Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

25 чел. в классе - где это прописано?

А то читаю-читаю про эти злосчастные 25 (не больше, не меньше) и не пойму, откуда у этого ограничения ноги растут.
13.04.2010 00:33:23,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
Второй день пытаюсь дописать ответ :). Мне в департаменте объясняли, что нормы две: одна сангиг - не больше 25 человек в классе, вторая финансовая - не меньше 25 человек в классе, а государство еще не научилось регулировать численность населения с точностью до человека :(, да еще и кратно 25. Вот школы и мучаются: либо одну норму нарушают, либо другую. Предпочитают, видимо первую, так как с финансами гемора больше. А сельские школы, видимо, нарушают финансовую норму, а может быть у них нормы другие. 14.04.2010 12:23:07, Kirushka©
Спасибо, логика более-менее понятна... 14.04.2010 17:42:14, Птичка-невеличка
Yasya
знаю только, что не меньше. у нас поэтому набирают сперва 26-27, с тем, что если кто-то отсеется, то полноценные 25 будут. вот меньше 25 - это уже проблема. Сильно больше плохо для языковых и пр. групп 14.04.2010 00:38:25, Yasya
Mams
Ой, девочки, а у нас наоборот, начали классы сливать... Было три класса по 20-25 человек, а будет 2 по 33-35... Причем и в началке и в старшей школе. Учителей, оставшихся без класса - увольняют. :(
Причем это не только у нас, в других округах тоже самое. Директор наш в шоке, школа не большая, больше 30 человек в редких классах умещается.
Никто не знает, есть ли норматив на размер класса в большую сторону? По типу школ, например. В нашей школе вообще всего 650 человек можно уместить... Классы небольшие...
13.04.2010 18:14:36, Mams
А я вот спросила у нашей классной будут ли классы сливать (у нас 2 первых класса по 22 человека) - сказала нет. Наверное, это зависит прежде всего от руководства школы. Где-то легко идут на увольнения лишних учителей и классы по 40 человек, а где-то другой подход. 14.04.2010 09:59:03, Яснотка
И у нас. Из 2-х 10 сделали 1 одиннадцатый. 36 человек.А маленькие классы не финансируются. 14.04.2010 08:41:08, чешка
Marisha
Из санитарных норм, смотрите ссылку, пункт 2.3.1 13.04.2010 05:16:52, Marisha
Спасибо. Посмотрела - эти нормы были приняты даавно. Интересно, почему сейчас только за их выполнение стали активно бороться?.. 13.04.2010 10:23:05, Птичка-невеличка
Marisha
У нас никто не борется, как набирали классы по 35 человек, так и набирают. Борются, наверно, там, где достаточно школ, и действительно, неплохо бы их разгрузить, если возможность есть. Ну и для самих школ очень удобная отмазка, чтобы в приеме отказать, почему бы не воспользоваться. ИМХО:) 13.04.2010 10:40:52, Marisha
Дааа??? Я впервые слышу, что СЕЙЧАС школы набирают в классы больше, чем 25. Заведу отдельный топ, поинтересуюсь.
Нам в 2-х школах сказали, что 25 - и баста.
13.04.2010 10:58:00, Птичка-невеличка
Marisha
Я не в Москве, и у нас набирают. При этом у нас есть школы, где дети учатся в 3 смены, в 4 часа дня занятия начинаются. 14.04.2010 08:04:07, Marisha
В начальную школу редко набирают больше 25 человек в класс. А вот потом уже по разному :(
Последние несколько лет учителям платят за классное руководство в зависимости от кол-ва учеников. Вот и объединяют классы. У старшего сына в этом году (9 класс) из 3-х классов сделали 2. Сами учителя ругаются что невозможно работать с таким кол-вом детей. Тем более когда речь о подростках, да еще и подготовка к ГИА. Но тем не менее сделали большие классы.
13.04.2010 18:43:36, Иришка-Мартышка
Ну, у нас тоже по 25 человек набрали и сказали "баста". А к 1 сентября обнаружилось, что оба класса уже не по 25, а по 28 человек (появились еще люди, которых по словам директора "нельзя было не взять"). Так в течение 4 лет общее количество детей в классах 28 +-1 человек (т.к. каждый год кто-то уходит, кто-то приходит, плюс хулигана из соседнего класса к нам "безвозмездно" перевели, т.е. без обратного командирования к ним одного из наших возмутителей спокойствия). Но у нас такие маленькие классы, что больше 30 человек физически в класс не поместится, уже сейчас задние парты стоял практически вплотную к шкафам. 13.04.2010 14:23:17, Polett
reina
а в др.шкоалх расформировывают класс,если нет 25 чел. и тоже ссылаются на какте-то правила((( 13.04.2010 12:17:14, reina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!