Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

HILDA

Вышивка - фанатизм?!

Вчера получила от подруги письмо и решила вынести на Ваше обсуждение ее несколько строк "... я вышиваю все свободное время и мне стали приходить мысли, стоит ли вышивка такого самотречения от жизни? Не знаю, есть ли оправдание этому вышивальному фанатизму".
А Вы фанатики?
18.02.2004 14:36:20,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Валькирия
Фанатизм в любом случае не хорош :) Я не могу сказать, что я обычно мчусь с работы домой, потом кидаю все дела и шью-шью-шью до исступления. Нечто подобное, конечно, иногда накатывает на меня, но это обычно совпадает с моментом завершения работы :) А в остальное время я очень даже адекватна и вменяема :))) 19.02.2004 01:48:12, Валькирия
Я не фанатик:-) Вышивка - очень замечательное занятие, даже если иногда и затягивает в какой-то азарт. Для меня она - очень хороший способ ПОЛНОСТЬЮ снять стресс после работы, где всё в таком диком ритме, суете и большом количестве общения с самыми разными людьми. Садишься, утыкаешься и проваливаешься. Очень помогает. Во всяком случае, проснувшись, нет ощущения усталости. Вот не вышивал с нового года - и оттого очень фигово, каждое утро просыпаешься с чувством, что только что лёг (нет какого-то душевного равновесия что ли). Всё же вышивание - не важно чего и какое - это большая заряжающая положительными эмоциями сила. Не говоря уже о том, что вышивающие люди всегда найдут о чём поговорить друг с другом - в отличие от других увлечений, это увлечение очень сближает людей, у них вырабатывается свой язык общения. А это тоже в жизни очень помогает, когда знаешь, что есть люди, разговаривающие с тобой на одном, только нам понятном, языке:-) 18.02.2004 22:41:05, Иван Искуситель
Молодой человек, у Вас монголо-татарских ханов не было случайно в роду? 19.02.2004 00:05:24, Fairy
Не, тока польские паны:-) 19.02.2004 03:32:05, Иван Искуситель
странно, а набеги на Марью совершаете ну как истинный монголо-татар :) 19.02.2004 11:44:26, Fairy
HILDA
Молодой человек, очень приятно Вас здесь видеть, ой извините, так давно Вас не видно и не слишно, что и забудешь как звать Вас.
Вов, ну вроде выборы закончились или ты уже в президентских завяз?
А вот по поводу вышивки с тобой согласна, она успокаивает и даже как-то отключаешься от всего, что с тобой случилось за день и как-то все становится таким спокойным и красивым, как наши ровные крестики, в этих великолепных разработках наших любимых дизайнеров.
18.02.2004 23:12:49, HILDA
Любушка, в работе увяз (сам не рад) - свободного времени ваапче нема, вот оттого и бываю редко, о чём сам сожалею. 19.02.2004 03:34:03, Иван Искуситель
Понечка
Я наверное полуфанатик, завсит от от настроения. Иногда ничего не надо кроме иглы с ниткой, а иногда и подходить не охота. Но даже если и фанатизм, то не до такой степени чтоб отказываться от прочих жизненных удовольствий :)) 18.02.2004 22:13:11, Понечка
Фанатик однозначно. Причем нравится не столько вышивать, сколько перебирать нитки, смотреть схемки, мечтать что я это вышью, и еще вот это, листать журналы, книги, каталоги. Люблю заказы комплектовать - лишний повод полюбоваться на все разнообразие цветов и фактур :) Пристрастилась еще делать каталоги ниточные - скоро покажу результат. Прямо наслаждение получаю от одного только "повертеть в руках" что-то касающееся вышивки :) но сказать что живу только этим нельзя, я фанатична во всем что делаю :) Видимо скорпионская натура - страстность во всем :) 18.02.2004 20:23:13, Fairy
HILDA
Ха, я тоже люблю порытся в ниточках, наборах схемах. Вон вчера в "Макдональдсе" выпила кофЕю с пирожком и до 5 утра глазела:-) и перебирала наборы Виллера, Дименшенс, Ланартэ, Буцила и схемы пересматривала, решала, что же взять "на очередь" следующих творений и так не выбрала, очень сложно оказалось:-). 18.02.2004 23:18:37, HILDA
Cнандулия
фанатизм был первые пару месяцев - а потом ребенок родился :) 18.02.2004 20:16:01, Cнандулия
natkaz
C двумя детьми, мужем и работой повышивать удается только по будням и очень недолго. Потому и нравятся мелочи, что хоть какой-то результат виден:)А при моей любви к книгам времени еще меньше остается:) Так что фанатик из меня никак не получится (хотя иногда очень хочется:)) 18.02.2004 19:20:21, natkaz
вышивка помогает мне оправдать мое душевное одиночество и социальное тунеядство:)))))))) 18.02.2004 19:07:31, Анима-Ила
Alla007
Пока не было доступа к интернету,я вышивала все свое свободное время,иногда до утра ,а потом целый день ходила как варенная,НО с появлением инета у меня появилась новая болячка,я все время боюсь пропустиь какую то классную схемку или чью -то хвастушку и т.д
Уже даже ругаю себя за то ,что трачу сколько времени без вышивки и каждый день повторяется одно и тоже. Мало того я все свои доходы трачу на покупку наборов ,ниток,ткани
инеткарточки,что если бы мой муж узнал сколько я трачу денег!!! Мне был бы развод по- итальянски
18.02.2004 18:09:30, Alla007
Марья-краса
Я - точно нет! Конечно, я люблю вышивать, но от "жизни" время не отрываю. То есть могу под настроение и посидеть ночью несколько часов. А могу чисто символически сделать пару стежков и отложить все. И вообще могу недели две подряд не прикасаться к вышивке :). От свободного времени это не зависит - вон я в Питере провела месяц с ребенком в райски-ленивых условиях: делать ничего не надо было, даже готовить самой, ну, убирала в квартире, где ничего лишнего, а значит - убирать легко за собой и ребенком. Свекры-деверь в гости приходили через вечер, выбиралась в люди, по делам, встречалась с друзьями - оставалось времени выше крыши. И что же? Ну, может часа два вышивки набралось за 4 недели :).
А если выбраться из частностей - то я не стремлюсь вышивать много, или чтобы работ много было - я стараюсь доставить себе удовольствие в данный момент. Люблю шить под ТВ - вроде и время зря не потрачено, руки заняты. Могу иногда гнать, когда подарок нужен срочно, а я откладывала долго - но это меня не напрягает, все же дело-то любимое.
Что касается бесед с друзьями - я не парюсь и там, где это поймут, шью себе мирно под беседу. Раньше девушки из аристократических семей России и Европы как раз должны были, принимая гостей, хотя бы на виду держать корзинку с рукоделием, если уж вышивать или вязать за беседой не любили. И с собой носили, между прочим! Я решила, что такой опыт стоит и перенять :). А как скрашивала вышивка ожидание в очереди в ОВИРе, куда я ходила как на работу - ребенку то визу продлят, то гражданство получать...
Мой фанатизм скорее проявляется в разговорах о методах вышивки, хитростях, прибамбасах, их покупке и использовании с большим удовольствием :). Или получении удовольствия от наличия штучек типа всевозможных каталогов, даже если использовать их не приходится :).
18.02.2004 17:49:04, Марья-краса
Tomsik
Вот про ОВИР - полностью согласна! А еще вязать крючком в очереди в Эрмитаж - с 5:30 до 10)тоже неплоxо (вышивать- то стоя и с сумочкой через плечо - не очень) 18.02.2004 18:40:29, Tomsik
Марья-краса
Ужас какой! Теперь я не чувствую особой вины за то, что живя месяц в 10 минутах ходьбы, так и не посетила это заведение :). Вообще-то с миниатюркой какой можно, наверное, было бы и постоять ;). 19.02.2004 10:58:26, Марья-краса
Natusya
Нет. Я - увлекающаяся личность :) Тем более, что кроме вышивки, у меня есть еще масса и других увлечений. 18.02.2004 16:14:40, Natusya
sova
Почитала все высказывания..пожалуй, подхожу под определение фанатика :-))) Хватаюсь за вышивку любую свободную минутку, в теченияч дня на работе не раз возвращаюсь мыслями к оставленной дома вышивке, когда куда-нибудь надо идти или что-то сделать дома вечером или в выходиной день ловлю себя на мысли "эх..а сколько могла бы вышить"...но самоотречением от жизни это не назвала бы. Я получаю удовольствие в жизни от многих других вещей, от общения, книг, кино и т.д...., и не собираюсь отказываться от них, трудно только в первую секунду отложить пяльцы :-))
Смею надеяться, что мое хобби не доставляет неудобств ни мне, ни окружающим людям.
18.02.2004 16:01:30, sova
YuYu
Бывает накатывает - действительно все дела и развлечения задвигаются, а только вышивать-вышивать-вышивать... Но это редко, обычно когда дошивается что-то грандиозное :). Не считаю это проблемой, я и книжки так могу до 6-ти утра дочитывать, не оторваться... И фильм интересный ночью смотреть, хоть и глаза слипаются. Думаю это некоторая черта характера, азартность что-ли, которая не позволяет бросить начатое, не узнав чем оно закончится :) 18.02.2004 15:43:46, YuYu
ЮЛЬЧИК
Наверно я не фанатка. Вышиваю по желанию. Недавно поняла, что вышивать могу ровно три недели, редко четыре, но последняя неделя дается с трудом, а потом мне обязательно нужен отдых около двух-трех недель.
18.02.2004 15:42:23, ЮЛЬЧИК
Клава
Не-а. Шью только и исключительно для собственного удовольствия - иногда запоем, иногда не прикасаясь неделями...
Вышивка - это, конечно, здОрово, но в жизни ещё столько интересностей помимо неё! :-)
18.02.2004 15:35:05, Клава
Tassy
Нет, конечно не так. У меня свободное время тоже все занято:( И увы - не только вышивкой... Поэтому вышиваю урывками, хотя могу и засесть на несколько часов, когда время позволяет. 18.02.2004 15:28:04, Tassy
нет, я точно не фанатик. В моей жизни есть место всему: работе, любви, дружбе. Вышивка- это просто увлечение и своего рода терапия от зимней депрессии. К тому же мне приятно вышивать для друзей. Так что мне жалеть ни о чем не приходится. А ваша подруга должна понять одну вещь: не вышивка отбирает у нее время жизни, а она у себя сомой его отбирает. Пусть живет в настоящем и становится сама себе хозяйкой. Тогда ни о чем жалеть не придется. 18.02.2004 15:27:17, *Bagira*
Sekret
видимо, я фанат... после прочтения всех отзывов могу сообщить, что любую свободную минуту берусь заполнить вышивкой, категорически не поддаюсь на вытигивание меня друзьями из дома на разные мероприятия, первая мысль - это сколько же я драгоценного времени от вышивки оторву?! - не-е-ет, не хочу!!! и остаюсь дома... по выходным отрываюсь от вышивки на самое необходимое - завтрак, обед, ужин, реактивно убираюсь и т.п., чтобы срочно засесть за любимое занятие.... Может я не так давно этим болею - чуть больше года - и поэтому не прошла еще первую стадию заболевания?... Да, и еще, у меня мужа нет, можеет это дает больше свободы? Ведь могу делать что хочу в любое время суток... 18.02.2004 15:20:52, Sekret
Хмм... Почти никто не признался... Фанатки вышивают сидят, а не по инету ползают :) 18.02.2004 15:20:20, Ольга (Oна)
мяу-мяу
я бы вышивала :))) да на работе нельзя :((( по-этому по инету ползаю :))) 18.02.2004 15:27:04, мяу-мяу
LEshik
Аналогично 18.02.2004 15:31:58, LEshik
LEshik
К сожалению на фанатизм не тяну из-за отсутствия времени и присутствия второго хобби (безумно люблю читать)- бедные мои глазки. Сейчас по ночам сижу, только когда вышиваю подарки под определенную дату (хотя посленее время только этим и занимаюсь). 18.02.2004 15:19:56, LEshik
Tomsik
:-) "Первым делом, первым делом - самолеты!" :-))))) - конечно, в оставшееся от работы, семьи и интернета время :-)))) 18.02.2004 15:13:27, Tomsik
По на чалау присутствовал так сказать фанатизм. Но потом все прошло, отношусь спокойно к своему любимому занятию. После рабочего дня, плюс пару лекция еще вечером в институте, сил особо не хватает на вышивку. Хотя по вечерам всегда хоочется сеть и пару крестиков сделать. И я это фанатизмом совсем не считаю.
Девушку не хочу обсуждать, но она какая-то интересная, вышиваешь же для души. Если тебе это нравиться и в удовольствие, конечно будешь вышивать крестик за крестиком. И не какой это не фанатизм.
18.02.2004 15:10:37, Mashanchik
мяу-мяу
я - фанатик, но я не так давно вышла замуж (14 марта будет год) и, естественно, надо уделять время мужу :) (хоть он меня практически освободил от всех домашних дел). ну и кроме этого я начала изучать иностранный язык, что тоже время отнимает. если бы не все эти обстоятельства - я бы сутками вышивала! 18.02.2004 15:10:22, мяу-мяу
у меня точно нет!
сейчас вот весна ,лето и вообще не буду шить наверное ,поездки ,путешествия ,маленькие дети ,все отнимает много времени ,да и просто иногда неохота!
да и нужно ли шить день и ночь напролет?+?
18.02.2004 15:09:48, Iira
HILDA
Себя фанаткой назвать не могу, но время тратить на глупые разговоры не люблю, всегда думаю, лучше б я повышивала:-). В день вышиваю пару часов, наверное, это очень мало, поэтому и редко "хвастушки" выставляю.
У меня на первом плане семья, стараюсь своему люимому мужу приготовить вкусный и свежий обед, побаловать иногда своей выпечкой, куда-нибудь съездить "развеяться", устраиваю встречи с земляками и подругами по "фанатизму". Нет не фанатка и не была:-)
18.02.2004 15:06:06, HILDA
И я тоже не фанатка. По выходным и по вечерам (пока дочка не спит ) стараюсь вообще не вышивать, все свое время посвящать семье. Скорее меня можно назвать теоретиком :) - больше интересуюсь всякими штучками для вышивки, чем самой вышивкой :) 18.02.2004 15:04:14, Ольга (Oна)
А я вышиваю всякие мелочевки по дороге на работу в машине в пробках, прямо с утра "укалываюсь"... потом целый день на работе за компьютером, к вечеру глаза болят, одну - две ниточки ...и баиньки........ А раньше тоже фанатела и по ночам в том числе. А сейчас, правда, на пикник, в гости к родным беру вышивку, но опять же мелочи. Большое лежит дома и добираюсь только в выходные до него......... 18.02.2004 14:56:01, Tatka25
удача (Лада)
нет у меня не все так запущенно..:-)) При двух растущих мальчишках и муже постоянно вышивать при всем желании не смогу, да и не хочу. Ужины и их приготовление у нас в семье еще никто не отменял, а также уборку, стирку...Уроки делаю с детьми, порой пеку что-нибудь вкусненькое...Но конечно, бывают и дни когда сажусь за вышивку не поздним вечером, а часиков в 8 и шью до 12...и слава Богу мои домочадцы меня понимают и поддерживают. Наверное поэтому хочется делать и им побольше приятного, откладывая вышивку на потом. 18.02.2004 14:55:27, удача (Лада)
На мой взгляд, я не фанатка. Да, мне очень нравится вышивать и я всегда с нетерпением жду завершения своей очередной работы. Но то, что не больна этим - это уж точно:)

18.02.2004 14:51:00, Eliz
Ежечка
сначала было похоже на фанатизм, теперь все подуспокоилось :) уже вполне могу заменить вышивку на чтение книжки, лазанье по интернету или смотрение кино. только недавно ныла мужу, что у меня слишком много по жизни занятий приносящих мне удовольствие, но слишком мало на них время :) 18.02.2004 14:50:27, Ежечка
В самом начале заболевания вышивкой была фанатиком, по ночам вышивала. А сейчас не то, что не фанатик, но если болят глаза или спина, то не буду себя насиловать:) Вообще-то желания вышивать у меня не меньше, но вышиваю реже - сказывается усталость на работе (целый день за компьютером). ТАк что получается, что на сегодняшний день не вышиваю фанатично:) 18.02.2004 14:43:11, Ivanna
Фламинго
И у меня также, поначалу запоями, практически как наркоман - любая свободная минутка, сразу вышивать, если приглашали куда-то в гости, я думала "да ну, сколько бы я за это время успела вышить", потом потихоньку фанатизм прошел, темпы сбавились, но больше стала уделять времени друзьям, поездкам в театры, кино, и т.д. 18.02.2004 14:56:21, Фламинго


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!