Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ritka

Старая вышивка

Девочки, помогите, пожалуйста, советом.
У меня лежат вышивки гладью, оставшиеся от моей прабабушки. Вышивка изумительная, мулине совсем не выцвело, а вот ткань посерела и обветшала. Как бы мне это дело реставрировать?
18.03.2002 15:57:01,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как ткань отбелить , я не знаю , а вот у меня тоже была старая вышивка , ткань протиралась в некоторых местах до дырочек . Я взяла порошёк ( сухой клей , он как мел ) , подобрала основу , посыпала её этим порошком , наложила вышивку и прогладила утюгом .Только клей надо брать специальный для х/б ткани , а то если взять для кожи или синтетики , может потом пожелтеть .Я покупала в Kaufhohe в отделе для шитья , в таких пакетиках маленьких .Вышивка была тоже посеревшая (основа ), я взяла также серую ткань . Смотрится неплохо . 18.03.2002 22:24:59, олля-ля
Перикись водорода.Отбеливатели для цветных тканей.Можно попробовать. 18.03.2002 22:42:28, Бимба
ritka
Так ведь вышивка тогда тоже "отбелится". Нет? 18.03.2002 23:15:11, ritka
По идее этот отбеливатель без хлора(Ваниш Vanish),не знаю что они там налили.От перикиси водорода,точно нитки не потеряют цвет,прокипятить с перикисью,серый налет ткани должен уйти.Воду нагревают до кипения,заливают перикись и нашатырный спирт,на три литра,15 грамм перикиси 3% и полложки нашатырного спирта,положить ткань,20 мин.лежит.Полоскать в горячей воде,потом в холодной.Попробуй на куске ненужного мулине.Можно прокипятить с просто с перекисью и порошком. 18.03.2002 23:28:34, Бимба
ritka
Спасибо большое 19.03.2002 10:17:14, ritka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!