Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Beatrice

Много-много неба. Опрос.

Доброго дня всем Марьюшкам!)
Помните, лет 10-12 появились панельки от Теи Гувернер с разными фрагментами неба? Довольно немало людей тогда ими восхитились и вышивали. То есть тема неба в принципе людям интересна.
Меня обрывочные кусочки неба особо не интересуют, но мне очень нравятся картины, на которых неба МНОГО. Меня и в жизни завораживает небесный простор, когда оказываюсь где-то за городом и небо предстает во всем своем просторе и величии. Вот хочется и вышить что-то этакое, с потрясающим небом. То есть картину, где не просто кусочек неба, а где оно, так сказать, главное действующее лицо, где его много-много, процентов 60-80 от всей картины.
Чтобы было понятно, приведу кое-какие примеры, какой величины хочется неба на картине.
Вот Левитан:
http://f.rodon.org/p/14/080423180858d.jpg
Шишкин:
http://uploads6.wikiart.org/images/ivan-shishkin/noon-in-the-neighbourhood-of-moscow-1869.jpg
И не обязательно это может быть картина художника, фотографии в качестве исходника тоже подойдут.
К примеру, вот небо и море:
http://desktopwallpapers.org.ua/pic/201107/1400x1050/desktopwallpapers.org.ua-571.jpg
Вечернее небо в общем тоже нравится, как скажем, вот здесь, на картине Айвазовского:
http://holsta.net/photos/picfull2_53723ae0d41c8.jpg
Так вот вопрос:
Вы бы стали вышивать подобную картину, где много-много неба?
Картину немаленькую, а довольно большую, где-нибудь 50-60 см по большему краю - чтобы небо получилось впечатляющим, завораживающим.
Чтобы оно притягивало взор и волновало душу.
Чтобы это было воистину НЕБО.
Разумеется, схема подразумевается очень тщательно проработанная вручную, а не просто подчищенный программный прогон. То есть добротная схема с отличным результатом на выходе.
Вы бы взялись такое вышивать?
Большого размера картину, где много-много неба.
Картину красивую и впечатляющую, но в силу масштабов трудоемкую.
Взялись бы? Ну, может, не для себя, а для любимого человека?
Это же здорово - подарить любимому небо!)
Что скажете?)
Кто может, ответьте, пожалуйста. Нужно как-то совместить личное и дизайнерское.
09.08.2016 21:13:31,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Енечка
Небо обожаю... Нет! ОБОЖАЮ! Смотреть, впитывать, фотографировать... Оно всегда РАЗНОЕ... Вполне возможно, что и вышивать понравится. А большие дизайны меня никогда не пугали :-))) 13.08.2016 22:45:48, Енечка
Beatrice
Ну, конечно, Енечко-Солнышко не может не любить небо!)
Леночка, спасибо!) Значит, надо брать.)) В смысле делать. Уже разрываюсь между тем, что делать в первую очередь.)
14.08.2016 19:37:12, Beatrice
Вечерка
50 см в одной гамме - это ужас! Такое испытание для нервной системы. Я бы не стала вышивать, каким бы красивым не был дизайн. Хотя небо люблю. И тема в вышивке, по-моему, не раскрыта. Но не все же такие ленивые, как я:)
Мне очень нравится дизайн по ссылке. Даже набор лежит. Но так и не смогла себя заставить.
11.08.2016 13:02:56, Вечерка
Beatrice
Чего это 50 см в одной гамме?) Нет, это картина сантиметров 50, в которой небо будет занимать значительную часть ее, но земля и что-то на ней тоже предполагаются. Так что поменьше-поменьше.)
.
Не-не, то, что по ссылке совсем не то, о чем я думаю. Я такое ни делать, ни вышивать не стала бы. Я хочу небо как живое, всамделишное, понимаешь?) Чтобы, глядя на картину, возникали те же ощущения, как в живую.
Вот посмотри на этот "Полдень" Шишкина. Только разверни картину во весь размер. Поднимайся снизу картины от поля и дороги вверх. Ты чувствуешь, как захватывает? Вот такое хочу. С очень тонкой разработкой - не программной, а вручную. Это трудно, очень-очень долго, но, думаю, того стоит. Мне вообще нравится именно эта картина, но не найду хороших репродукций. Вроде и большие, а качество для тонкой разработки негодное.
У Шишкина есть и еще картины с шикарным небом, но картинки в сети все плохого качества. Ну и еще немного грязь на дороге смущает.) Оно, конечно, натурально, но я вот по таким дорогам босиком в детстве бегала, по сухим дорогам среди желтых полей, по пыли-песочку, и это было так классно! А грязь как-то не очень.)
Кстати, по этой и еще одной картине разработки я уже видела, и, кажется, у кого-то из наших солидных фирм, но небо там урезано, уменьшено, плюс изначально программный прогон, и целостные ощущения совсем не те...
.
Еще нашла картину одного зарубежного художника. Неба там поменьше, оно похуже прорисовано, но целостное ощущение простора, и именно такого как у нас на Руси, с большим небом, сильное. Но, увы, качество совсем никакое. Ночью колдовала-колдовала в Фотошопе, но, увы, ничего там не выжать.
11.08.2016 20:36:31, Beatrice
Вечерка
Шишкина могу тебе сфотографировать в хорошем качестве. Он же, по-моему, в Третьяковке? А грязь - так куда же в России без нее? 11.08.2016 21:23:39, Вечерка
Beatrice
Спасибо, Ирочка, за предложение!
Оно технически реально? Ровно сфотографировать всю, довольно немаленькую картину? И разрешено ли? На сайте Третьяковки пишут только о разрешения для юр.лиц, и платно, конечно.
Вообще, там пишут о том, что можно приобрести оцифрованную версию изображения и право ее использования, но для этого нужно составлять договор, и платить, возможно, немало. Если созрею, может, и напишу им, узнаю цену. Пока все же поищу еще варианты разного неба, бесплатные.
12.08.2016 21:49:38, Beatrice
Ulyana
Вот-вот:) Мне тоже нравится тема, но на подвиги я не готова :) 11.08.2016 16:52:07, Ulyana
Beatrice
Кто знает, кто знает... Сегодня не готова, а завтра может быть и по-другому.)
Я вот даже и не задумывалась о больших картинах. Во-первых, долго разрабатывать (если вручную, а по-другому результат мне не интересен.) Во-вторых, мне ж потом самой захочется это вышить!) А это тоже долго. В-третьих, весьма дорогое удовольствие получается, набор выйдет весьма не дешевым. Но вот полазила я по вышивальным местам и гляжу, что народ вышивает достаточно активно большие работы, в том числе и по очень дорогим наборам (10-12 тыс.), что гораздо дороже, чем планирую делать я.
Ну а сама я как раз созрела. По-тихоньку, не торопясь, чередуя с более быстрыми вещицами, чувствую, что вполне могу осилить солидную картину. Вышить в смысле.)
11.08.2016 20:44:48, Beatrice
Даритта
ох, я давно не вышиваю ничего большого, мой размер максимум 13 на 18, да и то шью годами. Всё на мелочь перешла. 11.08.2016 12:45:18, Даритта
Beatrice
Все течет, все меняется...) Вон Ира-mote совсем было от вышивки отошла, несколько лет не вышивала, а потом как взялась, да по-крупному!) 11.08.2016 20:14:13, Beatrice
Даритта
Вспомнила еще, у Рукодельных забав было два маленьких дизайна с небом, один я вышила второй ждет своего часа, там как раз небо главное 11.08.2016 12:48:03, Даритта
Beatrice
Да, но они маленькие, и небо стилизованное, такое без проблем вышивается. Хотя, с другой стороны, большое реалистичное больше завораживает.)
Спасибо, Даритта, за ответ!)
11.08.2016 20:16:39, Beatrice
а я люблю пейзажи, и неба мне в них часто не хватает, так что я уверена, найдутся желающие вышить такую картину, где небо - главное действующее "лицо") 11.08.2016 01:17:13, Lyasia
Beatrice
Вот спасибо, Лясенька!) Бальзам для Души.) 11.08.2016 20:12:35, Beatrice
Лёнка и Донька
Небо это очень романтично,завораживает и притягивает,НО вот в данный момент что-то грандиозное не смогла бы вышивать) просто не те возможности) 10.08.2016 21:29:51, Лёнка и Донька
Beatrice
Это вполне можно понять.) Вышивка - очень времязатратное занятие, а уж большая картина тем более. Однако я так подумала, что если и осилю разработку такого дизайна, а это само по себе несколько месяцев займет (а еще и картинка не определена и пока другое на очереди), то вышивать буду по чуть-чуть. Иначе просто никак, надо все остальное бросать.
Так что ежели личное небо и получится, то еще не скоро.) И все еще может поменяться к тому времени...)
Спасибо, Леночка, что заглянула и ответила!)
10.08.2016 22:58:48, Beatrice
Лёнка и Донька
Это точно, Ирочка)к тому времени и моя младшая подрастёт) а пока в основном только мелочи,чтоб сбить оскомину)))) 11.08.2016 00:03:16, Лёнка и Донька
Beatrice
Ну вот и договорились.))) 11.08.2016 20:10:45, Beatrice
simoks
Я всегда смотрела на небо Теи с большим интересом. Разработки мне нравились. Что меня остановило от покупки, так это отсутствие хотя бы маленького кусочка земли, линии горизонта. Небо само по себе не вдохновляло, оставалось ощущение незаконченности, как-будто висишь в воздухе. Где верх, где низ непонятно... 10.08.2016 13:45:07, simoks
Beatrice
Да-да, именно так. Пусть будет много-много неба, но и земля нужна в нашей жизни тоже.) Спасибо, Оксаночка, за понимание и ответ.) 10.08.2016 15:06:37, Beatrice
Я вышивала небо Теи,нравится до сих пор. Сейчас бы вышила только закатное небо всполохами с силуэтом Праги, пока такого чтоб "в самое сердце" не видела. 10.08.2016 10:45:29, Маркуша
Beatrice
Ну, это очень хорошо, что есть еще любитель неба.) Спасибо, Маркушенька!)
Вот думаю, может стоит сделать и дневное, и вечернее небо? Все же они по ощущениям разные. Закатное небо меня тоже волнует...
10.08.2016 15:04:01, Beatrice
Клава
Мне очень нравилось небо от Теи, но вместе с тем я всегда понимала, что вышивать его не буду просто потому, что не представляю, зачем бы мне это было нужно и куда это потом применить. Но, вместе с тем, сколько людей - столько мнений, и если на выходе результат ожидается отличный - наверняка найдется масса народу, которым очень нужен кусочек своего "личного" неба:))) Так что - твори! Это обязательно кому-нить пригодится! Удачи! 10.08.2016 10:33:06, Клава
Beatrice
Спасибо, Людочка, за поддержку!)
Я так поняла, что в принципе для человека главное именно в желании подобную вышивку иметь и вышивать, а трудности - это уже дело пятое.)
Ну а насчет куда применить, я-то хочу как раз не обрывок неба, а пейзаж, просто такой, в котором небо будет занимать значительную часть картины. Так что применимо это будет очень даже.)
10.08.2016 15:01:22, Beatrice
Клава
Ну так если предполагается не чисто небо, как у Теи, а пейзаж с небом в качестве основного акцента - это ж совсем другое дело! Какие тут вообще могут быть сомнения?) Все обязательно получится:) 10.08.2016 15:19:25, Клава
Beatrice
Ну так неба-то предполагается много.) Вышиваешь-вышиваешь, а все небо да небо.) Об этом были сомнения. Впрочем, они уже меньше. Спасибо вам, девочки!) 10.08.2016 23:01:47, Beatrice
selengen
Меня тоже небо восхищает в жизни, завораживает и просто дыхание замирает иногда от видов неба разных времен суток и года... Если бы увидела такое сильное небо в дизайне, я бы вышила обязательно).. ну, вернее, для начала поставила бы в очередь того, что делается сейчас... 10.08.2016 08:37:12, selengen
Beatrice
Здорово!) Вот и мне это близко. Бывает, просто даже едешь за городом на машине, проезжаешь мимо полей, где ничто небо не заслоняет, и не можешь удержаться от того, чтобы не высказать своего восхищения... Вот хочется и вышивку восхитительную.)
Спасибо, Леночка!) Это очень приятно, когда есть единомышленники.)
10.08.2016 14:56:24, Beatrice
Паучишко
Я бы не стала... Мне небо весьма нравится как концепция, но я не люблю шить что-то однообразное (а пейзажи для меня - все такие, терпеть не могу шить пейзажи). 10.08.2016 07:57:56, Паучишко
Beatrice
))) Ох-ах! ) Ну, Паучишко!) А шить серо-черных рыцарей и огромную серую луну на черном фоне, стало быть, не однообразно?))
Но про фломастеры разных цветов мы уже говорили. Так что это нормально, Наташ.)
А то, что небо само по себе нравится, это уже хорошо...;)
10.08.2016 14:49:30, Beatrice
Паучишко
Пнимаешь, там везде живность) Я больше всего обожаю шить живность, и ради этого готова терпеть многое другое) А фломастеры да - клёво, что мы все разные))) 11.08.2016 22:17:42, Паучишко
Beatrice
Вот оно что! Оказывается, просто "терпеть не могу все, что не относится к тому, что обожаю".)
Однако!) Если ради обожаемого "готова терпеть многое другое", то выходит, ради милого паучка, можно потерпеть и цветочек, а то и не один, ради черного ворона -натюрмортик, на котором он присутствует, а ради рыцаря на белом коне, мчащегося по дороге, аж целый пейзаж, на котором он изображен? Так?) Шутю, конечно.)
Дело личное, кому что вышивать, и, конечно, поскольку вышивальное хобби - это удовольствие, то и делать нужно именно то, что это удовольствие приносит...)
12.08.2016 21:58:52, Beatrice
Паучишко
Ну, мелкий паучок на огромный пейзаж этот самый пейзаж мне не скрасит, а так-то да - при разумных пропорциях мне по кайфу тогда шить и всё, что к зверью не относится))) 12.08.2016 22:37:03, Паучишко
Beatrice
Нет, на пейзаж - рыцарь. Скачущий по дороге где-то у горизонта.) А паучок - на цветке, или веточке.) 12.08.2016 22:39:09, Beatrice
Спасибо, Наташа. Вылечила.
Я думала, что одна такая странная - не шью пейзажи, как остальные.
Дай пять!
10.08.2016 11:22:18, metvik
Паучишко
Да хоть десять!)))
А я еще натюрморты не люблю... Больше, чем пейзажи, наверно)
11.08.2016 22:19:02, Паучишко
Beatrice
Ну, нормальность не зависит от принадлежности к большинству...) Иначе все люди, хотя бы в чем-то превосходящие других (те, кого мы называем лучшими), тоже будут считаться ненормальными...)
Норма - это норма, а разноцветные фломастеры - это просто фломастеры разных цветов. Так что все ОК.)
10.08.2016 14:52:42, Beatrice
Ulyana
Из новенького меня вот такое небо очаровало :) 10.08.2016 01:02:09, Ulyana
Beatrice
Действительно, очень красивый дизайн!
В принципе, и размер достойный, 39 см на 18 Аиде - это почти 50 на Аиде 14.
Вообще мне очень нравится закатное небо, и особенно, когда вот так солнце растворяется в воде, но здесь уже главным действующим лицом становится именно оно, солнце.) Что в общем тоже здорово и отвечает моим целям.
Вот ведь - мне нравится и голубое, высоко-широкое полуденное небо, и небо на закате. Что выбрать? Будем думать.)
Спасибо, Ульяночка!)
10.08.2016 14:44:48, Beatrice
Я вышивала Голубь мира, Dimensions, такое количество голубого неба было для меня испытанием, голубой у меня хуже всего идет. Но результат впечатлил. 09.08.2016 22:06:40, GalaNTka
Beatrice
Да, вполне понимаю. Знаю этот дизайн. Я бы вообще, наверное, такую работу не вышила. Респект!
Дименшенс очень хорош своим результатом, но вот вышивать, по моим ощущениям, его все же тягомотно. Имеются в виду сами крестики класть. А уж тем более в одной тональности.
Но у Дима все же небо стилизованное, ненастоящее, оно - просто фон для основного сюжета. А мне хочется сделать небо живое, то есть чтобы вышиваешь и было чувство, словно в реальное небо смотришься. Это в принципе другое настроение от вышивки должно вызывать.
Хотя вполне понимаю, что нелюбимым цветом вышивать тяжело, и наоборот. Я вышивала когда-то свой "Небесный Свет" по Рериху http://www.beatrice-garden.ru/skylight_frame.html. Сомневалась, как пойдет - сплошная синь. А на деле вышло очень неплохо, вышивалось с удовольствием и легко. Но мне синие тона в общем нравятся, а тогда еще больше нравились. Хотя если бы это был просто монохром или какая-то синяя гжель, я бы вышивать их точно не стала - скучно, а вот синее светящееся рериховское небо очень даже пошло.
Галочка, спасибо за ответ!)
09.08.2016 22:39:12, Beatrice


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!