Раздел: Нужен совет (Потеря зрения и рукоделие)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна помощь зала.

Девчата,долго думала писать или нет, но все же решилась. За эти года вы стали мне родные люди. А куда идут за советом? К родным.
У меня очень большая и серьезная проблема. Как говориться, нужна помощь зала. Дело в том , что я не могу не вышивать. Я на инвалидности, сижу дома , вышиваю в удовольствие, но пришла опять беда. Я перенесла уже 5 инсульт. Еще после первого инсульта я потеряла зрение на левом глазу. Он ослеп. Вижу только правым. Но после последнего инсульта стала хуже видеть и правым ( и так был не фонтан видел на -16) , а тут еще хуже видеть. Врачи запретили вышивать. Теперь хожу как потерянная . Хочется вышивать и нельзя. Началось что- то в роде ломки. Муж успокаивает, радуйся что ты жива и можешь сама ходить и видишь солнышко и мол все будет хорошо . Но мне хочется творить. А чем занять себя не знаю, чтобы сильно глаза не напрягать. Помогите советом, чем себя занять? Надеюсь, что найду замену ( надеюсь, что временную) вышивке.
07.04.2019 22:14:11,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Ох, Ирин, как понимаю тебя и сочувствую... Даже до слез. Ибо сама в непростом положении. Когда тянет на творчество, тянет на вышивку, на дизайн, но... Сайт мой, в который столько сил и души было вложено, фактически по-хитрому отняли. Наборы, отсылаемые мною в предшествующее тому время, возможно, уходили куда-то не туда, похоже, перехватывались кем-то. И много чего еще, о чем и говорить не хочется. И что делать? Когда из дому из-за проблем со здоровьем почти не выхожу, а вышивальный дизайн был тем, что реально было мне по силам и по душе. В прошлом году еще было много планов, много новых начинаний, надежд, вдохновения, радости... Обрезали крылья... Я знаю, что людям, которые это все устроили, счастья это не принесет, ибо слишком-слишком много боли мне сотворили - а на чужом несчастье счастья не построишь. Но... Жить-то надо! Бороться. И радоваться тому, что есть. Конечно, надеясь на лучшее, и прилагая к этому усилия. Но при этом находить хорошее в настоящем - в тех обстоятельствах, которые есть в каждую данную минуту.
К чему я это все. Постарайся все же исходить из той ситуации, в которой ты сейчас находишься. Все же насиловать остатки зрения вышивкой не стоит. Тебе много посоветовали всего. Хотя лучше все же, как мне видится, осваивать что-то такое, где не требуется вообще напряжение зрения. Что тебе ближе, выбирать все же тебе самой. Может быть что-то, вообще далекое от вышивки. Окунись в воспоминания детства, юности - от чего ты испытывала кайф - может, это натолкнет на нужную идею.
И еще посоветую - учись. Сейчас масса самых разнообразных бесплатных курсов онлайн, в том числе таких, где в основном можно просто слушать (особо не смотря видео). Это само по себе интересно, но также может вывести на что-то новое, Это реально помогает. По себе знаю.
И укрепляй свое здоровье. Если так любишь и хочешь вышивать, приложи усилия, чтобы появилась реальная возможность для вышивки, хотя бы по крупной канве или на страмине. Но сейчас вышивкой лучше не заниматься. Когда есть внешние препятствия и враги - с ними нужно бороться. Когда препятствия внутри - в виде нездоровья - с этим тоже можно и нужно бороться. Но в борьбе этой не забывая просто жить и радоваться тому, что есть... А у тебя этого немало, если подумаешь. Радоваться, исходя из того, что есть.
Сил тебе, терпения, радости! Успешных поисков и счастливых обретений себя в новых делах и в новом творчестве!
Ирина (Beatrice)
13.04.2019 03:44:49, Irina (Beatrice)
Ирин, береги глазки! М.б. сделать хобби прогулку по парку, заодно можно и аудиокниги слушать. Любое рукоделие будет глаза напрягать. Или оригами попробовать (крупные формы)
09.04.2019 15:01:03, Маркуша
Здоровья тебе Ирочка! Может пока поберечься, послушать аудиокниги? А валянье из шерсти?
09.04.2019 09:59:48, skakun
Подумай что то из камней. Крупные камни клеить в виде рисунка 08.04.2019 22:21:46, Я Надя
Здоровья тебе и восстановления, это главное!
Пробуй разное. Мне, например, работа с деревом-фанерой очень нравится. Выпилить, склеить, ошкурить, покрасить, надекупажить и лаком покрыть или расписать. Строчевая вышивка. Это ж можно и все полотенца, и постельное белье, и скатерти в доме преобразить. Chicken scratch из разряда крупной вышивки. Crazy stitches, очень увлекательно. Деревья из бисера, там бисер нанизывают не глядя, и массаж для пальцев хороший.
08.04.2019 17:04:12, GalaNTka
Галин спасибо за поддержку. Буду осваивать новые просторы рукоделия. 08.04.2019 21:20:41, Ри-Ри
Ирочка, держись, трудно тебе! Из своего опыта могу только спицы предложить, хотя и там зрение надо. Это уже потом автоматом вяжешь, если простая вязка. Но спицы потолще, нитки тоже и все получится. Понравилось идея с ковровой вышивкой, там реально крупно!:) Мы с тобой!!! Здоровья!!!
08.04.2019 16:14:13, fi
Жанн, надеюсь , что муж прав и все будет хорошо. Вернусь опять к вышивке 08.04.2019 21:13:00, Ри-Ри
Вязание спицами не особо напряжно для глаз, когда руку набьешь вообще можно не смотреть, всё наощупь. Можно начать с пледиков детских например. Живопись шерстю- очень люблю это хобби, для глаз тоже не особо сложно, картины получаются яркие, объёмные, очень красивые и главное не нужен особый талант. Лепка из полимерной глины. Например овощи, фрукты и зверушки, делать детские наборчики. 08.04.2019 15:28:55, ВераНаумова 1
Реклама
попробовать можно, спасибо за совет и поддержку.
08.04.2019 21:04:17, Ри-Ри
Иришечка, держись! Знаешь, я не читала, что тебе посоветовали, но тоже думала над этим вопросом... И умею я много, и пробовала для себя многое, но недавно твердо решила: если не смогу шить крестиком, займусь ковровой вышивкой. А что? На крупном страмине, наборов сейчас море, а вот тебе и ознакомительная ссылочка, вдруг понравится)
[ссылка-1]
Не болей! И чем бы ни занялась - не забывай хвастаться)))
08.04.2019 11:56:18, Клава
Спасибо Людмил! Пошла вдохновляться! 08.04.2019 12:08:58, Ри-Ри
Возможно Вам понравиться валяние из шерсти или плетение типа макроме, лепка из теста. Вы обязательно найдете новое интересное увлечение! Скоро лето! 08.04.2019 11:17:27, Ivanesa
Валянием я уже занимаюсь , а вот макроме пробовала в глубоком детстве. А это шанс вспомнить чему учили. Спасибо за подсказку. 08.04.2019 11:24:59, Ри-Ри
А каким вы валянием занимаетесь: мокрым (одежда, тапочки) или сухим - игрушки? Или картины из шерсти выкладываете? 08.04.2019 19:47:17, я тоже валяю
ну валяю совсем недавно. Сухое валяние .- игрушки 08.04.2019 21:03:38, Ри-Ри
Ирина, ну ничего себе. Вон как бывает. Нравится твой боевой дух!
Слушай, а ленты? Милое дело! И схемы не нужны. Смотришь как выполнить цветок, потом другой, потом выстраиваешь схему. Единственно, звкреплять обычной ниткой ты сможешь?
И крупный крест тебе посоветовали. Подушки с орнаментом?
Ой, а куриная лапка- это мелко? Но это на любителя. Мне - то, что надо. Сидишь тыкаешь-тыкаешь, но любителей изящных цветов, наверно, такая моноттнность выведет из себя ??
Держись, дорогая! И обязательно хвастайся!
Ой, а еще есть такооое... Плетение из газетных трубочек. Помнишь, у нас даже проект был. Прикольная вещь. Правда, пока эти трубочки накрутишь... Устанешь, хохотавши . Но руки заняты и не пыльно ??.
08.04.2019 10:23:21, Tanita T
Танюшка! А это идея ! Вот про подушки как раз я и не подумала. И есть же они у меня в запасах. Вот что значит год свеньи... Такую свинью мне подложила(((( Но не будем вешать нос. Попробуем прорваться! 08.04.2019 10:37:31, Ри-Ри
Может попробовать лепку, самую простую, лошадки, кошечки, как в садике в нашем детстве делали. Раскрашивать дымчатой росписью, гжелью. Пишу и самой вот захотелось, удачи и здоровья вам. 08.04.2019 09:36:55, Ирина72
Добавлю мисочки среднего размера, покрывать специальным составом, сдавать на обжиг - очень красиво, уютно, пахнет хорошо и продаваться должно неплохо. В доме красиво смотрится.
09.04.2019 14:50:18, Oazis
надо подумать в этом направлении. Спасибо за совет. 08.04.2019 10:38:15, Ри-Ри
Реклама
а если попробовать вышивку крупнымкрестом или гладью? я видела такие интерьерные картины очень понравились. вышивалось пряжей 08.04.2019 08:47:48, прохожая
спасибо я поняла. надо посмотреть данные наборы. 08.04.2019 10:39:11, Ри-Ри
Попробуйте рисовать. Тоже творчество! И будет именно ваш взгляд. Может, в Вас "спит" Серов или Шишкин... Уверена, что всё получится! 08.04.2019 08:16:37, Любимая подружка
спасибо за ответ. В школе я не отличалась отличным рисованием. Но лиха беда начало))) 08.04.2019 10:52:32, Ри-Ри
Здравствуйте! Если есть возможность, купите недорогое цифровое пианино и самоучитель. И берите изредка уроки у преподавателя музыки. Очень много в мире не очень сложных и очень красивых произведений.Это полезно для пальцев рук.Занимает много времени. И, главное. Доставит массу удовольствия.Знаю по себе. Но это в том случае, если есть желание заниматься музыкой.Я тоже вышивала. Пока не вспомнила,что когда-то закончила музыкальную школу. 08.04.2019 06:48:45, Да так, никто.
Спасибо большое за ответ. Я музыкальное образование имею. Пианино есть дома.Иногда музицирую. Просто люблю творить руками и свое творчество дарить родным и близким. 08.04.2019 10:54:24, Ри-Ри
Хорошо, что Вы в Москве. Что-нибудь обязательно придумаем.
Вот, например [ссылка-1]
Можно делать что-то вроде мозаики [ссылка-2]
Если что-то нравится, можете в личку написать, много чего можно делать не сильно напрягая глаза. Держитесь!
08.04.2019 04:33:41, av10
спасибо вам за ответ. Обязательно обращусь. Это интересно. 08.04.2019 10:55:19, Ри-Ри
Попробуйте вязать крючком в технике из угла в угол. Это совсем просто и очень похожена вышивку, да к тому же по вышивальным схемам)ну можно вязать из толстой пряжи, что меньше нагружат глаза, нежели вышивка. 08.04.2019 02:19:56, Градива
Это не совсем филейное вязание, незнаю как тут добавить картинку, спросите у поисковиков в поиске по картинкам по запросу "из угла в угол крючком" или c2c, на Ютубе очень много подробных уроков можно найти, понять принцип техники очень легко. Я люблю вышивать, но не хватает усидчивости, а тут гораздо проще. Удачи вам ! 08.04.2019 12:55:11, Градива
Спасибо еще раз за ответ! 08.04.2019 21:25:19, Ри-Ри
спасибо за ответ. А можно посмотреть как это выглядит? 08.04.2019 10:56:16, Ри-Ри
Реклама
Я так поняла, это про филейное вязание. Научись, мне покрывало нужно связать))
08.04.2019 12:44:37, GalaNTka
Может алмазную вышивку попробовать. Глаза не будут так напрягаться. Стразики не такие мелкие, как крестики. И очень похоже на вышивку. Ириша, и здоровья тебе и все будет хорошо :-)
07.04.2019 23:34:44, Shpinelka
Ириш, я уже пробовала алмазную вышивку, не пошло что-то. Мне сказали, можно бы попробовать вязание.Но увы, не умею.
07.04.2019 23:41:48, Ри-Ри
Иринка, а это вариант. Сама увлекалась вязанием до вышивки. На ютубе куча роликов. Все покажут и расскажут. Вот недавно решила тряхнуть стариной и связать носочки семье - получилось отлично и именно благодаря новым веяниям с ютуба. Еще здОрово крючком красивые прихваточки и шали вязать. Попробуй, мне кажется, тебе понравится. Здоровья, удачи и ровных петелек! 08.04.2019 08:01:38, Сентябрина

Статья дня

«Хачапури по-аджарски и по-мегрельски, рецепты с фото»

Как приготовить хачапури – лодочкой и с сыром внутри
Диета при болезни: что можно есть ребёнку

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!