2004 15:53:22, Beatrice
Tove
Абсолютно согласно. Близорукость у меня высокая и весьма (-8), но она такая с 5-го класса. А вышиваю последние 6 лет в линзах и не собираюсь прекращать. Чего ради? 25.10.2004 16:50:21, Tove
Nayeli
У меня -3,5. Ношу линзы. Вышиваю 2 года, зрение не ухудшилось. 25.10.2004 15:43:03, Nayeli
Мама Оля
Лет 20 с лишним зрение -5 на другом глазу -5,5 Очки ношу -3. Прогрессировала близорукость пока училась в школе. Рукоделием занимаюсь - сколько себя помню (не только вышивка). При вышивании глаза совсем не устают, даже когда вышивала на тёмной канве. 25.10.2004 15:39:27, Мама Оля
bundika
последние пару лет думала ,что минус 2.5. этим летом открыла для себя что всетаки минус 1.75. шумят и мама и муж, говорят, ослепну раньше времени. очки ношу на улицу, редко- дома, только в телек. 25.10.2004 15:31:01, bundika
У меня -3.75 и -3.5. 25.10.2004 15:25:18, Маркуша
У меня зрение -4.5. Вышивкой увлеклась совсем недавно. Хуже видеть не стала, но чувствую, что глаза немного да устают. Поэтому вышиваю только при хорошем освещении и не забываю о зарядке для глаз. 25.10.2004 15:23:41, Хеля
Уже 20 лет -6.5 и -9.5, в очках тоже не единица. За эти годы и шила, и вязала, и фриволите плела - устают глаза от компа, не от рукоделия. 25.10.2004 15:22:24, Catty_
У меня -2,5 много, много лет. Не меняется. Очки и линзы не ношу, пользуюсь очками редко, редко. Вышиваю лет пять. Вышивала и на 18-ой, даже тёмной. Периодически пью витаминки для глаз, с черникой. Ну и сумрак не выношу. И еще работаю по 8 часов за компом. 25.10.2004 15:04:57, Овенка
Валькирия
У меня -5,0 или -4,5, я всё время путаю какое именно, потому что очки мне одной силы выписывают, а контактные линзы другой - так положено :) Окулист, к которому я хожу за рецептом где-то раз в полтора года, никаких изменений давно уже не обнаруживает. Но всё ещё ещё от возраста зависит. До определённого возраста близорукость может прогрессировать и при обычной зрительной нагрузке. У меня прогресс остановился лет в 25, а я тогда ещё не вышивала. 25.10.2004 15:04:27, Валькирия
У меня -2 и -2,5, у Аленки -5 и -5,5. Мы вышиваем и очень любим это. 25.10.2004 15:02:37, Аленка и ее мама
Мурзя
У меня слабая близорукость. Глаза устают, конечно. В крайнем случае очки буду надевать (пока их нет вообще):) 25.10.2004 14:58:41, Мурзя
Мarina T
У меня было -2, сейчас стала видеть хуже, но связано это с вышиванием или нет, не знаю. 25.10.2004 14:57:42, Мarina T
А у меня всё не так оптимистично:( За 2,5 года, что я вышиваю, зрение упало заметно:( Начинала с -3, теперь сама чувствую, что хуже вижу:( Но отказываться от любимого занятия выше моих сил:) 25.10.2004 14:51:04, Астрель
У меня вся семья "очкариков", и мама и папа, ну и я с рождения. У меня -4,5, вышиваю, пока не вижу причин с этим завязать. Во первых я успакаиваюсь когда шью, а это положительная эмоция. Да и чем бы я это заменила, что ни возьми везде глазки то нужны :) 25.10.2004 14:35:40, Pups
Alenka
Как знакомо!
У меня зрение -6 на оба глаза, вышиваю в очках для близи (т.е. -3,5 диоптрий), делаю упражнения для глаз каждые 15 минут, ну и еще пью витаминки для глаз. Вроде ТТТ, зрение не ухудшается.
Отказываться от любимого дела не стоит, ИМХО. Просто надо найти правильный подход.
25.10.2004 14:32:56, Alenka
masyanya
У меня -2 и - 2,5 . Ношу линзы. И вышиваю каждую свободную минуту. А когда мама приезжает , она больше печется об осанке. До глаз еще не дошла:)))))) 25.10.2004 14:32:00, masyanya
Понечка
у меня уже лет 5 как зрение остановилось на -3.5. Просто очень важно вышивать с хорошим освещением!!! 25.10.2004 14:31:51, Понечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!