Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про глаза и всё такое

Люди добрыи, здрасьте всем! Нужен совет от тех кто имел или имеет дело с контактными линзами.
Во-первых, как с ними, в отличие от очков - удобнее или нет работать с компутером и вышивкой. По-моему, я от очков начал косеть и голова от напряжения болеть начинает. Вот и интересуюсь, мож, стоит поменять на контактные линзы?
Во-вторых, кто имеет с ними дело, насколько это дело дорогое и хлопотное, и какие бы вы посоветовали (тока не отсылайте читать о производителях, я читал, там всё супер-пупер, хочу услышать мнение тех, кто пользуется).
Заранее спасибо всем, кто отзовётся на мой вопль.
09.07.2004 22:01:03,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо всем огромное за свои советы, рекомендации и просто за то, что не оставили моё сообщение без внимания. Теперь я подкован и владею информацией, могу смело идти к хорошему окулисту и знаю, что ждать от него:-). Спасибо, для меня это было очень важно!
Всегда ваш.
10.07.2004 19:24:57, ИИ
лично я относила линзы 5 лет, но на сколько я знаю, из не рекомендуют носить более 5-7 лет. плохо влияет на глаза и еще что-то там.. год назад сделала операцию Лэйзик . и оченно довольна - теперь ни линз, ни очков! 10.07.2004 15:51:59, динуся
Тушкан
Значит так - на улице гулять, конечно, в линзах приятнее:)) все остальное либо в очках, либо вообще невооруженным глазом.
За компом в линзах можно работать, но в очках комфортнее. По-пробуй лучше очки специальные компьютерные завести - по этому поводу лучше в оптиках советоваться они тебе с удовольствием распишут линзы очковые с разными спецэффектами:) Вышиваю вообще без очков, но т.к. тож люблю телевизор под это дело смотреть, то сижу в очках, но во время рекламы или неинтересных кусков на лоб их сдвигаю чтоп глаза отдыхали.
ВЫпадут из глаз при рыданиях или нет - от линз зависит в некоторых я и под водой ныряла. НЕкоторые выплакивала - но тут ничего страшного оно же чувствуется моментально когда глаз линзы лишился - главное с собой зеркальце и контейнер с раствором иметь - обмакнул и обратно в глаз.
Последнее время у меня пролонгированные линзы, спала в них неоднократно - двое суток я точно могу в линзах не доставая их ходить. Фирму совтовать не буду - т Валя правильно написала - ищи то что тебе подойдет
10.07.2004 11:30:47, Тушкан
AnnAKVA
У меня линзы уже 12 лет. Вопрос выбора не стоит, т.к. очков как таковых у меня нет вовсе. Есть старинные домашние 7 летней давности. Только чтобы после линз дойти до ванны и обратно. Ужасно, но что делать. Т.к. при моих -8,5 без оборудования особо ничего не увидишь. У меня линзы - пара на месяц. Очень удобно. 10.07.2004 09:13:37, AnnAKVA
Glace
Почему-то мое сообщение не появилось, так что пишу еще раз.
Ношу линзы с 1994 года, т.е. уже 10 лет. Утром надеваю, перед сном снимаю, так что вышиваю с ними, правда без линз я вышивать не смогу - ничего не увижу, у меня -6,5, а очки лежат вот уже года 4 мертвым грузом, совсем от них отвыкла :) Больше всего мне подошли трехмесячные Bausch&Lomb Оптима, пробовала разные, и одномесячные, и те, которые можно неделю не снимать, в первых у меня сильно глаза сохнут - после обеда без "слезы" никуда, а от последних тааакой коньюктивит был, что мама дорогая, больше не экспериментирую, хотя одна моя знакомая носит такие уже лет 5 и очень довольна. Так что это все индивидуально. Линзы с пролонгированным ношением значит, что можно иногда в них заснуть, что я и делаю, особенно днем :) Плакать в них можно, можно хоть обрыдаться, ничего не будет - проверено. А сейчас я "подсела" на цветные линзы, у меня свои глаза карие, так я сейчас "аквамарин" ношу, а до этого зеленые были, а подружка моя, наоборот, карие купила, чтоб серьезней и взрослей казаться.
10.07.2004 03:49:40, Glace
masyanya
Я ношу линзы года 3. Сначало покупала те , которые на месяц. Не понравилось. Они слишком быстро "старяться". Сейчас ношу 6-ти месячные - очень довольна. Одна из причин замены очков - приходилось на солнцезащитных очках менять линзы, что бы водить машину. НО! вышивать мне удобнее без линз и без очков (у меня близорукость). 10.07.2004 01:05:55, masyanya
Спасибо, Аль, есть над чем подумать. Все же я решусь таки - хотя, только что от зеркала - посмотрел на себя без очков - такоооооооооое тупооооооое лицо:-))))))))))))))) 10.07.2004 01:33:19, ИИ
masyanya
А я тоже так привыкла , что муж в очках , что когда он их снимает я его просто не узнаю!
к лицу без очков быстро привыкаешь. В линзах обзор шире . И долгоиграющие линзы , лично у меня, лучше держаться и не съезжают даже когда глаза тру. Я в них и сауну хожу и в море ныряю. И вышивать в них лучше , чем в тех , что на месяц (они у меня вообще вываливались). И ухода практически никакого. Утром одел , вечером снял и в раствор положил - вот и весь уход.
10.07.2004 14:30:07, masyanya
Валькирия
Лицо без очков совсем другое :) Особенно у мужчин почему-то :) 10.07.2004 01:57:34, Валькирия
Придётся всё ж очки иногда надевать - в самых необходимых случаях (подумалось - часто придётся надевать:-))) 10.07.2004 02:05:24, ИИ
Валькирия
Я с линзами имею дело уже лет 12. Перепробовала много разных марок и производителей, и дорогих и подешевле. В принципе, почти всё, что хвалят, на самом деле стоит того, НО из своего опыта поняла, что все это очень индивидуально. Например, мне очень хорошо подходят линзы производства Johnson&Johnson и Bausch&Lomb, с ними у меня никогда никаких проблем не возникало. А Hydron и Maxima мне не подошли, не смотря на то, что они тоже считаются неплохими. Maxima у меня постоянно норовила уползти под веко или выпрыгнуть из глаза, стоило только посмотреть как-нибудь искоса, а в Hydron'e к вечеру уставали глаза, хотя они считаются очень комфортными в ношении. Причём, в квалификации врача, которая мне их подбирала я не сомневаюсь (я у неё уже лет 5-6 обслуживаюсь и она в итоге подобрала мне те линзы, которые меня устраивают полностью). Линзы я ношу не круглый год, а в основном зимой и летом. Зимой - потому что терпеть не могу запотевшие с мороза стёклышки :), а летом - чтобы можно было носить солнцезащитные очки. К плюсам линз могу также отнести то, что в них у тебя угол обзора не ограничен стёклами очков - значит, в пространстве ориентироваться легче :) За компьютером мне работать без разницы в чём, а вышивать удобнеее в очках или вообще без них (и чем мельче канва, тем удобнее без очков). Но в линзах тоже можно повышивать - просто придётся вышивку от глаз держать подальше, чем обычно.
По поводу хлопотности можно сильно не переживать. Сейчас, с современными линзами и специальными средствами для ухода он весь заключается в том, что тебе надо будет просто своевременно менять раствор в контейнере. Это не то что раньше, когда надо было периодически устраивать линзам чистку свециальными дезенфицирующими таблетками (а ещё раньше - ежедневно кипятить их в физрастворе).
10.07.2004 00:46:25, Валькирия
Вот именно из-за ухода у моего мужа так и не хватило терпения на линзы :), поносил полгода и все. Теперь купил антибликовые очки с титановой оправой и ходит довольный. Он, кстати, в этих очках летом за рулем и, говорит, хватает без солнцезащиток. А голова за компутером болит потому, что для работы за ним нужны отдельные очки с другим фокусом, ему так дядя доктор объяснил. 10.07.2004 06:30:03, Daina
Пришла тётя Валя - и всё по полочкам разложила:-) Спасибо, родная! 10.07.2004 01:34:19, ИИ
Валькирия
Ну так я опытом и наблюдениями всегда с радостью делилась. А в этом вопросе он у меня не самый маленький :) 10.07.2004 01:56:35, Валькирия
Irina L
У тебя близорукость? Я вообще без очков вышиваю, хотя близорукость -5, так гораздо удобнее. 09.07.2004 23:24:20, Irina L
Близорукость. Не, когда я вышиваю (без телевизора:-), то тоже без очков, но вопрос в другом - в к.линзах вышивать удобно или нет?
А вот у компа - всегда в очках (без них - монитор плывёт), а приходится работать с рукописными текстами (обработка и набор) - вот тут полный мрак, глаза устают.
09.07.2004 23:31:19, ИИ
А вы к доктору ходили?
Я к тому, что может у Вас глаза болят от того,что Вам нужны другие очки. Вообще показанием для линз служит 0.4 и выше разница остроты зрения глаз. У Вас большая разница?
И еще, если Вы близоруки, то раз в год нужно проводить специальный курс. Закапывать в глаза капельки, которые расслабляют мышцы глазные. Очень полезно для глаз. У близоруких людей спазм аккомодации - мышцы, сужающей зрачек. Поэтому нужно капать такие капельки.
09.07.2004 23:00:12, orangelena
Да хожу я к нашему доктору, только толку от него никакого. А куда-то ехать - всегда некогда и вечная лень. Конечно же, прежде чем, буду консультироваться со спецом - в Нижнем есть такие салоны, но хотя бы какую-то информацию надо предварительно узнать.
Специальный курс... Вы, прям, шутите надо мной:-) Надо будет своему окулисту об этом сказать. Правда, он - дяденька немногословный.
09.07.2004 23:10:56, ИИ
Я не шучу, я - доктор;) Правда не окулист;) И курс - просто капельки капать, самые простые, дешевые;) Он должен знать о них;) 10.07.2004 01:00:26, orangelena
Tomsik
:-) Окулист-то знает...да вот работать, закапав эти капельки в оба глаза, невозможно... или отпуска ждать надо, или на больничный идти. И вышивать тоже невозможно... 10.07.2004 12:20:24, Tomsik
Непременно поинтересуюсь - без шуток, а то близорук полжизни, а вот об этом впервые слышу. СПАСИБО! 10.07.2004 01:35:21, ИИ
Пожалуйста! Из головы название капелек вылетело. Но они применяются еще для диагностики, когда глазное дно нужно посмотреть;) В общем - доктор знает;) 10.07.2004 07:15:54, orangelena
Arya
Может, атропин? 10.07.2004 10:49:05, Arya
Я где-то два года назад начала линзы носить, Bausch&Lomb SofLens 66, они самые влажные (66% влаги) поэтому в помещении у меня сохнут, дома не ношу, только на улицу одеваю, дома хожу в очках, вышиваю вообще без всего( -2 у меня оба глаза). Через месяц новые покупаю, но только покупаю в глазном центре, где перед этим обзательная проверка зрения и состояния глаз. Врачи у нас очень внимательные ;) Пару раз в глаза пришлось капать лекарствице ;), тк. от линз слизистая повредилась и линзы просто не дали купить, вот так. Пробовала и менее влажные покупать на три месяца, не понравилось - чувствовала их в глазах :( Тоже сначала думала, что трудно ухаживать, но ничего, втянулась. Раствор, контейнер и увлажняющие капли. Капли собой ношу, как чувствую, что сохнуть начинают, то капаю. Но на улице вообще кайф, забываю напрочь про них ;) А вот вышивать в них не понравилось, да и врачи не советовали в них за компом сидеть и вышивать-вязать, вот. Я их и брала для улицы, чтоб за дитенком бегать-следить ;)) 09.07.2004 22:47:35, Ула
Валькирия
У Hydron'a, который я носила, было 70%, но мне было в них неудобно, а J&J, у которого 58% я вообще не ощущаю. Важно не только содержание влаги, но и индивидуальная переносимость. А это только на личном опыте постигается. Может с первого раза повезти, а может и нет. 10.07.2004 00:54:43, Валькирия
Спасибо, приму всё к сведению. Вот такой дурацкий вопрос ещё - где-то слышал, что тем, кто носит линзы нужно забыть про слёзы. Это так? Или фигня? Я хоть и дяденька, но иногда бываю сентиментален:-))), особливо если какую экранизацию по Кингу смотрю или сюжетец какой душераздирающий моих коллег на работе. 09.07.2004 22:53:10, ИИ
Валькирия
Плакать можно, не желательно при этом глаза тереть :) 10.07.2004 00:55:39, Валькирия
Arya
По-моему мнению одно другому не мешает :) Может быть, даже наоборот, слеза смачивает линзу. В той лаборатории, где я покупаю линзы советуют, если глаза "сохнут" при работе за компьютером, пользоваться специальными каплями. 09.07.2004 23:00:28, Arya
Nayeli
Я ношу мягкие линзы уже года три. До этого носила очки, не постоянно, а только при просмотре ТВ или работе за компьютером. Зрение ухудшалось. Сейчас все в порядке, по крайней мере, не падает еще больше. Покупаю вот такие линзы здесь. Доставка у них бесплатная. Ношу пару один месяц, потом выбрасываю. В коробке 3 пары. Только с врачом лучше все же проконсультироваться, некоторым линзы противопоказаны.
вот
09.07.2004 22:34:54, Nayeli
Валькирия
У меня такие же :) 10.07.2004 00:57:20, Валькирия
Ага, спасибо за инфу. Ещё вопрос: а что значит - "В режиме пролонгированного ношения"? Это что - их можно совсем не снимать, в смысле, на ночь оставлять? 09.07.2004 22:41:06, ИИ
Nayeli
Видимо, да, но я не думаю, что это очень полезно. У меня иногда после дневного сна :) линзы к глазам прилипают, неприятно так, постоянно смаргивать приходиться или капать "искусственные слезы" - специальные увлажняющие капли для тех, кто линзы носит. В общем, я линзы на ночь снимаю. Еще жидкость нужна специальная, в которых они хранятся. 09.07.2004 22:46:32, Nayeli
Понял, спасибо!!! Это я к вопросу, если вдруг забыл (а точнее, в силу некоторых обстоятельств - не смог:-))) снять на ночь, спросил. 09.07.2004 22:55:29, ИИ
Валькирия
На одну ночь можно и другие линзы в глазах оставить, но потом сделать перерыв в ношении - дать глазам отдышаться. 10.07.2004 01:00:01, Валькирия
Дать отдышаться - это в смысле в очках походить?:-) 10.07.2004 01:36:15, ИИ
Валькирия
угу :) Можно и без них, если получится ;) 10.07.2004 01:58:22, Валькирия
Ношу линзы больше 7 лет, в полном восторге:) Очень удобно. Пользовалась разными, почти все подходили хорошо, то есть разница в моем случае была не столько в производителе, сколько в толщине - не подходят мне сильно тонкие линзы. Из всех пользовалась бОльшую часть из 7 лет Baush&Lomb.
Одно НО - я обнаружила, что мне легче вышивать ВООБЩЕ БЕЗ линз и очков:)
09.07.2004 22:23:22, iryel
У меня дурная привычка - когда вышиваю, то иногда телик смотрю, поэтому очки приходится повыше задирать, внизу - пяльцы, вверху - в очках - экран:-) Это приемлемо? Для линз? Глаза не будут гулять и уставать? (Понимаю, что вопрос, в общем-то, дурацкий:-))), но всё же) 09.07.2004 22:28:29, ИИ
Arya
Зависит от степени близорукости. Я всегда в линзах - и тоже люблю одновременно телек смотреть :) Но у меня довольно сильная близорукость, примерно -4, чуточку больше. Однако, с тех пор, как начала носить линзы - а это уже семь лет, зрение упало ненамного, гораздо меньше, чем за предыдущие годы (что, конечно может быть связано просто с периодом полового созревания).
У меня были линзы, которые можно не снимать в течение недели. Но я их все равно снимала на ночь, хотя никаких особых последствий негативных и не было. А сейчас уже на автомате, даже если днем сплю, все равно снимаю :) Правда первый раз надевать линзы было тяжело :) Непривычно. Да и у некоторых людей вообще есть предубеждение, они просто не могут надевать линзы.
09.07.2004 22:58:11, Arya
У меня - 3,5 на оба глаза уже лет 15, некоторые и при таком зрении без очков обходятся, но я не могу без них, и с ними уже больше сил нет:-))) Мне последние очки какие-то фиговые сделали, чувствую постоянный дискомфорт, а старые надену - тоже уже фигово.
А на счёт предубеждений - не, у меня такого нет, просто хочется знать всё до того, как. Спасибо за ответ!
09.07.2004 23:05:05, ИИ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!