Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз про род.комитет

Хочется мнений. Узнала, что наш род.комитет мухлюет с деньгами. Немного, но мне лично это противно и неприятно. Достоверно известно только про один эпизод и то только потому что меня дернуло их проверить. Выяснила, что они сверх основной суммы взяли с каждого по 170 рублей. Общая сумма получилась около 3000.
Не знаю теперь как быть. Сказать или промолчать?
Если промолчу, то это ведь и дальше будет продолжаться, а если скажу, то не оберешься потом.
И так и так плохо получается.
Как бы вы поступили?
05.04.2010 20:27:42,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы хотя бы на статистику ответов смотрите? Вас НИКТО не поддержал. Разбирайтесь в консерватории. Самое главное, никаких аргументов и поимки за руку.Пустой разговор в никуда. 08.04.2010 09:31:53, Леоновна
А в чем меня нужно было поддерживать? Я вроде бы и не просила :))))
P.S. Т.е. прайс-лист из фирмы, в котором указаны иные цены для вас не аргумент и не поимка за руку? Мда... :))))) Вы не из нашего комитета случайно? :)))))
В консерватории уже разбираемся. Не только я ознакомлена с данными из фирмы и выводы у разных людей вобщем-то одинаковы. Ч.т.д. :)))
08.04.2010 20:47:05, Аноним
Я никогда не участвовала в род.комитетах,просто нет на это времени,лишь однажды,на дочкиных танцах,на меня возложили обязанность купить цветы преподавателю,т.к. род.комитет у нас там отсутствовал и каждый по очереди исполнял эти функции.Ну собрала я деньги,пошла за цветами,выяснила,что собранных мною денег катастрофически не хватает на сколько-либо приличный букет,добавила своих,принесла, подарили ,деньги решила ни с кого не добирать-очень я эту преподавательницу любила и уважала-мне было денег не жалко.
Вроде все довольны- и тут подходит ко мне одна мамочка и говорит- я вот тут подсчитала и мне кажется,что у вас должна была сдача остаться,вы когда её назад отдавать будете? Ну я ей предоставила свои расчеты,она,поджав губки,удалилась... Но осадочек остался- не делай добра не получишь зла. Такие же истории постоянно рассказывает моя подруга- член родкомитета . Постоянно она свои деньги добавляет.
Так что не торопитесь со своими выводами...
07.04.2010 18:23:52, ПУХА
ЕленаМ
все тоже самое, свои деньги постоянно добавляю. неблагодарное это дело-родительский комитет 08.04.2010 22:59:59, ЕленаМ
Я тоже постоянно добавляю свои деньги, потому как надоело просить как милостыню, сдайте 150 рублей на квартал на уборщицу. Да мне проще самой эту 1300 в месяц выложить. Собираем по нынешним меркам не много, 2000 рублей в год, в это входит и подарки учителям на все праздники, и уборщица, и праздники, и канцтовары. Эта сумма, которой точно хватит на все на год, но лишнего не останется. Нет, обязательно найдется пара-тройка родителей, которые не сдают. Видимо, считают, что их сын-дочь достойны "кушать" за чужой счет. В результате кушают за мой. Годовой бюджет класса - меньше моего месячного дохода, буду я мараться, тыря эти "копейки"? Но и спонсором чужих детей надоело быть. 08.04.2010 16:14:04, Polett
Если мы собираем деньги сверх положенного, то они все-равно расходуются потом на классные нужды. Гораздо проще грозить пальцем и указывать на что-то чем самой заниматься делами класса. 07.04.2010 11:29:37, Ахинея
Конечно-конечно... А то я не знаю, что такое работа в РК. Состою там, просто у другого ребенка. Никогда ничего не беру и не буду брать сверх. Все должно быть предельно четко и прозрачно. В данном случае - одни туманности :) 07.04.2010 14:35:02, Аноним
так спросите прямо, зачем здесь негатив сеять? все вам ответили здесь, с примерами, однако воз и ныне там. Вы сами предполагаете, скорее всего, что объяснят причину, иначе давно бы спросили. Кстати, по поводу объяснений,у нас, было время, печатала расходы каждому. На своем личном принтере. Потом надоело, время убивать и краску, на собрании - пожалуйста, смотрите все чеки,накладные, места закупок, а кто не был, велком лично домой, или звоните сами, я уж не бегаю за отсутствующими. 07.04.2010 15:02:11, из род комитета
Ну и потом я ж сказала уже, что не буду с род.комитетом на эту тему беседовать. мой интерес к этому вопросу иссяк. Я просто сделала соответствующий вывод для себя и все. Вы не переживайте так :)
Причину можно объяснить всегда, особенно, если язык хорошо подвешен, а этим у нас род.комитет не обделен :)
07.04.2010 15:54:09, Аноним
А за вами почему кто-то должен бегать и просить отчет. Вы должны сами его предоставлять. Не имеет значение в каком виде. Можно устно, на собрании, можно письменно, но должны.
И где вы негатив-то увидели? Удивление - да. Недоверие - да. Даже сочувствие, но негатив... Это вообще не про меня :)
07.04.2010 15:49:46, Аноним
Я никому не должна, у меня все траты расписаны и обнародованы:-)Если человек не придет на род собрание, где отчет публично зачитан, или просто предоставлен для ознакомления, в случае отстутствия регламента, никто за ним бегать не будет, вот и все. Вам десятки людей в теме предложили позвонить и спросить. Ваше недоверие, удивление и тем более сочувствие вашему комитету по барабану:-)Самое забавное, вы со своими подозрениями, скорее всего беспочвенными, так и останетесь. 07.04.2010 18:16:59, из род комитета
Ну вот видите. Вы на собраниях отчитываетесь. А наш комитет за этот год ни разу. Почувствуйте разницу. подарки между прочим мы дарим очень приличные. Классной от 10 тыс, остальным 3-5. Там суммы колоссальные.
Подозрения, кстати, не только у меня есть. Это вы зря. И про беспочвенность тоже. Когда люди перестают считать себя обязанными - начинается бардак. Комитету по барабану до всех, не только до меня.
07.04.2010 20:14:49, Аноним
Было такое.В классе учился ребенок круглая сирота,жил с древней бабушкой.РК всегда накидывал немного,чтобы с каждого по нитке,тому ребенку подарок и экскурсия.Только я до сих пор не пойму,почему наш РК объяснил ситуацию другим недовольным родителям,только когда мы начали возмущаться как и вы.В принципе никто против не был,но почему РК тихой сапой сам все решил за других,никому так и непонятно. 06.04.2010 18:38:56, *******
Думаю, Вы ошибаетесь. Если поездка какая-то, то эти СВЕРХ - возможно плата за сопровождающие лица, всегда так делают. РК редко мухлюет, поверьте :) Сама была в трех РК, ушла, потому что устала. В том числе и от подозрений. Осталась в одном и то частично. 06.04.2010 16:13:44, Мама_Галя
В смысле? За какие сопровождающие лица? Путевка на класс + 2 сопровождающих бесплатно. Это условие турфирмы. 06.04.2010 16:34:17, Аноним
Да что Вы? Где это у нас такие турфирмы добрые :). Сопровождающие лица ВСЕГДА платно идут. Впрочем, в Вашем случае, возможно и бесплатно. Тем не менее, эти деньги НАВЕРНЯКА пойдут на Ваших детей, а не РК в карман. Уж поверьте. И лучше действительно спросить. А еще лучше - сами и занимайтесь. Потому что когда РК набирают, желающих практически нет, а потом не доверяют и возмущаются. Обидно мне за Ваш РК, чесслово. 07.04.2010 00:15:53, Мама_Галя
Не надо за них обижаться. Их никто не обижает. Просто они никогда, ни разу за 4 года не отчитались, а я первый раз решила их проверить, т.к. предоставилась такая возможность.
В турфирме 2 сопровождающих едут бесплатно - в чем тут доброта? Цена включена в путевки всех остальных, которые едут платно, не РК, а самой фирмой :))
Сама заниматься не смогу, т.к. не дадут. У нас довольно сложные внутришкольные отношения, очень долго объяснять
Фирма навязана администрацией, выбрать другую они просто не могли, возможно, что и эти 100 рублей им тоже сказали приплюсовать. Если честно, то уже нет никакого желания ворошить это змеиное гнездо, здоровее буду :)
Но все равно спасибо за мнение :)
07.04.2010 08:38:35, Аноним
Olechka тоже в РК
За то время, что Вы на чужие догадки здесь отвечаете, можно было у своего РК все узнать. Просто спросить. 06.04.2010 16:56:50, Olechka тоже в РК
Да у меня уже желание прошло спрашивать. Спрошу потом отчет документальный :) 06.04.2010 18:01:48, Аноним
думаю, что стоит спросить ДО, а не после 07.04.2010 13:36:42, я
Думаете? Погода слишком хорошая :) Уже не хочу забивать себе голову всяким бредом :) Пусть берут. Хотя лучше было бы, если бы не брали. Или отдали то, что взяли на благотворительность. Я была бы довольна. 07.04.2010 14:33:05, Аноним
зря вы их подозреваете еще до того, как спросили. Мне кажется, такое отношение делает работу в род комитете очень неблагодарной. Сумма в 170 рублей вряд ли похожа на какое-то "мухлевание" в свою пользу. Тем более что даже в поездке хорошо иметь запас денег хоть какой-то ( и на простой транспорта, и на непредвиденные обстоятельства , да и на банковский перевод - причин множество).

Просто спросите при случае отчет - сколько стоило и что. Только постарайтесь без подтекста явного. А просто с интересом.
06.04.2010 10:49:50, Пион11
Работа в род.комитете по определению неблагодарная. Это ни для кого не секрет. А подозрения вполне оправданы, на мой взгляд.
Если люди сами по доброй воле не захотели объяснить свои наценки на путевки, то почему я должна о них думать хорошее?
Сказали бы все как есть - в этом нет ничего сложного. И все было бы понятно. А такое скрытничество, даже, возможно, ради благих целей меня настораживает, потому что я реулярно сдаю деньги и не вседа знаю каким образом они расходуются.
А сумма в 170 рублей в пересчете на 40 человек - это уже не 170 рублей :)
06.04.2010 11:16:03, Аноним
Паралоновая котлета
я сама в РК в садике, хотя мое дитя туда практически не ходит(хорошо если за год месяц отходит)
так вот нас там двое в РК, собираем ВСЕ чеки, даж чек от покупки открыток трем нашим воспитателям...
каждую мелочь записываем и чек прекрипляем.хотя знаю, что нашим родителям пофиг и никто проверять не будет, но мне так легче, вдруг кто обвинит меня , тогда я легко отчитаюсь за лбую копейку.
кстати нам тоже не хватает той самой основной суммы, надо добирать еще по 200рэ с родителей. вот тут и пойдут вопросы на что..эх, а нам не хватает постоянно, еле выкручиваемся:(

что посоветовать вам...даж не знаю, яб не стала молчать.мои деньги, требую отчета за них.т.ч. спрашивайте смело, тут ничего страшного нет.
06.04.2010 01:30:29, Паралоновая котлета
такие вопросы задают напрямую открыто род комитету, а не в конфе. Так и спросите, мол покажите доки и фирму, через которую едем. Есть ли еще траты? У нас вот такая ситуация (+100 р) объясняется тем, что нас автотранспортное предприятие предупредило, что если мы простоим в пробках свыше оплаченного времени, а это май, и риск велик, то час простоя автобуса встанет нам в круглую сумму 2 т.р, а едет один класс , ну и учительница попросила купить цветы экскурсоводу которая ездит с классом весь год (500 р) 05.04.2010 23:09:30, из род комитета
Если бы вам такой вопрос задали вы как отнеслись бы? 05.04.2010 23:16:53, Аноним
отлично. И задают бывает. Не все на собрания ходят, или не имееют подруг среди родителей. Звонят специально, все объясняю спокойно. Потому что не мухлюю. Вы вполне можете обставить так, что дети вашей коллеги из др школы едут туда же за такие-то деньги, вопрос- "почему мы дороже?" 06.04.2010 08:27:26, из род комитета
А Вы спросите, на что лишние 3000 предназначены? Может, есть вполне разумный ответ, а Вы попусту нервничаете :) Как вариант могу предложить - процент за банковский перевод, раз фирма немосковская, то оплата, наверное, по безналу. 05.04.2010 23:04:59, Tairy
Может быть, кстати. Но почему об этом прямо не сказать? Что тут такого? 05.04.2010 23:09:45, Аноним
Акорса
может быть они не думают, что все такие безграмотные и не догадываются о плате за перевод. 06.04.2010 11:26:43, Акорса
На меня намекаете? ) А может быть для таких безграмотных стоит раз в жизни провести ликбез, чтобы в дальнейшем проблем не было? )) 06.04.2010 16:35:39, Аноним
Filasha
+1, вы поинтересуйтесь спокойно... у нас недавно был такой случай, из-за какой-то внезапной проверки нам пришлось экскурсию перенести на полтора часа. Но автобус был же заранее заказан, поэтому пришлось оплатить эти дополнительные полтора часа за автобус 05.04.2010 23:07:52, Filasha
Mary-Lea
А не могли потратить, скажем, на воду и булочки? 05.04.2010 22:26:31, Mary-Lea
Нет. Мы еще и денег не собрали, их не могли тратить. На собрании нам раздали листочки с ценой на поездку и программой, расписанной по дням. Эта цена не совпадает с той, которую я сегодня получила из той самой фирмы, где заказывается поездка.
стала проверять просто потому, что мне показалось подозрительной распечатка, она не была похожа на те, которые дают в турфирмах, было видно, что сделана вручную самостоятельно.
Решила ради интереса узнать цену.
Выяснила, что цена отличается.
Мне это не нравится. Теперь подозреваю, что и в других случаях они точно так же могли ездить за наш счет на все экскурсии. Мне 100 рублей не жалко, но есть некоторые принципы. Тут много возмущались сегодня - как так, за наш счет ездят дети, родители которых не оплачивают экскурсии :) А у нас вот РК не оплачивает, а прибавляет нам по чуть-чуть. Это же непорядочно? Или я неправа?
05.04.2010 22:34:20, Аноним
Паралоновая котлета
сыграйте в дурочку, покажите им прайс с фирмы и радостно сообщите, что "ой, девочки, а там цены снизились,радость какая":))))
если они незаконно набавили вам сумму на поездку, то промолчат про это, а если эта сумма за какие-то доп услуги, то сразу скажут, что да, цена на поездку как в вашем прайсе, но мы еще надбавили за то-то и то-то....
так все и выясните)
06.04.2010 02:02:03, Паралоновая котлета
Mary-Lea
Ну, не знаю, не знаю... Я сама много лет была в РК, мы так не делали. И очеь противно, когда получаются действительно незапланированные траты, а на тебя наезжают.
Может быть они хотят купить путевки у посредника, а не у фирмы? Хотя это странно.
05.04.2010 22:40:46, Mary-Lea
А какие незапланированные траты могут быть при покупке путевок в другой город? Мне кажется, что тут все более чем прозрачно должно быть - стоимость путевки + стоимость билета. Никаких незапланированных трат на лишние 3 с лишним тысячи быть просто не может. До вокзала дети едут с родителями, трансфера от школы до вокзала не будет. Дети берут карманные деньги, сумма примерно оговорена. Если бы траты были, то о них неплохо было бы сказать, разве нет? 05.04.2010 23:00:46, Аноним
Mary-Lea
Какая-нибудь страховка, например. Это _до_ поездки. А во время поездок чего только не бывает! И автобусы ломаются-попадают в пробки - оплачивается "лишнее" время. И экскурсии на месте оказываются с обязательной покупкой еще-чего-нибудь. И на месте могут предложить зайти вон в тот музей, раз уж тут оказались.
В общем, объяснение может быть. Присоединюсь к мнению девочек выше - сначала спросите, не надо сразу подозревать.
05.04.2010 23:14:50, Mary-Lea
Спрошу. Просто мне немного странно. Если есть необходимость в деньгах на непредвиденные расходы, то об этом можно просто сказать. У нас вобщем-то достаточно обеспеченный класс и все могут сдать еще по 200 рублей в общий котел на всякие "а вдруг" Если деньги не пригодятся их просто потом вернут. Мне кажется, что так было бы нормальнее, чем просто включать их молчком.
Спасибо вам )))
05.04.2010 23:20:19, Аноним
На листочках, которые раздали были указаны телефоны фирмы, не думаю, что там какие-то посредники. Просто телефоны не московские. Может быть поэтому решили, что никто не станет звонить. Да и не было у нас ни разу разговоров про такие вещи. Но факт остается фактом. Мне прислали предложение, которое один в один совпадает, кроме суммы, которая расходится на 170 рублей со взрослого и 140 на ребенка. 05.04.2010 22:56:24, Аноним
Yasya
Если телефоны фирмы в другом городе, кто оплачивал междугородние переговоры? РК? 06.04.2010 10:54:09, Yasya
:) Эл.почту еще никто не отменял. Ну и карточки телефонные тоже. Это намного дешевле и удобнее, чем МГТС.
Если так рассуждать, то в стоимость каждой "услуги" род.комитета нужно включать:
-расходы на транспорт/бензин
-упущенную выгоду в случае отпрашиваний с работы
-телефонные счета (на мобильные номера в том числе и превышение лимита по городскому тарифу)
-можно еще интернет включить и электричество (ведь пользуются же они ком-ром, чтобы сделать нам хорошо?)
-по дороге к месту выкупа путевок возможны перекусы
-колготки можно порвать в метро, к примеру, когда едешь за билетами в театр

Могу дальше довести до абсурда. Вы уж тоже с ума не сходите с преувеличением необыкновенности работы род.комитета.
06.04.2010 11:10:28, Аноним
А что Вы думаете, расходы на транспорт, на мобильную связь - это не расходы? Это не 100 и не 200 руб. в течении года. И люди платят из своего кармана. И никто не считает.
Вам нужно подойти, спокойно спросить у РК и разрешить все свои сомнения. Я просто уверена, что себе в карман они эти деньги не кладут. А Вы копите в себе негатив.
07.04.2010 13:29:01, Ozero
Да бог с вами, какой негатив? У нас специфический род.комитет. Я так к ним и отношусь - как к специфическим людям. Безо всякого негатива :) Скорее с долей иронии и жалости.
Я сама в РК в другом классе, но никогда в голову не приходило включать в стоимость каких-либо моих дел для класса проезд, переговоры и т.д. Это странно и ненормально. Но у всех, конечно, свои представления о порядочности в том числе.
07.04.2010 14:31:27, Аноним
y_anna
Просите чеки впредь для отчета.Этот эпизод уже не докажешь ИМХО.
Они скажут, что чека нет и их слово будет против Вашего.
А нервотрепка, жуть. Предупредите, что чеки хотите видеть и вперед. Удачи!
05.04.2010 22:16:55, y_anna
Поездка еще не оплачена. Я сделала запрос в фирме, мне прислали цены. Они не совпадают с ценами РК. 05.04.2010 22:18:14, Аноним
Вообще у нас принято было отчет с чеками на род.собрании представлять. 05.04.2010 22:01:42, vesnam
Dash
на что взяли-то? не поняла ваших претензий: договорились о сумме в 2800, а собрали по 2970? вы не думаете, что банально могло не хватить денег на... цветы, скажем? относительно рассчитанного заранее? что мешает спросить у рк, _почему_ денег в итоге собрали больше? 05.04.2010 21:02:46, Dash
Ну да, примерно так. Сказали одну сумму, а она на 170 рублей больше, чем должна была бы быть. Это не на цветы и там по определению не могло на что-то нехватать. Трата вполне фиксированная и определенная. Это не подарок учителю или что-то в этом роде. Поездка. 05.04.2010 21:19:24, Аноним
Sabayka&Гошик &Андрейка
не думаю, что так на самом деле. думаю, это легко выяснить. а вообще, я бы не забивала голову. никогда не состояла в родительском комитете, но считаю, что люди, которые делают эту нелегкую работу не заслуживают, чтобы их в чем-то подозревали. и даже, более того, скажу, что совершенно не против, чтобы они за свою работу оставляли себе какую-то разумную сумму за проделанную работу. :) конечно же, официально. 05.04.2010 22:19:34, Sabayka&Гошик &Андрейка
Понятно. А я вот против, чтобы всем классом скидываться на бесплатную путевку для члена РК. Тем более, что "работы" там было ровно на 15 минут. Созвониться с фирмой, получить от них прайс по эл.почте и собственно все, дальше только выкупать.
Выяснить легко, но никто не выясняет.
Мне чисто по человечески неприятен обман, как я могу доверять свои деньги людям, которые нечисты на руку? В этот раз 100 рублей, в другой раз 150. Противно.
05.04.2010 22:29:43, Аноним
У Вас есть альтернатива - взять все в свои руки, стать членом РК и самой расходовать средства. Не думаю, что у вас очередь стоит из желающих работать в РК. У нас, например, не хочет никто, и в основном не потому, что не хотят напрягаться (хотя и это тоже, наверное, причина), а потому, что не хотят слышать за своей спиной подобные разговоры. 06.04.2010 00:38:34, Ozero
Yasya
+1 06.04.2010 10:55:44, Yasya
Вы возможно удивитесь, но девушки из РК не хотят свои позиции сдавать. Им предлагали поискать более дешевые варианты, они сказали, что школа ездит с этой фирмой много лет, они надежные и проверенные, искать никого больше не будем. обязаловки нет. Не хотите - не поезжайте. 06.04.2010 08:28:30, Аноним
на счет "более дешевого варианта" могу Вам сказать,что мне сейчас приходится заказывать платный автобус у фирмы,которая непосредственно занимается перевозкой детей,так называемый "школьный",но на этот раз платный,т.к едем за пределы МО.Так вот он дороже,чем у некоторых других фирм.И позиция родителей как раз заключается в том,что лучше дороже,но "школьный". 06.04.2010 14:26:55, grinda
Yasya
я, возможно, тоже доверила бы проверенной, пусть и более дорогой, фирме. Когда-то у нас одна родительница так "оптимизировала" цену. вышло намного дороже в итоге: и материально, и морально. 06.04.2010 10:57:26, Yasya
Когда-то, когда с этой фирмое ехали впервые, она была точно такой же непроверенной. 06.04.2010 11:12:45, Аноним
Olechka
А путевку классного руководителя кто оплачивает? 05.04.2010 22:58:44, Olechka
Никто. Там условие такое - 40 человек + 2 сопровождающих бесплатно. В РК у нас 2 человека. Вот я и думаю, что если одному бесплатно, то второму для справедливости, наверное, тоже решили "бесплатно" сделать, но это как-то непорядочно, на мой взгляд 05.04.2010 23:02:49, Аноним
Вы думаете, что это такое большое удовольствие - ехать с 40 чужими детьми в другой город??? Настолько большое, что тот член родительского комитета, который не попадает в 2 бесплатных места, должен за свои деньги за вашими детьми присматривать?
Сочувствую вашему РК...
05.04.2010 23:08:12, Western
Вряд ли в присмотре есть необходимость, т.к. из 24 человек 15 будут с родителями. Пропорция взрослых и детей примерно такая. У этого члена с другой стороны есть выбор не ехать вовсе.
Ваше мнение поняла ) Не могу сказать, что разделяю )
05.04.2010 23:14:25, Аноним
Извините. Это совсем другой расклад. Вы б уж описали сразу всю ситуацию, а то всякий ваш собеседник будет догадываться до чего-нибудь своего. 05.04.2010 23:27:45, Western


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!