Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите! Поделитесь ,пожалуйста

Помогите! Поделитесь ,пожалуйста,информац­ией о психолого-медико -педагогической комиссии,учителя добровольно предлагают мне сьездить с ребенком на такую комиссию и говорят,что он ее не пройдет.Мое мнение не обьективно,но я считаю ,что нас просто выживают из школы,т.к. удобнее заниматься с детьми.которых родители сами до школы научили читать,писать и считать.Буду благодарна за любую информацию,случаи из жизни.
19.02.2010 08:14:31,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НЕ стоит волноваться я с сыном проходила недавно соседка прошла не умею печатать на компе тыкаю одним пальцем если очень надо могу проконсультировать 383-84-63 Таня 19.02.2010 17:59:45, topt135
Спасибо.Есл будут требовать пройти комиссию на законных основаниях,я позвоню. 19.02.2010 19:35:02, Wolf.t
Вдруг поможет 20.02.2010 16:45:36, topt135
Спасибо. 21.02.2010 15:17:28, Wolf.t
Судя по тому что пишут ниже,от ПМПК которую предлагает школа надо отказаться. Знаю что в институте коррекционной педагогике что на Погодинской ул можно пройти ее платно,то есть частным образом.Наверное школа при этом будет не в курсе,а все заключения и рекомендации Вы получите только для себя.Просто чтоб Вам лично было понятнее что с ребенком.А в обязательном порядке ее проходить просто опасно для здоровья))) 19.02.2010 14:26:00, Линдaaа
Xenny
если пойти не от школы, а самим, результаты будут только для родителей. но процесс так же неприятен. 19.02.2010 17:35:00, Xenny
Xenny
Ваш ребенок в каком классе? Если в началке, то надо срочно обращаться в платные (к сожалению) центры, заниматься и корректировать проблему. После 10 лет они не очень-то охотно берутся за эту задачу. А на ПМПК, наверное, не стоит пока ходить. Они там любого ребенка "забракуют".

Расскажу известный мне случай. У моей знакомой дочка с проблемами в обучении при нормальном поведении (5кл). Тк денег в семье немного, я посоветовала им обратиться в районный центр психолого-педагогической коррекции, чтобы назначили бесплатные занятия с психологами\дефектологами. Там сказали, что без проведения ПМПК они этого делать не имеют права. Комиссию провели, это тоже стоило нервов и слез и маме, и девочке, тк в выражениях никто не стеснялся. По результатам сказали - хотите, идите в коррекционную школу, там 15чел в классе. И никаких занятий для коррекции текущей ситуации НЕ НАЗНАЧИЛИ! То есть даже не попробовали что-то исправить. Мотивировали тем, что "если бы вас направила школа, тогда были бы да, а раз сами пришли - свободных часов у педагогов уже нет". Хорошо хоть обещали не сообщать в школе о результатах :(
Я понимаю, если б на комиссию направила школа, то в данном случае девочку бы в обязательном порядке бы отправили в корр.школу.
19.02.2010 12:10:00, Xenny
Только вчера с сыном-шестиклассником посещали такую комиссию. Возможно дошколятам члены комиссии как-то и помогают, но перед нами мама с 3-летней дочкой вышла с ПМПК(психолого-медико-педагогический консилиум)в слезах. А вот с учениками неугодными школе всё по-другому.
Теперь опишу свою ситуацию:
У сына проблемы с поведением и обучением. Пришли вчера на ПМПК, я совершенно не представляла что это такое, ласковых слов, конечно, не ждала, но то, что происходило там, меня повергло в шок! Члены комиссии не представившись, не сообщая тему встречи, сразу начинают задавать обычные вопросы (ФИО, дата рождения и т.д.), происходит это в бешенном темпе и как я теперь уже понимаю с психологическим давлением, что говориться "пока клиент тепленький". Затем под нос пихают бумагу, требуя поставить подпись немедленно, голосом не требующих возражений. У меня не было ручки, и пока я оглядывалась по сторонам в поисках последней, на меня практически заорали: "Ставте подпись!" Подпись ставится о согласии проведения ПМПК. Вот после подписания всё и началось. В комиссии было шесть человек: трое представителей нашей школы, представитель милиции, дефектолог и невролог. В консилиуме в основном участвовали дефектолог и невролог, которые видели и меня и сына впервые и всего лишь три минуты. Невролог открывает тетрадь ребенка, возмущается почерком и грязью в тетради (её правда, там есть чем возмутиться), тут же закрывает её и замахивается на сына, крича при этом: "Убила бы, если бы ты был моим сыном!" Наверное, от удара её остановил только мой злой взгляд.Начался перекрестный допрос со стороны дефектолога и невролога, при этом они ОРУТ и перебивают друг друга, не предоставляя мне никакой возможности ответить, затыкая мне рот на первой же букве. При этом в сторону сына летят оскорбления, типа "умственноотсталый" и т.д. Затем мне задавали вопросы другие члены комиссии и в это же время невролог и дефектолог ругали моего сына, пока я отвлечена.В мою сторону летят, претензии, что я плохая мать, которая не занимается воспитанием ребенка. Через 10мин. этого кошмара, я разревелась. И пока я была в зареванном и шоковом состоянии мне сунули на подпись бумагу о постановке сына на внутрешкольный учет. Не могу себя назвать невростеником, но не могла уснуть до 5 утра, выпила всю валерьянку, но до сих пор не могу отойти.
Вчера, к вечеру созванивалась с двумя мамами, которые тоже были на ПМПК. Сыну одной из них кинули все его тетради в лицо, прокричав при этом:"Ты не будешь учится в нашей школе!" Настаивают на прохождении им психолого-неврологической комиссии, по заключению, которой сразу переведут на домашнее обучение. При этом ПМПК абсолютно уверена в "правильности" того самого заключения. У другой мамы сына-первоклассника обзывали дебилом и недоумком.
Это мой частный случай, возможно у Вас будет по-другому. Предупрежден, значит вооружен.
Если бы я имела хотя бы малейшее представление о ПМПК, я бы вела себя по-другому. А теперь я представляю, что написала ПМПК в заключении о моем сыне. Теперь думаю, как это заключение сделать недействительным,куд­а жаловаться, потому что не хочу пережитое мною и моим сыном оставлять без наказанно. Именно такие люди, как члены ПМПК, на своем примере, превращают простые мальчишеские озорство, неусидчивость и активность в БАНДИСТВО.
19.02.2010 10:57:06, unimilk
Очень сочувствую Вам и Вашему сыну!
Я думаю, трудно поступать логично, когда так давят и используют психологические моменты.

Извините, что смею посоветовать на будущее... или хочу поделится своим опытом в таких ситуациях, когда чувствую, что давят и что-то не то и не так, как мне надо и я теряю контроль и адекватность над происходящим... Или может кому-то поможет потом...

Мне помогло пару раз. Я в таких ситуациях говорю: "Стоп! Мне не нравится, что происходит! Я должна подумать!" И просто поворачиваюсь и стараюсь как можно быстрее покинуть место, не слушая возражений и не вступая в дискусию.
Вы знаете, помогает или спасает от непредсказуемых последствий. И ... остается за мной право управление ситуацией.
20.02.2010 14:52:37, Lussi01
Я предполагала, что все будет так ,как вы написали.ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ.Почерпнула много полезной информации. 19.02.2010 19:24:13, Wolf.t
Я фигею просто от такого. А чего вы там остались, да еще подписывались и позволили этим странным людям продолжать общаться с вашим ребенком. Вам надо было тут-же прервать все это безобразие, объяснить им, что на вас кричать у них права нет, написать жалобу указывая всех членов комиссии и ехать в департамент в тот же момент. 19.02.2010 14:08:00, К.
Сама мучаюсь этими вопросами. Просто навождение какое-то было. Шла в школу думая о том, что сейчас я покраснею перед комиссией, снова мне будут рассказывать о плохом поведении и неуспеваемости сына, его пожурят для наглядности...и здесь произошло всё описанное... Поэтому и пишу, что ПМПК - это страшно. Берегите детей! 19.02.2010 14:24:49, unimilk
боже мой! нам с дочерью(1 класс) 21 мая идти на пмпк! я очень переживала,но вроде бы успокоилась,а тут начиталась сообщений и мне ещё хуже стало,чем было раньше!Боюсь теперь вести дочь на эту пмпк!Что делать? Неужели в пмпк звери сидят? 14.05.2010 07:47:28, люя
Ирокез
Да, тоже самое сначала подумалось. Но, видимо, они так профессионально давят на мам и детей, что не дают опомниться. Умеют "правильно" клиентов окучивать, гестаповцы:( 19.02.2010 14:17:09, Ирокез
Mary-Lea
Профессионалы, блин. Психолухи... 19.02.2010 14:22:59, Mary-Lea
Mary-Lea
Ой, ну ничего себе! На одну фразочку: "Убила бы, если бы ты был моим сыном!" - я бы взорвалась так, что какую-нибудь комиссию назначили бы уже мне....
Мед. учреждения я научилась очень и очень эффективно ставить на место при помощи страховой компании. Интересно, из какого места платятся деньги таким комиссиям? Если туда настучать, может, что-то изменится?
19.02.2010 13:02:33, Mary-Lea
Ирокез
А поделитесь, пожалуйста, как конкретно на медучреждения воздействовать через страховую компанию? А то иной раз надо :) 19.02.2010 13:16:49, Ирокез
Mary-Lea
Стучать надо. В страховой сидит специальный человек, в чьи обязанности входит выслушивание и проверка жалоб.
Я уже дважды обращалась, конечно, не с пустяками. После звонка, как я понимаю, проходила проверка и после нее заведующая детской поликлиникой мало того, что выполняла все мои требования, так еще и чуть ли не ковер под ноги стелила *-)
19.02.2010 13:41:05, Mary-Lea
Ирокез
ОК, спасибо, буду знать. 19.02.2010 14:14:29, Ирокез
Завтра пойду к школьному психологу, которая там присутствовала и выясню ФИО и организацию от которой были эти члены комиссии. Надеюсь, подключить других мам и писать коллективно...
Но написала я всё это, чтобы других предупредить об этих ПМПК...Я сама не робкого десятка и если бы знала хотя бы о смысле этой комиссии, то, конечно, поступила бы по другому
19.02.2010 13:09:38, unimilk
Mary-Lea
Да, большое спасибо за этот рассказ. И удачи Вам! 19.02.2010 13:41:41, Mary-Lea
Не могу представить себе, что такое еще существут(( Сочувствую Вам, сын как отреагировал на все это? бедный ребенок. Наверное, туда надо с диктофоном идти и с папой психологически устойчивым. 19.02.2010 12:45:47, mmt731
+ с диктофоном!
И прямо так при входе и заявить, что мол я буду записывать все на диктофон, чтобы дома прослушать, ничего важного не пропустить и лучше внять всем вашим замечаниям и пожеланиям!
20.02.2010 14:57:59, Lussi01
У сына прекрасное чувство самосохронения. Кричать и орать на него бесполезно, в это время у него включается "ступор" и все слова пролетают мимо него и от него слова не дождешься. Так что сын всё это перенёс очень стойко. Он заплакал когда увидел, что я плачу и всё твердил:"Мам, ну не плач!Не надо!" 19.02.2010 13:01:22, unimilk
Ирокез
Какой ужас Вы описываете:(((((( Искренне сочувствую Вам и Вашему сыну. Ни в коем случае не оставляйте это так, пишите на них телеги везде, где можно. 19.02.2010 11:37:31, Ирокез
Василиса из сказки
Какой ужас Вы описываете... Нажаловаться на них стоит куда-нибудь. 19.02.2010 13:09:22, Василиса из сказки
Спасибо за поддержку. Обязательно буду писать. Хотя бы для того, чтобы другие родители со своими детьми не попали в руки этих чудовищ... 19.02.2010 12:50:12, unimilk
И я вас поддержу. Пишите обязательно. Да и с диктофончиком в такие службы xодите. Мaльчик ваш ещё и молодец. 19.02.2010 13:40:16, трошина
Вы бы сказали учителям, что не против, пусть пишут направление (рекомендации школы пройти данную комиссию) и адресс, где именно вашему ребенку ее пройти т.к. если им нужно, они и должны вас направить. Вы должны точно себе представлять, что ребенка из школы выгнать ни кто не может, а за "выжить" -можно обратится в департамент, при чем не важно действительно ли выживают или вам так кажется, ваше право потребовать разбирательств. Например написать заявление и изложить в нем суть претензий учителей данной школы к ребенку и требование пройти комиссию, а так же поинтересоваться законностью этих требований. Еще можно написать отдельное заявление с просьбой разобраться с квалификацией преподавателей, пусть выяснят вопрос почему они не в состоянии научить ребенка? Если у ребенка проблемы обучения в классе, то у школы есть возможность предложить вашему ребенку индувидуальное обучение, как минимум они должны были это сделать. В любом случае закон на стороне родителей.
Чем раньше Вы проявите себя, тем лучше будет ребенку.
А то, что учителям " удобнее заниматься с детьми, которых родители сами до школы научили читать,писать и считать."- это неоспоримый факт.
19.02.2010 09:33:41, К.
Я на такой комиссии была с 4-х летним ребенком. Он плохо говорил, ну т.е. совсем плохо.
И у меня осталось очень благоприятное впечатление, я очень много конкретных советов получила.
я в подмосковье живу.
19.02.2010 09:17:47, чешка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!