Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иван нуждается...

Вай, Иван рад возвращению Марьи:-) А то у него гармоны играют, а отыграться не на ком:-)))
Девчонки, помогите, пожалуйста!!!
Проблема такая:
Нужно как-то перевести на русский названия наборов.
Если Counted Cross Stitch - это Счётный Крест, No Counted Cross Stitch - Не Счётный Крест и т.д.
А вот как по-русски назвать такие наборы:
Embelished Cross Stitch - ???
Printed Fabric - ???
И ещё вопрос к знатокам - чем принципиально отличаются эти два вида наборов, ведь и в том и другом случае на ткань нанесён полноценный рисунок, а вышиваются только фрагменты???
Буду признателен за ваши ответы.
13.03.2003 18:32:43,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танич
Embelished Cross Stitch - вроде как Приукрашенный крест получается, если дословно,
а Printed Fabric - ткань с набивным рисунком...
Принципиальной разницы, думаю, нет. Скорее отличие в принятой терминалогии различных фирм - производителей наборов. Так думаю.............
13.03.2003 18:49:55, Танич
Embelished cross stitch - это что-то типа "украшательства крестом" дословно, имеется ввиду то, что вышиваются по печатному рисунку, только очень маленькие фрагменты, буквально кусочки, иногда не только крестом, а ещё и бэкститч и французский узелок. Пример - фирма Сансет и дизайны Кинкейда. А Printed fabric или preprinted fabric - это когда фон вышивки не зашивается, а нанесён уже, пример - Ланартовские наборы типа Арабской девушки и пр. В этом случае, в общем-то вышивается основной сюжет, а в первом - детали. Это не мои умозаключения, я достаточное время работала на фирме, торгующей наборами, канвой и мулине. Это из предыдущих тренингов :-))) 13.03.2003 18:47:38, N_E
Ага, спасибо!
Насчёт украшательского креста я уж думал, да как-то коряво по-русски звучит:-))) Ведь вот Needlepoint тоже можно перевести, как Иголка бьющая точно в цель:-))))), а переводится, как Гобеленовый стежок. Какое бы ТАКОЕ название придумать, чтобы характеризовало именно этот вид вышивки, если, конечно, велосипед уже не изобретён - может, уже и есть названия русские именно под эти наборы...
13.03.2003 18:52:17, Иван Искуситель
Снандулия (NTL)
а вот "не_счётный" крест как правильно писать?
что-то я задумалась....
13.03.2003 18:40:05, Снандулия (NTL)
Да я тоже об этом думаю, как всё-таки правильно, но мой верный помощник в командировке. Приедет вечером (может чего вкусненького привезёт:-))) - спрошу. 13.03.2003 18:46:54, Иван Искуситель
тётя Валя
НЕСчётный пишется слитно :) 13.03.2003 20:14:47, тётя Валя
Снандулия (NTL)
это кто? :) 13.03.2003 18:51:48, Снандулия (NTL)
Жена:-) Она же филолог-зануда:-))) Всё меня воспитывает-ругает, но... диктанты мы с ней пишем с одинаковым количеством ошибок:-) 13.03.2003 18:56:37, Иван Искуситель
Снандулия (NTL)
повезло :)

а мы, вот, оба физики-теоретики :)

кстати, о правописнии: я где-то у тебя на сайте узрела "Вы" с большой буквы, а на страницах к посетителю правильно обращаться с маленькой, по этому поводу есть много статей :)
13.03.2003 19:21:20, Снандулия (NTL)
Есть такое дело - увижу, исправлю. Хотя меня многие вещи, принятые в инете, немного раздражают. Например, рубрика "новости", куда пишут о последних обновлениях на сайте... Какие же это на фиг НОВОСТИ, я как журналист против использования этого слова в этом случае, поэтому у меня Календарь обновлений:-))))) Ещё меня умиляют различные ГАЛЕРЕИ с двумя-тремя вышитыми работами. Какая это галерея? Не фига это не галерея!!!:-)))) Обзовите по-другому. Не люблю и ЗАглавные страницы - это такая поясниловка, куда, типа, ты попал - ну, и кому это надо, я ищу информацию, если меня заинтересует сайт, то инфу про его владельца я и сам отыщу, не надо мне её навязывать. Много ужастиков на сайтах, чего говорить... Перечислять могу долго и шуметь, если бы на Пятнице всё было нормально. Там огрехов - ууууууу. Грузится долго, навигации нет и вовсе, одним словом - бардак:-) Всё грожусь переделать, но не хватает времени, сил и знаний. Но я учусь:-))) 13.03.2003 19:41:29, Иван Искуситель
Olessia
Вовка, хошь совет, сегодня бесплатно:-))) Есть такая прога - ну суперские странички рисует, и так чтобы грузилось быстро. И считает, какой модем как загружает, вот. НАзывается чудо техники Xara Webstyle 3.0. Есть еще моднючие проги, но я не знаю, муж в курсе, балуется этим, если интересно я его спрошу :-) 14.03.2003 01:07:11, Olessia
Олесь, спасибо!
У меня с прогами нормально, у меня с головой ненормально:-) Я ж знаю, почему у меня долго грузится. Но не могу себя заставить не ставить вот ту или иную илюстрацию - да побольше, побольше:-), шоб покрасивше - в итоге - ДОЛГО И МУТОРНО. Плюс бесплатный сервер - а всё, что бесплатно, то хреново:-)
Ничего, дайте время - усё будет у порядке:-)
14.03.2003 01:41:25, Иван Искуситель
Olessia
OK :-) да, картинки это красиво, но... я, глядя как эта красота грузится с моим интернетом, иногда думаю - а если у кого модем, да еще и на 33600, так вообще...
кстати, раз уж я тебя поймала - ты когда статейку с коврами делать будешь? А то я тут как раз коврик делаю - 60 на 100, как закончу сфоткаю и пришлю :-) лады?
14.03.2003 03:21:13, Olessia
Я тут отлучился на пару часов - кофе попить:-)))
А у меня модем плюс 28800 - и ничего:-)))) Хотя, конечно, жуть%-)
Олесь, статейку с коврами буду делать не раньше апреля - это точно - так что присылай (потирая ладошки:-), я тут ещё в нескольких альбомах выглядел картинки:-) Пока коплю, а потом... как выдам!!!:-)
14.03.2003 05:35:49, Иван Искуситель
Olessia
:-) ну выдай :-) посмотрим, поглядим мы на тебя, авось похвалим :-)
Не, мне нравятся статьи у тебя в Пятнице, всегда читаю с удовольствием :-)
14.03.2003 06:49:55, Olessia
Спасибки:-) Приятно, блин, что-то хорошенькое:-)))) прочитать на сон грядущий%-) 14.03.2003 07:17:33, Иван Искуситель

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!