Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

похвастаться,поныть и получить совет

Итак,участвовала моя дщерь в Московской мат олимпиаде и даже была награждена ПГ.Вроде бы хорошо,но там этих похвальных грамот за 8 класс 177,а еще и 91 третье место,не говоря уж о первых и вторых.Такое впечатление, что эти ПГ не получил только ленивый.
Дева по этому поводу пребывает в пессимизме,вчера сама(!),смахивая скупые девичьи слезы, нашла в Ткачуке теорему менелая и даже что-то порешала.Но это,конечно,капля в море.Учится она в ЧШ с лингвистическим уклоном и математика там для общего развития.
Ну а теперь,собственно,пе­рвый вопрос.Как думает местная уважаемая публика,имеет ли ребенок, практически математикой не занимающийся,но доходя до олимпиад,хоть что-то да занимающий(она еще и призер на окружной олимпиаде этого года),перспективу улучшить свой результат на уровень(вместо ПГ иметь диплом 3 степени,например),ес­ли математикой все-таки заняться?или это уже потолок,определенный природой?
Сразу второй вопрос-как заняться математикой?Принимаю любые советы-от лежащих на поверхности (поступить в мат школу),до самых экзотических.
Сложность в том,что дева нацелена на экономическое образование,поэтому усиленная физика в мат школе ей ни к чему,а вот английский,экономика­,обществознание очень даже нужны и в хороших дозах.
Возможно ,кто-нибудь в курсе о ЦО 1479(бывшая 1276).Как там обстановка и все такое,интересуют классы при ГУУ ВШЭ,имеет ли смысл там учиться,что там за система и т.д.Можно анонимно на почту arahnoid@km.ru
Спасибо,что дочитали : ).
05.04.2010 10:39:27,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Абсолютно реально. Нужен хорошии преподаватель, которыи бы сфокусировался именно на нешкольнои математике. 05.04.2010 20:48:26, irina!
А кто-нибудь что-нибудь в этом аспекте знает про математический клуб 2х2? 05.04.2010 21:01:26, Deirdre
Могу посоветовать очень хорошего репетитора по математике :)
напишите мне в личку или на alychka мяу yandex.ru
05.04.2010 13:26:31, alychka
Yasya
а 1535 в цао не рассматриваете? я не знаю подробностей, увы, но знаю, что там есть классы такого профиля.
Еще при "Вышке" есть ЭМШ (экономико-математическая школа). Это не школа как таковая, это что-то вроде доп. образования. там вступительные тесты, но опять-таки подробностей не знаю. Погуглите, или у Яши (который знает все) спросите.
05.04.2010 13:22:44, Yasya
Хотелось бы инсайдерского взгляда,все-таки Яша не всегда в курсе тонких подробностей.
ЭМШ при ВШЭ-это несерьезно.
05.04.2010 20:07:09, arahnoid без регистрации
Светлана
Все реально. Поздравляю с ПГ. Вроде неплохо готовят в Вышку их школа на Цветном бульваре, номера не знаю,и лицей на Спортивной (1535?). А еще можно ходить на школу юных экономфака МГУ. 05.04.2010 12:13:43, Светлана
Спасибо за поздравления.На Цветном бульваре и есть 1276,а ниже про нее как-то не очень отозвались : (.
1535 держу на заметке,но в 10 там только добор.Плюс еще русский спрашивают при поступлении.И на ММО из 1535 публика не блещет,впрочем как и из 1276.Слабая у них математика.Зато на вступительных сильная.И как-то люди поступают,и именно из этих школ.Загадко .Частично за счет экономических олимпиад,видимо.
ЭМШ при МГУ лучше,чем ЭМШ при ВШЭ,но это все-таки не то.
05.04.2010 20:14:52, arahnoid без регистрации
Из 1276 вряд ли поступают за счет олимпиад по математике. Там ЭТОМУ не учат. Оттуда поступают за счет родителей, которые раскошеливаются сначала на оплату спецкурсов в школе, а потом - и репетиторов. 05.04.2010 20:56:56, Deirdre
Светлана
Может быть, дети из этих школ просто не особо ходят на ММО. Я совсем не краевед, скажу, что знаю: 1) старшая сестра одноклассника моего сына училась на Цветном, в Вышку поступила легко, родители очень довольны тем, как их готовили; 2) многие одноклассники у сына ходят в МГУ на ЭМШ, довольны, говорят, что интересно и содержательно; 3)девочка из нашего подъезда проступила в Вышку после 1535, девочка умница-спортсменка-комсомолка, родители тоже были вполне довольны школой. 05.04.2010 20:53:36, Светлана
Я заканчивала эту школу в 1997 г. Насколько я знаю из общения с теми из одноклассников, кто все еще каждый год туда захаживает, там стало только хуже. Язык там и в мое время был слабый. Были нормальные история и физика (но историк очень неоднозначный, может и оскорбить и довести до слез и т.п. Если интересно, поищите сайт, посвященный Ионову Григорию Яковлевичу, - сразу почувствуете народную "любоффф"), ну и литература с русским (правда, в зависимости от преподавателя). Насчет лицейских классов - лучше не класс при ГУУ. Больше толку от класса при ВШЭ. НО математика в школе слабая, до институтской не дотягивает, поэтому ВСЕ занимаются с репетиторами или дополнительно самостоятельно. Школа раньше помогала только льготной возможностью сдать экзамены раньше общего потока. Какой прок от этих профильных классов сейчас - убей Бог, не понимаю. При этом школа на не очень хорошем счету по части детской наркомании. По крайней мере, в мое время у нас периодически были проверки с собаками, да и сама я видела, что больше половины класса что-нибудь да попробовала, вплоть до выпаривания кетамина прямо на перемене в туалете. Причем глупо думать, что Вашего чада это точно не коснется, потому что пробовали вне зависимости от того, в какой части журнала по успеваемости находились. Вам это надо? Я своего ребенка туда точно не отдам. 05.04.2010 12:05:22, Deirdre
Про наркотики вы меня расстроили,как-то раньше с этой проблемой мы совсем не сталкивались.То есть вообще.А тут такое : (.
А вот про репетиторов интересно-это что за люди?Какие-то совсем посторонние или как-то связанные со школой либо ВШЭ?
05.04.2010 20:19:10, arahnoid без регистрации
Да, про поступление в ВШЭ. Тут вот писали про родственников знакомых. У нас тоже в этом году знакомая девушка поступила сама в ВШЭ, ГУУ, Плешку и Лингвистический Универ на менеджмент по ЕГЭ. Выбрала в итоге РГЛУ. Без репетиторов из вузов. Она закончила школу экстерном на 1 год раньше, обычную. В экстерн, на самообучение ушла в 7-ом классе, кажется. У человека сейчас уже 3 иностранных языка и еще 2 учит. Репетиторы у нее были по французскому и немецкому, которые для поступления не нужны. И дело абсолютно не в школе, и не в суперспособностях (там обычный человек), а просто в том, что решили зря время и деньги не терять, и ушли из школы, которая все это сжирала, на самообучение. 05.04.2010 21:12:23, Deirdre
Мы искали репетиторов сами в ВШЭ или ГУУ. 05.04.2010 20:59:33, Deirdre
Очень советую съездить в летнюю школу, их сейчас много и есть из чего выбрать. У моего сына был очень большой прогресс как раз после такого выезда (правда, он ездил зимой, в этом году впервые в летнюю поедет).
Еще есть много кружков, можно попробовать походить со следующего года - правда, туда в 9 классе уже трудновато будет попасть.
05.04.2010 11:48:56, Злая@
Спасибо.Интересно.НАдо будет изучить варианты,здесь я совсем не в теме. 05.04.2010 20:21:04, arahnoid без регистрации


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!