Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про реформу, кто смотрел

Только что по третьему каналу было обсуждение законопроекта (его уже приняли в первом чтении) про бюджетные учреждения. Все так и будет. Будет этот новый стандарт на минимум услуг, финансируемых государством, а все, что сверх - за деньги. Стандартов еще нет, но когда примут закон, кто ИМ помешает разработать такие стандраты, от которых мы просто ужаснемся. Да, хотите китайский язык - платите.
Это все будет касаться и услуг здравоохранения и т.п.
19.03.2010 20:24:00,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне кажется, что не будет все прям ужас-ужас. Я к примеру готова платить за те предметы, которые считаю нужными и важными для своих детей и эти же предметы будут посещать те, кому это тоже нужно, а не все подряд, часть из которых не видит в этом необходимости, а только мешает учителю и одноклассникам. Да и расценки будут (я просто уверена) более чем приемлемыми (каждый из нас больше денег на всякую ерунду каждый месяц тратит, без которой можно прожить). Вот и будем экономить на ерунде, а вкладывать в образование детей. 21.03.2010 01:02:37, Миня
Я только не совсем представляю, а веренее совсем не представляю, как это будет осуществляться на практике.
Невозможно составить расписание в школе так, чтобы певыми предметами шли только обязательные, а потом платные.

ГДЕ будут дети и ЧТО они будут делать, когда будут идти уроки, которые их родители не оплатили? А следом будут обязательные или оплаченные.
Не понятно, если в классе не может быть меньше 25 человек, то относится это к тем урокам, которые платные?

ГДЕ гарантия, что оплаченные уроки будут преподаваться на хорошем уровне, а не так же плохо как и раньше? Что, за деньги вдруг преподаватель станет талантливее и профессиональнее? Это иллюзия. Мы просто будем платить за то, что было раньше бесплатно. А потом дома, как всегда, еще нанимать преподавателей за деньги!
21.03.2010 10:30:13, Lussi01
Василиса из сказки
А если кризис и папа с мамой без работы? 21.03.2010 01:26:07, Василиса из сказки
Сразу оба без работы не останутся скорее всего:))) А потом научимся на "черный день" копить, вот и распечатаем заначку в случае чего:)). 21.03.2010 02:02:02, Миня
ЕленаМ
какая вы оптимистка. видно жизнь вас еще не "била" 21.03.2010 18:41:29, ЕленаМ
"Сразу оба" - а вы не слышали, что бывает всего один?даже без бабушек-дедушек и теть? (это я не про себя). 21.03.2010 10:53:00, hanhi
Это был ответ из серии "если у них нет хлеба, то пусть едят пирожные". 21.03.2010 14:39:00, да уж
Печально 20.03.2010 20:38:44, чешка
Ирокез
Меня больше всего волнует, что начнется огромное расслоение школ, а, как следствие, и общества. Школы будут делиться на те, где преподаются все нормальные предметы в полном объеме (потому что родители будут платить) и на те, где преподается только оплаченный государством минимум. По Москве, может, и первых будет большинство, но по всей стране подавляющее большинство будет вторых. Так среди кого будут жить наши дети?:(( 20.03.2010 18:48:13, Ирокез
Ироник
А почему вдруг начнётся расслоение школ и общества? Оно уже давно есть, это самое расслоение. 20.03.2010 21:56:03, Ироник
Не в таком масштабе. Сейчас учат всех и всему. Когда будут учить только тех, кто может заплатить - расслоение будет гораздо заметнее. 21.03.2010 15:44:58, Яснотка
Василиса из сказки
Ну, не настолько оно было заметным. Школа должна делать детей равными, хотя бы в идеале :). А не делить детей по кошельку родителей. Да, В ФРГ школы делят с 5-6 класса детей, и много вопросов это вызывает.Но там хоть по знаниям делят. А у нас кто больше заплатить может? Чиновник-взяточник с не поймешь каким высшим в анамнезе или научный сотрудник Академии Наук? 20.03.2010 22:51:48, Василиса из сказки
Ироник
Да бросьте!:) Расслоение не было заметно только тем, кому это вообще нафиг не надо, сильно задумываться об обучении. Причём одновременно и детям и родителям.
Если хоть одна сторона заинтересована - результат будет. А вот эта идея - ""Школа должна делать детей равными, хотя бы в идеале :)"" - мне сильно чужда. Как и лозунг "равенство и братство", впрочем:). Дети все разные даже по способностям и мотивации, и с чего бы их всех сделать равными?
20.03.2010 23:49:14, Ироник
Плохо, что чужда. Когда в результате этого расслоения на улице окажутся малолетние преступники в большом количестве, то скорее всего мнение поменяется. 21.03.2010 15:43:26, Яснотка
Идеал общества - ЮАР :) Всех белых в резервацию за колючую проволоку:) 21.03.2010 14:29:04, Иллика
Василиса из сказки
Способности и мотивация - это замечательно, а родительские деньги при чем? 21.03.2010 00:05:10, Василиса из сказки
Катя_О
вот эта-то мысль меня и убивает:(... 20.03.2010 20:28:45, Катя_О
Передачу не смотрела, но много раз натыкалась на обсуждения. Это просто ужасно. Эта тема умалчивается, очень многие не знают, что хотят сделать и не понимают последствий ((
Думаю, что если бы журналистам позволили предать это все огласке, то не за горами были бы массовые протесты и волнения граждан.
Но поскольку у нас давно уже СМИ не имеет право голоса без разрешения, то остается только тупо сидеть и ждать, думая о том, что еще с нами сделает наше правительство ((( Можно ведь назначить плату и за потребляемый кислород, рассказав при этом как это правильно и своевременно, и как нам всем будет лучше жить, если каждый будет оплачивать свое дыхание (((
Жаль детей, стариков и вообще всех, кто не сможет вписаться в новую систему (
20.03.2010 17:13:42, Яснотка
Уважаемые, а вы пробовали этот законопроект прочитать самостоятельно, прежде чем кричать "Все пропало!", собирать чемоданы и сетовать на то, что СМИ "не позволяют" обсуждать такую животрепещущую тему?
Я не поленилась и прочитала. Ничего, что противоречило бы имеющемуся Бюджетному кодексу, согласно которому финансируются сейчас все бюджетные учреждения, там нет. Урезать смету можно и сейчас, кстати, этому ничего не мешает. Однако не урезают. Есть поправки в терминологии и несколько моментов, позволяющих бюджетным учреждениям законно зарабатывать деньги сверх сметы. Смена статуса имеющихся бюджетных учреждений прямо запрещена.
Если отдельно взятые ушлые директора школ решили на основании еще непринятого документа подсуетиться и стрясти с родителей еще денег, то это конечно проблема. Но паниковать по этому поводу не вижу смысла.
Кому интересно, можно прочитать страшный законопроект и составить свое мнение:
20.03.2010 22:58:04, Western
Ироник
Да это всё понятно:). Серия из темы "сладко поужасаться" и просто потрындеть. Любимая ж тема - как всё ужасно, а будет ещё хуже:))) 21.03.2010 00:19:47, Ироник
Василиса из сказки
А зачем же тогда создавать новый законопроект, если все остается "по-прежнему"? 20.03.2010 23:19:49, Василиса из сказки
Не все остается, есть изменения, я ниже немного написала о том, что я увидела. Думаю, что есть и другие изменения, но в целом у меня впечатление обычного закона о внесении изменений в существующие акты без революционных преобразований.
Фактически и сейчас ничто и никто не мешает делать школы и больницы частично платными. Они и сейчас такие. В законопроекте вижу попытку ввести систему зарабатывания и траты денег бюджетниками в русло имеющихся законов.

Останется абсолютно та же система, при которой финансирование ведется исходя из принятого на год бюджета, но будут введены некоторые ограничения, например, по сдаче площадей в аренду, по унификации терминов с ГК РФ, попадаются еще кое-какие мелочи, надо подробно все сверять, но это работа для экспертов. Революций не вижу в упор.
20.03.2010 23:51:28, Western
Василиса из сказки
Особенно это понравилось: "Имущество бюджетного учреждения, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, а также имущество, на которое в соответствии с федеральными законами не может быть обращено взыскание по обязательствам бюджетного учреждения, передается ликвидационной комиссией собственнику соответствующего имущества."; спасибо за ссылку.Я не поняла, т.е., школу с имуществом можно будет ликвидировать, если вдруг долги возникнут? 20.03.2010 23:28:50, Василиса из сказки
Вы правда не поняли. Ликвидация бюджетного учреждения проводится и сейчас по тем же правилам, причем в новом законопроекте они не меняются, вводятся лишь небольшие уточнения, приводящие только к тому, что унифицируются используемые термины. Как в ГК РФ прописано, так и все и остается.
Зато теперь государство не обязано оплачивать коммуналку по тем обхектам, которые бюджетное предприятие сдает в аренду. Все, наверное, в курсе, сколько площадей сдают всякие бюджетные НИИ? И никто не в курсе куда деваются деньги о аренды. А бюджет почему-то до сих пор должен был коммуналку за такие площади оплачивать. Номально это? Нет. Вот теперь этого и не будет. Прикрыли еще несколько лазеек.
Про самый напугавший всех момент - госзадания, которые только и будет оплачивать государство. Я посмотрела - эти госзадания введены еще год назад. Устанавливают их все те же распорядители бюджетных средств, что и раньше. Т.е. уже с января 2009 года школы обеспечивают образование в соответствии с госзаданиями. Кто-нибудь заметил разницу?
20.03.2010 23:44:15, Western
Василиса из сказки
Вот, ссылка. Посмотрите, если возможность будет. Такого. ИМХО, не могут проводить, если базы законодательной нет. 20.03.2010 23:54:21, Василиса из сказки
Тут много всего. Снимают статус спецшколы - вполне возможно, надо смотреть что там за школа и что с ней происходит, я не в курсе. Если статус снимут, тогда и сокращение уроков иностранного, увы, неизбежно.
Уроки экономики в стандарт не входят и не входили никогда, так что их снятие ничему не противоречит. А вот требование платы за английский и другие предметы - явно инициатива креативного директора школы. Родителям советую бить во все колокола и писать в Департамент.
21.03.2010 00:00:22, Western
Василиса из сказки
Вот народ в ЮВАО заметил. Тут были темы, сразу не найду, попробую поиском. 20.03.2010 23:51:53, Василиса из сказки
Я читала, что в ЮВАО шустрый директор школы обещала родителям уже с сентября революцию в образовании. Считаю, что родителям надо писать и звонить в Департамент по этому поводу.
Это чистой воды хамство - вводить платные уроки на основании НЕ ПРИНЯТОГО закона, который этого вообще не предусматривает!
20.03.2010 23:55:27, Western
Василиса из сказки
Да слышали уже. У нас в стране кризис, поэтому стране надо помочь. Как? Убрать объедающий государство балласт. Это: 1) бюджетники, которым нефига зп повышать, получают вузовские преподаватели 7-11 тысяч грязными, пусть и дальше получают, всем остальным - тоже самое. 2) Дети, которых нарожали, понимаешь 3) не могущие или не желающие за свое медицинское и прочее обслуживание платить взрослые. Стране столько народу не нужно, нафиг еще кормить-то? Естественный отбор в действии, ребята. И цели он достигает. Я про это знаю давно, как и про неповышение зп. Очень давно в бюджетной организации работаю с небольшой зп, но по разным причинам не уходила, работа интересная. Вот этим летом увольняюсь. Потому что на ЭТО государство я работать не хочу, оно про моих детей не думает, и я детей ЭТОЙ страны учить не буду. Я вообще патриот по жизни, но с этим ГОСУДАРСТВОМ я больше в бюджетные игры не играю. Пусть лучше чужой дядя от моих трудов выигрывает, чем эти жирные думские коты и их дети, которых я учу наверняка, в том числе. Вообще это первый случай, когда я про эмиграцию хотя бы чисто теоретически подумала, там, конечно, тоже минусов много. 20.03.2010 09:17:21, Василиса из сказки
Но все же не могут\не должны уехать? Те, кто останется, как будут учиться? Вот Вы уволитесь, кто вместо Вас будет "сеять разумное, доброе, вечное"? 20.03.2010 18:48:05, Daffodil
Ироник
Все не уедут, факт. И вообще единицы уедут, потому что подавляющее большинство россиян не нужны другим странам ни бесплатно, ни за деньги)
И всегда найдутся кому "посеять вечное", уверяю. Ну, доплачивать будем, конечно, если педагог ценный.
20.03.2010 22:02:23, Ироник
Василиса из сказки
Конечно, найдутся. Во-первых. всегда есть люди, которым до пенсии недалеко. Во-вторых, те, которые рядом живут или ребенок там учится/туда ходит/туда поступает. В-третьих, есть идеалисты, особенно, после студенческой скамьи. А вот доплачивать... ну, неправильно это. У ПП ума нет особого, но родители богатые - он в школе предмет получит, а у ЖЖ - нет родителей состоятельных - и все :(. Сейчас худо-бедно, но хоть одинаковые предметы изучают, а там что будет, если уже так рано расслоение пойдет? Дорога в вуз с начальной школы закрыта окажется. У меня студент есть, очень умный парень. Он почти все время в одних и тех же кроссовках проходил, я видела. И верхней одежды у него раз-два и обчелся на выбор, из очень далекого города. Вот неужели вместо таких детей надо будет учить неизвестно кого только потому, что родители неизвестно кого деньги на доплату собрать смогут, а такие мальчики нет?
Я в МГУ часто бываю. Иду тут мимо одного гуманитарного факультета, мальчик с девочкой идут, полминуты от проходной ф-та прошли, народу полно вокруг, студенты-преподаватели. Вдруг мальчик кричит: "А я тебя за левую сиську схвачу! " Девочка, игриво: "А я тебя за твой хвостик :)". И вот таких, у которых даже мозгов не хватает на то, чтобы понять, как себя в университете при людях вести, учить будем, а мальчику, о котором я вначале писала, дорогу закроем изначально?
Образование - одна из высших ценностей. должно быть доступно любому умному ребенку. Понятно, что если есть возможность, родители обеспечат, а если нет? А из дд дети как учиться будут, интересно, из деревень? Не могу просто: [цензура], [цензура], [цензура]...
20.03.2010 22:45:40, Василиса из сказки
Ироник
Однако, МГУ - это университет, а не институт благородных девиц. И Вы, только по манере их общения, сразу сделали вывод об отсутствии мозгов мальчика и девочки, ровным счётом ничего не зная об их успеваемости:). И совершенно не зная о манере общения с "девочками" умного студента в одних кроссовках, тут же решили что уж он-то достоин МГУ и прочих МГИМО просто по факту ума и бедности (что, кстати, совсем не факт), а тех учить недостойно вовсе. Забавно... 21.03.2010 00:17:18, Ироник
Василиса из сказки
...Я была одной из основных противниц взгляда, что вот, мол, придут студенты платные и от них один вред, я говорила, как же так? Причем здесь то, что они платят, и их мозги? Нельзя так предвзято относиться к детям. Это было лет 7-9 назад. Я беру слова обратно. Контингент гум. ф-тов (тех, о которых знаю) изменился неузнаваемо :(, по сранению с концом 90-ых, в плане мозгов :(.

И причем здесь благородные девицы? Мозги не только у благородных девиц должны присутствовать, а уж если на элементарное понимание того, как вести себя надо, ума не хватает, то в МГУ учиться нечего. ИМХО. Это всегда было приятное место для воспитанных людей, которые желали получать знания, и не стоит сейчас его превращать в место для тусовки молодежи из преуспевающих семей вне зависимости от их культурного и интеллектуального уровня, а оно уже в такое превращается...
А по поводу ребенка в одних и тех же кроссовках... ну, я знаю его немного, вижу на переменах, бывает :). И дело не в том, что если человек беден, то он достоин учиться :). А в том, что если человек беден, то он при новом подходе может учиться уже и не смочь, причем на раннем этапе. А науку двигать эти будут, что ли, тусующиеся? Да они в большом количестве за буковками на корочке сюда пришли :). Будут, наверняка, и среди них исключения. Боюсь, именно редкие случаи. Я бы очень хотела ошибаться, но чем дальше, тем хуже картина.
21.03.2010 00:39:14, Василиса из сказки
Ироник
"а уж если на элементарное понимание того, как вести себя надо, ума не хватает, то в МГУ учиться нечего." - неумение себя вести (ну, социальная незрелость, к примеру) точно равно отсутствию ума? И всё же, МГУ в первую очередь образовательное учреждение, и уж в десятую "приятное место для воспитанных людей". Имхо).
А давайте всё же вернёмся к школе. Вот к "Школа должна делать детей равными, хотя бы в идеале :)". То есть умеющие читать, писать и считать дети должны весь первый класс разглядывать потолок, пока учитель учит русскому алфавиту парочку таджикских мальчиков? И к концу года таки научит их читать и считать в пределах пяти, тут наступает всеобщее равенство, счастье и танец с саблями под занавес. Вот уж спасибо за такой "идеал".
21.03.2010 14:26:09, Ироник
У нас учатся национальные дети в классе. Никому не мешают и учебный процесс не тормозят. Пока сама с этим не столкнулась тоже, как и вы, с некоторым пренебрежением и снобизмом относилась к массовым школам. А теперь вот нет. В английской спец.школе, где учится старший сын, где и отбор на входе есть учат хуже, чем в дворовой с таджикскими мальчиками.
Учить надо всех.
И учить одинаково хорошо,- что таджиков, что узбеков, что русских. Неизвестно еще из кого толка будет больше :)
Наши мальчики, кстати, вовсе не бестолковые, учатся нормально :)
22.03.2010 11:09:06, Яснотка
Василиса из сказки
Я не знаю, как этот вопрос в советское время решался, с таджикскими мальчиками :). Но то, что в начальную школу такого отбора не было, как сейчас, сумасшедшего - это факт. А при сегодняшних отборах средний (не отличник, это особая категория) студент приходит с меньшим кругозором, чем лет 10 назад, а главное, с меньшим желанием работать. Их приходится учить делать дз, и с текстами работать многие не умеют. И где результат отбора-то? К нам не попадают, как правило, дети из самых плохих школ, на которых родители внимания не обращают. Ну, есть такие самородки, знакома, но их мало. А остальные - вполне себе выкормленные и выхоленные детишки.
А МГУ должно быть местом, где, например, мат в коридорах неприемлем. И вышепреведенные высказывания почти перед подъездом корпуса - тоже. Иначе культурный уровень поддерживать невозможно будет. Не секрет, что МГУ - эталон, в некоторой степени. И если эталон таков... Не, ну, если Вы это не хотите понимать, то объяснять бесполезно, наверное.
21.03.2010 15:37:24, Василиса из сказки
Ироник
Ну неужели Вы думаете, что я всячески поощряю и поддерживаю "хвостики" и мат в коридорах МГУ?:) Да в других институтах и университетах. И если сейчас как раз дореформенные студенты такие негодные, то может надо что-то менять?
Строго говоря, эталонный МГУ в этой теме вовсе ни при чём, тут всё больше о школах волнуются:)
21.03.2010 16:28:03, Ироник
Василиса из сказки
А мы продукт школ получаем, уже расслоившихся :). А уж когда еще сильнее расслоение будет, будет еще веселее :(. Не, ну смешно просто. Ребенок решил стать химиком, поэтому его родители не платят за биологию. Нормально? Нормально. А потом оказывается, что в биохимию ему путь закрыт, например. И закрыт еще на том этапе, когда он, может, и слово-то такое всего несколько раз слышал. А может, открытие бы какое совершил, стране пользу принес.
А студенты не совсем дореформенные. Сейчас пришло начало 90-ых. Они учились в 2000-ных, в уже достаточно сытые годы, с экспериментами с программами в начальной школе, разными программами в старшей.
Реформировать школу надо. 1. Ввести стандарт по знаниям (наверняка, болтается где-то) и оценивать усвоение знаний каждый год, в этом плане ГИА как промежуточный этап оценки - неплохо совсем. Сверх этого стандарта - в профильных классах. Но минимум , и нормальный, не хуже, чем в советских школах, быть должен. Единые учебники для большинства школ.
2. Оставить все предметы для всех. Обязательно. Я, лингвист по образованию, очень рада, что учила естественно-научные предметы, мне это пригодилось. Думаю, многим пригодились те предметы, которые они не сделали специальностью. Именно это и закладывает основы фундаментальносnи образования, что и ценится работодателями в выпускниках наших вузов. А будем штамповать узконаправленных специалистов - мы с этого рынка быстро вытеснены будем, такого добра у них самих хватает, еще и безработица среди них присутствует.
3. Повысить социальный статус учителей, привлечь в школы мужчин (да хоть отсрочку от армии давать, не знаю), платить не меньше 30 тысяч начинающему специалисту, дальше - больше.
4. Создать систему мотивации для учителей, регулярно повышающих свой образовательный уровень, проводящих конкурсы-викторины-концерты и прочее, достигающих значительных успехов в обучении детей (за этим пусть бдит внешний орган, а не директор). Большая проблема образовательных учреждений - этакий "междусобойчик".
5. Воспитывать у детей уважение к труду педагогов.
21.03.2010 17:14:54, Василиса из сказки
+1000 21.03.2010 10:44:47, Lussi01
Пусть уходят, если учить не хотят, то пусть уходят. Так честнее будет. 20.03.2010 20:47:28, чешка
Василиса из сказки
Многие не уходят, потому что не представляют, что еще могут делать. Да и "приросли" люди. 20.03.2010 21:26:33, Василиса из сказки
Василиса из сказки
А мне наплевать :). Я уже сеяла :), теперь пусть другие. Я, конечно, альтруист в меру, но не должно быть так, что у меня с трудом хватает детям на дополнительные занятия, а если вдруг муж работу потеряет, мы просто голодать будем, а я должна при этом о чужих детях думать. Если сейчас и образование с медициной полуплатным станет, то вообще смешно. Я должна буду учить чужих детей, а мои при этом образования получить не смогут? Да я что, ненормальная (в сторону: ну, да, ненормальная, раз столько лет проработала в надежде на то, что может быть, когда-нибудь нас за людей считать будут и начнут нормальную для проживания зп платить)? У меня вообще план есть :). Всем бюджетникам страны, кроме скорой помощи, не выходить на работу 2 дня (мы скинемся и скорой помощи и прочим неотложным работникам компенсируем :)). А страна пусть в будний день поживет без школ, детсадов, институтов, поликлиник, библиотек и прочих учреждений. Но, по-моему, у нас это запрещено. А зря. 20.03.2010 20:43:55, Василиса из сказки
ДвеЗебры
Согласна с вами( Всегда была против отъезда из страны, но за последние пару лет так тошно от отношения государства, что считаю невозможным здесь оставаться( По-моему, то, что происходит сейчас - это за гранью добра и зла((( Детей жалко. Их точно надо отсюда выпинать, всеми правдами и не правдами. 20.03.2010 14:40:10, ДвеЗебры
+1000%%%% Сама уже вряд ли уеду, а детей именно так и настраиваю. 21.03.2010 19:35:23, Ахинея
Катя_О
100%!!! 20.03.2010 20:30:06, Катя_О
Орешник
Как это ни грустно признавать - Вы правы(((( 20.03.2010 15:46:09, Орешник
зачем вы все время прибедняетесь?
у меня есть знакомые - вузовские преподаватели, да они получают не много, НО! Это на одном месте работы. Как правило хороший преподаватель читает лекции в нескольких вузах. И они довольны своей з/п, и она далеко не 11 тысяч.
а на дядю вы видимо не работали, когда встаешь в 6, выходишь, чтобы не опоздать в 7, а дома только в 8 вечера, и при этом за вашу зарплату начальство вас выжмет,как лимон...
а мне тоже, поверьте, надоело, что врач из поликлиники может не прийти по вызову - ему некогда, при этом в самой поликлинике очереди по 2 часа, а врачи и медсестры в это время чаи гоняют, мне надоело, что учителя постоянно высказывают, что они не будут учить за такую зарплату и не учат, что с ребенком по половине предметов мы сами занимаемся, а по другой половине у нас репетиторы и т.д. и т.п.
20.03.2010 12:07:00, kjghjhg
Василиса из сказки
Именно я? Да, ну, пожалуйста: 9 тыщ - зарплата, 5 -9 тысяч - частные уроки, еще тысяч 5-7 - переводы, 4 тыщи - платные группы. В лучшие месяцы около 25. За это я работаю больше 40 часов в неделю и бегаю от юго-запада до северо-востока Москвы, а иногда и в Подмосковье заезжаю. И никому никогда ничего не высказываю, студенты по поводу моей зп не в курсе, а то пальцами бы показывали, наверное, и косились, как на ненормальную. Я встаю тоже не позже 7, а иногда и в 5, чтобы перевод докончить, а иногда работаю всю ночь, а потом еду на занятия и отрабатываю по 3 пары, это 4-5 часов, на секундочку, без ночного сна. Мне уже не 20, я уже так бегать не могу просто. Чаи я гоняю на перемене, это нам разрешено. Сегодня суббота, я встала около 8, поработала (перевод), потом провела занятия и вернулась домой около 20.00. Сецчас потрындю с Вами - и снова переводить будем. Я 6 дней в неделю работаю, на секундочку. А иногда еще ученики занятия на воскресенье просят перевести. Тогда у меня ни одного свободного дня в неделю нет. Иногда я зарабатываю и 30-35 тысяч. Редко. Это значит, что в месяц я не посплю около 4-5 ночей вообще. Нормальные подработки искать очень сложно, потому что очень многие работодатели (за редким исключением) предпочитают видеть сотрудника регулярно по 8 часов, а не набегами, с неизменным расписанием или уж, по крайней мере, полным рабочим днем хоть и дома, за компом. Я понимаю, в Вашем графике много сложностей. Но и при моем выматываешься, как лошадь. 20.03.2010 20:56:40, Василиса из сказки
А Вы сами поработайте в нескольких местах. Почему хороший преподаватель должен бегать по всей Москве?
У нас никогда не было, чтобы врач по вызову не пришел.
И уж платно никак лучше не будет, неужели Вы этого не понимаете?
А платно и сейчас есть, заключайте контракт и лечитесь. А есть люди, у которых нет денег.
20.03.2010 17:23:55, oleal
Думаете, что что-то круто изменится как только все станет платно? Отнюдь... Будет все точно так же, просто теперь уже за ваши деньги. И сделать вы ничего не сможете, потому что как и прежде вам будут говорить - не нравится - идите в другое место! 20.03.2010 17:03:07, Яснотка
<<Будет все точно так же, просто теперь уже за ваши деньги.>>
+1000
20.03.2010 21:41:55, Lussi01
Mary-Lea
Спасибо! В декрете досижу и тоже уволюсь... Нафиг! Или в следующий декрет, пусть платят ни за что *-) 20.03.2010 11:53:48, Mary-Lea
Ирокез
Хорошо сказали:) 20.03.2010 10:33:05, Ирокез
Businka
Вы прям мои мысли все озвучили. Тоже посмотрела передачу, прослезилась, задумалась. Я тоже бюджетник, пора наверно налево смотреть начинать. 20.03.2010 10:27:00, Businka
ШаНуар
Обсуждение не смотрела,но на тему эту натыкалась и в инете и в разговорах с друзьями.А вчера было собрание триместровое в школе:-(.Да,все так и будет.У нас спец языковая,нас уже предупредили,что классы должны быть не меньше 25 человек,если меньше классы не открывается,сливаются в один.Если в классе 25 человек,вторая группа по изучению иностранного не открывается,второй язык(у нас с 5 класса английский) по умолчанию изучается без разбиения на группы,независимо от кол-ва человек.Сами учителя еще до конца не в курсе,но уже в роно их предупредили обо всем.И по виду нашей учительницы тоже убеждаюсь,что все плохо. 19.03.2010 23:14:00, ШаНуар
Вы знаете, у нас в классе 22 человека и на группы давно не разбивают.
Хотя в кабинете информатики парты только на 15 человек.Остальные сбоку пристраиваются.
Но для Вашей языковой школы это , конечно, совсем ненормально.
Неужели ничего нельзя сделать? Ведь есть же какие-то попечительские советы в школах, куда и родители входят.
Может можно как-то обединить интересы соседних школ /для Москвы хоты бы/, в одной школе одни предметы бесплатно, в другой-другие.
А я вот, не обижайтесь, пожалуйста, может кто меня и не поймет, от некоторых предметов смело бы отказалась.
От ОБЖ, географии в 11 классе и от физики. Она в нашей школе и так традиционно слабая, а тут преподаватель вообще уволился и теперь физику ведет математичка, которая вообще-то и не преподаватель по образованию, а инженер-химик.Когда-то пришла в школу, математику она уже хорошо знает, а физику не знает вообще. Учим у репетитора и на курсах при институте.А на бесплатную безумно жаль времени.
Слушайте, а деньги хоть преподавателя можно выбирать?. Я бы за русский и математику не каждому заплатила.
20.03.2010 20:16:24, чешка
ШаНуар
У нас государственная,т.е.абсолютно бюджетная ,пока:-( ,школа,в которой по-моему просто не может быть никакого попечительского совета.Пока все настолько обалдели от этих новостей ,что даже особенно не среагировали,поживем ,увидим.Мы пока в началке,у нас и нет особенно "лишних" уроков,никаких там обж и информатик,пусть тоже никто не обижается,но информатика абсолютно ненужный тем более в началке предмет имхо.А география в 11 это сильно.И тоже всеми предметами плотно дома занимаемся,без этого быть нам троечниками с нашей программой и подачей материала,благо у нас их пока не много и нашей с бабушкой компетентности хватает,но физику с химией не потянуть нам,не потянуть. 20.03.2010 23:18:00, ШаНуар
Василиса из сказки
22 человека в одной группе? :(. Ну, это просто профанация, а не изучение языка :(. 20.03.2010 21:54:29, Василиса из сказки
Так мы ж не в Москве в спецшколе. У нас язык учат с репетиторами, а в школе-это так, для оценки время провести.
Так что у нас давно часть предметов платные, только в дополнительное, свободное от школы время.
21.03.2010 12:12:32, чешка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!