Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохо написал экзамен. Расстроена..

Просто поделиться..
Писали сегодня вступительный экзамен по математике в лицей.
Неправильно решил уравнение. Элементарное. Скобки неправильно раскрыл, потерял знак..
Сделал проверку - вместо того, чтобы подставить в исходное и вычислить (тысячу раз говорено), взял и начал снова раскрывать скобки с уже подставленным значением. И снова ошибся в том же знаке.
И это после того, как последний месяц каждый день решали дома уравнения, гораздо более сложные - разбирали все ошибки, вроде насобачился на них.
Дважды на собраниях перед экзаменом сказали не выполнять всю работу на черновике (времени не хватит), а использовать черновик для промежуточных расчетов. Еще раз про это ему напомнила перед экзаменом. Не послушался. Делал все на черновике, ошибся в уравнении, переписал тоже с ошибкой. Черновики собрали вместе с чистовиками, и тоже будут смотреть. Так что ошибку увидят дважды.

Ну почему?.. ПОЧЕМУ??... Почем не послушать совета, зачем считать себя умнее всех… Ну хоть бы сказал, что не согласен, ведь нет! Сам мне поддакивал – конечно, зачем все делать на черновике, если что – просто аккуратно зачеркну..
И ведь очень заинтересован, чтобы поступить. И знает, что главный экзамен – именно по математике..

Расстроена..
22.03.2010 14:50:24,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всего 1 уравнение? И вы уже волосы рвете? Моя вообще не сдала (в субботу). Правда, она не очень-то, вернее совсем нехотела, я ее туда пинками загнала. Вот что с такой дурындой делать? Маловероятно, чтобы она за 2 года поумнела в школе, в которой за 9 лет ничему не научилась. 22.03.2010 17:41:19, hanhi
Про 1 уравнение - это уже точно ясно, что неправильно решил. Возможно, там еще гора ошибок.. Результатов еще нет. 22.03.2010 20:25:23, Отсюда
Мой тоже не очень экзамены сдал... Математику как раз хорошо написал, а вот с русским удивил ) Даже предположить не могла, что он так отвратительно напишет, при том, что в школе за все диктанты "5".
Экзамены это все же не только знания, но и умение сконцентрироваться, рассчитать время, сохранять спокойствие и много чего другого. Я это очень хорошо поняла после вступительных сына в этом году.
Пусть напряжется как следует на русском. Проверяет каждую буковку и каждое задание. Может быть все еще и не так плохо, как кажется.
Мы-то будем в апреле пересдавать.
Хорошо, что только один экзамен, а не все три :)
22.03.2010 17:01:31, Яснотка
Да, будем стараться с русским.
Пугает то, что на словах он понимает и собирается проверять каждую буковку и циферку (как и по математике собирался), а на деле вдруг, как мы говорим, включается "баран" :(
22.03.2010 17:06:40, Отсюда
А часы у него с собой были? Я своему дала, и они ему здорово помогли распределить время. Иначе ту же математику не успел бы. Были очень трудные задания, такого даже в конце 4-го класса не проходят. Если б засел с этой задачей, то остальное упустил бы. А так справился :)
ИМХО, они еще маленькие и не до конца понимают что такое экзамен. Отсюда и проблемы.

Я своего сейчас тренирую :) Он грамматическое задание на "2" написал, а сам диктант на "4", допустив единственную ошибку, когда заполнял титульный лист. Вместо УЧЕНИКА написал УЧЕКА. А двойка вообще позорнейшая (( Все было элементарно просто, и он ВСЕ знал. Но все равно почти в каждом задании из 10 сделал ошибки, и естественно их не зачли. Тоже жутко обидно. Очень вас понимаю в этом смысле :)
22.03.2010 17:48:14, Яснотка
Были и часы, и мобильный.
А еще он год занимался на подготовительных курсах, и их там натаскивали на этот экзамен. Т.е. подобные работы они уже писали многократно, и понятно было, сколько времени уйдет..
И мотивация сильная - очень хочет уйти из старой школы, есть нелюбимые предметы, которых не будет в лицее. И знает, что при полупроходном балле вопрос о приеме будет решаться в конце мая, и тогда у него накрывается желанная поездка на море.
Ээх..
22.03.2010 20:31:14, Отсюда
Если ЕМУ это не надо. Это нам, мамам, надо... 22.03.2010 15:23:44, jii
Не поняла.
Ему не надо - что?
Если поступить - то как раз ему это очень-очень надо. Аргументы, правда, у нас с ним разные :)
22.03.2010 15:28:04, Отсюда
Как я вижу и понимаю, что если у ребенка есть самостоятельная мотивация, то он и сам натренируется и сдаст экзамен. Может быть и не с первого раза. А если он не понимает реально, зачем ему эти скобки и знаки, то вряд ли получится что-то осмысленно решить. 22.03.2010 15:35:50, jii
Вы, видимо, не очень понимаете.
Тренироваться уже поздно - экзамен прошел.
Зачем ему скобки и знаки - он прекрасно понимает, раз уж собрался в углубленный лицей.
22.03.2010 16:02:33, Отсюда
Мой сын про скобки и знаки знает, но то что он осознано это применяет, я не верю. То есть когда я его напрягаю и спрашиваю, то отвечает верно, а сам может всякую ерунду написать. 22.03.2010 16:53:48, jii
Акорса
Ну почему Вы думаете, что вот все остальные скопом сделали идеально? Когда дочь поступала, пятерок было максимум 10%. А набрать надо 3-4 класса. Или у вас добор на 5 мест, тогда хуже. 22.03.2010 15:12:00, Акорса
Да я не думаю насчет остальных. Возможно, он и не хуже других напишет.
Просто обидно, что так все вышло.
22.03.2010 15:21:10, Отсюда
Ну не переживайте Вы очень.
Прежде всего отрицательный опыт тоже ценен сам по себе.
Теперь-то он все это учтет. Кстати, разбор будет? Вот у моих родственников на разборе повысили оценку, т.к. мальчик сам объяснил все ошибки. Ему что-то подобное дали решить для проверки.
22.03.2010 15:06:21, чешка
Разбор да, будет.
Вот насчет "учтет" - хотелось бы надеяться.. Впереди еще по русскому экзамен..
22.03.2010 15:26:10, Отсюда

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!