Раздел: Уроки, продленка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аматерасу

Домашка для первоклашки

Девочки,
делали домашку с сынишкой (1 класс). Нужно было прочитать рассказ и составить к нему план.

И как Вам рассказик для детишек? -

Я бросил в костер гнилое бревнышко, недоглядел, что оно густо населено муравьями. Затрещало бревно, вывалили муравьи и в отчаянье забегали, забегали поверху и корежились, сгорая в пламени.
Я зацепил бревнышко и откатил его на край. Теперь многие муравьи спасались - бежали на пенек, на сосновые иглы. Но странно: они не убегали от костра. Едва преодолев свой ужас, они заворачивали, кружились, и какая-то сила влекла их назад, к покинутой родине! - и были многие такие, кто опять взбегали на горящее бревнышко, метались по нему и погибали там.
А.Солженицын
14.03.2010 21:43:00,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Margo-Line
Знаете, мы сейчас в 4-м читаем Гуттаперчивого мальчика, Каштанку и Белого пуделя. И еще кучу всего разного. Большая часть из которого заканчивается смертью героев или какими еще несчастьями.
Я тоже задумываюсь, как вообще составлена программа по литературе... И почему мы в детстве совершенно иначе реагировали на такие вот рассказы. Дочь моя тоже говорит: "Не люблю, мама, читать концы - там вечно кто-то умирает. А если не умирает, я прямо даже удивляюсь."
Кстати, мне кажется, что по Эльконину-Давыдову все-же подобрано лучше.
15.03.2010 16:18:45, Margo-Line
Мышикова мама
Нда, высокий стиль, ничего не скажешь:((( Как раз для 7-леток:(
15.03.2010 11:34:00, Мышикова мама
Mary-Lea
И что? Нормальный рассказик... 15.03.2010 08:31:29, Mary-Lea
ТанИчка
нам такие не задают. у нас тексы простые,по 4 предложения, не сложные 15.03.2010 06:59:02, ТанИчка
Nanik
А что с ним не так? 15.03.2010 00:29:14, Nanik
luli28
Это по системе Эльконина-Давыдова? Что-то подобное мы тоже читали в началке 14.03.2010 23:10:56, luli28
А моей первоклашке задали выучить наизусть стих "Автобус №26" со словами "Рысь проворчала: - Рот закрой!" Все бы ничего, хотя считаю фразу не для детских стихов, но учительница у нас такая, что уже 2 родит.собрания чехвостила весь класс на тему отсутствия дружбы, агрессии, хамства и обзывалок. Мол, все идет из семьи. Ладно, из семьи, но почему в такой ВЫСОКОИНТЕЛЛИГЕНТНОЙ­, по ее мнению, среде, как ШКОЛА, дети должны учить наизусть стихи с хамскими фразочками, никто не понял. :-/ Ничо, будет еще одно собрание, будет и нам что училке предъявить. 14.03.2010 23:08:55, shелковица
Nessie
А слово "училка" точно лучше фразы "рот закрой"? 15.03.2010 11:35:56, Nessie
Какое обучение, такая и "училка". Для дочки "учительница", а для меня - то самое слово, к которому вы прицепились.... или фразу "цепляться к словам" вы тоже считаете не лучше "рой закрой!"? 15.03.2010 16:51:30, shелковица
хи интересно все же какой план тут можно составить, Барбаросса? :-) 14.03.2010 22:37:05, Olya_Garh (ex Gosya)
Аматерасу
они должны будут в классе пересказать этот рассказ,
для этого составляют план - рисуют схематичные картинки к предложению.
14.03.2010 22:39:00, Аматерасу
Манго-Манго
новое время - новые песни) 14.03.2010 21:46:00, Манго-Манго
Аматерасу
не думала, что у нас эмо-готов специально начали готовить... 14.03.2010 21:50:00, Аматерасу
*sloNik* (Gru)
Начнем с того, что это Солженицин.
Наверно это, как раз, что б эмо-готов было меньше :)
14.03.2010 22:10:58, *sloNik* (Gru)
Манго-Манго
не поняла, при чем тут эмо(( Солженицын - теперь официально признанный классик, видимо, не многие его вещи могут быть адаптированы для младших школьников, и этот отрывок выбрали как наиболее приемлемый. "Галочка" поставлена. Думаю, что содержание вас трогает больше, чем ребенка, т.к. вы осмысливаете описываемое с высоты своего взрослого опыта.
Впрочем, в мое время обязательно изучали, скажем, Горького. Или Багрицкого. И "тлеет скалатины смертный огонек" на меня в детстве произвел неизгладимое впечатление, хотя сейчас больше ужасает вектор отношений мать-дочь)) но это тоже говорит во мне мой опыт матери))
14.03.2010 21:57:00, Манго-Манго
Аматерасу
да, Вы правы, содержание больше тронуло меня чем сынишку.
Горького я тоже учила в свое время, но это был совсем не первый класс.
14.03.2010 22:09:00, Аматерасу
Манго-Манго
"Песню о Буревестнике" точно изучали в начальной школе. Я пыталась сказать лишь, что в разное время разные авторы считаются обязательными. при это собственно содержание текстов часто уходило и уходит на второй план 14.03.2010 22:12:00, Манго-Манго
Аматерасу
кажется, буревестника мучали в классе 4-5. Про авторов и содержание - снова согласна на все 100. 14.03.2010 22:16:00, Аматерасу
*sloNik* (Gru)
В 7-ом. 14.03.2010 22:52:46, *sloNik* (Gru)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!