Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О подготовке к работе

Навеяно темой про "буксующие" работы...
Девочки, а как вы готовитесь к началу новой работы? Особенно если это НЕ набор.
Я вот пришла к выводу, что у меня два кризиса бывает - второй - это с середины работы и до самого конца (как только рисунок показался - дальше не интересно. Ближе к завершению только скорость возрастает, а интерес больше не возвращается).
А вот первый кризис - как ни странно - это сам процесс подготовки (отрезинае тряпочки, обработка краев, пришивание к рамке, подготовка ниток и все прочее).
Да еще у меня и времени это занимает очень много. В психологическом плане - просто трагедия какая-то.
Поэтому хочу попросить поделиться опытом, может я смогу что-то "в консерватории подправить" с помощью ваших советов?
PS. А вообще как хорошо в последние 2 дня, просто праздник души. Темы такие интересные встречаются, давно уж не было ничего подобного.
01.08.2003 17:01:45,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
go_romanovs
А я не готовлюсь. Вернее, по минимуму. Если работа маленькая - в пяльца кусок канвы, если большая - в станок, и сразу начинаю вышивать теми цветами, что есть. А докупаю недостающие уже в процессе. Мне свербит начать, никогда не дотерпиваю до того, как все нитки соберутся :) 02.08.2003 05:22:59, go_romanovs
А я офигительно люблю процесс подготовки к вышивке - он у меня всегда по-разному происходит - в смысле по времени, иногда полгода, иногда час:-). Но самое классное, когда выбрал какой-то дизайн, это обставить будущую работу так, чтобы потом ничего не смущало и не раздражало. Поэтому всегда кропотливо руками обшиваю края (причём, очень аккуратненько, благо на счётном материале эта работа в радость:-), зато какой приятно в руки взять ровно обрезанный кусок ткани, аккуратно обработанный (с трудом представляю, как бы я взял его в руки, будь он обработан клеем или скотчем, или даже на оверлоке обработан - мне кажется, весь смак от этого теряется - ИМХО). Нитки тоже подбираю на планшетку с дырками, которую предварительно готовлю в компе и названия с номерами ниток печатаю на принтере. Порой к началу работы некоторых ниток и не достаёт, прикупаются в процессе работы. Для меня подготовка - это тоже творческий процесс - пожалуй, более ответственный, нежели уже сама работа с вышивкой - там уже, скорее, математика и ремесло:-), нежели творчество. 02.08.2003 04:48:38, Иван Искуситель
Tassy
Оля, у меня это занимает 2 дня. В первый я еду докупить нтки, во второй - отрезаю и обрабатываю канву. Я ленивая, делаю это специальным клеем. Развешиваю нитки в органайзере. На третий день - начинаю вышивать! 01.08.2003 21:48:53, Tassy
А мне нравится процесс подготовки. Канву я не отвезаю, здесь уже готовые кусочки продаются 15"х18". Т.е. для большой работы этого куска достаточно, для поменьше я его режу пополам. Обязательно обметываю канву. Вручную, потому что машинки у меня нет, а и была бы, ручной шов мягче получается. Наметываю середину и границы работы, по 10 клеточек не отмечаю, мне лишняя разметка только мешает.
Еще до канвы готовлю нитки. Достаю из папок пакетики и нанизываю на рабочее кольцо. Все нитки уже порезаны по метру. Если какие-то докупала, то иногда не разрезаю сразу, зуд в ладошках, не до этого.
Если вышиваю по электроной копии схемы, то тоже подготавливаю, еще до канвы и ниток. Открываю в Фотошопе, склеиваю все кусочки, выравниваю масштаб, проверяю все ли ряды-столбцы есть. Увеличиваю масштаб - люблю вышивать по схемам для слепых, когда на листе помешаются 60 х 40 клеточек. Улучшаю качество, если нужно и возможно. И, наконец, нарезаю на те самые участки 60 х 40.
Склеиваю схему позже, когда все материалы готовы, начинаю снизу, так же как и вышиваю, по мере продвижения вверх, отрезаю ненужное снизу, доклеиваю сверху.
В последнее время отмечаю вышиваемый цвет маркером, так действительно быстрее и удобнее. А еще люблю рассматривать схему, как цвета пойдут, какой символ вышью сначала, какой потом.
Ух, ну и долгий же процесс подготовки.
Зато первые крестики у меня уже с середине процесса, поэтому я их не боюсь.
01.08.2003 20:13:30, тетушка О
Таська
То, что вы здесь называете первым кризисом, бывало у меня часто когда начинаешь рисунок( я сама художник) Я называла это ---страх перед чистым листом. А стоит сделать первый штрих( крестик,) и работа закипела! 01.08.2003 17:43:36, Таська
Все правильно, как только начал "творить" - все хорошо идет. А вот рутина подготовки,эх... 01.08.2003 17:53:35, Tereska
тётя Валя
А у меня он как-то незаметно проходит. На работу я нацеливаюсь заранее, ещё пока предыдущую вышиваю. С нитками и канвой проблем практически не возникает. С нитками потому, что запас хороший и для новой работы обычно надо бывает докупить 4-5 моточков (а иногда и этого не требуется). Канва, как правило, тоже под рукой имеется. А если нужна какая-то особенная, то я задолго до начала работы начинаю её разыскивать. Отрезать - это вообще для меня не проблема (главное, правильно рассчитать и не промахнуться). Края уже давно перестала обрабатывать, а раньше промазывала специальным клеем. Но когда вышиваешь на раме, то края и не нуждаются в обработке. Вот пришить канву к рамке - это немного напряжно, но не смертельно :) Зато какое удовольствие делать перве стежки на девственно чистой канве! Словами это не передать. Вот в предвкушении этого момента я и готовлюсь к новой работе, спокойно и не суетясь :) 01.08.2003 17:26:36, тётя Валя
Валя, так и у меня почти так же - ничего как правило не надо докупать, нитки все есть, тряпки тоже. Правда у вас с Надей система хранения отработана, а я все в поиске где бы поближе к дому пакетики купить. Мне в результате такая система больше всего подходит. А проблема остается - то ли мне подсознательно жаль на это времени, то ли не нравится "нетворческая" часть процесса... 01.08.2003 17:52:16, Tereska
тётя Валя
Да, Оль, когда нитки систематизированы, то это уже половина дела. А ты, если тебе не нравится нетворческая часть, делай её постепенно и заранее. В один день нитки подбери, в другой ткань отрежь, в третий её обметай и т.д. Когда нелюбимую работу делаешь по чуть-чуть, это как-то легче переносится :) 02.08.2003 11:26:17, тётя Валя
Как я готовлюсь, ты знаешь)))) Это вообще отдельная история - ниточек отрезать, канву подобрать, схемку подготовить, и начать шить другую работу)))) а не ту, на которую готовила
Подготовительный этап также не люблю))) А заканчивать люблю)))
01.08.2003 17:07:02, Shadow

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!