Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лара777

Про Аиду и лен

Не бейте за глупый вопрос, но вот сижу и мучаюсь. Есть у меня Аида, и есть лен. Ткани эти, как я понимаю, без добавления синтетики. Вышью на них картину, ну, постираю в холодной воде. А когда начну гладить, утюг горячий будет. Ну, через марлю, полотенца, и все такое гладить буду - это понятно. Но все равно, темрпература утюга достаточная, чтобы ткань села. У кого какой опыт в этом деле. Или я это все себе придумала.
27.02.2003 12:02:38,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Черепашка aka Bel
а зачем все это?? когда канву натягиваешь в пяльцах - она все-равно вытягивается сильно. и после этой процедуры. я обычно при вышивании просто слежу, чтоб крестик не получался рыхлым... а потом после стирки ткань подсаживается и все дырочки стягиваются. а рамку надо заказывать ТОЛЬКО после стирки и глажки работы... я однажды заказала заранее. понадеявшись, что дизайн дименшенса! тут уж, типа, - можно доверять!.... хорошо, что дизайн был не сложный... дошила по паре столбцов по бокам :-) чтоб в паспарту входил правильно... 27.02.2003 17:18:41, Черепашка aka Bel
Садятся. Я обнаружила, когда стала натягивать на раму, отрезала больше, а подсела, еле натянула 27.02.2003 12:32:54, Pan
Если Вы боитесь, что какая-нибудь ткань сядет после вышивки, намочите ее перед работой.Так поступают при шитье - все ткани,дающие усадку при стирке обязательно декотируют (х/б - 30 минут выдерживают в теплой воде, шерстяные - в домашних условиях гладят утюгом через мокрую тряпку) 27.02.2003 12:32:50, О.В.
Лара777
Вот этого я и боялась. После декотирования из ткани уходит пропитка. По идее, лен и аида станут мягкими.Мдааа. Спасибо за ответ. 27.02.2003 12:59:37, Лара777
Я согласна с девочками. Пропитка льна - тот же крахмал. Если Вам удобнее вышивать на плотной ткани - подкрахмальте ее после декотирования. 27.02.2003 16:37:22, О.В.
Иронька
Аида мягче не становится. Я специально ее стирала и с "подмягчиванием" - мне очень не нравится по жесткой аиде вышивать. Все бесполезно - железяка! 27.02.2003 13:13:37, Иронька
Что самое интересное, если канва была в наборе, пропитка не уходит, а так....я после стирки подкрахмаливаю (такой брызгалкой) для гладки Джонсо-Джонсон 27.02.2003 13:07:03, Pan
Лара777
Спасибо ,девочки! Общими усилиями пойму ,что надо делать! 27.02.2003 13:19:25, Лара777
Ой:)) Оля, вы из Обнинска!!! У меня там сын учится в ИАТЭ не 2 курсе:)) 27.02.2003 12:51:42, Любча
Очень приятно. Если будет необходимость, обращайтесь. А у меня коллега, которая тоже на конференции зарегистрирована, в свое время приехала в Обнинск из Латвии, у нее там осталась мама. Так что земля круглая. 27.02.2003 16:34:44, О.В.
Ay
Насчет льна - не знаю. Аиду стирала в теплой воде с Фейри, гладила почти сразу теплым утюгом, на шерсти, ничего не село, вышивка смотрится нормально. Можно, конечно, эксперимент провести, постирать и клеточки померить, но может и мулине чуууууточку подсело, вот и незаметно. Прям озадачили. 27.02.2003 12:18:24, Ay

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!