Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

РоМашкA

декоративность или реалистичность?

Девушки, сижу вот и думаю...
общалась я тут как-то с художником, и он сказал, что вышивка должна быть декоративной, т.е. вышитый объект не должен быть копией реального, цветов должно быть поменьше, линии неправильные, светотеней поменьше. А как выдумаете? Кто за реалистичность, а кто за декоративаность? :)
02.07.2004 12:53:47,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марья-краса
Зависит от дизайна, видно же какая идея была. Мне вот не слишком нравятся работы по сxемам, переработанным из фото (есть исключения, конечно). 02.07.2004 23:01:58, Марья-краса
КОА
Дело вкуса. Кому как нравится. Но лично мне ближе реалистичность.. 02.07.2004 22:16:06, КОА
Фламинго
так в том то весь и прикол (для меня по крайней мере), что сразу сразбегу непонятно. что это именно ВЫШИТО. Для меня это дополнительный стимул и именно за это я Клейтона люблю - за реалистичность дизайнов и досупность их выполнения в технике креста. 02.07.2004 21:05:51, Фламинго
Я за декоративность и реалистичность :) как и в живописи. Всему свое место. Прелестные акварельные девушки Ланартэ глуповато смотрятся на одежде, но как самостоятельное произведение - картина - выглядят замечательно! А совершенно декоративные цветочные композиции EMS хороши и как вышивка на скатерти, на открытке, и как картины и панно. Поскольку Ваш знакомый - художник-примитивист, то ему и в живописи, я думаю, не особо нравятся эксперименты, тот же гиперреализм, например. Этот спор действительно бесконечный, он скорее не о вышивке, а о восприятии мира в целом. 02.07.2004 18:17:28, Mia
sova
сложный вопрос :-))) я за реалистичность, но в разумных пределах. Поэтому и вышивки с "фотографической" точностью, достигнутой огромным количеством используемых цветов и одиночных крестиков, редко нравятся. Но и "лубочные" упрощенные картинки душу не трогают :-)) А вот тот самый Heritage для меня идеал :-))) максимум реалистичности за счет отлично проработанной схемы и тщательно подобраных цветов. 02.07.2004 15:57:26, sova
Anile
Когда как. Не смотря на то, что я являюсь большим поклонником Сальвадора Дали, а его картины, как вы знаете, не отличаются реалистичностью, в вышивке именно ее и ценю! :) 02.07.2004 15:11:01, Anile
LEshik
Хотя немного не в тему, но не могу удержаться, раз речь о Дали. У него была хорошая академическая школа, это касается многих импрессионистов, сюрреалистов, символистов. Когда человек, владеющий классическим стилем, ищет себя в искусстве, тогда это и интересно получается. У того же Климта (обожаю) в молодости были очень удачные реалистич. работы, он даже заказы на конкурсах получал, и сколько же мы потеряли если бы он остановился на этом и не стал искать свой стиль. А Дали в совершенстве владел классич. школой (это даже по некоторым работам видно), а картины это выражение Его представлений о мире, Его мнения о жизни, Его опыта.
Хотя у примитивистов тоже встречаются интересные мастера. А вообще художников люблю с своим почерком.
А в вышивке имя Клейтон (для меня) звучит как музыка, только толком не могу до него добраться. Пауэлл тоже нравиться именно за яркий узнаваемый стиль.
02.07.2004 17:24:39, LEshik
Anile
Абсолютно совпадает с моим мнением! В Дали меня именно это и удивило, заинтересовало, привлекло. Когда я увидела его "классические" работы, его черновики, я, как мне кажется, поняла его идею! Его работы - не фотографии, а его чувства по отношению к изображенному. Когда на них смотришь, видишь душой, а не глазами! 03.07.2004 00:03:28, Anile
pozemka
Хм... Разве можно вообще рассуждать на такую тему? Во всем должна быть мера. И мера эта, по-моему - чувство прекрасного. А вот с этим-то и возникают проблемки: у всех свой вкус, свое восприятие красоты. Вообще мир так многогранен, что пытаться подводить его под какие-то ограничения и стереотипы нужно ли?! 02.07.2004 14:20:38, pozemka
РоМашкA
Полностью согласна :) 02.07.2004 14:23:04, РоМашкA
Irina L
Дело вкуса.... 02.07.2004 14:19:37, Irina L
РоМашкA
Надо сказать, что художник - 100% примитивист, так что его мнение отчасти понятно. Что касается меня, я с ним частично согласна. Вблизи вышивка просто потрясающая, ососбенно удивительно минимальное кол-во цветов (вроде 29?) и максимальная приближенность к реальности (я как-то видела фотографию этого места в путеводителе, ей богу, так там все и есть!). Но вот отойдешь на пару метров - как репродукция. 02.07.2004 14:10:25, РоМашкA
masyanya
Я за реалистичность. Я и в живописи предпочитаю реализм, ну или максимальное приближение к реальному. А "вышивка должна быть декоративной" - это личное дело каждого. 02.07.2004 13:57:51, masyanya
HILDA
А интересно почему так он категоричен "не должен быть копией реального ... ", хотелось бы посмотреть его работы, вот бы высказаться чего он там не должен, а что должОн:-)
И вообще спор на эту тему б е с п о л е з е н ...
02.07.2004 13:35:36, HILDA
masyanya
Это точно. Каждый для себя сам выбирает. 02.07.2004 14:05:05, masyanya
Этот спор такой же древний, как и мир. Достаточно вспомнить историю искусства, живописи например. Как ругали импрессионистов всего каких-то 100-120 лет назад. Им тоже указывали, как надо писать картины и как не надо. Теперь художники указывают, как надо вышивать и как не надо. Милые вышивальщицы и вышивальщики, вышивайте все, от чего душа поет. Главное, чтобы вам нравилось. Это, конечно, мое мнение. А спор этот можно продолжать до бесконечности, и никогда он не закончится. Сколько людей, столько и мнений. 02.07.2004 13:27:47, Elenar
LEshik
Я на эту тему как-то высказывалась. ИМХО: вышивка – декоративный вид искусства, да и не только вышивка. И в живописи мне ближе, когда художник не как акын – «что вижу, то пою», а выражает свои впечатления от увиденного (да и с развитием фотографии «ой, какая прелесть, как живой» теряет смысл). А в вышивке свое диктует и техника исполнения, хорошо проработанная схема включает в себя минимум цветов при максимальном эффекте. Так что согласна с Вашим знакомым художником. 02.07.2004 13:19:34, LEshik
Валькирия
Полностью соглашусь. 02.07.2004 16:30:34, Валькирия
lovebiser
Вот и я задавалась этим же вопросом неоднократно. Постепенно прихожу к выводу, что многое зависит от сюжета и задумки автора. Но для себя все же делаю, вывод, что декоративность - мне ближе и важнее реалистичности. 02.07.2004 13:19:26, lovebiser
Во многом согласно с мнением художника. Особенно нравятся вышивки, где удачно переработаны реалистические сюжеты в выразительные декоративные композиции. Могу сказать, что живопись сложна сама по себе, но с живой картины(фотографии)сделать удачно преработанную цветную композицию с небольшим набором цветов гораздо сложнее. И это многие подтвердят кто пытался пропускать фотографии через специальные программа. Надо обладать чутьем и умением, чтобы правильно "упрастить" сюжет до яркой и вырозительной картинки. 02.07.2004 13:11:41, Pups
РоМашкA
Мнение было высказано им по поводу Венеции от Heritage. Не понравилась она своей реалистичностью. Может и прав? 02.07.2004 13:15:20, РоМашкA
Хех. Подайте мне этого художника :( Под соусом :( Еще на Клейтона будет выступать :(( 02.07.2004 15:05:09, Fairy
РоМашкA
Кристин, художник хороший, мне очень нравятся его работы, не надо его под соусом!!!! :)))))))))) А вообще, я думаю, любой художник про вышивку крестиком выскажет свое фи. Надо эксперимент провести :)))))))) 02.07.2004 15:34:01, РоМашкA
masyanya
Ну как художник , он должен понимать , что вышивка это как рисование - однообразия быть не может. 02.07.2004 16:43:03, masyanya
РоМашкA
Мне кажется, декоративность и однообразие - не одно и то же 02.07.2004 16:49:40, РоМашкA
Это его личное впечатление:) Судя по количеству вышивальщиц ,которые выполнили эту работу, разработка всёже удачна и мноим ОЧЕНЬ нравится. 02.07.2004 13:27:02, Любча
HILDA
Сколько художников столько мнений и взглядов.
А как ему черный квадрат Малевича? Просто интересно услышать его мнение.
02.07.2004 13:24:01, HILDA
Странно на мой взгляд именно у этой серии Heritage пример удачного упрощения. Минимум средств мах выразителбности. Очень графичные работы. Думаю, что изначально исходники у дизайнеров этой фирмы были более красочные и имели больше объектов. В этом случае не соглашусь с художником :) 02.07.2004 13:20:49, Pups
LEshik
Я тоже в недоумении. Именно у Heritage наиболее удачные разработки в плане эффектности при min цветов, просто идеальные, имхо. 02.07.2004 13:24:45, LEshik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!