Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Клава

Вопрос про полукрест

Очень я не люблю этот шов, прям, можно сказать, ненавижу и по возможности всегда стараюсь избегать( Но нынче деваться, увы, некуда, в следующем дизайне его море... Всегда шила те небольшие количества, что попадались, в сторону верхнего стежка, как-то это казалось само собой разумеющимся, а теперь начиталась в Инете, что правильно - в сторону нижнего, что так меньше искажений полотна. Расскажите, опытные в этом деле люди: это действительно так? Шить надо "в нижний"? Или разницы особой нету, и все искажения устраняются при правильном натяжении? На "эталонной" картинке толком рассмотреть, увы, не удалось...
31.08.2015 11:18:11,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ласка М
Я однажды читала, что полукрест зависит от сюжета. То есть если им вышивается фон, то тогда делается нижний стежок. А если вышивается часть основной картинки, то вышивается верхним стежком. Я придерживаюсь этого правила и всегда довольна результатом. Но я вообще полукрест люблю :-) 03.09.2015 22:35:17, Ласка М
Паучишко
Не париться и шить в том же направлении, что и верхний стежок крестика :)
Я вообще кладу стежки в крестике не так, как предлагают производители, и полукрест получается "в другую сторону" соответственно - а результат всё равно хорош :)
31.08.2015 15:12:06, Паучишко
Клава
Вот и я кладу "не так" и, честно сказать, никогда не обращала внимания на подобные тонкости. А тут прям успокоиться не могу, уж больно картинка хороша, хочется не навредить... 31.08.2015 15:45:47, Клава
У Dimensions в инструкции как нижний стежок, из левого нижнего в правый верхний. И на картинках видно, зачастую, иначе смотреться будет корявенько. Вот хотя бы Самурая взять, там песок под ногами вышит полукрестом, если шить по верхнему стежку, они будут направлены вдоль "дюны", штрихуют все-таки поперек)
[ссылка-1]
31.08.2015 12:25:14, GalaNTka
Клава
Согласна, у Дима именно так, по нижнему, но проблема в том, что у меня лично это направление верхнего стежка, поэтому запуталась я окончательно. Шить крест в другую сторону мне неудобно (считай - невозможно), а шить полукрест в другую сторону- нарушится гармония картинки (дизайн именно Дим)... Надобно б найти компромисс...либо просто не париться, шить как шьется? 31.08.2015 13:20:17, Клава
Я б шила, как шьется) только полукрест вышивала так, как на картинке или лучше ложится.
У меня лично он с штриховкой ассоциируется, потому шью всегда, как и Димовские.
31.08.2015 13:30:24, GalaNTka
Клава
Спасибо), так, видимо, и придется делать - шить как шьется... Ну, а проблему искривления полотна будем решать по мере поступления, натяжением ли, другим ли каким методом)

Ну почему, почему именно в ЭТОЙ картинке СТОЛЬКО полукреста? Ыыыыыы...
31.08.2015 13:56:30, Клава
Я полукрест в больших масштабах приноровилась гобеленовым стежком заменять. 31.08.2015 14:10:38, GalaNTka
Паучишко
+1, я после вышивки иконы от Стоянки так привыкла, что теперь зачастую, если полукреста надо шить много, шью его петитом. Так лучше ложится. 31.08.2015 15:10:41, Паучишко
Клава
Попробую, но чет сомневаюсь я...в себе) Полукрест должен быть в 4 нити - это ж какой толщины будет полотно петитом! И скока надо ниток, мамадорогая! А главное - где их брать, эти JP Coats...
Повернуть, похоже, проще)
31.08.2015 15:41:29, Клава
Клава
Да, спасибо, это вариант. А еще я вот что подумала: чтобы все было "правильно", мне нужно схему зеркально повернуть, тогда и стежок будет по нижнему, и "логика" картинки не нарушится... Подумаю, что лучше.
Спасибо вам за разговор, постепенно в голове прояснилось:)
31.08.2015 15:07:27, Клава


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!