Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sha

Сканер

Может быть не совсем по теме. Помогите пожалуйста - какой сканер выбрать, чтобы не очень дорого, не очень громоздкий и какое разрешение должно быть. А может цифровой фотоаппарат заменить сканер? проблема выбора. Откликнетесь!!!
10.11.2003 09:56:48,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sha
Спасибо вам марьюшки. Теперь хочется все и сразу и фотик. и сканер. Мучаюсь... 11.11.2003 08:25:54, Sha
YuYu
У меня UMAX Astra 3450, под профессиональные задачи покупался. До 3х падений и круглосуточной работы в течении нескольких недель очень хорошее качество выдавал.
Насчет разрешения. схемы и картинки достаточно сканировать на 300 dpi, 600 - единственный раз использовала, когда сканировала схему закрашенную разноцветными фломастерами, для последующего приведения в порядок. После обработки все-равно до 300 ужала. В максимальном режиме 600х1200 даже муж кажется не сканировал :).
Резюме. Если есть навыки работы с фотошопом (или желание ими овладеть), большое количество схем, которые хочешь выложить, не хочется тратить слишком много денег - покупай сканер.
Если нужно фотографировать готовые оформленные работы и не жалко от 500 уе и больше - цифровик. Плохой (дешевый) фотоаппарат покупать не нужно, намучаетесь (ИМХО)
10.11.2003 17:21:47, YuYu
Аврорик
ИМХО, сканер лучше всего брать от НР. Есть вполне недорогие модели в пределах 100 у.е., а качество сканирования у них лучшее - сравнивали, когда себе покупали. Фотоаппарат иногда может заменить сканер, иногда нет - смотря для чего использовать. 10.11.2003 11:31:48, Аврорик
Никаких достоинств именно у HP перед другими не замечено.
Имхо лучше подбирать под остальную доп. аппаратуру. (принтер и прочее) Или рассматривать необходимость дов. функций (типа пленки сканировать)
Лично у меня Epson и довольно старый.
Вообще к сканеру - требования довольно просты.
Особенно в домашнем использовании
10.11.2003 11:50:52, AnnaD
Аврорик
:)А нами (мной и главное мужем) замечено. Нам в Стартмастере продавец долго рассказывал, что нечего за брэнд переплачивать, и уговорил-таки на что-то другое. Ну привезли домой, запустили (умеючи!), получили душераздирающее зрелище. Поехали с картинкой и поменяли у них же на НР - вид совсем другой. Я отнюдь не хочу сказать, что все остальные сканеры - плохие. Смотря для каких целей и вообще. Но НАС именно НР устроил больше всего именно по качеству сканирования. Потому что за те же (и даже чуть меньшие) деньги мы получили куда лучшее качество сканирования, хотя и не получили каких-то возможностей, в домашнем использовании довольно экзотических. Хотя принтер фотографический например я безусловно предпочту Epson, а не НР. Опять же - качество! А вот фотик не Epson и не НР, а с нормальной оптикой. Несмотря на то, что все производители разные, ничего ни с чем не конфликтует, наверно, известные фирмы все-таки как-то совместимость друг с другом учитывают, так что очень сильно подбирать под имеющуюся аппаратуру я как раз не считаю обязательным. Это мой личный жизненный опыт, он не претендует на универсальность:) 10.11.2003 12:55:52, Аврорик
По рейтингу сейчас на первом месте по качеству Canon 5000(разрешение 2400*4800)Есть слайд модуль. А выше разрешение уже никогда в домашних условиях и не понадобится. Стоит приблизительно 170 у.е. (в Питере) 10.11.2003 20:18:49, Лена Хацкевич
Подбирать не из-за совместимости (это уже давно не актуально), а из-за одинакового подхода к цветопередаче.
когда необходимо поиграться с цветом, изменение цвета воспринимают все оборудование одинаково и есть куча общих примочек.
Что касается качества сканирования - то для меня это вопрос неизвестный - не сталкивалась с плохим. Вообще- как это плохое сканирование?
Медленное м.б. но плохое ? в Чем?
Оригинал 1 в 1. Я, честно говоря, страховые полисы копии от оригиналов только про присутствию клея на оригинале отличаю...
Что касается конкретно HP, то эта фирма ведет агрессивную рекламную политику, часто забывая об удобстве потребителя. И если на работе можно мириться с продукцие HP Из=за "надежности" и якобы дешевой цены копии.
То дома, все неудобства вылезают наружу.
Т.е. обычно более высокая цена HP не оправдана ничем.
Конечно, мы говорим не о промышленных станциях.
10.11.2003 15:51:21, AnnaD
Аврорик
Ну причем тут ИХ реклама, когда я это видела СВОИМИ глазами. Попробуйте одну и ту же фотку отсканить на сканерах разных фирм - наглядно будет достаточно разный скан. На печатной продукции это не так заметно. И вот этой разности лично мне достаточно, чтобы сканер выбрать именно НР. Хотя я не их рекламный агент:))), но я люблю максимально качественную аппаратуру в пределах возможных средств. И цена у них ИМХо очень даже нормальная, потому что у других за ту же цену получаю худшее качество + набор почти ненужных функций, от которых легко могу отказаться в пользу качества, что я и сделала. А насчет надежности... Ну у нас весь факультет НР набит, по сравнению с другим - еще какое надежное оборудование. И вопрос цветопередачи здесь для меня не актуален, потому что мне не нужно печатать с фотографическим качеством то, что я сканировала - для таких операций другая множительная аппаратура имеется. Мне нужно красиво распечатывать то, что я фотографирую, либо сканировать, чтобы загнать картинку в файл, и только. Мне только нужно, чтобы вся эта техника каждая свою задачу качественно выполняла и не ломалась. 10.11.2003 17:33:40, Аврорик
мне, конечно, мнение мужа никогда не победить.
Это замечательно, что ты нашла себе подходящий сканер.
М.б. (я еще не видела в деле) новую линейку сканеров HP, я и не права,
но посмотри хотя бы любой обзор...
Чтобы получить то же качество изображения как на сканере HP, можно купить фотосканер другой фирмы, затратив на треть (как минимум) денег меньше.
Что касается большого количества HP на факультете, к сожалению, здесь именно агр. реклама играет свою роль. Про надежность, которую забивают скидки при оптовых покупках, я лучше умолчу.
Покупается куча аппаратуры бытового предназначени - сломалась спишем, вместо нормальной производительной множительной станции....
Мне одно не ясно - зачем сканировать фото с нормальным качеством - если их не печатать?
Но вообще-то пора переходить на цифры и конкретные модели
11.11.2003 10:12:25, AnnaD
Sha
Вот-вот. А можно хотя бы примерные цифры и модели? И может кто-то покупал цифровик? На что нужно обратить внимание? 11.11.2003 10:36:52, Sha
Sha
для вышивки например. ее же можно сфотать, и сразу загнать в комп. Вот схемы наверное сложно будет. Может быть кто-то пытался схемы фотографировать? 10.11.2003 11:40:17, Sha
Валькирия
Схемы не получится. Схемы надо сканировать, поскольку фотоаппаратом такого качества всё равно не добиться. Вышивка через сканер получается хорошо, но сканер хуже, чем цифровик передаёт разные украшательства в виде бисера, металлика и прочего. Да и большие работы приходится склеивать. Оформление, опять же, только фотоаппаратом можно показать (если это не миниатюра). Так что оптимально, конечно, иметь и сканер и цифровик. Но если вопрос стоит о покупке чего-то одного, то лучше купить сканер, а цифровик потом, когда возможность появится. 10.11.2003 12:49:02, Валькирия
Я пыталась,плохо получалось.ИМХО:фотоаппарат годен для съемки вышивки в интерьере.Сами вышивки(без рамки)и схемы-гораздо лучше сканер.У меня в распоряжении EPSON РЕRFECTION 1250.Очень довольна. 10.11.2003 12:29:51, DVG
Anile
Я пыталась. Даже думать забудь! Разглядеть, конечно, можно, но после ф/а схемы темные, к краям особенно темные и расплывчатые, какие-то рельефные... Я бы посоветовала лучше сканер, если ради вышивок. Им и схемы и картинки можно сканить! А насчет марки, я согласна с Аврорик - бери НР! Причем, не пожалей денег, купи с самым большим разрешением! От наворотов можешь и отказаться, все равно это все барство. А вот разрешение - это то, на что нужно обратить внимание! И вообще, я такого мнения о всей технике: бери самое лучшее, что можешь себе позволить. Потому что даже самая новая и самая крутая вещь через полгода станет устаревшей... Прогресс... :) 10.11.2003 12:04:02, Anile
Ironka
я на работу брала mustek, он на а4, весной стоил где-то 1800 р. Пока довольна 10.11.2003 10:17:13, Ironka
Sha
А какой разршение, сколько точе необходимо для вышивки. И про фотоаппарат чтонить скажете? 10.11.2003 10:46:15, Sha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!