Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Удалила, тк никому это не нужно.

Все свелось к обсуждению второй мед.карты. Чего я доказывать-то буду? Мне вообще все равно, моя дочь у отличного учителя, чего и вам желаю.
02.04.2010 22:50:40,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, Вы даете! Как это никому не нужно? Мне нужно, только собралась сохранить, а Вы стерли :(((( 03.04.2010 21:01:52, (ex Gosya)
osadzy
про программы точнее - по ссылке
математическая - это все же Петерсон (т.е. - "школа 2100"). Занковская - ориентирована на логику (которая доступна и гуманитариям), а вот усидчивость действительно важна.
03.04.2010 19:37:02, osadzy
не поняла, с каких это времен Петерсон входит в традиционную программу? Петерсон - отдельная программа, у нас в районе есть такая школа. там традиционной программы "рядом не стояло". Мы даже сначала подали туда доки в прошлом году, а потом после родительского собрания сразу забрали. Жесть, а не программа и школа. :( Мы выбрали школу с традиционной программой, отсеяв еще и английскую школу, куда дочку тоже приняли, но где не понравился учитель и контингент уч-ся.

Что касается медкарты. Можно сделать 2-3 оригинала карты. Копии не имеют права принимать, это нам еще в прошлом году говорили. А что касается 1 группы здоровья, то тут всегда за деньги можно что угодно написать. Но потянет ли ребенок? С этим согласна. И потом не всегда нужна эта 1 группа. Дочку в английскую школу приняли со 2й г.зд., хотя требовали 1, и конкурс был - ого-го, в итоге набрали 3 класса по 30 чел, что тоже не хорошо. Понятно, что если ребенок понравится, то на группу здоровья закроют глаза. Но если родители не уверены в своем ребенке и хотят подстраховаться, то - велкам в платные клиники либо с денежкой к участковому ;-)
При поступлении в желаемую школу я бы не стала размахивать документами и нормативами, а действовала бы по правилам школы. Если требуют карту - вынь да положь. Оформить ее нетрудно, а при поступлении дети с картами, сами понимаете, буду иметь преимущество перед теми, чьи мамы пытались что-то доказать администрации школы.
03.04.2010 16:49:07, shелковица
С давних времен. У меня ребенок в саду занимался по Петерсон, у нас был Учебно-образовательный центр школа- дет.сад. И далее из сада мы прямиком должны были идти в эту школу, те сначала берут детей из нашего сада при школе, а затем с улицы. Директор у нас депутат мун.собрания, школа на очень хорошем счету и вся упакована деньгами. Но мне там не понра и учителя нач.классов и Петерсон. Когда я разговаривала с директором, он сам признался, что своей дочери по математике с уч.Петерсон помогать не мог, тк там логика. Короче, что я буду рассказывать, если Вы уверены, что Петерсон не традиционка, то оставайтесь при своем мнении, мне, если честно, не лень было сидеть в инете на сайтах для учителей и спрашивать в школах у завучей нач.классов. 03.04.2010 19:43:31, mamasofi
Кошь
Вы ошибаетесь. При подаче заявления в первый класс родители обязаны предоставить медкарту или её копию, заверенную руководителем ДОУ. (А вот оригинал можно "донести" в сроки до 30 августа).
Это прописано в приложении к Приказу Департамента образования №681 от 16.03.2010 о правилах приёма в 1-е классы, свежее некуда.

9. Для записи ребенка в первый класс родители (законные представители) предъявляют документ, удостоверяющий личность, и в обязательном порядке представляют:
- письменное заявление о приеме ребенка в первый класс (приложение 3 к Правилам приема);
- медицинскую карту установленного образца (форма № 026/у) или копию медицинской карты, заверенную руководителем дошкольного образовательного учреждения;
- оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка (ксерокопия заверяется подписью директора образовательного учреждения и печатью, после чего оригинал документа возвращается родителям (законным представителям).
Оригинал медицинской карты предоставляется в образовательное учреждение не позднее 30 августа текущего года. В случае отсутствия оригинала медицинской карты в установленные сроки, заявление о приеме ребенка в первый класс считается аннулированным с согласия родителей (законных представителей).
03.04.2010 15:17:15, Кошь
Да ради Бога. Я вообще хотела поделиться опытом подбора учителя, но все свелось к мед.карте. Я в прошлом году записывалась без мед карты. И без заверения ксерокопии св-ва о рождении. Знаете ли, не все дети ходят в дет.сад или на курсы в ДОУ, кто им будет заверять?
Я удаляю тему, тк она, похоже, никому не нужна. Много вопросов, как не не ошибиться с выбором. Я столько литературы прочла на эту тему, решила поделиться с народом, как это делала я. Но никому это не надо. Похоже, люди пишут риторические вопросы для себя.
03.04.2010 19:33:29, mamasofi
Кошь
Зря Вы обижаетесь. И зря удалили весь пост - в части выбора школы, учителя там много полезной информации, я считаю. (Просто по поводу карты многие прочитают и будут считать, что она не обязательна, а это не так - отредактировали бы, чтобы не дезинформировать людей, да и все дела.)

Мой ребенок в сад не ходил, но к 1 апреля карта была готова как штык (из районной поликлиники, "коммерческие" карты многие школы не любят) - не хотелось рисковать, в школу, куда мы поступали (и поступили), желающих было в несколько раз больше, чем мест. Это было в прошлом году.
03.04.2010 20:09:09, Кошь
Одна такая рыжая
Большое Вам человеческое спасибо! Очень толково, по делу. Сохранила в Избранное. 03.04.2010 00:17:47, Одна такая рыжая
Весенний Ветер
ну и мне перешлите-)
оч. интересно!
05.04.2010 11:48:05, Весенний Ветер
Будьте добры, мне тоже перешлите пож-та! 04.04.2010 15:44:53, kat_home
А мне перешлите, пожалуйста. А то автор все стерла. Спасибо 04.04.2010 15:36:16, oleal
О, спасибо Вам, что не поленились передать опыт. Всё сохранила))) 02.04.2010 23:30:34, annayana
На здоровье. :) 02.04.2010 23:39:56, mamasofi
JulkaP
Программа Эльконина-Давыдова (надеюсь что правильно написала), мне кажется не легче Занкова, а возможно и тяжелей. ИМХО началку лучше по традиции: школа 21 век, школа 2100, еще есть Гармония и Петерсон-но последние 2 мне тоже не оч нравятся ( судя по отзывам мам второклашек, там окр мир-жесть каждый день доклады) 02.04.2010 23:26:43, JulkaP
osadzy
Петерсон это и есть щкола 2100 (ранее - школа 2000))) 03.04.2010 19:33:14, osadzy
JulkaP
возможно. у нас 21 век - оч довольна,и мат-кой и русским, у нас как раз слабоват окр.мир, но учитель его постоянно добавляет, были даже доп.учебники закуплены. У нас только английский сложный- по Верещагиной, но не знаю относится ли английский к какой то программе обучения. 04.04.2010 14:44:59, JulkaP
Аллю
Все зависит от учителя. Любую программу можно так повернуть, что ужас-ужас будет. У меня сын учился по Петерсону+школа 2100 - никаких докладов, минимум творческих работ, минимум д/з - учительница придерживалась мнения, что макс дб усвоен на уроке - дети дома должны восстанавливаться и заниматься прочими занятиями. У подруги дочь закончила началку-традиционку (Гармония, вроде) - как их гоняли - кошмар - сотни примеров в д/з, еженедельные сочинения, конкурсы. Это зависит не от программы, а от учителя, от школы тоже, но разумный учитель способен это нивелировать. 03.04.2010 00:28:23, Аллю
JulkaP
согласна все зависит от учителя. 03.04.2010 00:35:46, JulkaP
Лиса Патрикеевна
У нас Гармония, нормальный Окружающий мир, вот русский язык мне непонятен, но я других программ не видела. 03.04.2010 00:22:30, Лиса Патрикеевна
Sailormoon
у нас гармония (первый класс сейчас) я бы не сказала, что они там что-то докладывают.. это правда зависит от учителя.
Русский какой-то замороченный, но вроде все понятно. Мой еще не все до конца понимает, но учитель говорит, что он очень хорошо успевает, так что возможно то что я считаю он должен уже понимать, еще не должен (во намудрякала)
Но я выбирала школу по принципу ближе к дому. Было только 2 варианта и я общалась с людьми изнутри (педагог-психолог, работает в одной и знакома с другой школой) посоветовала ту, что я в итоге выбрала. Сказала что учитель требовательная, но дети все выпускаются с хорошей успеваемостью и довольные ей в итоге. А вторая школа по внутреннему обустройству хуже. А все остальные довольно удалены от дома, неудобно будет с ребенком утром доползать (мы итак приходим впритык, а порой он даже опаздывает)
03.04.2010 18:55:38, Sailormoon
КисуняМа
нее,Школа России,вот там доклады с 1класса. 02.04.2010 23:38:09, КисуняМа
rondo
У нас Школа России:) Первый класс - полёт нормальный - докладов никаких:) 03.04.2010 00:57:33, rondo
Да, да, его. Насчет легче не писала, тк не знаю,она не очень распространена, как я поняла. По крайней мере, в тех школах нашего района, где я была. Поэтому я на ней внимание не заостряла. :) 02.04.2010 23:32:24, mamasofi
Madam_sha
ничего себе... если бы я столько занималась поиском и подбором школы и учителя, я бы наверное полностью забросила бы и семью и второго детя и себя %((( по мне так надо проще к этому относиться... 02.04.2010 23:24:17, Madam_sha
Одна такая рыжая
Ничего себе... пожалеть времени на выбор места, где ребенок проведет 11 лет?! 03.04.2010 00:17:16, Одна такая рыжая
Sailormoon
не всегда эти затраты времени и сил могут гарантировать что ожидания воплотятся. Я не уверена, что если другим детям учитель подошел и понравился, что этот же учитель управится с моим, что он ему понравится. И наоборот учитель о котором не такие лестные отзывы может оказаться самым удачным именно для моего. 03.04.2010 18:58:01, Sailormoon
Для этого надо знать своего ребенка, тогда все оправдается. Чаще общаться по душам, чтобы выяснить все моменты его проблем с общением. Даже очень "общительные дети" имеют кучу тараканов в голове. У ребенка прежде всего должен быть контакт с учителем, ИМХО. Мне вообще странно читать такое от родителей, если честно. Когда вы что-то покупаете, то отзывы смотрите, или на бум берете? А здесь я считаю, вы покупаете ребенку успех на будущее. А вообще, я удалила тему, тк надоело в чем-то оправдываться. Большинство ищут " престижную " школу, а на деле потом оказывается много проблем. Вообще жалею, что решила поделиться, тк каждый учится на своих ошибках. 03.04.2010 19:52:51, mamasofi
Madam_sha
я не жалею его, у меня его просто нет. В мои времена никто ничего не выбирал - учились же дети....С таким же успехом меня можно обвинить в том что я не заработала денег на образование в Англии сыну (например). 03.04.2010 10:32:49, Madam_sha
Одна такая рыжая
Нет, конечно, приоритеты каждый расставляет сам. И вопрос наличия/отсутствия времени на то или другое дело - это тоже, в конце концов, вопрос приоритетов. Просто они у нас с Вами очень сильно разные. 03.04.2010 15:36:37, Одна такая рыжая
МАРФУТА
не факт,что все 11 в одной :) 03.04.2010 00:18:22, МАРФУТА
Одна такая рыжая
В том-то и фишка, что если правильно выбрать, то можно и в одной :)
Если бы мы в Москву не переехали, у меня сын 100% учился бы сейчас в 10 классе в той же школе, куда пошел в 1 класс.
03.04.2010 00:30:50, Одна такая рыжая
МАРФУТА
неа,в жизни всякое бывает) вот видишь и у самой "если бы":) 03.04.2010 00:35:43, МАРФУТА
ТВЛ
ну мой проучился 10 в одном дицее, а что здесь плохого? не факт, что лучше для ребзя кидать из одной школы в другую, в поисках "лучшей" 03.04.2010 01:36:25, ТВЛ
МАРФУТА
я не говорю о кидать,я о том что в жизни всякое бывает и не факт,что все годы деть проучится в одном месте,я училась в одном,а старшая уже в 3ей,но первую сменила потому что мать дура была,мало того что отдала в 5 ,так еще и в платную( 03.04.2010 01:39:00, МАРФУТА
Одна такая рыжая
Лучше выбрать так, чтобы потом только из-за "если бы" уходить, чем выбрать одну школу, потом в пятый класс - в другую, в десятый - в третью... 03.04.2010 01:19:28, Одна такая рыжая
Это так кажется, что много времени. Проблема на 2 часа сходить в школу на день открытых дверей? Ну, у каждого свои тараканы. По крайней мере, мы очень довольны, т-т-т, и с учебой проблем нет никаких, и с посещением. Бежим, как угорелые в школу. :)) И это при том, что у них 2-3 раза в неделю конрольные работы. :) 02.04.2010 23:34:54, mamasofi
Лиса Патрикеевна
Вы не школы выбрали, вы началку выбрали. БОльшая разница на самом деле. Как у вас там дальше будет, еще неизвестно. Но вообще очень дотошно готовились, - респект, и здорово что не ошиблись. 03.04.2010 00:24:42, Лиса Патрикеевна
Точнее, учителя. Так я и тему посвятила первоклашкам, а не тем, кто все 11 лет хочет проучиться в одной школе. Это, вообще, никому знать не дано. 03.04.2010 00:27:28, mamasofi
это называется подготовка к ЕГЭ ;) и практикуется во многих школах 03.04.2010 00:16:10, Астильбочка
МАРФУТА
не говорите эти буквы пжлста...меня от них уже потряхивает:) 03.04.2010 00:17:24, МАРФУТА
Одна такая рыжая
А меня подташнивает. Достали постоянным нытьем и истериками на эту тему. Какая фиг разница, ЕГЭ по математике или просто экзамен? Что, значение косинуса от этого меняется? Или форма параболы?
Развели истерию, блин. Это я не тебе, конечно, это я по поводу родительских собраний, четыре раза в год сидишь как дура в школе, а там по очереди ноют: сначала директор, потом завуч, потом классная, потом математичка, потом географ и т.д...
03.04.2010 00:33:12, Одна такая рыжая
ТВЛ
есть разница, поверь. Мой писал пробные егэ, результаты - жэсть! мальчик, который учится уже 2й год в школе при МВТУ и имеет гениальную математическую голову, едва набрал баллов, чтоб не волчий билет получить при выпуске. Так что истерия оправданная и ооснованная. Гениальный Садовничий не зря так прот ив егэ. 03.04.2010 01:38:10, ТВЛ
Одна такая рыжая
А в чем была загвоздка у твоего сына? Где проблема? Чем именно форма ЕГЭ плоха?
(Заметь, я не спрашиваю о гуманитарных предметах. Просто именно по математике-физике разницы не вижу, потому и интересоваюся. Как персона, которая успела поступить во ВСЕ питерские технические вузы. Я этим зарабатывала. Поступлением по чужим документам. :))
03.04.2010 01:51:32, Одна такая рыжая
ТВЛ
у моего не было, егэ плоха тем, что не проверяет знания. не случайно универ не будет принимат ь только по результатам егэ. и ведущие вузы тоже. потому что вузы, набравшие в прошлогоде по результтатам егэ "лучших" - воют от того, что дети с высокими балами - нулевые в плане знаний. 03.04.2010 02:18:54, ТВЛ
Одна такая рыжая
Слушай, я пробные ЕГЭ не видела пока, только пробные ГИА для 9 класса, что весь прошлый год мой сын решал. Убей меня - я не нашла ни одного задания, которое могло бы вызвать... не то что затруднения, но хотя бы повод задуматься. Щелк-щелк-щелк, и всё. 03.04.2010 01:48:57, Одна такая рыжая
МАРФУТА
Лер,вот ИХМО ЕГЭ это лотерея чистой воды:( 03.04.2010 01:39:50, МАРФУТА
ТВЛ
так я об этом и пишу, это не проверка знаний, а рулетка или игра в угадайку 03.04.2010 02:19:29, ТВЛ
МАРФУТА
я не знаю,мне кажется ... шепчу чтоб не побили:)* ег это проще ..чем мы сдавали,а истерики у всех :((одна ддочь моя аки танк спокойна 03.04.2010 00:37:00, МАРФУТА
Одна такая рыжая
Не одна дочь твоя. Двое таких детей. Мой сын тоже. :))) 03.04.2010 01:17:34, Одна такая рыжая
МАРФУТА
уже легче:)) а то я всегда себя одергиваю ,что б ей пальцем у виска не покрутить:) 03.04.2010 01:19:59, МАРФУТА
Инуля
спасибо, очень актуально и познавательно, следуем тем же принципам :) 02.04.2010 23:13:27, Инуля
Мама Дани-Ани
увы,с этого года нет возможности подать документы в 2 школы:((( 02.04.2010 23:03:57, Мама Дани-Ани
Вообще, с учителем определяются за год до подачи заявления, тк это трудоемко. А в попыхах только сами знаете что. :( 02.04.2010 23:06:42, mamasofi
Мама Дани-Ани
К сожалению не всегда это возможно,в школе где учится мой старший ребенок и куда я буду отдавать младшего пока нет ясности с учителем на следующий год:(( 02.04.2010 23:10:19, Мама Дани-Ани
Странно и печально (для ребенка), что вы будете отдавать неизвестно кому. :( Вообще-то, с учителем в школе уже должно быть ясно. В каждой школе проходит день открытых дверей, где директор и завуч представляют родителям учителей нач. классов, рассказывают их опыт и т.д. Я бы не стала, если до сих пор неизвестно, но это Ваше дело. :) 02.04.2010 23:18:50, mamasofi
Вот в школе, куда я планирую через год отдать ребенка - на дне открытых дверей ( который вообще был на редкость бестолковый именно для началки) - ни кого из учителей начальной школы вообще не было.. только начиная с 5-го были уроки и пара уроков англ. у 4 - го класса.. Так что насчет - рассказывают... не совсем так.. Правда ,до этого был день открытых дверей специально для будущих первоклашек ( на который я не попала, не могу отпрашиваться работы.. вот не могу... но было написано, что он специально именно для идущих на след. год, и был он за неделю до общего)..
Поэтому у меня лично тоже большая проблема, как говорят здесь, выбрать именно учителя.. Я меня нет возможности "ловить " учителей в школе.. кроме как беседовать с родителями на площадке.. но я там практически не бываю.. после того, как вышла на работу.. не просить же няню.. я лично для себя не очень понимаю, как это сделать.. и потом, что значит выбрать ? - ну вот я скажем обойду пару школ в относительной близости, потому возить далеко - нет возможности и считаю это нецесообразным ( ну это ИМХО) и скажем ни в одной школе мне никто не понравился.. и что? потом опять же как физически, если на дне открытых дверей не было учителей поговорить с 3-мя, если 3 параллели?.. стоять возле школы и спрашивать родителей?.. ну как то.. не всегда удобно.. потом кому-то нравится один учитель, кому-то другой... И что делать в такой ситуации, если скажем, все таки поговрил с несколькими учителями и не понравился ни один?.. я понимаю, что сейчас на мою голову посыпятся слова и тапки, что это мой ребенок и я должна потратить все свое время ны выбор ему учителя... не знаю... как то мы все учились.. в разных школах и никому учителя не выбирали.. и ничего, выжили и многие неплохо..))) Я это все к тому, что хорошо, когда есть возможность поговрить с учителем, вот так сложилось, что есть такая возможность.. а если нет? раздувать из-за этого истерику, что некуда идти? или бросать работу и возить ребенка по пробкам? у нас есть няня.. но считаю ужасным в начальной школе каждый день тратить много времени на дорогу... когда, уже есть есть устремления, какие-то наклонности, да.. и деть уже самостоятельно ездит куда-то - это по краней мере оправданно.. а ездить пусть даже к супер учительнице ..??.. не знаю.. ну это все ИМХО, извините, что долго, наболело.. вся эта истерика по поводу школ, занятий и т.д... родительский перебор, мне кажется.. и ведь невольно заражешься всем этим.. При этом я всегда думаю.. - вот неужели из современных детей, которых пытаются научить с младенчества читать, писать и т.д, и вообще судя по этому форуму, все дети гениальны просто ( обычных вообще нет)))) - вот у этих детей, что жизнь у всех как то по другому будет складываться? из за такого "низкого" старта".. вот что то не верится, что они будут не аткие как мы.. и их успех будет складываться из многих компонентов, как всегда, а вовсе не из того, что они попали в нужную школу, к нужному учителю им гарантировано счастье.. это важно, конечно, не спорю.. Но....
Извините, много слов...)))
05.04.2010 12:35:40, tany22
Мама Дани-Ани
ясности нет,так как учительница уходит в декрет,кого возьмут пока неизвестно...школа очень хорошая,а возить детей(школа находится в 10 мин езды от дома) в разные школы утром у меня,к сожалению,нет возможности:(( 02.04.2010 23:42:23, Мама Дани-Ани
МАРФУТА
и это правильно!!А то людям дай волю...в 10 побегут подавать 02.04.2010 23:06:38, МАРФУТА
Все равно побегут. Всегда есть лазейки. Это ж Россия. :) 02.04.2010 23:19:49, mamasofi
Почему? 02.04.2010 23:05:31, mamasofi
Мама Дани-Ани
новое постановление "сверху" спустили,только в 1 школу... 02.04.2010 23:08:56, Мама Дани-Ани
При заявлении подаются ксерокопии св-ва о рождении ребенка и копия вашего паспорта. Медкнижка должна быть предоставлена до 1 сентября, тк официально прием в 1 класс заканчивается 31 августа. Просто в спец.школы, например, просят принести справку от педиатра (если книжка еще не готова на момент записи ребенка в школы) о группе здоровья. Но это только спец.школы из-за увеличенной нагрузки им дают такое право. Просто надо знать свои права. А то, что пугают родителей в школе, ну, ГИБДДешники тоже на дороге палкой размахивают.
Просто у всех родителей разный подход. Одни чего-то ищут, чтобы ребенку было хорошо и комфортно, а другие отдают просто в близлежащую, чтобы родителям самим было удобно, а потом удивляются, почему их ребенок плохо учится. :((
А вообще, уже жалею, что написала, хотела просто поделиться опытом, но каждый учится на своих ошибках. :)
02.04.2010 23:29:34, mamasofi
вы уж простите, а вы считаете, что ребенку комфортно, если его каждый день подолгу возить?с 1-го класса? 05.04.2010 12:40:18, tany22
derglenka
Вы не правы, с 16 марта изменился список документов, необходимых для приема в первый класс и там мед.карта или заверенная ксерокопия ее обязательны. С сайта Департамента образования г.Москвы:
"Приложение к приказу Департамента образования города Москвы от 16 марта 2010г. № 681. Правила приема детей в первый класс государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы, реализующих основные общеобразовательные программы.
9. Для записи ребенка в первый класс родители (законные представители) предъявляют документ, удостоверяющий личность, и в обязательном порядке представляют:
- письменное заявление о приеме ребенка в первый класс...;
- медицинскую карту установленного образца (форма № 026/у) или копию медицинской карты, заверенную руководителем дошкольного образовательного учреждения;
- оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка...
Оригинал медицинской карты предоставляется в образовательное учреждение не позднее 30 августа текущего года. В случае отсутствия оригинала медицинской карты в установленные сроки, заявление о приеме ребенка в первый класс считается аннулированным с согласия родителей (законных представителей).
Требование других документов при приеме в 1 класс запрещается."
03.04.2010 01:04:37, derglenka
Не жалейте Я ниже написала про сад - не хочу еще раз вляпаться

вот:
У меня есть негативный опыт с садом. Близкий для нас сад был с "уклоном". Поэтому выбирала из лучших в районе. Выбрала.Центр образования - звучит гордо! Ломилась туды всеми силами. Попала. Заплатила (официально). Все собрания прошла, всё нравилось, уговаривали красиво.
Через неделю поняла, что не наше это. Строгость, железная дисциплина, ориентация на показатели , а не на личность. Проболели месяц,вышли отходили ещё три дня и я окончательно убедилась, что и воспитатели и сад выбран неверно. Для такого сада ребенок должен быть не ребенок, а матрос Железняк!
Пробились с боями и слезьми в ближайший, с "уклоном". Это рай! Ноги им целовать всем от заведующей до воспитателей и музруководителей. Девиз такой "Главное, чтобы вам удобно и детке хорошо".Но просидели там год в кратковременной.
Но это сад. А со школой так не пошутишь, это ж серьёзно!
02.04.2010 23:43:25, annayana
Уф, сочувствую. Моя тоже была в Центре образования школа - детсад 1694. Ужас-ужас. Но мне повезло, тк мы туда ходили редко, больше болели и с бабушкой были. Но это нам не повезло с воспитательницей. На всех праздниках выступала она, а не дети. Я так поняла, что у нее нереализованные мечты об актерстве. Мой ребенок вышел из сада не зная ни одного стихотворения. А ее родилям ее подруге в под.группе сказала, что все дети готовы, а ваша дочь не готова к школе, ищите ей доп.подготовку. Просто все ходили куда-то еще к школе готовиться. Сад не дал ничего. :(( 03.04.2010 00:08:49, mamasofi
а мы как раз тоже из ЦО 1694 и ходили в сад постоянно и не болели, и стихи учили и в утренниках участвовали и с детьми там занимались,одним словом сколько людей столько мнений) 03.04.2010 09:53:07, grinda
у нас другой номер ЦО - 474.Может, это имеет значение?! 04.04.2010 22:01:27, annayana
Это все общие слова. Чем ограничили? 02.04.2010 23:19:23, mamasofi
Люба С.
Медицинской картой.. :) 02.04.2010 23:26:49, Люба С.
Это было во все года. Я уже написала выше, что карта должна быть сдана до 31 августа включительно. Все школы при приеме требуют мед.карты. У меня тоже при собеседовании в спец.школу требовали. Я, когда пришла на собеседование, сказала, она не готова. Меня спросили, а как же с группой здоровья, я ответила, что все будет Ок. На самом деле школе все равно, по большому счету. Но больной ребенок просто не потянет физически большую нагрузку. 02.04.2010 23:38:12, mamasofi
Мама Дани-Ани
да,я тоже в прошлом году сдала карту в мае,а в этом без карты сразу разворачивали....так что вуаля... 02.04.2010 23:44:03, Мама Дани-Ани
Это незаконно! Но, если разворачивали, значит закон в этой школе ничто, а устав все. :)
Только устав школы предполагает при приеме в школу иметь мед.карту.
поскольку оформление медицинской карты является правом, но не обязанностью (по аналогии с прививками), гражданина, а требование мед.карты в обязательном порядке нарушает право ребенка на образование, предусмотренное Конституцией РФ.
Требуемая форма № 026/у-2000 утверждена Приказом Министерства здравоохранения РФ от 03.07.2000 г. № 241, и в нем установлена лишь форма документа и инструкция о порядке ведения учетной формы № 026/у-2000, где сказано, что медицинская карта предназначена для детей и подростков в возрасте до 18 лет, обучающихся и воспитывающихся в образовательных учреждениях. Требования об обязательном представлении в образовательные учреждения медицинской карты по форме № 026/у-2000 в названном нормативном документе не содержится.
http://www.innovbusiness.ru/pravo/DocumShow_D­ocumID_16655_DocumIs­Print_Yes_Page_1.html
В законе "Об образовании" тоже отсутствует сие требование. Повторюсь, что это прописано в Уставе школы (при поступлении иметь мед.карту) Но отказывать в принятии Заявления на основании того, что в апреле мед.карта не готова не имеют права. Можно попросить написать прямо на заявлении письменный отказ и не уходить оттуда. Но я бы не стала идти в такую школу ИМХО.
03.04.2010 00:23:49, mamasofi
derglenka
Если бы... У нас в школу мед. карту или ее копию, заверенную зав. детским садом (выдается только одна штука) требуют при подаче документов, если ее нет, то доки даже не принимаются. А приказ о зачислении в первый класс бывает самое позднее 30 апреля. А кто не успел, то это его проблемы. Сидит секретарь и пишет официальные отказы, хоть вы по прописке, хоть как еще... 02.04.2010 23:43:35, derglenka
вот мне тоже самое рассказала мама будущего первоклассникуа. А ещё то, что они замумукали всех группами здоровья, различными пороками сердца, которые давно сняли, ОНР и проч. 02.04.2010 23:47:48, annayana
derglenka
Планирую, как со старшим в прошлом году, со своей мелкой на следующий год не дожидаться когда они полностью карту в саду оформят, а забрать ее оттуда под расписку и проходить специалистов самим, тех которые ребенка ведут и знают, а то они в мед. карте такого понапишут... Мне кажется в большинство школ не только первая группа здоровья подходит, но и вторая ничего. У старшего в первом классе из 26 детей первая группа только у троих... 02.04.2010 23:54:25, derglenka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!