Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый класс и первая оплеуха.

Итак, тема наболевшая, и как следствие актуальная. Если ребенка чему-то учат, то перед этим совершенно не обязательно учить ребенка учиться.

Итак. Сегодня проблема такая, что воспитанием ребенка в основном занимаются не родители, а совершенно Вам посторонние люди. Ну и естественно предположить, что такое воспитание по большому счету ничего не дает. Что такое школа - это некая организация, занимающаяся подгонкой вашего ребенка под стандарты государства. Давайте посмотрим правде в глаза. Такая школа, как сейчас ненужна ни ребенку не государству, и уж тем более вам. Просто это всеобщая обязанность (Социум) и все по умолчанию должны этому следовать. Есть возможность - платите деньги и устраивайте своему ребенку альтернативу.
Мой сын пошел в первый класс в этом году, подвожу итог: Ребенок начал врать, что до этого было вообще невообразимо, он не хочет идти в школу, что вполне нормально, а также отстает в развитии. Странно. Дело в том, что читать и писать мы уже умели, и до школы он с удовольствием этим занимался. Далее мы уже прошли таблицу умножения, когда там только еще палочки складывают. И как результат раннего такого развития - плохие отметки, жалобы преподавателя.
Прихожу к нему в класс, нахожу своего "гения" на задней парте, а также учительницу, которой место не первоклассников обучать, а работать с социально опасными элементами в колонии.
Ежели нехватка учителей, то зачем вообще такая школа нужна. И не легче было бы собрать платную школу, я бы с удовольствием отдавал бы деньги за обучение, чем на евроремонт в классе. Так же хотелось бы видеть такие школы сейчас. Мне совершенно не жалко бездарных учителей, а одаренные могут устроится и в платную школу.
И не об учителях я в первую очередь думаю, на первом месте - мой ребенок, а уж потом все это "присное".
Что думаете Господа?
05.03.2010 22:23:14,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не понимаю, что Вас так удивило.Или мне в свое время со школой не повезло, но я уверена, что школа по своей сути никогда не была предназначена для индивидуального обучения. Все усредненное, под одну гребенку. Если есть отстающие и опережающие - это неподходящие дети. В вашей ситуации достаточно странно было отдавать ребенка к непонравившейся учительнице. Сейчас есть масса вариантов, уж тем более, если готовы платить. Почему не выбрать хорошего учителя в другой школе и не платить шоферу или сопровождающему? И уж тем более мне не понятно, почему вы ждете каких-то шагов со стороны школьного начальства? Шаги должны делать вы, добиваться того, что нужно вам и не ждать даже помощи. Я сама училась всегда не благодаря, а вопреки. 09.03.2010 15:46:38, Л.И.
Очень знакомая ситуация.
Ребенок умел читать, считать не умел только писать прописными буквами. Специально не стала учить,т. к. сейчас все прописи разные. Вы будете смеяться, но писать в первом классе он так и не научился. Сломалась я, когда учительница у меня поинтересовалась, не пробовала ли я давать сыну успокаивающие таблетки. Поняла, что нужно уходить. Перевела на класс выше, т.е. после первого в 3. Не пожалела ни разу! ПЕРЕВОДИТЕ! Безмерно благодарна следующей учительнице. Кстати, нормально писать ребенок научился классу к 6. Сейчас заканчивает 11, идет на серебро, победитель кучи олимпиад.
Переводите из этого класса.
09.03.2010 13:20:36, чешка
Ясень
У некоторых моих знакомых дети учатся в школах, которые были созданы ответственными родителями для своих детей. Как правило это небольшие школы, со средней оплатой. Миллионов владельцы этих школ на этом деле не нажили, но детей своих в комфортных условиях выучили или учат. У Вас трое, Вам есть ради чего стараться, попробуйте создать свою школу. 07.03.2010 23:54:21, Ясень
Ляленыш
Попробуйте перевести во 2 класс. раз он у вас все знает по первому. У нас в наш класс девочку перевели из класса ниже - учится и довольна. 06.03.2010 15:00:57, Ляленыш
Такой вопрос уже ставился. Но... Никаких действий со стороны руководства школы не предпринималось. (Город мол маленький, чего шевелиться?) 08.03.2010 13:56:59, SaveKids
Вы напишите заявление на экстернат, сдайте в конце этого года программу 2 кл и на следующий -пойдете в 3-тий.
Такие вопросы надо ставить перед руководством школы в письменном виде и хоть какой город маленький -если это Российский город Вы имеете право на это.
08.03.2010 15:09:17, К.
экс-Пенелопа
Просто нужно стараться думать о последствиях. Вы сами с Луны? Вы не имели ни малейшего представления о том, какие будут у Вас варианты образования в Вашем конкретном случае, в том месте, где Вы живете? 06.03.2010 11:54:25, экс-Пенелопа
off:если помните, мы с вами обсуждали школу, когда Вы устраивали ребенка, вот все хочу Вас спросить (нечасто бываю здесь...) как Вашему ребенку учится? Нравится учительница? Все нормально? 09.03.2010 14:19:00, malyshik
Нет мы не думали, мы с луны. От того, что мы имели, или не имели какого-либо представления, то сути это не поменяло. Вариантов нет. Не Москва кстати и город не миллионник, чтобы были варианты. 08.03.2010 14:00:28, SaveKids
Я выше уже про наш случай написала. Тоже не Москва, у нас вообще одна начальная школа в доступной близости. Переходите в другой класс. Для начала. 09.03.2010 13:23:29, чешка
Моя дочь,пойдя в школу врать не начала.В школу идёт с удовольствием,очень переживает,когда болеет.В развитии не отстаёт,а наоборот развивается и дальше.И именно это я считаю естесственным и нормальным.
-А почему ваш "гений" не может сидеть на последней парте? Не могут же все сидеть в линеечку на первой.
-Какая у вас программа по математике? Почему они "складывают палочки"?Странно.Первый раз о таком слышу.
-С учительницей Вы познакомились только что? Раньше Вы не знали кто она и как общается с детьми?
- Вы не выбирали тщательно школу,а повели в первую ближайшую к дому?
Переведите сейчас в частную и платите с удовольствием деньги-в чем проблема?
ИМХО, проблема в Вас,а не в школе. Наша школа подгонкой моего ребенка под стандарты не занимается,она занимается обучением.Воспитанием своего ребенка я занимаюсь сама,не перекладывая ответственность на кого-то ещё.Как следствие-никого и ни в чем не обвиняю.
06.03.2010 10:41:00, Ксенина
Отвечаю на Ваши вопросы по порядку:
1. Рад за вас, что вам повезло со средой обучения вашей девочки.
2. Учительница отсадила в нашем варианте, отсаживает на задние ряды только тех учеников, с которыми ей лень работать, все "любимчики" сидят поближе к учительнице.
3. У нас стандартная программа по математике, а про палочки это образно.
4. С учительницей мы познакомились перед тем как в ее класс пошел наш ребенок. И сразу же изъявили желание сменить педагога, но нам отказали ввиду заполненности остальных классов.
5. Да мы повели ребенка в первую ближайшую школу, потому, что наш город поделен на микрорайоны и каждый из них окружен дорогой. Так спокойнее, потому, что когда ребенок будет возвращаться домой, ему не придется подвергаться опасности на дороге.
6. С удовольствием, но частные школы в нашем городе на предусмотрены.
ТО ИМХО, Не думаю, что вы дали правильную оценку ситуации.
08.03.2010 14:11:12, SaveKids
Я думаю, что надо было его в школу отдавать в 6,5, а не в 7,5.
И надо было выбирать хотя бы нормальную учительницу, а не цербера из колонии. Вы что, не смотрели, кто будет рядом с сыном?
Он перерос первый класс, и у него плохая учительница. Может быть в консерватории что-то поправить, а не на школу все валить? Почему у вас весь первый класс палочки рисуют? Это школа 8 типа?
Очень легко заниматься демагогией, а надо о ребенке думать, куда и зачем он идет. Или в городе одна школа и один класс?
06.03.2010 00:44:53, Ль
Правильно думаете, но, город у нас маленький, и особо выбора нет. Поэтому приходится изворачиваться как есть. 08.03.2010 14:16:35, SaveKids
Ну, очень хорошо, что времена немного изменились и теперь школа вовсе не "всеобщая обязанность" и все по умолчанию совершенно не должны этому следовать.
"Есть возможность - платите деньги и устраивайте своему ребенку альтернативу"
Есть другая возможность не платить денег и устраивать своему ребенку альтернативу, а есть еще возможность устраивать ребенку альтернативу и требовать за это денег у государства. Вообще, сейчас век больших возможностей :)
"зачем вообще такая школа нужна" -спрос всетаки есть, потому и нужна.
"И не легче было бы собрать платную школу, я бы с удовольствием отдавал бы деньги за обучение" -Отдайте. У вас с удовольствием их примут :) Платных школ сейчас достаточно.
"Мне совершенно не жалко бездарных учителей, а одаренные могут устроится и в платную школу." -тогда будет очень жалко одаренных учеников у которых нет платежеспособных родителей, да и общество в целом.
"И не об учителях я в первую очередь думаю, на первом месте - мой ребенок"
Я наверное странный человек, но я думаю об учителях в массовой школе и о всех детях, которые там по тем или иным причинам учатся, потому, мой особо одаренный ребенок учится дома, так всем лучше и в первую очередь, конечно, моему ребенку :)))
"плохие отметки, жалобы преподавателя" это не результат "раннего развития" не обманывайте себя это Вам не поможет.
По всему этому поводу я думаю, что у Вашего ребенка есть проблемы, но Вы пока не нашли пути их решения, возможно не готовы пока даже это принять. Еще думаю, что при истинном желании сделать хорошо своему ребенку у Вас это обязательно получится.
05.03.2010 23:18:34, К.
+ 100 05.03.2010 23:19:38, Western
очки розовые снимите.
в частных школах те же учителя. откуда другим взяться?
правда молчат до последнего и 5 в дневник ставят, чтобы родители не выступали, но вы очень неприятно будете удивлены на выходе.
05.03.2010 23:08:00, xfgx
Ерунда. В хорошей частной школе 5 в дневник никто не ставит просто так . 10.03.2010 17:43:32, larchenok
пишу еще раз, для тех кому лень читать всю ветку...
разговор идет о всех школах, а не о двух лучших государственных/частных (в округе/городе)
11.03.2010 10:36:00, xfgx
т.е. можно конечно подобрать частную школу в пределах 2-ух часов по пробкам, но кому это нужно?
тем более водитель + школа, за эти деньги можно подобрать личного педагога, который вас устраивает (про началку речь)
вопрос, что делать в старших классах, когда даже в приличных классах такая ситуация, что в 5 класс - набор - отсев половины состава (кого родители/репетиторы не учили, надеясь на громкое имя школы) - в 8 класс снова набор - отсев по тем же причинам - 10 класс снова набор.
11.03.2010 10:41:00, xfgx
+100.Знакомые были довольны,что дома уроки делать не надо,а в дневнике одни "5" и сплошная хвала в адрес ребенка.Хорошо,вовремя спохватились и успели в средней школе перевести в обычную школу,да ещё и репетиторов наняли,чтобы программу нагнать:-( 06.03.2010 10:26:00, Ксенина
Люба С.
У меня знакомые, нанимали ребенку репетиров еще в началке частной школы. КОгда наши девочки пошли сдавать вместе экзамены в гимназию, для родителй, единицы по всем предметам стали неприятным " сюрпризом" 15.03.2010 08:06:54, Люба С.
И в частных, и в муниципальных школах - очень разные учителя. Далеко не везде кричат на детей. 05.03.2010 23:18:25, Western
сейчас речь не идет о двух школах на округ(как частных так и муниципальных), где вменяемые учителя.
а к вопросу частных школ, так там еще и текучка огромная. т.к. каждый родитель начинает считать, что уж он то лучше знает :-) и хорошие учителя там просто не задерживаются.
05.03.2010 23:35:00, xfgx
О двух школах на округ речь точно не идет. 05.03.2010 23:57:03, Western
А адекватные учителя, которые не кричат на детей и при этом дают знания и не отбивают желание учиться в 2-3 школах на район.
А в остальных, что платно, что бесплатно ничего хорошего. Так зачем же за ничего хорошего еще и платить?
06.03.2010 13:50:00, xfgx
Василиса из сказки
Плохо думаю. Потому что у меня нет денег на обучение детей в частных садах и школах. Я даже по 10 тыщ в месяц, скажем, выделить не смогла бы. И думаю, я далеко не одна такая. 05.03.2010 22:58:22, Василиса из сказки
Спасибо Василиса, за теплые и такие редкие слова в поддержку. Вы совершенно правы. Многие, кто ответил до Вас на эту тему, не представляют даже и частично проблемы, виной тому шаблонное мышление, кстати тоже продукт старой школы. Сперва прикинуть шаблон, затем дать описание. Я на них не обижаюсь ввиду их одаренности. 08.03.2010 14:21:59, SaveKids
Mary-Lea
Что Вам мешало посмотреть на учительницу _до_ того, как отдавать ей своего ребенка? 05.03.2010 22:58:04, Mary-Lea
Читайте выше, на этот вопрос я уже ответил. 08.03.2010 14:22:44, SaveKids
Mary-Lea
Прочла. Вам было спокойнее и удобнее, чтобы ребенок не переходил дорог.
Таперь каково Вам - по-прежнему спокойнее и удобнее с ребенком, который научился врать?
Я с первого класса возила своих детей, потом они сами на автобусах ездили и ездят, в разные школы старших и третьего, чтобы таких проблем не иметь, а быть спокойной за их физическое и душевное здоровье.
Каждый выбирает для себя, не так ли?
08.03.2010 17:13:17, Mary-Lea
это как технически выполнимо? я старшую отдавала под одну учительницу, но она а августе передумала брать началку и свою учительницу мы увидели только на собрании кажется 1 сент или 30 августа. Правда, оказалось, что нам супер-повезло, учительница чудесная. но я к теме о выборе. 07.03.2010 16:22:42, ALora
Mary-Lea
Ну, по-моему, это редкость.
Я своим всем выбирала - ходила на собеседования и смотрела-слушала. И шли туда, гду у учительницы был лучший контакт с ребенком.
У нас так никто не уходил, только у второго учительница серьезно сломала ногу, полгода замены были - но она ж вернулась *-)
08.03.2010 10:08:49, Mary-Lea
Ляленыш
+ много мильонов. 06.03.2010 14:59:45, Ляленыш
А кто вам мешает отдать ребенка в частную школу? Будет платно и индивидуально, как вы хотите. 05.03.2010 22:40:09, Western
Частная школа.
Чем она лучше? Там учителя из другой галактики?
08.03.2010 14:24:38, SaveKids
Да уж, по поводу выбора учителя.... Два ребенка, оба раза тщательно выбирали, заранее, а 1 сентября оба раза оказывалось,что они уже не работают в школе. Началка у нас вообще одна в доступной близости, да и остальные-то школы в нашем городе... Частных школ нет, да и перебор это- платить деньги за начальное образование. Переводите ребенка, настаивайте. 09.03.2010 13:31:14, чешка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!