Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Клава

Философско-размышлительноЭ

Девушки, поразмышляйте пожалуйста со мной, а?
...Те, кто на Марье давно, помнят, что лет 10-12 назад у нас был период "первоначального накопления капитала"(с) - времена были трудные, достать наборы, к примеру, ДИМа простому провинциалу было крайне сложно, поэтому мы активно разыскивали схемы в сети, записывали диски, обменивались, накапливали невиданных размеров "хомяковки" (у меня, к примеру, таких дисков штук 50), искали какие-то необыкновенные проги по сортировке своих "боХатств"... Сейчас времена сильно изменились, наборы практически всех фирм стали легкодоступны и уже не надо ходить на Севу(sewandso, если кто не знает)) - но "хомяковки"-то по прежнему существуют! И вот скажите мне, дорогие коллеги, обладатели несметных вышепоименованных сокровищ - если вам вдруг захочется шить что-то из того же, скажем, ДИМа, вы будете покупать набор или достанете диск, переведете ниточки в доступный лично вам формат и вышьете так, пусть даже допуская некоторое неизбежное несоответствие оригиналу? И что могло бы стать для вас решающим аргументом в выборе "оригинал-хомяковка" - финансовый вопрос? позиция "я не ворую ни при каких обстоятельствах" (значит ли это, что вы свою "кладовку" убили?)? желание получить все же точную, а не приблизительную картинку? что-то еще?
Сразу скажу, что лично у меня твердой позиции в этом вопросе как-то не сложилось. Вот только что заказала набор ДИМа исключительно потому, что в ключе схемы много цветов, которых нету в других палитрах. А до этого довольно часто лазила в "хомяковку", и не только за ДИМом. Видимо, хочется уже как-то определиться, поэтому и зову вас к разговору...Можно анонимно, но желательно аргументировано) Спасибо.

З.Ы. Про авторские права все знаю, диски не распространяю, схемами не делюсь, они у меня строго "для личного пользования")
16.05.2015 22:42:17,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
pugalka
Дим шью по наборам, исключение составляют только их старенькие буклеты. Не люблю конвертировать нитки - результат непредсказуем, а трудов ого-го.
У меня есть диски и кладовочка схем на компе, там в основном схемы к дизайнам, которые давно сняли с производства, и иностранные книги и журналы, которые проблематично купить по тем или иным причинам.
В основном, шью по наборам или купленным схемам, но бывают и исключения, например, примитивные американские дизайны, часто я их вообще с картинки вышиваю, или наоборот, сложные, где используются разные хитрые нити, в этом случае мне нужно понять смогу ли я это достать или чем-то заменить, или новый для меня дизайнер или фирма, в целях ознакомления так сказать:)
18.05.2015 21:59:30, pugalka
Fine de Claire
я поступаю по разному.
К примеру, моя текущая вышивка - [ссылка-1] от Гувернер. Так мало того, что у меня есть оригинальная книга с ее схемами и там эта вышивка есть. Так я все равно купила набор. Схема в книге мелкая, цветная/символьная. Как я не увеличивала, результат меня не порадовал. Там же глаза сломать! А наборчик прям мне радость доставляет!
И много чего вышила по скачанным схемкам - интернационального Клейтона, Пермин, UB..
18.05.2015 18:43:40, Fine de Claire
Вечерка
Запасы схем огромные. На черный день.
Дим - однозначно наборы.
Отечественные только по наборам из патриотических соображений:)Хотя ткань выбрасываю, шью на хорошей.
Ланарте и Клейтон - каюсь, шила по интернетовским схемам.
Подборами не занимаюсь.
Последние лет 5 схемы покупаю, так как нравится шить по схеме хорошего качества.
К пиратству у меня отношение двоякое. В интернет схемы не выкладываю. Но если попросит кто-нибудь из подруг, поделюсь.
18.05.2015 11:09:30, Вечерка
Клава
Вот прям ППКС:) Спасибо! 18.05.2015 15:10:47, Клава
Сентябрина
Вопрос, конечно, интересный. Если я соберусь шить Дим, разыщу схему в сети, подбор ниточек и работу, вышитую данным подбором (есть дизайны, которые подбором меня не устраивают никак, у того же Дима - Волна). Если меня устроит качество, посмотрю, сколько будет стоить материал (запас ниток небольшой имеется), сравню с ценой набора. Финансовый вопрос для меня важен. Поэтому я не покупаю впрок наборов, а в последнее время стараюсь хомячить схемы только если о-о-очень зацепили и есть перспектива, куда их приспособить. Это первое, чем буду руководствоваться. А второе, чисто имхо, я так привыкла распечатывать схему именно в том масштабе, который подойдёт моим глазкам, и желательно в нецветном варианте (поэтому очень люблю перенаборы в РМ). Не люблю нитки на органайзерах, которые приложены к набору (эта борода из ниток, бр-р-р). Испытываю удовольствие от покупки и подбора ниточек и канвы - это целый процесс, вобщем, растягиваю удовольствие. Конечно, были у меня в работе и наборы. Особенно отечественных производителей выгодно покупать именно наборами, НО схему приходится увеличивать, цветные перенабирать, мириться с неудобством размещения ниток, а порой тянет заменить не только канву, но и нитки. И стоит после этого овчинка выделки? 18.05.2015 11:05:50, Сентябрина
Клава
Честно говоря, я тоже частенько адаптирую схему под свои глаза, и тут "хомяковка", конечно, удобнее) Дя и палитра ДМС почти вся в наличии...Но вот процесс подбора и приготовлений почему-то радовать перестал, видимо, возраст))) Спасибо! 18.05.2015 15:09:34, Клава
Сентябрина
Возраст, значит... Перефразировав любимого поэта: и жить торопимся, и чувствовать спешим? :))) 19.05.2015 07:18:31, Сентябрина
Клава
Не без этого, конечно) Но в основном пытаемся успеть осуществить уже задуманное и тем более начатое:) А когда-то подготовка к процессу была целым ритуалом, да. Но все меняется... 19.05.2015 07:27:00, Клава
90 процентов- по наборам. Но вот маленькие анкоровские сэмплеры вышью по хомяковым схемам. Нитки подбирать не надо, я их купила, родные, анкоровские, а аиду я все равно на равномерку заменяю. Платить по 700-800 р за наборчик меня задушила жаба. Дим подбирала лет десять назад, на их наборы с тех пор денег не жалею) 18.05.2015 08:05:10, GalaNTka
Клава
Спасибо, понял) 18.05.2015 15:06:24, Клава
Мотылёк
У меня был такой архив когда- то. Я понимала, что и сотую часть из него не вышью, все хотела почистить, сократить, но каждый раз рука не поднималась удалить хоть сколь- нибудь приличное количество. А потом накрылся ноут со всем этим добром, совсем. Купила я новый и решила вообще ничего не копить и не восстанавливать. Сейчас шью бОльшую часть по наборам, но и запасы тканек-ниток тоже применить хочется. Особенно, когда в не дешево купленном наборе приходится менять канву или откровенно не доложено ниток. Вот сейчас дошиваю набор анкор - 2 цвета уже ку-ку, схема в наборе сильно мятая была - я ее гладила утюгом :) и все равно на копии видно. А производитель вроде хороший. Так что я вышивая наборы, не против и схемы с подбором. И еще такой момент - наборы могут быть куплены спонтанно. Пока до них дойдет очередь - уже и шить не хочется по какой-то причине (лежит у меня таких с десяток наверное). Поэтому стараюсь купленный набор сразу начинать или искать схему, которую прямо сразу шить иду. 17.05.2015 18:24:24, Мотылёк
Клава
Спасибо) Но архива все же жалко, сочувствую... 18.05.2015 15:05:23, Клава
Покупка набора у меня вызывает детские чувства:) Предвкушение обладания, как у девочки, которая получила желанную куклу:) Со схемами всё сложнее: обязательно не окажется нескольких нужных цветов, и цветов этих нет в продаже нигде:) Или тканька нужна особенная, которой тоже нигде нет:) Потом нужные нитки/тканька появляются, но запал пропал. В общем, возникают полярные эмоции при покупке набора и подбору материалов к схеме:) Ну и из-за лени тоже больше люблю наборы:)
Хомяковка разрослась до неприличных размеров, но как-то так получилось, что из схем вышиты только парочка мишек-Ньютонов, остальное - по наборам. Наверное, это чисто психологическое: пусть будут схемы про запас на всякий случай, даже если из них ничего не вышью:)
Лет 8 ищу набор с домиком от Буциллы. Так и не нашла. Зато скачала 3 схемы с подбором - во всех трех разные ключи:) Не буду пока вышивать - вдруг набор найду:)
17.05.2015 16:16:28, сижу на игле давно и прочно:)
Рыжая кошка
:) лучше в "хомяховке" схемами хранить, чем наборами :)

Я как-то в сети наткнулась на девушку, у которой было более 400 наборов. Я так прикинула среднюю скорость вышивки, подсчитала за сколько лет это все можно оприходовать... Порадовалась за девушку!
18.05.2015 16:25:55, Рыжая кошка
:) Девочки, вы волшебницы - я нашла наборчик Буциллы!:) Люблю вас всех невероятно! 19.05.2015 00:40:57, сижу на игле давно и прочно:)
Клава
А че, оптимистка, однако! Зато, прикинь, лет через 50 это ж будет абсолютно раритетная коллекция:) 18.05.2015 17:10:14, Клава
Клава
Да-да, вот именно как ребенок, получивший желанную игрушку:)
У меня тоже есть такая мечта - давно и нежно любимый дизайн Ланарте из "стареньких". И схема есть, и 3 варианта подбора - абсолютно разные( Кому верить? Буду заказывать набор, благо, он снова появился в продаже) Спасибо)
18.05.2015 15:04:18, Клава
Рыжая кошка
Я сейчас покупаю наборы. Во-первых, появилась сама возможность их купить. Во-вторых, я как-то подсчитала, что закупить все нужные материалы (с нуля) к вышивке по подбору выйдет совсем не дешевле покупного набора. К тому же сейчас пару раз мышкой кликнул, оплатил, набор привезли прям тебе на дом.

Но диски хранятся. Любоваться иногда. И выбрать следующий набор для вышивки.

Хотя сейчас у меня ситуация следующая. Я купила 3 маленьких набора с котами от Алисы (давным-давно!), думала будет триптих. Сразу заменила канву, чтобы она совпадала на всех трех вышивках. А вышила - не смотрятся коты вместе. Никак. Несколько лет все лежало неоформленным, как раз из-за терзаний: "надо подобрать и купить набор" - "а вдруг опять не подойдет?". Кому триптих предназначался в комнату, вырос уже :) Совсем несовпадающих котов оформила недавно, а к двум оставшимся подобрала кота из перенаборов. Ниток у меня с трех наборов осталось много, и я без всякого зазрения буду его (кота) шить. Мне его еще зеркально отобразить нужно, и я все равно не уверена, что он подойдет в конечном итоге. Триптиха может так и не получиться :(
17.05.2015 13:29:47, Рыжая кошка
Клава
Любоваться - это да:) И мечтать:)

А коты обязательно получатся - не эти, так другие. У всех у нас, я думаю, есть нереализованные планы и замыслы - видимо, их время просто еще не пришло...
17.05.2015 14:44:38, Клава
Паучишко
А мне всегда было лень подбирать материалы самостоятельно, за исключением каких-то совсем мелких дизайнов на 1 вечер, так что я покупала и буду покупать наборы)) И полной палитры DMC у меня нет, ага))
Это основной аргумент, который перебивает все остальные.

Боги, я как вспомню совместные покупки на Севе (т.к. в России еще ничего не было), так вздрогну))) Не потому, что это было как-то сложно, а потому, что это было дико - заказывать какие-то наборы из Англии. Это сейчас: понадобился - оплатил - получил. Хех.
17.05.2015 11:47:16, Паучишко
Клава
"Узнаю брата Колю"(с) - это я про Севу) Эх, молодость...Бегали по Севе, выбирали, скидывались, волновались...Сейчас прям скукота, "романтизьму нету"(с):))) 17.05.2015 14:48:15, Клава
Что касается меня, то буду вышивать набор от производителя.
Аргументы:

1. Не так давно умер навсегда хард с огромным архивом (три магнитофона, три куртки замшевых...).

2. У меня за время увлечения вышивкой сложилась идиотская традиция. Вижу замечательный дизайн, который невозможно достать - Рою сеть, нахожу схему - Приобретаю и там и сям необходимые материалы - И, о чудо, вижу в продаже такой набор - Бросаю всё - Покупаю набор - Вышиваю. НАДОЕЛО!
Теперь у меня другая схема: Нравится - Ищу и покупаю набор.

3. У Дима практически невозможно повторить дизайны подбором. У них своя палитра и никакой ДМС/Анкор не поможет. Поэтому многие девочки, кто хочет шить вожделенный дизайн, сначала собирают по всем остатки родных ниток.

4. У меня слишком много хомяк натащил готовых наборов в свою нору, что вышивать что-то ещё было бы издевательством по отношению к животному.

5. Моя совесть чиста перед производителем, когда я вышиваю оригинальный набор, купленный на свои кровно-заработанные.

Это мои индивидуальные аргументы, они не работают, как общее правило.
17.05.2015 02:29:50, metvik
Клава
Спасибо. Харда даже мне стало жаль, сочувствую)
Вот кстати, мой "хомяк" наряду с дисками тоже ведь изрядно запасся наборами, особенно украинскими...Мне уже имеющегося, боюсь, не перешить до конца дней, а он, смотри ты, все не унимается:)
Аргумент про ДИМ и подборы вполне можно считать правилом, там действительно иногда жесткий гемор)
17.05.2015 07:20:13, Клава
Ulyana
Кладовку не убила, но не заглядывала туда давно :) Уже несколько лет покупаю наборы, ибо лень подбирать все по отдельности :) А зачастую, в купленных мною наборах есть какая-нибудь фишка, которую не подберешь так скажем. Но недавно меня приспичило вышить Дим, которого уже давно нет в продаже. Потому занимаюсь подбором :) Ради этого купила палитры мулине разных производителей, чтобы точнее подобрать цвета :))))) Ну, еще могу сказать, что все чаще стали посещать мысли о защите авторского права и т.п. Доросла, видимо :) 17.05.2015 02:20:57, Ulyana
Клава
Вот! Лень! Как же упустила ее из вида:) Именно лень все подбирать и спасет когда-нить всех производителей от меня, запасливой:) Спасибо)

А вот "нет в продаже" - это действительно единственный "убойный" аргумент за "хомяковку". Хотя я тоже думала, что моего любимого дизайна давно в продаже нет, а тут нашла магазинчик, где есть все - и Леди Шато (именно из-за него я когда-то и занялась этим делом), и Фредерик, и Мэгги, и Тишина, и практически все-все-все старенькое... Вот, заказала "свой", жду)
17.05.2015 07:29:43, Клава
tdalee
А можно и мне пароли-явки - ищу мишек от janlynn. Спасибо! 17.05.2015 16:34:19, tdalee
Клава
Отправила. Я, правда, не знаю, как там с Жанлинн, но порыться есть где:) 18.05.2015 07:38:09, Клава
Ulyana
Не, моего точно нет :) Мне нужен набор с котом Леонардо. 17.05.2015 10:18:50, Ulyana
Клава
А ты не сильно огорчишься, если я скажу, что есть и твой Леонардо? В другом, правда, магазинчике, но ЕСТЬ! Могу прислать ссылку:) 17.05.2015 14:35:54, Клава
Ulyana
Интересно! Жду :) 17.05.2015 14:48:47, Ulyana
Клава
Отправила в конверт, лови:) 17.05.2015 14:53:07, Клава
Ulyana
В ящике пусто :( 18.05.2015 21:34:14, Ulyana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!