Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

работа в качестве картинки. Это плохо? Хочу обсудить и понять

воь уже не в первый раз наткнулась на сообщение типа - "вот и мою работу выложили в качестве картинки к схеме, я же не обижаюсь..."
А почему это плохо? Я честно не понимаю, что здесь такого. прошу объяснить.
Полохо что выложили? Плохо что выложили без подписи? без согласия?
Честно говоря, я сама беру некоторые работы - имхо, когда вышиваешь иногда бывает необходимо посмотреть на крестики. Да и нарисованная картинка часто вводит в заблуждение.
Я примерила подобную ситуацию на себя (если бы взяли фото моей работы)- ну и что? может быть было бы жалко, если взяли работу без комментария о трудностях, а так - да берите сколько угодно, пожалуйста. Хотя быть может я так говорю, что моих работ в сети нет?...
Так как все-таки поступать в идеале?
Не брать - не получится.
Не выкладывать? Делать подпись - типа вышито тем-то?
03.11.2003 08:56:58,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VOlga
Честно говоря, я всегда себе сохраняю все хвастушки - они все шьюся по одной схеме, но всегда выглядят по-разному, в том числе и из-за оформления. И сохраняю именно из-за оформления. Раз человек выложил похвастаться - ну почему не взять??? Вот если чужую работу выдают за свою, то это уже свинство... А так человек признает, что Ваша работа является прекрасной иллюстрацией схемы... Так ведь это комплимент Вам! Или обязательно имя упомянуть? Потешить самолюбие? Возможно, человек не записывает, чья это работа...
Глупо это, по-моему... Я вот Понечкиных слоников сохранила и положила в одну папку со схемами соответствующими... И работы Лады(Удачи) тоже и ее же вариант оформления кухни...
04.11.2003 01:30:42, VOlga
Валькирия
Мне не жалко. Только вот люблю я что-нибудь в вышивке отсебятить :) Это не всегда заметно с первого взгляда, поэтому в качестве варианта исполнения может пройти, а вот в качестве иллюстрации к схеме не всегда. Писать на фотографии своей работы, что это вышито именно мной и с такими-то отступлениями от схемы я не вижу смысла, не для этого я их выкладываю, а комментарии, если нахожу нужным, пишу в альбоме либо в конфе. Если кому-нибудь мой вариант нравится и его забирают для личного пользования, то мне это где-то даже льстит. Но ИМХО те, кто выкладывет или рассылает со схемой чужие вышивки, оказывает медвежью услугу прежде всего тому,кто будет поэтой схеме и картинке вышивать. 03.11.2003 13:49:19, Валькирия
Tomsik
Вот с этим полностью согласна :-) И сама люблю сxему переделать - где чуть-чуть, а где - основательно. Или цвета чуть поменять - то ли, чтобы мягче смотрелось, то ли чтобы ярче и констрастнее. 03.11.2003 19:54:08, Tomsik
HILDA
Я полагаю, что ничего страшного нет в том, если кто-то возмет скан моей работы, но не приятно, когда мою работу демонстрируют в хвастушках, как СВОЮ.
Я тоже беру себе скан чужих работ, если очень красиво оформлена работа.
03.11.2003 12:52:58, HILDA
bundika
хихи. мне тут подумалось - я все засматриваюсь на ланартовский мышким пикник. так вот там на схеме есть надпись Вера или что-то в этом роде. так вот. если я всетаки возьмусь за вышивку- напишу свое имя. хихи. 03.11.2003 12:27:35, bundika
Понечка
Жалко- не выкладывать, выложил - будь ко всему готовым. Лично я ничего такого ужасного не вижу, и разговоры на тему ЭТО МОЙ СКАН, ЭТО ЕСТЬ ТОЛЬКО У МЕНЯ, мягко скажем раздрожают. Но, например, лицо у моей русалки красивее чем на оригинале, пусть любуются все кому интересно. вот только если её как картинку к схеме выложат, то потом вышивающий, который оригинала не видел, будет сильно удивлен... Но это уже проблемы вышивающего, я, прежде чем что-то вышить, 10 раз в инете хвастушки и картинки поищу :) 03.11.2003 10:49:13, Понечка
Вот потому и хочу понять тех, кому жалко.
Своих мозолей достаточно. чтоб наступать еще на чьи-то.
Мне вот дарить безумно жалко.
Подарила одного маленького кота - и до сих пор мучаюсь - как он там...
03.11.2003 11:00:36, AnnaD
Nata N
Работы не жалко, и сxемы не жалко, если для всех выкладывалось. Противно только, когда обещания нарушают... 03.11.2003 11:21:23, Nata N
Понечка
А в дополнение скажу, что я некоторые, особо понравившиеся работы, для себя сохраняю, особенно оформленные(и неудачные тоже сохраняю, в пример как делать не надо, но этот редко бывает), и не считаю что надо спрашивать разрешения, ведь для чего тогда вообще показывают хвастушки... так что девочки, не хвастайтесь кому жалко, а то я хвастушки очень люблю :))) Правда я чужие сканы и схемы никогда не выкладываю, да и свои прямо скажем не всегда... 03.11.2003 11:10:48, Понечка
Я сохраняю обязательно понравившиеся работы, но не для того, чтобы куда-то выкладывать, а просто чтобы полюбоваться, ведь фото в наборе не дает представления о вышивке. Кроме того, очень важен вариант оформления - как именно человек оформил работу, это помогает часто самому не мучаться долго в багетке. 03.11.2003 12:31:11, NataLia
bundika
я тоже сохраняю вышитые кем- то картинки и пользуюсь ими чтобы найти схему или что- то спросить. или просто полюбоваться. а как же иначе?

03.11.2003 12:20:15, bundika
Понечка
Ань, всех не понять, все по разному устроены и воспитаны... Просто если кто-то что-то делает, то неплохо бы подумать о последствиях всегда. А уж тут, ну столько раз все обмусолено, что прям диву даешься порой...
А дарить... Вот когда я смотрю, что кто-то вышил в подарок красоту, мне жалко становится, хоть и не свое... А когда сама шью, то, как сказала моя сестричка, сразу надо как к подарку к работе относиться. И тогда действительно не жалко. И ещё, если я решаю вышить в подарок работу, то далеко не каждому :)
03.11.2003 11:06:44, Понечка
Масюта
А я вот понимаю. Мне было бы обидно, если бы выложили мою работу без моего имени, ведь работы отличаются чем-то. Во всяком случае, я всегда очень внимательно рассматриваю работы, котореы такие же как вышивала я. Всегда лучше писать, что вышито тем-то :) 03.11.2003 10:35:27, Масюта
Ну а почему тогда не подписать самой свой работу или фотографию?
и немного поподробнее - тебе жалко, что твою работу забрали без твоего ведома? или что нет твоей подписи?
т.е. если работа появилась с подписью (еще раз повторяю - появилась как иллюстрация к схеме) - то нормально?
03.11.2003 10:49:13, AnnaD
Масюта
Я все свои работы подписываю/вышиваю имя по той причине, что мне приятно, что что-то сделано имеено МНОЙ. Ну вот такая я тщеславная :)) Мои работы еще никто не брал :))) Но вообще в теории мне было бы неприятно, если бы она появилась как ЧЬЯ-ТО, а не моя, а я например явно вижу, что мое, т.к. может напутала где :) И вообще лучше, если брать для иллюстраций- то спрашивать разрешения и, конечно, подписывать, кто автор. Т.Е. например, мне пишут, можно ли проиллюстрировать моим зайцем схему, то я не буду против, если будет указано, что вышито мной :) А вот если бы никто бы не спросил, то я бы вправду обиделась :( 03.11.2003 14:46:44, Масюта
Спасибо за объяснения, принято к сведению 03.11.2003 15:50:42, AnnaD
Irina L
Я тоже не понимаю этих рефлексий - ах! моя схема! ах! мой дизайн! Да плевать мне, что будет с моей схемой после того как я ее вышила. Предваряя вопросы, почему у меня в альбоме ни одной схемы, отвечаю: лень. Сканировать, склеивать, выкладывать. У меня дома найдется чем время занять. Если кому-то хочется оригиналы схем того, что я вышила - вышлю по почте с огромным удовольствием и делайте с ней дальше что хотите. 03.11.2003 10:28:51, Irina L
Nata N
:(( А к твоему мнению можно было бы прислушаться, если бы не твоя "лень". Здесь на сайте мало бездельниц, которым совсем уж нечем заняться. Однако и сканируют, и выкладывают, и делятся с другими. Твое право всего этого не делать, но тогда уж и мнение твое (о неправомерности претензий к распространению сxем вопреки обещаниям) не имеет никакого веса. ИМХО.
Столько высокомерия, что даже читать неприятно :(
03.11.2003 10:44:24, Nata N
Irina L
Непрятно - не читай. Уж такие прямо здесь все правильные - страсть просто! А чтобы высказать свое мнение о фильме необязательно уметь их снимать.
Строчку, что оригинал схемы вышлю любому желающему видимо не заметили. Избирательное такое зрение, так сказать....
03.11.2003 10:59:26, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!