Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу предупредить(про выбор школ)

Сложилось у нас так, что в марте месяце понадобилось задуматься о смене района проживания и соответственно школы для ребёнка-второклассника-начиная с сентября.
Район меняли кардинально-с юга на север Москвы. Соответственно про школы того района не знали ничего, а ездить и узнавать на месте не было времени-второй ребёнок-7 месяцев на руках.
Полезла я в рейтинги школ на 7-е. Нашла 6 отзывов по школам-интересовали с физ-мат классами, т.к. ребёнок уже отучился два года по усложнённой программе. Из всех ответила одна мама. Да, школа отличная, класс, куда планируем, сильный, учительница отличная. У неё ребёнок учится в параллельном классе-"нас математика не интересует". Всё вроде хорошо. Еду с ребёнком к заведующей на запись в 3 класс-всё нормально, приходите, место есть. Подхожу к учительнице-действительно милая женщина, "живёт" в школе-на продлёнке до 19.00, всех подтягивает и т.д.
Переезжаем, идём в школу. Первый звоночек-нет 3-го класса Б-его сделали коррекционным-очень слабые дети были. Второй звоночек-через 3 месяца ко мне знакомая мама из класса обращается-а Вы куда после 4-го поступать будете? Я в шоке-вроде бы как поступали в сильную школу с физ-мат классами. Она говорит-да Вы что! Здесь хорошая начальная школа, а старшая-очень слабая. После 4-го все заинтересованные родители отсюда уходят. Мне это не улыбается совсем-ребёнок очень тяжело пережил переход из школы в школу и опять его куда-то переводить?
Ну и третий звонок-по слухам вообще школу хотят закрыть, так как тяжело набирают первые классы уже 5-й год, а детей раскидать по близлежащим школам.
Вот я думаю-та мама, которая давала мне информацию по интернету, действительно этого всего не знала?
Короче, к чему я.
Не опирайтесь только на слова , езжайте на место, разговаривайте с людьми. Не будьте столь легковерными, какой оказалась я.
Желаю успеха!
07.02.2010 15:47:18,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
да уж, неужели есть такие люди,которые,услышав только тут отзывы,сразу едут и записываются....в школу,садик и т.д. Я никогда не нуждалась в отзывах,сама все проверяла и ездила.... 15.02.2010 19:38:56, Oksanych
◊aloeVera◊
Кхе... у нас в одном нашем классе об одном и том же учителе есть несколько разных мнений, причём есть и кардинально противоположные...
Причём тут Ваша легковерность? Вы просто не учли что сколько людей столько и мнений.
12.02.2010 01:02:07, ◊aloeVera◊
аноли
Сами отзыв про эту школу напишите. а мама маме рознь 11.02.2010 23:58:15, аноли
я реагирую только на отзывы тех людей, кого знаю лично и чьи отзывы могу интепретировать через призму моего понимания этого человека.
Вот думала когда младшего отдвать в школу, в 2010 или в 2011. По мере раздумий записала на подготовку в гимназию к учительнице, которую мне очень-очень рекомендовала знакомая. В итоге мы решили пойти годом позже. А на подготовке учительница эта занятия не ведет, ведет другая. И сама школа переживает некий переходный период. И что мне теперь знакомую пришибить на месте?
09.02.2010 15:22:31, ex_muha
Ну, во-первых, чего Вы паникуете. В школе "Б" класс сделали коррекционным, ну и что? Оставили там деток послабее, так коррекционные классы есть во многих школах, ну это не значит, что школы плохие. Ваш ребенок то, наверное, в "А" классе, чего тогда за "Б" волноваться? Во-вторых, что значит началка сильная, а старшая школа ужас? Учителя в старшей школе все есть? Если да, то какие проблемы? Будет у ребенка желание он выучится и впитает все, чему будут учить, не захочет учиться, так и самая сильная-распрекрасная школа ничего не даст 100%. В-третьих, если Ваша школа не в аварийном состоянии, никто ее не закроет, а хотя бы 1 первый класс наберут по-любому, моя племяшка учится сейчас в 3 кл., так у них как с первого набрали один кл. 17 чел., так и учатся, ничего, не закрыли. И мой Вам совет, не мотайте ребенка по школам, сейчас есть категория родителей, которые учат ребенка в началке в одной, в средней в другой, в старшей в третьей, в итоге все знания по верхам, а в ВУЗ потом только на платное отделение, стоит это того? Сколько людей, столько и мнений. Смотрите на своего ребенка. Прижился он в новой школе? Ему там нравится? Если оба ответа - да, то не занимайтесь ерундой и все будет хорошо. 08.02.2010 23:48:46, Миня
Найти школу, где сильна и началка, и среднее звено и старшая школа практически невозможно. Тем более, что относительно 6-7-летки еще трудно сказать, какая именно школа ему больше подходит. А в старших классах дети определяются с профилем и за профилем идут в другие школы.
Хотя я тоже знаю достаточно родителей, которые считают, лишь бы школа была рядом и ладно. Отношусь к ним примерно так же, как вы к тем, кто детей "мотает из школы в школу". У меня-то как раз совершенно другие сведения о качестве образования таких "мотаемых" детей.
10.02.2010 00:14:00, Оладушек с сахаром
Спасибо Вам! 09.02.2010 19:20:01, мама 1
А вообще, конечно, смешно, что вы дали свое сообщение аж в две конференции. Что в нем важного? Ваш вывод, что школу для ребенка надо выбирать внимательно? Да, это новость. 07.02.2010 23:37:00, Оладушек с сахаром
Оно важно для тех, кто отзывами делится - осторожнее надо быть, а то огребешь, вместо спасиба)) 07.02.2010 23:43:57, Сбыча Мечт
Эт да. 07.02.2010 23:45:00, Оладушек с сахаром
Mary-Lea
1. Ржу - не могу! Усложненная программа по математике в третьем классе! Гейдман, что ли? Или Петерсон?
2. По-моему, очевидно, что спрашивая _мнение_ надо прежде всего представлять себе человека, у которого это самое мнение спрашиваешь. Потому что у всех разные представления о плохом и хорошем.
Вон наша бабушка, поговорив на даче с соседом, стала нас агитировать поселиться на даче постоянно именно потому, что сосед спешил достроить дом к 1-му сентября, чтобы отдать дочку в местную "хорошую" школу. Выяснилось что школа-то хорошая - художественная *-)) Только нашим мальчишкам там делать нечего *-))
3. Если просто тупо поступать по советам незнакомых людей - можно всяких проблем поиметь, очевидно же *-)
07.02.2010 23:10:14, Mary-Lea
Вероятность
какие-то звоночки у вас странные, и в роли виноватого оказался человек, который изначально поделился с вами своим мнением о школе, что уж совсем нехорошо. Читает она, к примеру сейчас ваш топик, и думает, зачем время на переписку тратила.
по этой причине я не оставляю комментарии в рейтингах. Все равно на вкус и цвет товарищей нет. Еще по начальной школе поняла, что даже к одним и тем же кажущимся однозначными вещам у разных людей совершенно разное отношение.
07.02.2010 22:48:57, Вероятность
pelenka
странно вы как-то рассказываете... Я про школу, где учится дочь могу вам рассказать с точки зрения АХ КАК ПРЕКРАСНО и О БОЖЕ, НИ НОГОЙ... Два эти мнения живут постоянно. Ту маму я понимаю, она реально могла вам говорить про началку, так как планировала своего ребенка оставлять только на 4-ре года и другие года она в них просто не рассматривала вообще. Плюс по вашему же рассказу, вам потом при личной встрече все понравилось и только потом пошли "звоночки".. Так какая разница, когда смотреть на школу в таком случае, если "звоночки" потом пошли??? Странный у вас отзыв про помощь другого человека вам... 07.02.2010 21:28:39, pelenka
Крохозябр
Очень странное у Вас видение. Я вот тоже тут одной маме интересующейся садик наш хвалила, потому что мне лично он очень нравится. По-Вашему, так она завтра ребенка туда определит, её чего-то не понравится, и я виновата буду? После Вашего такого топика мамы вообще перестанут отклики оставлять. Вас не удивило, что только одна мам откликнулась из 6 школ, которые Вы рассматривали? Да именно потому, что никто не хочет связываться - поделишься, а тебя ж потом ещё и припечатают.

А насчет "ходить, спрашивать".. у кого спрашивать? вот у нас в районе есть школа, туда многие рвутся, а я сама в ней училась и знаю, что туда ребенка не отдам. Только кто ж меня найдет и спросит такую умную? а я уже разговаривала с несколькими мамами на площадке, которые с трудом туда детей определили и считают, что школа чуть ли не лучшая. Я предупредила как могла о возможных подводных камнях, только кто им скажет школу лучше?

Кстати, меня саму в эту школу перевели после разговора моей мамы с учительницей (нашей знакомой) из этой школы, у которой там к тому же ребенок учился. Казалось бы, уж она-то всё должна была знать и предупредить. А по факту - не очень результат. Так что не никаких гарантий, что Вам кто-то где-то стопубдово посоветует отличную школу.
07.02.2010 19:19:17, Крохозябр
По одному мнению вообще сложно представить всю картину. Поэтому неудивительно, что так вышло.
Честно говоря, отзывы о школах всегда настолько необъективны, что сложно судить и выбирать.
Я вот могу сказать о нашей школе, что английский слабый. Потому что 8 учителей поменялось за 2 года и все, кроме одной, были бестолковыми.
А другой ученик из нашего же класса, который учился в другой группе по английскому, и у которого ничего не менялось - скажет, что сильный.
И кому верить? )
Каждый прав :)
07.02.2010 17:37:29, Яснотка
reina
Удивили,если честно:) Естественно,люди едут и смотрят,а как же иначе? 07.02.2010 17:34:15, reina
Ну вот я съездила и посмотрела: к завучу, учительнице, потом за справкой. И что, мне сказали что школу закроют или что средняя школа слабая? Нет. 07.02.2010 18:45:07, мама 1
Слушайте, ну у вас один-единственный положительный и один-единственный отрицательный отзыв. Почему вы так возбуждены? Собирайте сведения дальше. 07.02.2010 19:18:00, Оладушек с сахаром
У той мамы могло быть сове видение ситуации, и лично ее все устраивало. Просто я о той, школе,где учитася мои дети,слышала совершенно противоречивые отзывы от тех родителей, чьи дети учатся вместе с моими. У меня есть 3 знакомых, чьи дети до этого года учились в одном классе: их отзывы о школе диаметрально противополжные: от "отличная школа" до "полный отстой" (дети все учатся или отлично или хорошо). 07.02.2010 17:28:00, hanhi
Cat-S
Абсолютно согласна. У каждого свои критерии "хорошести". 08.02.2010 19:24:02, Cat-S
Василиса из сказки
У нас так же. Более того, для моей дочери наша школа очень подходит. Но я не уверена абсолютно, что она подойдет для моего сына. Более того, я уверена, что ему нужна другая школа. И что? Как я нашу школу могу охарактеризовать: положительно или отрицательно? Для одного ребенка - супер, для другого, ИМХО, потеря времени будет, хотя, видимо, именно туда идти и придется, альтернативы не вижу у нас. 07.02.2010 20:36:56, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!