Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

OFF Девчатаааа, выручайте!!! Кто что слышал, знает.....(СРОЧНО!!)

Девушки, тут такое дело, только что позвонила учитальница старшего и сказала, что наших мальчишек 11 мая забирают на военные учебные сборы, аж до 30 числа!!! Предположительно в в/ч Балашихе.
До 5 числа надо принести выписки от врача, если они есть, о имеющихся заболеваниях....
Ну мы, мамы наших ребят конечно же в шоке!!!
Знаю, что не так давно была передача именнь на тему призыва и т.д., но я её пропустила.
Может кто что слышал, знает. Дайте советы. Надо очень срочно, до завтрашнего дня, потому как время они выбрали, сами понимаете какое, праздничные дни, ничего не работает, наверное так специальна сделано.
У кого нибудь ещё учатся дети в 10 классе??? Как у вас в школах???
И вообще, законно ли это???
29.04.2004 19:29:25,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушки, большое всем СПАСИБО за советы, ответы.
Сегодня как на зло наша директор школы с утра была на совещание, а потом у неё "сокращённый день" начался :-)
Ох, не с проста всё это :-)
Так что буду ждать первого рабочего дня.
30.04.2004 13:34:35, Татьяна Ак.
Вот нашла статью в "Комсомолке" от 21 апреля на эту тему:Лужков распорядился организовать для столичных десятиклассников пятидневные военные сборы.Каждый юноша-десятиклассник должен пройти НВП по программе курса ОБЖ. А выезд на сборы - это своего рода "лабораторная работа". Правительство РФ постановило ещё в 1999г. проводить военные сборы для школьников.
Служить "юные солдаты" будут в ближайших московских и подмосковных частях. Там их разместят в казармы. научат одеваться за 48 секю. разбирать оружие и т.д.
Ребят будет сопровождать родной учитель по ОБЖ.Во время занятий рядом будет постоянно дежурить вряч.
Сборы 40-часовые. расчитаны по 8 часов занятий в день.
Во время призыва в школах будут учитывать физическую подготовку школьников. Никакого принудительного служения Отечеству! Если парень не готов по состоянию здоровья. родители могут освободить чадо от 5-дневной службы.(в сокращении)
30.04.2004 08:18:57, m_rina
Спасибо!
Но у наших то всё это дело расчитано на 21 день!!! (3 недели)
Еслиб на неделя, я бы и не парилась, наоборот полезно, хоть немного в реальности увидел бы, что такое армия. Но что они будут делать там 3 недели, не понятно, да ещё под конец года учебного, когда надо и контрольные написать и подтянуться...
30.04.2004 08:30:10, Татьяна Ак.
А когда они будут контрольные писать??? На каникулах??? 30.04.2004 09:05:41, m_rina
а кто их знает....
Я вчера нарыла некоторую инфо, так везде стоит цифра - 5! - ти дневные сборы.
Видимо наша школа решила на себя взвалить обязанности всех, рядом стоящих школ района и поэтому ребят забирают на 21 день :-)
Сейчас пойду "бодаться" с директором!
Вчера от классной прозвучал намёк, что если не явится на сборы, без уважительной причины (мед.заключ. от врача) то возможно отчисление из школы. Типа проблемы не нужны. Мы учимся не по месту прописки :-( Вот так у нас!!!
30.04.2004 09:13:30, Татьяна Ак.
помоему это дело добровольное.. в принудительном порядке их немогут отправить.. и обязательно должно быть согласие родителей.. без него никак нельзя.. 30.04.2004 06:37:35, Семенова Ирина
так как мой старший в прошлом году учился в 10 классе и в центральном округе - то на них это уже испытали...
Дело было в инюне и вылилось в ежедневное путешествие то в часть. то в музей...
В общем что-то вроде городского лагеря..- ничего страшного, сплошное развлечение.
Но это было в прошлом году - чистый эксперимент с разными накладками - должны были на автобусах возить, но это не всегда получалось...Никаких армейских испытаний не было (максимум веселые старты) - в общем неплохая замена школьной практики по уборке школы/
Другое дело - сейчас, в отличие от Центрального округа, где школ мало и они большей частью особые (с особымидетьми и родителями) - в других более школьных округах - как это все пройдет сказать сложно...
29.04.2004 21:20:16, AnnaD
Наших везут в В/Ч в Балашиху, 3 недели, на их еду и нагрузки :-(
Еслиб у них сейчас всё была так, как ты написала, то было бы замечательно и не стоило бы дёргаться.
А в нашем случае я бы ну максимум на неделю отпустила, чтоб понял что это такое, может и учиться бы стал лучше, но никак не на 3 недели, да на те условия!!!
29.04.2004 21:51:41, Татьяна Ак.
Ляна
Танечка, ты меня извини, если я не в своё дело лезу-дать дельного совета не могу, но, по-моему, БЕЗ ПИСЬМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ никто никого не имеет права никуда забрать.Ведь твоему старшему ещё нет 18 или уже есть ? Бред какой-то, чес слово...По опыту своих родственников-пацанов, косивших от армии знаю, что главная спица в колеснице-невропатолог-от его справки зависит пригодность к службе в армии, даже домашний доктор не вправе дать "добро", если невропатолог против. Я бы шла искать именно его, если уж заявления родителей во внимание не принимаются...Хотя, Россия-страна противоречий, чего в ней только не приключается (((((. 29.04.2004 19:51:06, Ляна
совершенно правильно, подобное мероприятие в отношении несовершеннолетних детей может проводиться только по письменному согласию обоих (!) родителей. 30.04.2004 13:08:12, Nnanna
Я тоже, по- моему по радио Свобода, недавно слушала передачу, правда там речь шла вроде про 5- дневные сборы. Так там советовали писать заявление в школу, что т.к. сын еще несовершеннолетний и родители несут за него полную ответственность, то ( мама, папа) не пускаем его на военные сборы. Что-то в этом роде. Можно наверно еще здесь на какой- нибудь конфе спросить, может юридической. 29.04.2004 21:09:13, TanjaKur
Извининея совершенно излишние :-) Я же у всех вас спросила совета, может помощи.
Спасибо за ответ.
Да, нашим ребятам по 16 лет, в школе нет и небыло никакой военно-начальной подготовки. До этого никогда небыло никаких подобных сборов.
Всё как то странно, очередное отмывание денег за счёт наших детей идёт. Ведь 3 недели это не так уж и мало!!!
И сообщили то вот только нам три часа назад!!!!!!!! Завтра день сокращённый, не разбежишься, а там праздники и это 11 число!
Я уже на ушах!!!
29.04.2004 20:13:05, Татьяна Ак.
masyanya
До 18 лет не имеют права. Только с письменного разрешения родителей (попечителей). Смело можете посылать школу куда подальше. 29.04.2004 22:20:40, masyanya
Вот пойду завтра посылать :-)
Только неизвестно в конечном итоге, кто кого пошлёт, нас ли из школы, т.к. учимся не по месту прописки, или я их, но попробовать надо :-)
В крайнем случае заболеем.
29.04.2004 22:27:45, Татьяна Ак.
Валькирия
Безобразие какое! Я слышала что-то на эту тему, но не обратила пристального внимания, поскольку нам это не грозит. И как мне кажется, речь шла всё-таки о 5-дневных военных сборах старшеклассников. Поэтому срочно надо всё подробнейшим образом ещё раз уточнить у классного руководителя. 29.04.2004 19:49:18, Валькирия
Валюш, да что ты, я единственное что успела спросить, в случае чего кто будет отвечать за ребят, с кого спрашивать, ответ был - военкомат! а школа только собирает и родителей оповещает.
Эх, как хорошо, что у вас девчонки :-)
Вот бы и у меня были бы три дочки (вздыхая)
29.04.2004 20:20:16, Татьяна Ак.
Валькирия
Тань, копай интернет, ищи всякими поисковиками любую инфоромацию! С родителями одноклассников объединяйтесь! Ведь их с уроков снимают, останавливают учебный процесс. 29.04.2004 20:43:43, Валькирия
Валюш, копаю, уже и в Префектуру дозвонилась, дали тел, завтра буду туда звонить.
Ты мне можешь звякнуть, я ниже тебе написала
Тел у Нади есть.
29.04.2004 20:53:36, Татьяна Ак.
Ляна
Танюш, это ли не повод задуматься как начать отмазывать сыновей от армии ? Слова, какие-то некрасивые, но я как мать сына, приложила бы максимум усилий и мат.средств, если надо. Как же здорово, что в моей стране проживания НЕТ АРМИИ !!! 29.04.2004 20:33:03, Ляна
Повод, да ещё какой!!!
Я совершенно не против службы моих мальчишек, особенно старшему не помешало бы, но... в нормальной армии, а не в той, какая сейчас.
А после случая гибели мальчика вот на таких учебных сборах, страшно даже на неделю то отпустить.
Родители сколько времени бьются, чтоб наказать виновных, но их найти не могут, школа валит на военкомат, военкомат на командующего..., а ребёнка нет!!!
29.04.2004 20:42:40, Татьяна Ак.
Ляна
Да,уж, я читала (((((.Мой дядька, сам военный, не пустил своего сына в армию. 29.04.2004 20:47:42, Ляна

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!