Раздел: Хвастаюсь! :о)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раритетная Игольница ))

Фото выложила в альбом неделю назад, да всё забываю показать.
Эту игольницу вышивала моя бабушка. Вышивала тогда, когда меня ещё на свете и в помине не было, во времена её молодости. Лет 70 этой штучке точно. Бабушки моей давно нет с нами (Царствие ей небесное), а игольницу эту я храню по жизни, как память. Жалко, конечно, что когда бабуля была ещё жива, я не интересовалась вышивкой и на эту тему мы не общались.
20.03.2014 19:52:24,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SU
Энергия красоты сохраняется и передается! 24.03.2014 22:16:38, SU
Катенька
какая прелесть!! очень понравилась! тоже утащила фотографию )) 23.03.2014 10:35:47, Катенька
пожалуйста-пожалуйста, мне очень приятно. 24.03.2014 13:03:34, metvik
настоящая семейная реликвия - очень красивая работа! 22.03.2014 06:38:18, TashaZ
ну, наверное, как-то так получается.
понятно, что ценности в ней никакой нет, только чувства, которые вкладывались: бабушкой во время вышивки; мной, когда отняла её у младших внуков, увидев игольницу, валяющейся среди разломанных игрушек; когда отстирывала её; когда доставала её из шкатулки и вспоминала бабушку и своё детство :))
24.03.2014 13:10:53, metvik
Olechka
Класс! И что касается формы: все новое это хорошо забытое старое. :) 21.03.2014 19:31:49, Olechka
Ещё одно подтверждение, что правило работает :)) 24.03.2014 13:24:46, metvik
Natashka
Классная игольничка! Бабуля - молодец! 21.03.2014 15:41:21, Natashka
Спасибо! 24.03.2014 13:25:02, metvik
skakun
ВЕЩЬ! 21.03.2014 12:15:33, skakun
да, Лен, значение у неё именно такое заглавное :)) 24.03.2014 13:22:09, metvik
Вика, какая прелестная штучка!! Я бы и сейчас такую вышила с удовольствием! Вообще, я поражаюсь, получается, век вышивки больше, чем век человека.. это очень здорово! 21.03.2014 11:15:03, Lyasia
Да, Юль, представляешь?! Какие-то ниточки преобразованные в крестики пережили человека. Вот когда задумываешься и понимаешь насколько наша жизнь бренна... Печалька ;)) 24.03.2014 13:43:44, metvik
Сентябрина
Вот ведь и ниточки не первой свежести, и крестики не идеальны, а душу греет. Знаешь, я бы сказала, вполне музейная вещица, и в то же время своя, домашняя. А форма, да, вполне современная. Сохранила себе картинку, если ты не против. Жалко, что вышитые думочки, которые когда-то давно были у моей бабушки (вышивали тётушки и моя мама) давно выцвели и не сохранились, но я их помню... 21.03.2014 06:50:30, Сентябрина
да, крестики не идеальны - это точно. верхние стежки кое-где лежат не по правилам. видимо, раньше на этом не акцентировались.
А со всем, вышенаписанным, согласна на все 100. Попала, Оля, прямо в цель.
24.03.2014 13:37:58, metvik
Tanita Tararam
а я у тебя ее сегодня заприметила и хотела спросить, да забыла. Оч современная штучка, прям даже не верить, что от бабушки. У меня от бабушки что-то мало чего осталось... она вышивала гладью на одежде.
Нашла фото , у моей тетушки салфетка лежит
Вышивка бабушки

А вот бабушка супруга вышивала болгарским (?) крестом. Ковер то весь вытерся, а вот подушку я пытаюсь реанимировать. Ну и рушник еще оставила на память. Но все - масштабное и не такое изящное.
20.03.2014 21:51:27, Tanita Tararam
Таня, какая красивая салфетка. Вышивка замечательная.
Я на гладь всегда смотрю с восхищением и благоговением.
Думаю, должны быть такие милые вещицы "на память", они душу греют.
Если покажу чёрный бархатный задник, который весь в потёртостях-проплешинах, сразу станет понятно, что "от бабушки" :))
24.03.2014 13:20:57, metvik
Паучишко
Какой прекрасный талисман!..
Знаешь, когда недавно были в небольшом деревенском музейчике, нам показывали еще и старые вышивки. А потом дама спрашивает - "А кто-нибудь из вас, туристов, вышивает?" - несколько человек подняли руки.
А она и говорит: "Как это прекрасно!.. Ведь вышивки разрушаются со временем, они не так долговечны, как хотелось бы. И мы сейчас вот любуемся работами наших бабушек... А потом нашими работами будут любоваться наши внуки. И это здорово".
20.03.2014 21:46:47, Паучишко
:)) Вышивка форева!!! 24.03.2014 13:45:33, metvik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!