Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чудеса, да и только!

Замечали ли вы, что когда вышиваешь какую-либо работу, то испытываешь особенное настроение, причем для каждой вышивки - свои эмоции? Постараюсь выражаться понятнее. К примеру, когда я шила "Волну" Дименшионс (на одном дыхании, сидела до пол-второго ночи ежедневно), то у меня было ощущение радости от того, что я осваиваю что-то новое. Мне безумно нравилось смешивать нитки разных оттенков, сочетать крест и полукрест, а уж когда у меня получились французские узелки, радости моей просто не было предела! От "Волны" осталось ощущение новизны, новаторства что-ли. Следующий момент: когда я впервые оказалась на сайте Стоянки, первой в глаза мне бросилась "Женщина в красном". Без преувеличения, это была любовь с первого взгляда. У меня не было сомнений относительно того шить или не шить, справлюсь или не справлюсь. Вышивала ее и наслаждалась не только проработанностью схемы и результатом, а красотой самой женщины. Как однажды сказал мне один знакомый мужчина: "Что вы, женщины, можете понимать в женской красоте". Признаемся себе честно, но в той или иной степени женщины занижают оценку внешности - иногда своей собственной, иногда окружающих женщин. Эта дама в красном для меня стала примером того, что я, отбросив чисто женскую ревность и зависть, смогла восхищаться "соперницей". Глядя на эту фарфоровую кожу, лукавые каре-зеленые глаза, я представляла себе, что многим мужикам в свое время она вскружила головы.
Наверняка каждый вышивающий сможет много рассказать и про свои мысли и чувства по поводу той или иной вышивки. Это приятные эмоции, для этого собственно мы и вышиваем.
Но что я не могу себе объяснить, так это то, что некоторые вышивки помимо эмоционального заряда "излучают" и какие-то физические явления. Вышивала я однажды подсолнухи и буквально щурилась глядя на них, потому что они натуральным образом сияли, от них шел свет. Тогда я это отнесла на счет желтых ниток, которые использовалсь в вышивке. В данный момент я вышиваю "Арабскую девушку" и - разрази меня гром - от нее идет тепло! На нитки это свалить я не могу, там тона очень спокойные, приглушенные, если выражаться жестко - то блеклые ниточки-то. Но всякий раз, когда я сажусь за пяльца, у меня начинают пылать щеки, мне становится жарко (при том, что руки-ноги у меня даже летом холодные, давление у меня пониженное). Вышила уже больше половины, но ощущение тепла и покоя возникло буквально с первых стежков. Удивлялась поначалу в одиночку, стеснялась вынести это на люди.
Хочу разобраться - или это у меня придурь какая-то? Или действительно некоторые вещи, в которые их создатель вложил частцу своей души, "излучают" потом это настроение? Или это вообще выше нашего понимания?
P.S. Благодарю всех дочитавших до конца. Прошу снисхождения к заучившейся студентке - данное выступление навеяно написанием контрольной работы по теории доказательств.
19.01.2003 16:54:16,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Daninyuta
А где вы учитесь? Очень интересно, где пишут контрольные по теории доказательств. Мне, как специалисту, близко.)) 21.01.2003 09:26:13, Daninyuta
Танюша, ты молодец! Давно хотела высказать что-то похожее, но слов как-то не было. Есть у меня знакомый художник, так вот он энергоинформационные рисунки создает. И они не только тепло излучают, но и лечат. А о том, что человек меняется, когда долго творчеством занимается (рисунок, вышивка...), это и доказывать не надо. А если хотите пример, могу и пример. У знакомой мама уже много лет отдала вышивке. Изменился человек, и конечно же в лучшую сторону. Ведь работа с цветом это очень даже обогащает. 20.01.2003 13:47:40, Cherrechenka
А у меня всегда самые приятные эмоции вызывают украинские вышиванки. Чего я уже только не шила, а настроение такое ни с чем не никогда не повторялось. Вышиваю очередной рушничок и светлею душой, и напевать что-то тянет, и на детей глаза поднимаю с улыбкой. А потом всегда поражает реакция гостей в моем доме (особенно новеньких): зайдут в гостиную поохают, рассматривают пристально, уважительно кивают... А потом заскочат на минутку в кухню и вот там я слышу самый восторженный "Ах-х-х!", потому что рушники на стенах углядели да птиц черно-красных на занавеске. Ну что особенного-то в этих узорах, ведь совсем несложные? В комнатах ведь и икона, и ориентал немножко, и портреты, и цветов-букетов, чего только не увидишь! Ан нет, вышиванки каждый потрогать норовит и тоже, как я совсем недавно, улыбается и светлеет. 20.01.2003 05:29:26, Куненыш
А бывает и наоборот. Начала я вышивать Нефертити, дошла до лица и застопорило. Это не холод, это лед.
Мистика. А начала лицо вышивать, так такое впечатление, что кожу ей прокалываю.
Короче, отложила я ее.
20.01.2003 04:52:18, Lucy
А у меня с недавних пор появилась нехорошая тенденция:как только до завершения вышивки остается совсем чуточку,порою просто последние стежки бэк-стичем,я втыкаю иголку в новую работу и целиком тону в новых страстях,потеряв всякий интерес к еще не остывшей работе,думаю это случилось со мной из-за того,что когда я начала заниматься вышивкой,покупала наборы только по окончании предыдущей.И вот,когда я заканчивала работу мое ликование сменялось на опустошение,состояние дипрессии,и это продолжалось пока я не находила что-то новое,поэтому,боясь такого состояния,я стала подкупать наборы,а потом еще и на Марью занесло,,но теперь меня не так уж волнует окончание как обуревает процесс.Это как книгу читать,жить жизнью героев,хотеть продолжения сюжета и бояться того момента,когда перелистнешь последнюю страницу,хорошо,когда есть продолжение,,,так же и в вышивках:есть темы,любимые дизайнеры,есть серии 19.01.2003 23:39:54, Ила
AnnaKV
Вполне понимаю. Сегодня разбирала нитки и строчила файлы для них, так щеки просто горели, несмотря на то, что дома не так жарко. Так приятно перебирать и раскладывать по цвету.
Но у меня другая проблема. Начала вышивать Тишину на этой самой Давозе и нитки подбирала по таблицам. Сначала все шло быстренько, но со сременем мне все меньше и меньше хотелось ее вышивать. В результате я ее забросила и начала вышивать новую работу. Сегодня ее достала (хотела и тишиновские нитки разложить по кармашкам), так я ее просто видеть не могу. Никогда не испитывала такого отвращения к своей вышивке.
Хотя там вышито около половины и муж пищит, что надо доделать.
Наверно засуну подальше (выбросить рука не поднимается), и потом закажу набором. Картинка вроде нравится, но то ли нитки, то ли канва не привлекли... Сначала думала, что цвет всему виной. Там такое все голубое и холодное... Теперь мне кажется, что все вместе. Времени только жалко потраченного...
19.01.2003 23:06:04, AnnaKV
тётя Валя
Ань, не торопись :) Я называю это кризисом середины работы. У меня так бывает. Когда дохожу примерно до середины, я начинаю терять к работе интерес, и это продолжается, пока я не вышью примерно 3/4. Потом всё идёт на удивление быстро. Для себя я нашла такое объяснение: в начале работы очень интересно вышивать и видеть, как постепенно из разноцветных крестиков складывается картина. Потом чувство новизны и интереса притупляется, уже примерно видно, что получится и уже начинаешь считать, сколько тебе осталось до конца вышивки и понимаешь, что ещё много. Тут и начинается кризис. Этот момент надо переболеть, перетерпеть, но не забрасывать вышивку насовсем, вышивать хотя бы по чуть-чуть. А потом, ближе к концу, открывается второе дыхание - хочется побыстрее закончить :) А потом ты посмотришь на неё готовую и поймёшь, что она твоя родная, выстраданная и от этого ещё более любимая :) У меня, например, самая моя любимая вышивка во время работы над ней вызывала уже почти отвращение, но я не разрешала себе её забросить и дошила-домучила. Потом, на радостях, забросила подальше, чтобы не напоминала мне о моих страданиях :) и только через несколько месяцев достала, оформила и полюбила её всей душой :))) 19.01.2003 23:57:35, тётя Валя
Ох, теть Валь, уже пару дней вспоминаю тебя. Не икается? Дошла ровно до половины работы и все. Теперь каждый крестик через силу идет. А ведь как я ее начинала, оторваться не могла. 20.01.2003 03:35:11, тетушка О
тётя Валя
Я раньше очень по этому поводу переживала, поскольку не могла понять, в чём причина. А когда порассуждала на свой счёт и поняла, откуда это у меня, то всё встало на места и я больше не волнуюсь, я теперь точно знаю, что свой венок из роз я всё-таки довышиваю :) 20.01.2003 07:37:42, тётя Валя
Скарлетт
Вооот вот! У меня тоже самое к тетке было я ее просто НЕНАВИДЕЛА. Просто физически. Сейчас вышиваю львов и просто наслаждаюсь, неспеша каждый крестик вывожу а тетку строчила - лишь бы "добить" - ибо бросить не могу мучает потом меня незаконченность. Я думаю что касабельно тетки силён психологический момент (у меня по крайней мере) - раз нитки не родные то эффект и сама вышивка как ни крути- "не та" а значит старайся- не старайся сильно красиво не выйдет. Немаловажную роль сыграло и то, что купив нитки к Тетке и начав сравнивать купленное по таблице с остатками от родных наборов я углядела серъезные разночтения :( но несмотря на это взялась вышивать. Лично я для себя твердо решила (оглядываясь на стопочку дим. наборов подаренных на НГ) - никакого подбора больше - НИКОГДА. Тем более что на данный момент у меня 3 больших набора 1 средний и 2 мелких = на год должно хватить :) 19.01.2003 23:44:22, Скарлетт
тётя Валя
Настён, ИМХО не в этом дело. У меня такая фигня была и с родным набором и с подобором и со схемой, где все нитки уже в DMC указаны.
А про разночтения я уже много раз говорила. Я как-то сравнивала нитки из нескольких наборов, так вот они иногда под одним и тем же номером разные оттенки в разные наборы кладут. Часто это очень незначительное различие, но один раз попалось чуть ли не на три тона расхождение. Так что фигня это всё ИМХО ИМХО ИМХО :)))
20.01.2003 00:15:54, тётя Валя
Великолепный рассказ!!!
Я тоже испытываю всевозможные чувства при вышивке разных картин.
Например, вышив Египетское трио (Вервако), я ощутила странное чувство познания чего-то древнего. Как будто какой-то египетский жрец приобщил меня к каким-то таинствам. А в процессе вышивки ощущала чье-то присутствие (не пугающее, а охраняющее меня). Вот так то :-)
19.01.2003 23:00:15, Жадина
Вполне разделяю твои чувства и понимаю. Испытываю нечто подобное когда леплю из глины, как детишек рожаю, хочется душу вдохнуть, а потом... очень жалко расставаться! 19.01.2003 20:23:16, Любча
Milaya
Здорово выражаешь свои мысли!!
Читать приятно :))
19.01.2003 17:36:52, Milaya
Juli-Go
Совершенно согласна с Вашими ощущениями. Вот только у меня не всегда положительные эмоции были. Месяц назад купила замечательные новогодние картинки шерстью фирмы Риолис. Ну, думаю, к Новому году будет что подарить друзьям и близким. Но не тут-то было! Сижу, вышиваю и чувствую, что с каждым стежком раздражение нарастает. Ничего с собой поделать не смогла. Отдала наборы маме. Может у нее что и получится. Такое со мной первый раз случилось. 19.01.2003 17:36:05, Juli-Go
YuYu
Хм, у меня виноград Риолисовский тоже дикое раздражение вызывает, под любым предлогом в сторону откладываю :). Но отношу это на низкое качество ниток шерстяных (точнее акриловых) :)). 19.01.2003 17:55:43, YuYu
NTL
дочитала :) 19.01.2003 17:03:40, NTL

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!