Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

разрешите спор

Вчера в топике ниже я поспорила с "Куненыш" по поводу что используемая Стоянкой Ивановой для создания дизайна "Исус-спаситель" чёрно белая картинка из газеты и дизайн св. отца Дмитрия Блажейовского не имеют ничего общего. т.к. "Куненыш" утверждает что чб картинка была сделана именно с этого дизайна. Мной найдена действительная цветная картинка с чёрно-белой копии которой был сделан дизайн Стоянки. На мой взгляд ясно видно что она не могла была быть написаной с дизайна св. отца, тогда как обратный процесс вполне возможен, "куненыш" со мной не согласна и утверждает что именно это и имело место быть. Хочется выслушать ваше мнение и решить кто же из нас прав а кто нет. Тем более ситуацию услажняет то что я не нашла упоминаний об авторе картины и тем более даты её написания, так же "Куненыш" обладает лишь приблизительной датировкой создания дизайна св. отца в районе 30 лет назад. в общем картинки все здесь
http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?login=Semenovna&RubrID=44287 и на ссылке внизу размещённые рядом фрагменты дизайна св. отца и картины и полная картина дизайна Стоянки. Жду ваших мнений.
08.10.2004 14:44:47,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в чем вы спор видите?
Я только сейчас поняла, что вы пытаетесь мне доказать - что Стоянка не делала свою разработку со схемы св. отца. А где я вам это сказала? Перечитайте внимательно топик! Я вам объясняла, что первой и канонической была разработка Блажейовского, несколько десятков лет назад. Стоянка просто обратилась к этой же теме, гораздо позже. Сделала схему той же самой фигуры, в том же антураже. НО ПОЗЖЕ! Я вам информацию дала просто для сравнения - вы же каталог тоже зачем-то завели? Кажется, для сравнения, или я ошибаюсь?
В моем альбоме до сих пор лежала только половина схемы, я об этом честно предупреждала и давала ссылку на сайт, где такая же отшитая картина была целая. Теперь специально отсканила вторую половину, сейчас попробую их склеить, если хватит времени, тогда и сравнивайте.
Только не устраивайте спор ради спора. И если не владеете всей полнотой информации, не бросайтесь в бой. Я вам просто сообщила то, что мне известно, а вам захотелось чуть ли не кулаками размахивать и общественность к этому привлекать. Как то это... некрасиво...
09.10.2004 07:51:45, Куненыш
Извините может я человек малообразованный, но ваш текст в топике о первоисточниках Стоянкиных дизайнов иначе чем я поняла увы ..тупая наверное не могу и сейчас понять.. Так что извините меня малограмотную за неправильно истолкованные благие намеренья, и честное слово наш с вами спор мне напоминает разговор с глухим человеком, то ли я глухая то ли вы.. так что давайте прекратим это никому не нужное препирательство, так как из теперешнего вашего топика более чем ясно, что дизайн святого отца ничего общего не имеет ни к Стоянкиному дизайну, ни к теме ведущегося в том топике разговора. Спасибо за информациЮ которую вы предоставили, хотя для меня это имя далеко не новое, полагаю многим было интересно узнать о ещё одном разработчике католических икон. Тот ваш текст который изначально послужил началом нашей с вами весьма "поучительной"беседы полагаю логически и завершит её. Так как дальнейшее её продолжение будет явной провокацией к скандалу, который не нужен ни мне лично ни людям читающим конференцию.
"По поводу "Jesus - The Saviour"
Изначально это разработка отца Блажейовского, называется "Иисус на Оливной горе плачет по Иерусалиму". По ссылке отшитая работа, только не открывается в увеличенном виде :((("
09.10.2004 20:02:20, Семёновна
ia-ia
Э-э-э... Но Лена ведь ищет именно первоисточник! Интересно было бы посмотреть на икону или картину, с которой Блажейовский разрабатывал свою схему. И общественность вроде не против... А вариаций на тему бывает множество. Одни раньше, другие позже - это не совсем важно. А что именно вышивать - это, как верно было ранее замечено, дело вкуса. Мне, например, больше нравятся работы украинского мастера, но ведь схемами он не торгует, да и разработки Блажейовского негде у нас купить, увы.
Хи :) Аналогия напрашивается - да простят меня верующие. Существует множество вариаций на тему Джоконды. Так вот данный спор - все равно как если бы художники начали спорить, кто первый изобразил ее именно с усами. А первоисточник-то все равно Леонардо...
09.10.2004 11:33:49, ia-ia
masyanya
Ну вот и разобрались :))) А можно еще раз попросить ссылочку на сайт с картинами св.отца? И где можно посмотреть его схемы (кроме той , что у вас в альбоме). Мне надо вышить икону очень хорошему и верующему человеку. Не очень большую и не сложную. Иконы Харитоновой мне не нравяться . 09.10.2004 10:27:29, masyanya
Аля - св. отец -католик и его иконы несут католическую символику... так что если человек верующий ты смотри не попади впросак... 09.10.2004 19:42:45, Семёновна
masyanya
Не , тогда не подходит. 10.10.2004 11:25:35, masyanya
masyanya
А мне кажется спорить об этом бесполезно. В мире столько похожих изображений Иисуса. И многие очень похожи . Наверняка можно еще найти картины или фрагменты , где Иисус сидит в этой же позе. 08.10.2004 15:20:07, masyanya
понимаешь хочется всё ж таки в этом задуманном каталоге ставить картинку именно того с чего сделан дизайн Стоянки, мне честно говоря совершенно всё равно что было изначально картина что я нашла или дизайн св. отца, мне и так ясно что если будет стоять выбор какой из дизайнов вышить- св. отца или Стоянкин я естественно выберу Стоянкин, Куненыш видимо дизайн св. отца, ну в общем тут дело вкуса,просто нужно попытаться выяснить что же всё же было в начале- для большей достоверности каталога, иначе зачем тогда всё это затевалось? А у нас спор не только зашёл в тупик так ещё в этот тупик мы за собой потащили честь и достоинство Стоянки, которой вобще всё это выяснение нафиг ненужно.. в общем разрешайте спор, а то мы похоже по последним топикам Куненыша ругаться собираемся...)))) 08.10.2004 15:29:19, Семёновна
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.10.2004 20:48:12, tak...
ia-ia
Лен, так ведь непонятно, черно-белая картинка в гшазете откуда была срисована - с твоей цветной, или просто это фантазии на тему увиденного... Здесь первоисточник не найти, как мне думается.
А насчет дела вкуса - мне работы Блажейовского и украинского автора, на которого давала ссылку Куненыш, кажутся более, даже не знаю как сказать - стильными, что ли. Да, они проще, чем Стоянкины красивости, но в них есть стиль. Это и примитивизмом не назовешь - словом, затрудняюсь дать определение, может тут кто есть с худ. образованием, они подскажут. И этот стиль гораздо ближе к духу иконы...
08.10.2004 22:58:23, ia-ia
Ириш о вкусах не спорят, у каждого своё, кто то вышивает Мирабилию и испытывает удовольствие, кто то Вилера, кто то Пауэла.. и при этом каждый не понимает что другие находят в оставшихся двух дизайнерах..тут всё очень индивидуально. Я не буду шить иконы по разработкам св. Отца ещё и потому что точно знаю что он католического вероисповедания, т.е. его иконы явно наполнены соответсвующей символикой, а я хоть и слабоверующая но крещена в православной вере, сл-но эти иконы не моей веры..а понять что в них от католического и переделать на свой православный - увы- не разбираюсь я в этом.. 09.10.2004 19:47:06, Семёновна
ia-ia
А вот насчет того, что его иконы - католического образца, я лично очень сомневаюсь... Впрочем, в ближайшее время постараюсь сей вопрос изучить, заинтересовал он меня. 09.10.2004 22:05:28, ia-ia
Да Ириш я думаю это будет не лишним, так как я делаю выводы только на основе того что св. отец был по вероисповеданию католик, а иконы свои он, не буду спорить с противоположными мнениями, но я слышала что не разрабатывал сам, а как бы срисовывал схемы с готовых украинских икон ( вышитых по видимому). Насколько мне известно на Украине вроде как православная церковь, но сейчас они почему то говорят о католической всё время, вполне вероятно что большинство народа как раз католики..т.е. реально допустимо что и иконы бывшие источниками для св. отца так же католические, но тут нужно показать хотя бы имеющийся у нас кусочек , или как обещала "куненыш" целую схему, человеку который действительно разбирается в церковной символике. Так как на имеющемся кусочке явно какая то символика присутствует, а вот какого она христианства, увы.. Ты у нас девушка энергичная возьми на себя этот момент, ладушки? Так же заметь что эти схемы получили весьма широкое распространение на Западе, тогда как у нас и в Болгарии к примеру совершенно не известны, может это и связано с тем что Запад всё же в большинстве своём- католический? 10.10.2004 17:22:53, Семёновна
ia-ia
То-то католический Запад матрешек обожает... :)
Щас вот вернулась из книжного, где просидела часа полтора, просматривая все подряд про иконы, про православные святыни... М-да. Такое впечатление, что там на месте иллюстраций - иконы Блажейовского... Один в один практически. Все, конечно, не скупила, но в этом направлении работаю.
Кстати - полно книжек по батику, ты, вроде, интересовалась.
10.10.2004 18:31:37, ia-ia
masyanya
Ну что из этого проблему делать? Мнения собирать? А не легче ли у Стоянки спросить? Она то точно знает с какой картины схему делала. Тут же много девочек , которые с ней плотно общаются. 08.10.2004 18:18:13, masyanya
Так я тебе о чём пишу я же спросила у Стоянки уже- она делала свой дизайн с чёрно белой картинки в газете, именно той картинки которую я нашла цветной. И не спор затевается- а скажите мне что в каталоге на лист с этим дизайном Стоянки как первоисточник ставить дизайн св. отца или всё ж таки это сомнительно и дальше картины, которую я уже поставила история не прослеживается. 08.10.2004 18:34:04, Семёновна
masyanya
Ну что-то я совсем запуталась. А причем тут тогда картинка св.отца? Там кроме позы ничего схожего нет. И с нее эта схема делаться не моглане могла . 08.10.2004 18:38:13, masyanya
вот и я о том же- мне девушка пишет что первоисточником Стоянкиной схемы является именно дизайн св. отца- я с ней не согласилась, она не соглашается с тем что я не согласилась- вот я и пытаюсь понять кто же из нас всё таки прав, и чего мне теперь в каталоге первоисточником ставить, ... в общем ты ниже топик про каталог прочитай и всё поймёшь, ведь никакой разницы то нет что поставить- одну картинку или другую, главное чтобы это было действительно так, или не зачем вобще дурью страдать с этим каталогом. 08.10.2004 18:43:43, Семёновна
masyanya
А попроси у Стоянки скан черно-белой фотки из газеты и поставь его. Вопросов больше не возникнет. Но твоя картинка - зеркальная копия (почти). Пойду почитаю ниже. 08.10.2004 19:00:22, masyanya
да я просила но.. у неё же не всё сохраняется тоже.. она мне прислала картинки к троеручице ангелу последнему и не помню ещё к чему то, а вот этой по видимому не сохранилось..хотя разговор о ней шёл, я долго картинку не могла найти 08.10.2004 20:31:27, Семёновна
Лен, ну зачем ты опять затеваешь какой-то спор? Он тебе нужен? Затеяли хорошее дело и надо его продолжать.А что изначально было - яйцо или курица, не так уж важно. Если это так важно ради Стоянки, она сама поставит свою точку в этом вопросе. Я склонна думать, что схему Стоянка делала с картины, найденной тобой, только в зеркальном изображении. Она очень близка и по цветовой гамме (сине-зеленая), и по манере исполнения....
Пожалуйста, не заводись сама, и не заводи других:-))) Ругань - это не аргумент, тем более в таком деликатном деле как изображение святых....
08.10.2004 17:40:17, Г.А.
Ладно всё понял- вывод следующий- затеяла сама, сама и решай чего ставить и куда.Если честно меня это не устраивает- мне важно поставить именно первоисточник, или я не понимаю смысла всей этой затеи с каталогом, но больше подобных вопросов клянусь не поднимать. 08.10.2004 18:36:39, Семёновна
Лен, ну не всегда же можно найти первоисточник, даже если и найдешь, как доказать, что он именно и есть первоисточник, что именно с ним работал дизайн. Поэтому делай по своему. Будут доказательные поправки, внесешь изменения. Главное, не трать на это нервные клетки. Единственное плохо - раззадорила ты своим каталогом. Вот теперь сижу и думаю, что же начать Стоянкино, хотя "недошивок" столько лежит, что просто грех думать о новых начинаниях... 08.10.2004 23:07:44, Г.А.
а я и начала.. сама раззодорилась- но как всегда эксперимент- вилеровским стежком.. 09.10.2004 19:52:21, Семёновна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!