Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто в род. коммитете, назрел вопрос.

Спасибо за ответы, много для себя подчеркнула важного.
05.04.2010 11:28:41,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы решили вопрос следующим образом. У нас есть не только дела, на которые нужно сдать деньги, но также дела, где требуется просто физический труд. Так вот, у всех ситуации в семье разные, есть семьи без папы, есть многодетные, есть просто нуждающие. Мы предложили тем, кто не в силах сдать всю сумму, освободить их от этой повинности за счет того, что они будут убирать класс лишний раз (от уборщицы было принято решение отказаться, плохо убирает, мамашки делают генеральную уборку периодически) или цветочки сажать на школьных клумбах, или организовывать экскурсии, в общем дел полно. Мне например, проще сдать за кого то деньги, но при этом не мыть полы и т.д. Вы знаете, этот вариант устроил всех! В итоге никаких склок, все счастливы! 05.04.2010 16:24:19, Томик
Я против такой сдачи денег. Надо раздельно собирать т.с. целивым образом, тогда проблем не будет. Например "Сдаём на подарки детям по ..." подарки, только тем детям, чьи родители сдали деньги, то же с экскурсиями, тетрадями и пр. Возможно это не всем надо. 05.04.2010 15:09:48, К.
Собирать только на необходимое - минимум. Обложки пусть каждый сам себе покупает, к примеру. Голосовать за список нужд на собрании. Пусть едут на экскурсию, кто хочет и т.п. Меня бы такой список нужд тоже смутил. 05.04.2010 14:48:44, E_VIKT
А зачем вы такой кашей все делаете? На экскурсии - отдельно, на праздники - отдельно, пособия - отдельно. Сдача же денег на подарки учителям - дело сугубо добровольное. Подарки дарить исходя из той суммы, которую собрали и не больше. У вас просто подход неправильный. 05.04.2010 13:32:04, Яснотка
потому что не надо собирать все в кучу. Да, я пришла в род ком в 3 классе и поставила вопрос ребром, что все крупные траты должны быть выделены и собираются отдельно. Т.е на подарки детям 500, собирает Иванова, на уч подарки (прилагается табличка сколько кому-когда) Петрова, бумага- можно принести пачку , или отдать 100 р за всю началку. И тут выяснилось, что у всех полно запасов и бумаги принесли много. Больше бумаги покупать глупость, не истратится столько. На классные контрольные хватает 2 тетради на год, это 100 р за весь класс. Тетради и канцелярку приятнее покупать самим, достал этот колхоз, у всех свои вкусы. Экскурсии строго объявляются заранее, выясняются желающие, и цена считается только по ним. Ехать в музей за 800, как у нас бывало, мне не надо, я на машине всю семью и соседей отвезу , и еще на кафе останется за такие деньги. Потому что даже психологически 2 т на картриджи и т.д. звучит жутко. Самое смешное и приятное , что траты снизились вдвое, вот такой парадокс. Но не сдающих все равно 2-3 чел есть по мелочам, вот только сегодня звонила, по 100 р с них на учебник, обещают, но я не буду покупать, если не сдадут в час Х, прошлую весну ходила с протянутой рукой за комплект англ, отдали в Нг, а деньги-то я свои семейные вложила. Так что с экскурсиями все просто - не сдал - сиди дома 05.04.2010 13:04:41, из род комитета
У меня сейчас аналогичная проблема, только деньги не сданы на воду, уборщицу и перекус детям на продленке. На продленку ходят все не кормить и не поить, точно не смогут. А убирать ежедневно не пойдут. Сейчас написала всем письма, раздала в запечатанном конверте, через детей. Причем не согласных на собрании не было,все согласились с суммой и сроками, так как был точный отчет о затратах бывших и будующих. Двое предупредили, что проблемы с деньгами, но мне не нравится, что не хотят гасить частями, хоть по чуть чуть. Остальные в подполье. 05.04.2010 12:43:20, ma-ma
Вода ж бесплатная. Мэр (или кто там?) выделяет всем школам Москвы. Перекусы вообще странная статья - кому надо свое принесет и съест, уборщица в началке обязана быть ежедневно.
Вообще, странно, что ваша иннициатива была принята на собрании :)
05.04.2010 13:35:16, Яснотка
Надо уточнять про воду, но наша школа спортивная и мы на балансе госкомспорта, но все равно спасибо за информацию. Перекусы не странная статья с ней согласились все еще в первом классе, так проще всем родителям и эта была общая инициатива и сейчас это конкретный гиморр для род.комитета, но дети после двух тренировок хотят ЕСТЬ и им плевать на полноценный обед, завтрак с кашей и сырниками :)Уборщице мы доплачиваем, опять же общее решение. И мы все взрослые люди и я открыта для общения. Ну смолчал на собрании по какой-то причине, ну позвони потом озвучь свое недовольство чем-то, но нет просто тишина, хотя во всех бумагах и письмах есть приписка (Если вы с чем-то не согласны или есть предложения, позвоните мне или любому из родительского комиттета, сообщите, так как нам надо планировать бюджет) 05.04.2010 23:13:51, ma-ma
А можно про воду подробнее? У нас в классе стоит кулер, и уже 2 мес. нет воды. Родительский комитет в этом году - это ужас-ужас, даже говорить не хочется. Так воду в класс до этого покупали, насколько я знаю, а сейчас забили. Я дочке воду с собой даю, но тяжело таскать постоянно. :( 05.04.2010 20:30:51, shелковица
Я точных подробностей не знаю, только то, что в московские школы должна поставляться бесплатная вода для кулеров. На каждую школу привозят определенное кол-во воды в месяц. Нашим хватает того, что привозят :) Воду мы не покупаем.
В интернете особенно ничего на эту тему не нашла, никаких конкретных документов или распоряжений. Вроде бы это единой россии проект. По ссылке про Зеленоград.
05.04.2010 21:03:53, Яснотка
Мы в Екселе сделали табличку, кто сколько сдал и на что это пошло, до рубля и всем раздали, наглядно и удобно. 05.04.2010 12:37:28, Marlen616
GREEN
Жаль я с Ескселем не очень дружу.

А как Вы сделали, что бы было видно траты каждого? Они автоматически высчитываются?
05.04.2010 14:56:26, GREEN
нафаня00
+1. 05.04.2010 12:41:04, нафаня00
Я бы за экскурсии деньги отдала. Все остальное - не хочется. Вы желаете деньгами помогать, то и спасибо. Но это не есть обязаловка.
Меня "достала" дружба родительского комитета с учительницей в том числе за мой счет.
05.04.2010 12:18:28, надоели родительские комитеты
А сами туда сходить не пробовали? я из тех же соображений пошла сама, тянула лямку много лет, суммы минимизировала, "прозрачность" расходов была ( на род.собрания таскала папку с чеками и накладными с оптовых фирм). все щкольные пособия-тетради на печатной основе были вовремя и по цене вдвое меньше магазинной. От классной мне никаких допплюсов для обоих сыновей не было ни разу -когда все работает четко -это вроде так и надо, к хорошему привыкают быстро, сейчас в одном классе бросила это дело -счастлива безмерно, не ломать голову кто из родителей в этой четверти пойдет окна мыть и не затыкать собой дырки в этом графике, не носиться перед праздниками отлавливать спецпредложения в оптовых фирмах для подарков учителям, чтоб за мин.сумму купить нужную вещь, а не абы что типа резиновых конфет(помнится здесь одна уичтельница про подобный обидный для не подарок написала), и денег не жалко за такое спокойствие. А вам кто мешает спросить отчета или самой попробовать не сдавать лишнее, но самой все организвать более правильно и рационально? 05.04.2010 12:45:59, Атом
fitinia
+++ 05.04.2010 15:26:47, fitinia
Если мне хочется(!), то я сама покупаю и дарю подарки конкретным учителям.
Колхоз "достал" до печенок.
05.04.2010 12:57:06, надоели родительские комитеты
есть понятие традиция, провались пропадом, но не объедешь то в школе почти век живет, и еще будет не один век. Я понимаю если вы принципиально не сдаете деньги на подарки, т.к. одариваете нужным вам учителей персонально -но хоть на такие нужды как "налог" от класса на украшение школы к празднику или оформление кабинета профильного учителя какого-нибудь, текущие расходы на мыло жидкое в диспенсер и салфетки для рук -ваше дите будет пользоваться за счет других? И не факт что материально вы живете хуже остальных сдающих, такая негибкость мышления и какая-то "классовая ненависть" к РК говорит о нечто другом. Не стоит устраивать охоту на ведьм, будьте контактнее. 05.04.2010 22:33:23, Атом
Mary-Lea
Абсолютно обычное явление - 2-3 родителей, не сдающих денег.
Мы договаривались - не хотите платить - отрабатывайте. Один папа карнизы вешал, другой сантехнику ремонтировал, мамы стирали-убирали. Всех устраивало.
05.04.2010 12:13:11, Mary-Lea
y_anna
Я б на экскурсии не брала этого ребенка, а вот подарки бы купила, из общих денег, но сообщила бы об этом всем остальным родителям.
Может даже на собрании при всех.
У нас так в садике было. Один папа из принципиальных( не материальных) соображений не платил,
мы всей группой решили, что не будем его дочку выделять из кллектива.
Он бы всё равно не платил, неадекватно разговаривал, ребенку там и так не сладко с таким папой, а тут еще мы.
05.04.2010 11:59:33, y_anna
Интересно, как это - не брать? Пришел ребенок, все ушли, а он остался на улице? 05.04.2010 15:42:02, hanhi
y_anna
Не знаю, что делать, если пришел.
Я имела в виду, если деньги на экскурсию заранее собирать.
Можно в школе уже и ребенку сказать, что завтра в школу не приходишь.
Мне в такой ситуации было проще осознавать, что из моих денег 200р - благотворительность, чем с ребенком разговаривать.
05.04.2010 18:51:30, y_anna
WALL-E
Ну да. С таким папой никто не хочет общаться. Мужчин надо засылать на такой неадекватный разговор с таким неадекватным папой, а не мам. Они быстро его на место поставят без всяких кулаков. 05.04.2010 12:07:29, WALL-E
Strawberry
Благотворительность - дело добровольное. Если остальные не против - почему бы нет. 05.04.2010 12:02:57, Strawberry
y_anna
Совершенно верно, решение было общим. 05.04.2010 12:05:45, y_anna
Elena99
МЫ просто не покупаем на таких детей подарки,а с экскурсиями проще не сдал деньги нет экскурсии. Всеравно всегда есть недовольные ,безответственные родители. 05.04.2010 11:48:36, Elena99
Я не стала сдавать в этом году. Не вижу просто на что. За все отдельно платим. И за экскурсии и за праздники. Классная и род. комитет на меня дуются, но мне наплевать. В прошлой смете были обозначены такие пункты как: букет директору (директор мужчина, праздник - 1 сентября), букет классному руководителю (раз 5-6 упомянут), учебные пособия (ни одного не получили в срок, мне пришлось самой покупать), канцелярские товары (в глаза не видели) и прочее подобное. Решила попробовать не сдавать и посмотреть чего теряем. Вот сейчас, к апрелю, уже можно понять что не теряем ничего, кроме нежности классного руководителя, без коей успешно обходимся. 05.04.2010 11:47:44, Ягуар
fitinia
Могу с вами поспорить! Вам надо попробовать побывать в родительском комитете и тогда Вы поймете что это неблагодарный труд! Деньги нужно сдавать! ведь помимо подарков учителям есть еще хозяйственные нужды класса. Я сама в родительском комитете, и у меня тоже есть такие родители... 05.04.2010 11:55:25, fitinia
Еще раз: не всем родителям интересны ваши хознужды. 05.04.2010 12:27:42, надоели родительские комитеты
Yasya
извините, а класс мыть, порошок, жидкость для мытья стекол, в конце концов мыло для ВАШЕГО ребенка в туалете кто должен оплачивать? РК? Из своего кошелька? В благодарность за то, что тратят свое время?
Вам такие хознужды не нужны, однако отдельно ВАШЕГО ребенка в грязный класс, а остальных в чистый не посадишь.Так что вы, извините, у других на шее сидите. ИМХО
06.04.2010 11:19:17, Yasya
fitinia
а что анонимно то? стыдно что ли? 05.04.2010 15:13:43, fitinia
Мне просто удивительно, что моему ребенку каждые 2 недели дают бумажки с требованием сдать столько-то на то, или на другое. Звоню в родком, мне расказывают, что они мол решили... 05.04.2010 16:08:39, надоели родительские комитеты
fitinia
Дело в том что и род.комитет бывает разный. Неадекват тоже встречается .Чтобы не было ни каких претензий и вопросов, вам самой нужно заняться помощью (хотя бы)родителям и вопросы все отпадут сразу. Вы увидите что вкладываться в класс в котором учится ваш ребенок нужно! 05.04.2010 19:56:05, fitinia
В начале ноября попросили 100 руб на подарки учителям. В декабре 500 рублей и 1000 рублей. В феврале 25000 рублей на поездку всем классом по Европе на автобусе. Последнее мероприятие обязательное. Однако, цены растут... 05.04.2010 20:16:04, надоели родительские комитеты
Yasya
Ну не могут Вас обязательно заставить на автобусе по Европам ездить. 06.04.2010 11:20:37, Yasya
SusieQ
я в садике в РК. Могу рассказать, что такое хознужды: для мытья посуды государство выделяет нянечкам горчицу сухую просроченную, для мытья туалетов ничего не выделяет, бумага туалетная вообще роскошь и не нужна нашим детям, не говорю уж про карандаши-фломастеры и бумагу для рисования. Поэтому каждый месяц нам приходится закупать хозтовары. На собрании родителям было предложено каждому принести кто что может, энтузиазма это не вызвало, решили сдавать деньгами в РК. Это по-вашему не нужно нашим детям? мне лично не все равно есть у них туалетная бумага или нет, подтирают им на улице сопли салфетками или нет. 05.04.2010 13:13:17, SusieQ
Я водила ребенка в так называемую коммерческую группу, где все входило в оплату. И слава Богу, не было вообще родительского комитета. Все родители сами дарили всем, что хотели. 05.04.2010 14:00:20, надоели родительские комитеты
для мытья посуды горчица просто супер, другое дело ею мыть несколько дольше, но это 100 % экологично и гипоаллергенно, кроме того, она дезинфицирует. Горчицы выделяется предостаточно даже в М.о. и срок годности для мытья не принципиален, в ней никакой жук не заводится.(у меня соседка секретарь в д/с, она мне про горчицу и рассказала, я и не знала, все мы покупали средство для мытья )и деньги на карандаши-совочки выделяются ежегодно, просто вам так сообщили, а вы и поверили. Сходите в роно официально,сделайте запрос, потребуйте сметы, и увидите , что выделяется, а у ж в Москве тем более.Другое дело, что Фейри мыть быстрее, а карандаши лучше "Лира", чем "Сибирский кедр" , а в туалете удобнее влажная туалетная бумага и т.д. И все же это тем не менее копейки, уж рулона и пачки вл.салфеток на месяц с чел всяко хватит. Есть дети, которые предпочитают к...ть дома...
На моих глазах в саду прачка носила детское и простое мыло домой сумками, ничем не приикрываясь!А мы его закупали в группу зачем-то. В школе тоже прекрасно: на продленку ходит 7 человек, а еду им на перекус оплачивает весь класс. Это правильно? Так что когда траты разумны, обоснованны и минимизированы, а еще разбиты на части представлены табличками, платить гораздо интереснее.
05.04.2010 13:49:02, из род комитета
Руки чешутся Вас поддержать в некоторых моментах. Мой ребенок за 2 года НИ РАЗУ (простите) не какал. Не может в саду, как и многие наши ровесники. Бумаги сдавали - каждый по 5 рулонов. Дома ребенок пользуется только влажными салфетками. 05.04.2010 21:33:14, понимаю Вас
мы в начале сентября сами покупали и приносили и бумагу, и альбомы, и разный картон, и карандаши-фломастеры-краски, и пластилины, и хозяйственные( туал бумага, полотенца, салфетки, платочки...)... И еще деньги сдавали 05.04.2010 16:56:07, A_rina
rushka
не соглашусь только с гипоаллергенностью горчицы, тут вы погорячились. Остальное +1, недостаток работы руководителя почему-то принято покрывать за счет родителей 05.04.2010 15:11:55, rushka
только сколько выделяют клея, карандашей, цветной бумаги и прочего? или ваш ребенок в саду не занимается?
то, что выделяют, заканчивается, не успев начаться. до середины года это кое как доживает
05.04.2010 15:07:47, topotusha
почему наши хознужды?ваши дети в классе не присутствуют??? 05.04.2010 12:47:53, Dotsa
Сасиска
поразительный подход "ваши" ага.. 05.04.2010 13:16:40, Сасиска
y_anna
Точно в род. комитете работа неблагодарная, все критикуют и никто не хочет брать её на себя. 05.04.2010 12:04:22, y_anna
WALL-E
Тут дело в том, что в этой ситуации деньги не превращаются в предметы, которые надо увидеть. Вот написали что не видно тетрадей и учебников и какой смысл сдаваться - если это низя "проконтроллировать" даже. 05.04.2010 12:03:24, WALL-E
fitinia
Тетради которые мы закупаем идут на контрольные работы.т.е.-одинаковые тетради на весь класс и их нужно не на один предмет! Вы их и не увидите,они только для школьного пользования. Вот купить эти тетради,принести в школу,а если машины нет,то на себе- это в расчет не идет у безответственных родителей. Деньги сдавать не хотят и работать для своего же ребенка тоже! Даже на генеральную уборку класса или территории школы тоже приходят только ответственные родители. 05.04.2010 15:20:46, fitinia
простите, а на сколько предметов? У нас вроде даже не дворовая школа а нужно всего по 2 тетради в год с ученика под к/р . Русский и математика. Это 200 р на весь класс т.е. десятка с человека, а если стандартные зеленые брать так вообще максимум 4-5 рублей .Поэтотому так пугают 2 тысячи. Если они на печатной основе (у нас еще и такие по русскому и математике) это трата отдельная, входит в стомость учебников . 05.04.2010 17:01:13, из род комитета
fitinia
Перейдя в среднюю школу нужно по 2 тетради по русскому, математике и дополнительно по ин-язу для самостоятельных. В каждой школе своя форма обучения зависящая от учителя.Мы вынужденны под нее подстраиваться. Траты на самом деле бывают разные в течении года. КВН- атрибутика команды и сопутствующие нужды, огоньки. В данный момент мы приглашаем Ветеранов, которых обязательно Поздравим и угостим чаем с тортиками. Девочки, ну вы что? разве не понимаете что за все нужно платить в этой жизни! не бывает все просто так.
Хотя...,надев розовые очки жить легче. Вот бы и мне так! но не могу я пройти мимо школьной жизни моего ребенка, мне не все равно видимо.
05.04.2010 20:05:54, fitinia
а я подошла к каждой из несознательных и сказала, что подарки на НГ их дети не получат-сдали на следующий день 05.04.2010 11:43:30, Kornik
SusieQ
аналогично сделали мы в садике. Тоже все сдались. 05.04.2010 13:15:46, SusieQ
WALL-E
Вот никак не могу понять. Что Вы в эти игры играете "как дать понять"?? Подойти и сказать в отсутствие детей - "Следующих подарков, экскурсий вашим детям не будет". Заодно и выяснить почему не платят. 05.04.2010 11:39:29, WALL-E
"Завтраками кормят", в том то и дело:( 05.04.2010 11:44:08, Мама Марианна
WALL-E
Ну так скажите им - "Не хотите по-хорошему, будет по плохому" Интонацией Брюса Уиллиса из фильма Пятый элемент :))

Ну на самом деле придется переходить к такому - "Утром деньги-вечером стулья".
05.04.2010 12:00:28, WALL-E
Можно много услышать в ответ. Ко мне новенькая (ее запрягли в РК) подошла, я сказала - деньги сдам завтра, с утра отвел муж, я собиралась вечером забирать и сдать. Звонок на телефон поступил, тон с претензией, мол вы не сдали. О себе человек, много что узнал нового.
Я сама была в род.комитете 2 года. Львиная (практически все) на подарки персоналу сада. Обязаловка, День Учителя, НГ, 8 марта. Воспитатели прямо заявляли, не хотите сдаваться - можем помочь устроиться в другой сад.
В том году я собирала (я одна была в "шкуре" род.комитета) у детей были подарки на ДР, НГ, 23февраля и 8 марта. В этом только на ДР и НГ.
Никого нельзя обязать, все через пожалуйста и вы не могли бы быть столь любезны. Все были любезны. У меня был полный отчет, с чеками, расписано, что - на что, зачем, кому. Никого особо не интересовало куда пошли деньги. Около 50.000р.

В этом году, любезно предоставила другим родителям заниматься РК, но на этом месте стоит побывать, чтобы понять "кухню" и куда идут деньги. Деньги идут на подношения.
05.04.2010 12:24:26, Zlatavlaska
Я в РК у среднего сына. Дарим очень скромные чисто символические подарки. Подношениями их назвать достаточно сложно, просто не потянут :) Если хотя бы кто-то из администрации скажет мне "ищите другую школу" сильно удивлюсь и продолжу делать так, как я считаю нужным. За весь год собрали 3500 с каждого. Тут и подарки детям и учителям, все праздники, ДР учителя и воспитателя продленки, поездка в музей и театр на автобусах, и еще осталось. Думаем в конце мая съездить в Парк Победы тоже на автобусе с экскурсией. Пособия и хоз.нужды тоже в эту же сумму вошли.
Зато у старшего на КАЖДЫЙ праздник РК собирает по 1000, а иногда и больше, мы сдаем туда пачку бумаги, канцелярку (каждый приносит), на нужды класса 1500 сдали в начале года.Экскурсии оплачиваются отдельно. Просто РК разные и аппетиты у школ тоже разные.
05.04.2010 13:44:08, Яснотка
WALL-E
А муж чего не мог сдаться??? Или хотя бы сказал - жена вечером сдаст. В РК люди нервные :)

Про подарки персоналу. Ну так дарите недорогие подарки. Ведь же в РК родители собираются накакой-то определенный день и говорят по скока собирать подарки. Не нра - сразу поднимать вопрос о большой сумме. Вопросы надо сразу решать на месте,а не тогда когда они появляются.

Не нравится сам вопрос подарков персоналу - ну так везде дарят - просто сумма разная. У нас в год 2 тыщи. Для меня нормально. У кого-то 5 тыщ нормально. Но я бы сразу бучу подняла от такой суммы. А так от самих родителей зависит.
05.04.2010 12:33:08, WALL-E
Наш папа не водит ребенка в сад и не забирает. Это моя забота. Случайно получилось, что он отвел. У него голова другим забита, решением вопросов касающихся сада, я занимаюсь - его не посвящаю. 05.04.2010 20:45:00, Zlatavlaska
не нервные, а дело в том,что папа лучше бы сдал: ее ребенка может забирать няня, подруга, соседка, бабушка, которая вообще не в курсе проблем род комитета, в глаза не видела ту маму или ждать некогда. Папа мог бы сдать, ничего такого. Получается, рк надо бегать в школу по 2 р в день и ждать каждого , каждый день. У нас есть такая бабушка, ни за что не сдаст за внука , говорит ищите родителей (ее собственную дочь), которую отловить крайне сложно, почти всегда бабуля забирает. 05.04.2010 13:59:36, из род комитета
Да, нет. У нас садик. И забирает именно эта женщина, что в РК. Просто она новенькая, пришла после НГ, ей отдали деньги - другая мама, отказалась от почетного звания представителя РК. Потом выяснилось, что и денег там не хватало и списков не было, короче бред какой-то был. А женщина из РК стала поздно деньги собирать, 8 марта было близко, а у нее ничего не куплено было. Сама виновата, надо было заранее это продумать. Если не знала, можно было посоветоваться. Я могу - всегда пожалуйста.
Подход не понравился и организация сбора. Т.е. она мне позвонила, с надрывом в голосе, что я не сдала утром. Накануне, я не уточняла, в какое время суток я сдам, просто сказала, что сдам завтра.
Я деньги когда собирала - мне родители приносили в течении недели. Некоторые после праздников. Одной только напомнила сдать. Очень-очень вежливо с небольшой зарисовкой покупок.
05.04.2010 20:51:57, Zlatavlaska
ну может она хотела прямо с утра в этот день или в обед уже все купить, чем ближе к празднику, тем все дороже и хуже с транспортом, просто встретиться утром с родителем гораздо проще, т.к. приводят все к одному времени , но в разное время забирают, каждого ждать что ли. Тем более Вы были в ее шкуре.Если у нас кто берется за сбор денег, закупку выгодную, с моей стороны только всяческое содействие, я могу и домой вечером деньги завезти , если что. И ко мне всегда пожалуйста. 06.04.2010 10:24:00, из род комитета
rushka
Никак. Колхоз - дело добровольное
Экскурсии чтобы такого больше не было - оплачивать отдельно, на них собирать деньги и кто сдал - тот едет
05.04.2010 11:36:32, rushka
Я таким дамам перед тем как например заказывать новогодние подарки сообщаю что Ваш ребенок останется без подарка, и чтоб без обид потом, т.к. за свой счет покупать не собираюсь. Понимаю что дети не отвечают за поступки родителей, но почему я за чужого ребенка буду платить из собственного кармана. В конце-концов можно не сразу всю сумму отдать на нужды класса, а по 500 рэ ежемесячно вносить. 05.04.2010 11:35:09, madam
Strawberry
Вообще об этом надо было раньше думать. Перед экскурсией, подарками и т.п. индивидуальными вещами говорить, что их ребенок не едет, не получает.... Сейчас только звонить и уговаривать оплатить хотя бы это. Но если скажут "ничего не заплачу, сама дура" то ничего вы не сделаете. 05.04.2010 11:35:06, Strawberry
вот с нас на празднование Дня Победы с каждого класса, директор обязал сдать по 25000 руб.. а у меня из общественных денег осталось 12000. И это при том, что мы на год сдали по 10000 руб. с каждого 06.04.2010 15:44:21, Natasha&Petr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!