Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

OFF Я всё больше фонарею :-о

Совершенно не касается вышивки.
Ну нет у меня сил больше, одни возмущения!!!
Сейчас позвонили из школы сыну и сказали, чтоб он принёс и сдал 12 руб так сказать за эксплуатацию учебников :-)
Возмущена, не потому, что этих копеек жалко, а потому, что с каких это пор учебники стали выдавать на таких условиях? Может какое постановления есть или это опять очередной бзик нашей школы?
А может уже так во всех школах, но..у меня дети учатся в разных школах и только эта, дебильная, каждый раз преподносит какие то сюрпризы :-)
27.05.2004 13:22:40,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
bundika
мда. 12 рублей это еще ничего... у наших детей тут учебники все на гос языке покупать надо (это кому как повезет, конечно же), так один учебник по одному предмету- практически 10 долларов обходится. а к предметам еще и тетради есть на весь год практические, 2-3 на год. стоят ну разве на немного дешевле. так что у вас еще хорошо. (как подумаю что ребенку в следущем году в школу, за голову хватаюсь.)
27.05.2004 19:20:48, bundika
Только в школах Москвы и Питера- учебники бесплатные , а вобще то везде по России ВСЕ учебники покупаются родителями, но насчёт бзика вашей школы это точно-у нас никогда ничего за учебники не собирали... 27.05.2004 16:18:11, Семёновна
Татьяна, СПб
Как же бесплатные. Я только за один английский комплект выложила 720 рубликов, а кроме это еще тыщи на 1,5 других учебников и метод.пособий напокупала :-) 27.05.2004 16:58:53, Татьяна, СПб
вот именно пособия и иностранные а вот основной комплект у нас бесплатный.. а в остальных городах и весях- покупают и русский и математику и... и те же самые пособия и для ин.яза.. я думаю существенная разница выходит.. и плюс к этому не буду говорить насчёт всех- но вот в Сибири- существует во всех школах обязательная школьная форма.. и плюс к этому существенная разница как в размере так и в сроке выплат заработной платы... так что грех нам жаловаться.. у нас как никак полегче..хотя это не оправдывает отсебятину школьного руководства по сбору денег, но в даном конкретном случае- я думаю справедливо всё таки- наши дети на халяву рвут и пачкают халявные школьные учебники- а следующему поколению детей достаётся порой такое рваньё- по которому не реально заниматься- вот видимо и берут эти деньги чтобы хоть как то заменить уже совсем изодранное- ведь дотации в школы всегда весьма целевые и ежегодно не получается обновлять книги в школьной библиотеке. Полагаю ты можешь возразить что твои не рвут, мои тоже ... но ведь есть те которые рвут.. и как правило с таких родителей ( если они хоть вобще в каком то виде могут появится в школе)- вобще не реально взять ни копейки так что же выходит кому то на следующий год просто напросто не достанется учебника? И придётся родителю покупать новый? А если это будет твой ребёнок? На мой взгляд 12 рублей - это выход из положения и гораздо более экономичный чем покупка нового за полную стоимость. У нас в школе не собирают таких денег, но если бы собирали тут я бы даже возмущаться не стала... правда у нас иных поборов уйма... 27.05.2004 17:24:40, Семёновна
Ну, на счет всех школ Сибири, это погорячились. Ни в одной школе города у нас обязательной школьной формы нет... 27.05.2004 19:53:02, Мама Аня
А когда школа выбрасывает и сжигает вполне пригодные учебники?
Не наша, но недалеко от дома...
У меня мама не выдержала - натаскала всяких...
Что касается бесплатных = то имхо мне легче было бы купить и потом продать. Так ни один магазин не берет...А я должна в сентябре неделю убить в стояния в очередях...
Я свои учебники- пособия. дидакт. материалы - просто в подъезде выставляю...
Про платность в других регионах - не знаю . Знаю - предлагала во владимирской области привезти - отдать учебники и книжки в сельскую школу - не надо, нам новые выдадут....тАк что не знаю я - где тот регион, где страдают от отсутствия учебников...
Что касается формы, то это вообще бред, отсутствие минимального профессионализма,армейщина и тоска по лагерному воспитанию...(для России)
27.05.2004 18:41:44, AnnaD
Аня, как это не смешно, но у нас в этой же школе уже 4 года введена школьная форма :-)))
С одной стороны очень удобно, все одинаковые, ни кто никому не завидует, но стои-и-и-иит!!!!!
27.05.2004 20:17:55, Татьяна Ак.
По поводу этих 12 руб (смех) я и не возмущаюсь. Обидно, что наверняка опять эти деньги пойдут не на то, за что собирают :-(
С одной стороны удобнее было бы через банк платёж провести, а с другой, специально туда тащиться лень.
27.05.2004 17:48:04, Татьяна Ак.
Тань опять таки от род.комитета зависит, у нас в прошлые годы была одна председатель- так фиг лишнюю копейку администрации из родительских денег даст туда куда не знаю.. предпочитала потратить время но купить всё сама и подешевле- ну очень порядочная женщина была.. а вот сейчас ( та выпустилась уже) другая- так теперь тоже фиг его знает на что деньги тратятся.. род.комитет как таковой школьный не существует- одна только председатель-назначеная директором школы и подписывающая все бумаги какие ей подсовывают. и совершенно не контролирующая куда наши кровыне тратяся.... А насчёт формы не соглашусь- мне кажется удобнее было бы.. ну вот моя конечно одета лучше многих, и наряды каждый день меняет, а вот девочки из небогатых семей- я думаю им не кафово все эти наряды разглядывать..лучше бы форма была, в детях меньше было бы зависти друг к другу.. чуства собственной какой то ущербности- ведь ребёнку трудно объяснить что вот к примеру моя девочка одета лучше не за какие то свои достоинства а просто её родителям в чём то повезло больше в плане умения зарабатывать деньги и завидывать не чему. ну ребёнку то это по барабану всё- самое для него больное- это то что вот у моей есть мобильный а у неё нет ( хотя взрослому понятно что в таком возрасте нафиг он ребёнку не нужен для дела- только в плане повыпендриваться) вот у моей такая кофточка- а у соседской такой нет- и начинается "мама , купи мне стёбаную курточку как у..." а если мама одна 2-3 ростит? не я за форму.. опять таки в разумных пределах стоящую.. 27.05.2004 21:04:12, Семёновна
Лен, ну так я то как раз тоже ЗА форму :-) В нашей школе она как раз уже 4 года как введена. Ниже я написала.
У нас в классе есть и одинокие мамы и в школе много многодетных семей, с разными достатками, форму порой не каждый может купить, а приходится. Я вот на след. год решила дочке не покупать, а сшить, благо это моё призвание. Со старшим сложнее, если за лето вытянется так будет обидно покупать на один год.
27.05.2004 22:16:28, Татьяна Ак.
Может это дополнительные, так сказать учебники?
У среднего сына школа обеспечивает учебниками учащихся и ничего подобного не собирает.
Дополнительные какие то матерриалы конечно же сами покупаем, а вот основное школа выдаёт.
27.05.2004 17:20:55, Татьяна Ак.
В том то всё и дело :-( Дети в разных школах учатся и только эта вечно выпендривается 27.05.2004 16:56:17, Татьяна Ак.
а у нас все учебники надо самим покупать и стоят они достаточно дорого и много их ! 27.05.2004 14:23:49, Iira
но, наверное, потом и продать можно?
я вообще считаю. что бесплатные учебники может только для дальних районов нужны...
Все равно постоянно приходилось другие покупать(особенно по языку), а что в начале сентября в издательствах творится - это жуть...И остается эта куча невостребованных потом, учителя меняются, каждый новый хочет другой учебник...Когда мои двое в одной школе учились - все равно не удавалось на учебниках съэкономить, и если англ. еще можно пристроить, то фр. книги так и остались мертвым грузом...
27.05.2004 14:31:08, AnnaD
Ань, дополнительные учебники и мы покупает, это мрак, но никуда не деться.
У дочки в этом году вообще такая ситация была, что ввели среди года иностранный, сказали что купить, кассеты, тетради рабочие, учебник,словарики какие то. Купили, два урока прошли, учительница сначала заболела, а потом уволилась. К концу года пришла другая, ей показали по каким учебникам мы занитмались, она сказала, что ей они не подходят и началась покупка заново!
27.05.2004 14:52:09, Татьяна Ак.
нет,не думаю,так и останутся с нами,единственное утешает ,что второй не надо будет покупать уже!вообще я не против лишних изданий в доме ,где их 5000 ,то лишние незаметны будут! 27.05.2004 14:51:11, Iira
fi
У нас в Беларуси уже несколько лет в начале учебного года взымают плату за учебники, но сторого официально, через банк. 27.05.2004 13:47:21, fi
Да я вообщем то ничего против не имею, просто уже в течении 5 лет, а именно столько прошло с того момета как мы сюда переехали и учится там дитя, наша школа готовит подобныю сюрпризы. Директора уже два раза пытались снять с этой должности, но увы, откупалась, дочь у неё в этом году 11 класс заканчивает, конечно же с красным дипломом :-)
А в школе вообще беспредел!
Если бы все сборы проводились официально, через банки, то вопросов бы не возникало, а так....
Во всяком случае на собрании могли бы нам сообщить, что так и так, учебники дорогие, износ большой, хоть как то компенсировать.
А то в школе одни поборы и толку чуть. Никак не пойму, нафига на сданные деньги школа купила муз.центр с караоке? зачем это школе?
Зато столы и стулья учительские разваливаются и мы сдаём на это дополнительные деньги
27.05.2004 14:41:20, Татьяна Ак.
обычно в школах всеми сборами руководит родительский комитет....комитет, класса из которых создаётся комитет школы- и решения о покупке вских там центров- на род. деньги принимают именно они, так же как они и покупают, сами учителя и директор не имеют права собирать деньги даже за охрану. так что я думаю либо стоит спросить р.комитет за каким фигом нужен такой центр, либо самому быть членом род. комитета- потому как зачастую ситуация складываются ой как не простые- например у нас в школе ежегодно микрофоны покупаются и усилители- спрашивается - зачем столько много нужно ( за наши 10 лет в школе- уже точно 8 комплектов..) а когда коснёшься- а погорели они все к чёртовой бабушке- потому как в погоне за дешевизной таких покупок- брали не то что получше а то что подешевле.. дабы с родителей поменьше собирать.. как итог сдали денег больше- а микрофон и усилитель берём в соседней школе- где купили сразу дорогой и качественный.... 27.05.2004 17:31:56, Семёновна
В род.коммитет мы в начале года сдавали по 1.5 тыс это старшему (10 кл) + 500 во втором полугодии (не хватило тех денег) + охрана ежемесячно по 50р + в первом полугодии опять же "на нужды школы" добровольно, но была приписка, не менее 100 руб :-)
В той же школе дочке (2класс) в род.коммитет 1.000руб, +охрана 50руб + те же "нужды школы"....
У среднего (8 класс) школа куда более богатая, за охрану платим 50% по льготе, это 25 руб (в той школе такого почему то нет) + в род. коммитет сдавали 500 руб за весь год и +50 руб на "нужды школы"
У них директор зверь, поэтому всё чистенько, аккуратненько, в столовке столики нав них вазочки в иск.цветочками стоят, 4 стульчика вокруг, приятно покушать. Для персонала условия, посуду моют в посудомоечной машине. Тут платёж всегда идёт через банк, приносим только оплаченные квиточки. И никаких лишних сборов.
А в той, деньги, деньги, деньги и толку чуть.
27.05.2004 17:57:57, Татьяна Ак.
не ну у вас школа что ли какая то супер-наворочено-платная? У нас в 10 старшему сдавали на охрану 15 в месяц+ на уборку класса (уборщицу мы решили нанимать) 10 р в месяц ну и так на всякие нужды и подарки учителям к соббытиям- 200 р на год- вполне уложились... правда у нас экскурсий много каждую неделю считай- там отдельно платили- ну тут уж не попляшешь- мы с художественно-эстетическим уклоном. правда паралельные классы на нужды классные тоже тысячами собирают.. не думаю что у них от этого какие то льготы появляются или лучше знания становятся- я ж говорю от род.комитета много зависит. 27.05.2004 21:10:01, Семёновна
Да обычная у нас школа, разгильдяйная, но поборыыыы, без приувеличений.
А все экскурсии это ест-но уже за другие деньги. За дополнительную плату.
27.05.2004 22:25:45, Татьяна Ак.
Тогда выхода собственно говоря два- либо перевести дитя в нормальную школу, либо стать членом род.комитета школы и попытаться навести там порядок. 28.05.2004 11:16:30, Семёновна
во-во деньги деньги - как в бездонную бочку...
И самое главное, начинаешь понимать бессмысленность этих поборов, только когда на своей шкуре сравниваешь с другой школой.А в другой порядка больше, а денег не берут...Пусть ковров и фонтанчиков нет, зато чище...
А охрана - это вообще просто налог - чтоб безработных лбов было меньше?
27.05.2004 18:51:06, AnnaD
fi
Прекрасно понимаю и разделяю ваше возмушение, особенно по поводу караоке! 27.05.2004 15:13:08, fi
Marishkin
У нас каждый год дерут по 50 рэ за "пользование библиотечным фондом". Из учебников в прошлом году выдали только историю и математику. Остальное все сами покупали.Так что у вас еще ничего... ;/ 27.05.2004 13:30:19, Marishkin

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!