Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

negligencia

пожалиться

Последний раз пяльцы в руках держала лет 30 назад, тогда, ещё школьницей вышила крестиком пару дорожек по напечатанному на ткани рисунку, гладью кокетку на своей ночнушке.
Летом решила научить дочку своему искусству. Купила пару наборов попроще и пару схем со счётным крестом, канву, мулине и...
Один набочик дочка весьма ловко вышила и подарила папе на ДР.
А потом сказала: не хочу, не до того мне.
Ну я и взялась за иголку. Вчера закончила первого котика. Не знаю смеяться или плакать, ведь я-то считала, что вышивать умею.
17.11.2013 22:49:38,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котик симпатичный, аккуратно вышит. 18.11.2013 12:25:48, без реги
LЁshik
А что вас так расстроило? Вышивать вы умеете:), аккуратная работа.
М..б довольно резкие неудачные переходы цвета, но это к производителю.
17.11.2013 23:20:07, LЁshik
negligencia
Это только кажется, что работа аккуратная. Видели бы Вы её изнанку.
В детстве я гордилась, что с изнанки у меня ни одного узелка и почти все стежки идут в одну сторону. А теперь там такой бардак, что мама не горюй.
К тому же мне кажется, что по канве, которая потом выдёргивается по ниточке из-под готовой вышивки работать легче.
А эта новая для меня жёсткая очень.
Сижу теперь, думаю эта разлиновка на канве сотрётся после стирки?
17.11.2013 23:45:22, negligencia
Мадам Шредингер
так вы уже постирайте и увидите :))) 18.11.2013 10:42:21, Мадам Шредингер
kura
Сначала замочите в холодной воде минут на 10. Вдруг разлиновка сойдёт. Бывают растворимые разметки. 18.11.2013 14:55:28, kura
negligencia
Я не тороплюсь стирать.
Хочу сделать из этого наволочку на диванную подушку, тогда и изнанка станет не видна.
Но наволочка должна быть квадратной, остаётся много пустого места за спиной у котика, ищу какой-то орнамент, полоску, чтобы туда вышить, урвано весить рисунок.
Если сейчас постигать ткань скорее всего сядет немного, нитки тоже, труднее станет вышивать задуманное.
18.11.2013 11:25:31, negligencia
Боюсь Вас расстроить, но похоже на то, что для своей работы Вы купили и использовали специальную разлинованную канву, которая предназначена для вышивок, где должно зашиваться всё пространство, в том числе и фон (ну, типа больших полотен). Поэтому есть два варианта: первый - принять и полюбить свою работу такой, какая она есть :))), второй - забивать/зашивать фон картинки.
Я бы остановилась на первом варианте... но знаю фанатов, которые зашивают черную канву черным мулине для идеальности (в этом месте звучит пи-пи-пи).
18.11.2013 02:11:51, metvik
По Вашему фото не очень четко видно разметку. Посмотрите внимательно, пожалуйста. Существует ещё канва, которая разлиновывается тонкой леской. Вот в этом случае леска после завершения вышивки просто выдёргивается и следов не остаётся. Может это Ваш случай? 18.11.2013 12:38:11, metvik
Tanita Tararam
чем больше цветов, тем страшнее на изнанке :-) какая разница что там? главное, чтобы не было узлов и длиных протяжек- это может быть видно на лицевой стороне.
жесткая- это хорошо, не перекосит :-)
про разлиновку- не знаю.
милый котик- неизбитый дизайн.
Вам нравится :-)??
Удачи!
18.11.2013 01:05:28, Tanita Tararam
negligencia
В детстве я посмотрела художественный фильм режиссёра Георгия Натансона "Посол Советского Союза", где Коллонтай сыграла Юлия Борисова, и так получилось, что в моих детских воспоминаниях Коллонтай неразрывно связана со шведским королём Густавом V, который любил вышивать… И вышивал он так мастерски, что на изнанке его вышивок не было заметно узелков.(с)
Это цитата из статьи о Коллонтай.
Но в детстве и я смотрела этот фильм и запомнила, что высшее мастерство вышивальщика - отсутствие узелком на изнанке вышивки, вот и стала стараться вышивать чисто. Без узелков получается, а вот чисто-чисто никак )))
18.11.2013 11:59:33, negligencia
LЁshik
Ну узелки давно уже никто не вяжет, если вопрос в них:) Нить крепится по другому в начале и в конце 18.11.2013 12:04:03, LЁshik
LЁshik
А разлиновка была изначально? Это набор?
Про изнанку неоднократно обсуждали. В принципе есть правила для получения более-менее аккуратной изнанки.
Тут дело индивидуального подхода. Кто-то всегда добивается идеальной, кто-то только в двухсторонней работе (скатерти, салфетки). Главное чтобы из-за изнанки лицо не страдало, мой принцип. Стараюсь чтобы было аккуратно, но идеальной у меня не было никогда.
17.11.2013 23:52:49, LЁshik
negligencia
Нет, это не набор, я была уверена в своих силах и купила всё отдельно. Канву взяла разлинованную, чтобы удобнее считать было, но не спросила в магазине что будет с линиями после стирки.
Потом когда искала в интернете нитки и схемы (оптимистично решила, что навышиваю себе кучу диванных подушек) прочитала, что есть канва с сеткой из метллизированной нити, которую надо после окончания работы выдёргивать. Но т.к. с изнанки сетки нет, думаю, что это не мой вариант.
18.11.2013 11:31:20, negligencia
LЁshik
Тогда если это такая канва, то не отстирается. Ее нужно целиком зашивать. Канва с сеткой такую даже не слышала. Есть накладная канва, пришиваемая к ткани, потом ее выдергивают. А все остальные плотные они сразу основа для вышивки. 18.11.2013 12:06:13, LЁshik
Natashka
Лена, ну что ты человека пугаешь! :)
Я все время на такой канве вышиваю. (мне лениво самой канву размечать)

"Разлиновка" сделана зелененькой тоненькой ниточкой? Типа лески? Аккуратненько ее поддеваете с краю, на лицевой стороне, хватаете пинцетом и аккуратно вытаскиваете :)
Хорошо эту нитку подцеплять на пересечении вертикальной и горизонтальной линий.
Надеюсь что понятно написала :) Если нет - не стесняйтесь, говорите :) Я вам сфоткаю.
18.11.2013 14:01:18, Natashka
negligencia
Да, тоненькой зелёненькой.
Я бы даже не догадалась размещать самостоятельно.

Может подскажите где посмотреть орнамент для вышивки, хочу вышить такой справа от котика, у него за спиной примерно за 5 квадратиков, что -нибудь монохромное, не многоцветное.
18.11.2013 20:21:18, negligencia
Natashka
Ну как, попробовали? Получилось удалить разметку?

По поводу мотивчиков я вам рекомендую сделать так.
Зайдите в гугл. В гугле выбрать закладку "картинки". В строке поиска написать "вышивка монохром бордюры".
А потом среди результатов поиска выберете то, что вам понравится :)
19.11.2013 11:00:42, Natashka
LЁshik
я тоже за автора переживаю, в смысле за разметку:) 19.11.2013 11:46:19, LЁshik
Natashka
Лен, если тоненькой зелененькой - значит все вытащится :)
Я думаю egligencia сначала хочет вышить бордюр, а потом уж вытягивать разметку :)
19.11.2013 13:39:43, Natashka
negligencia
Спасибо вам всем за доброе отношение и за беспокойство.
Я действительно нашла рисунок в дополнение к тому, что уже вышила и сижу вышиваю.
Обязательно покажу чтл получится, даже если будет неудачно.
Разметку пока не удаляла, но похоже это действительно очень тоненькая проволочка.
20.11.2013 21:05:03, negligencia
Natashka
Будем ждать!
Почему же это будет неудачно? - все обязательно получится!
Успехов!
21.11.2013 15:34:06, Natashka
LЁshik
Тогда я не в теме:))) Даже не видела такую 18.11.2013 15:27:50, LЁshik
Tanita Tararam
до чего техника дошлаааа (С) 18.11.2013 18:11:54, Tanita Tararam
fi
Прошу прощения, что в чужой темке и не совсем по темке:) Но я на днях видела ТАКУЮ изнанку - коврик для мануального массажа отдыхает! Мало того, что есть узелки, это просто морские узлы. Вид вышивки - как стеганое одеялко квадратами, верхний стежок - "куда хочу, туда лечу". Я сразу и не поняла, почему такой эффект стеганного одеялка. Оказывается, вышивают как-то квадратами и по спирали каждый квадрат. Сфотографировать не решилась, потому как все-таки чужая работа. Но очень жаль труда...
А Вы не расстаивайтесь, результат очень даже симпатично выглядит. А учитывая 30-летний перерыв:) Главное, не забросить это дело, и в следующий раз будет все отлично:)
18.11.2013 00:12:39, fi
negligencia
Зависла, как это как стёганое одеяло?
В детстве моя мама учила меня выстёгивать одеяла.
Чем дальше живу, тем больше убеждаюсь, что наши предки знали и умели больше нас. Откуда только? Интернета не было, домашней техники не было, горячей воды и той не было,
Жаль, что Вы не сфотографировали вышивку, было бы интересно посмотреть.
18.11.2013 11:37:09, negligencia
fi
Разлиновка карандашом? Может и остаться:( 17.11.2013 23:50:19, fi

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!