Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О храме на картине Гувернер

Топик где-то внизу, поэтому пишу новый.

Девочки, это не Спас на водах. Однако, мне кажется, что от того, что этот храм не совсем типичный для Питера, не стоит его с картины убирать. Ведь и Спас на крови не совсем (а скорее совсем не)типичен для питерской архитектуры, однако на картине Гувернер он в центре и никто по причине нетипичности убирать его не предлагает;-)...
Этот белокаменный храм похож на храмы древнего Владимира и ИМХО символизирует на этой картине истоки русского храмового зодчества. Пусть будет так, как задумал художник, а что художник имел в виду - у нее самой стоит спросить. Может быть Тее просто нравится древнерусская архитектура ;-))?
24.05.2004 13:22:44,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эта тема подымалась на "завалинке" и девчонки определили, что храм о которос идет речь - это Храм Преображенского полка. 25.05.2004 12:45:53, Лапуся
Ежечка
по-моему, Спасо-Преображенский собор даже близко не похож.
Хотя может имели какой-то другой в виду. Но по пути от Инженерного замка до Таврического сада других нет
25.05.2004 13:22:52, Ежечка
Просто может быть ракурс не фасадный. А если на него со двора посмотреть? 25.05.2004 15:06:08, Лапуся
Марья-краса
По-моему нисколько не похож. 28.05.2004 23:45:03, Марья-краса
Марья-краса
А при чем здесь нетипичность? Мне зрительно этот храм не нравится на картине. Когда все кроме него будет вышито - тогда и станет ясно, стоит или не стоит убирать. Я для себя решаю, никого к этому не призываю. Чего уж точно делать не стану, так это заменять на другой - тут без самой Гувернер не обойтись :). 24.05.2004 21:30:31, Марья-краса
переверните набор и прочитайте на обложке ,что Теа сама лично делала зарисовки для дизайна в Санкт-Петербурге ,что ей помогало СПб историческое общество и использовано издание " Храмы и церкви С-Петербурга"
24.05.2004 17:10:21, Iira
Ирина! А полных библиографических данных книги, которой пользовалась Тея, о храмах Петербурга случайно нет на оборотной стороне набора? Хотя для меня важно было убедить людей, собиравшихся не вышивать этот храм на картине, а заменить его, что этого делать не надо. Возможно, это какой-то из совсем новых храмов, который мы просто еще не видели? Но идея с Троицей мне не кажется совсем невозможной. 24.05.2004 20:31:35, SveNa
Татьяна, СПб
Надюш, на территории Питера и области подобных храмов более десяти. И разрушенных еще с пяток наберется. так что я не стала бы говорить, что он не типичен для Питера :-).на территории монастырей таких много. Мечеть тоже не типична, но ее узнаешь сразу :-) Кстати, я перерыла все, что только можно и тоже не нашла у нас такого храма. Ближе всего к фото храм, который был раньше в Пушкине, но сейчас он не существует. В Пушкине, кстати, два белокаменных храма- Софийский и в Федоровском городке. 24.05.2004 16:13:53, Татьяна, СПб
Ulyana
То, что Вы называете белокаменным храмом, это совершенно точно Троицкий собор из Троице-Сергиевой лавры! То есть к Питеру вообще никакого отношения не имеет...однако, дизайн называется "Санкт_петербург". Я это как искусствовед заявляю:-)) Меня данный вопрос тоже волнует...до сих пор не начала из-за этого дизайн вышивать...вот. 24.05.2004 14:58:36, Ulyana
Татьяна, СПб
Пожалуй, я соглашусь.Фото этого собора по ссылке.
Но почему тогда Теа поместила на Питерские купола его? Может для равновесия цветового ряда?
24.05.2004 17:34:59, Татьяна, СПб
Абсолютно точно!
Троицкий собор с Никоновским приделом!
24.05.2004 16:19:20, Ольга С.
Так начните! Если это Троица - то тем более здорово. Это ведь один из древнейших храмов России и предтеча всех прекрасных храмов моего родного Петербурга. Ничего, что не питерский, но на картине весьма органично смотрится ИМХО 24.05.2004 15:56:40, SveNa
Нет, девчонки в Загорске не такой!!!то бишь в ТроицеСергиевой лавре...
Просто есть общие Владимирские каноны, под которые можно подогнать несколько храмов...
Имхо главное загорский ни с какой точки так смотрется не будет...Если бы она брала оттуда - образ был бы другой...
А вот один из новоделов Питера (которых много строилось на рубеже веков) вполне мог походить и попасть в альбом храмы Петербурга...
24.05.2004 19:29:34, AnnaD
http://www.divo.ru/musobl/trinca_e.html
вот посмотрите - троицкий собор он плотный ,низкий в землю утопленный. Фотографии по ссылке наиболее похожи.Т.е. он никоим образом даже в кандидаты не годится! Мало того, что пропорции очень не такие, так и конструкция полукуполов (не могу правильно назвать) другая!
24.05.2004 19:43:17, AnnaD
и если не ошибаюсь, крест на нем другой.Без нижней косой перкладины. 24.05.2004 19:45:10, AnnaD
Ulyana
Согласна:-) Наверное, теперь и начну!!! 24.05.2004 16:45:03, Ulyana
Очевидно, у Гувернер понятия Санкт-Петербург и Россия идентичны. 24.05.2004 15:51:26, NataLia
Мне кажется ты права, это не какой-то конкректный храм, а просто обобшенное изображение очень типичного для русской архитектуры храма. Просто для Питера он не характерен.
Надя, я внизу спрашивала, но ты не ответила, на какой канве ты вышиваешь Половолье? Там 16 нужна, вроде?
24.05.2004 14:18:03, NataLia
OFF: Наташа, я Половодье только начала вышивать на 14-й и сразу бросила и распорола. Всего вышила верхний правый угол. Мне не понравилось как канва просвечивает и грубовато получается. Теперь вот ищу с собаками 16-ю, нигде ее нет. Если не найду - буду с горя на 18-й вышивать, только у меня глаза от нее делаются "в кучку" :-( 24.05.2004 15:51:38, SveNa
На 18 этот дизайн вышивать можно только с большой тоски. А на 14 будет просвечивать, и картинка будет огромная. Вообще Сттчер в основном рекомендует 16 для своих разработок. Не понятно почему, ведь ее не так просто найти. 24.05.2004 16:01:38, NataLia

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!