Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стихи наизусть в первом классе

учимся мы по классике - Моро-Рамзаева.И вот с понедельника этой недели на дом учительница задала в понедельник на вторник одно стихотворение из четырёх четверостиший,во вторник на среду - уже другое, сегодня, подозреваю, будет третье. Я не против стихов,но беда в том,что у моей дочери с их заучиванием далеко не так безоблачно обстоят дела,как,скажем, у меня.Ну не может она выучить за один вечер стих Сурикова из Русской Азбкуи.Чтобы ей без запинки прочесть это стихотворение наизусть с ней надо долбить его дня три минимум.Вчера было род. собрание, я подошла к учительнице и поговорила об этой проблеме.Сошлись на том,что пусть хоть одно четверостишие учит из заданного целого.Собственно вопрос у меня к родителям первоклассников-а вашим детям много задают учить наизусть? Как вы учите с детьми стихи,по какой методике? Может я делаю что-то не так,поэтому дочь ничего не запоминает (хотя я всё же склонна думать,что это её личная черта)?Получается,чт­о она пока учит на слух,а может она визуал (но читать она умеет пока не ах,в пределах нормы для первого класса,но не бегло).
03.02.2010 11:19:52,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
◊aloeVera◊
Стихи лучше всего играть. Мы любые стихи учили с детьми и в саду и в школе, вместе проигрывая их как сценку. Очень удобно, весело и запоминается надолго) 06.02.2010 21:17:49, ◊aloeVera◊
Специя
Попробуйте делать шпаргалки - на каждую строчку стиха - какую-то картинку-ассоциацию, и глядя на эти подсказки и учите, если визуал-точно поможет 04.02.2010 11:48:34, Специя
Очень хороший метод. Сама в школе пользовалась. 04.02.2010 14:30:31, Galaga
Jen1
Лучше всего стараться вообразить картины,события, "нарисованные" в стихах. Найти логику событий или предложить свою интерпретацию. Почему автор именно так все "закрутил"? Сама всегда так учила, и сыну помогает - благо, воображения не занимать. К тому же , если проникаешь в эту самую ткань, начинаешь выразительно читать, а не просто бубнить вызубренное. 03.02.2010 23:45:28, Jen1
Владиславна
Да, много стихов учим. Перед зимними каникулами учили "Сказку о рыбаке и рыбке". Почти всю до конца, частями. Потом на каникулы были заданы 4 стихотоворения по 3-4 четверостишия каждое. И раз в неделю уж один-то стих обязательно да зададут. Плюс периодически случаются разные праздники в школе. К ним тоже учатся стихи для выступления на сцене (небольшие 1-2 четверостишия).
Методикой особой не пользуемся. Просто ребенок сам читает стих пару-тройку раз вслух, потом рассказывает, сначала подглядывая в текст, а потом уже сам без подглядываний. Но у него ососбо проблем с запоминанием нет. Если что-то выучил, то твердо и надолго.
03.02.2010 13:16:07, Владиславна
Есть простой метод заучивания стихов (против учительницы и ее заданий, увы не попрешь).Прочитать стих на ночь несколько раз, с утра повторить. Говорят, так лучше запоминается. 03.02.2010 13:01:45, Одиссея
Варвара
Нам много наизусть задавали. Когда совсем мало времени (у меня) было, мы стихотворение на мелодию какую-нибудь исполняли - так у нас с ним быстрее дело шло, в виде песни. (главное - потом на уроке не запеть;)) Еще рисовала "подсказки" на листке и по ним учили. Например: Маша - слезы - речка - мячик... 03.02.2010 12:06:00, Варвара
Nessie
Ну так а попробовать все-таки ей прочитывать давать? Я своему, когда задают стих, даю его прочитывать до тех пор, пока не запомнит (раз 10-15 где-то получается). Поверьте - после 2-3 прочтений одного и того же, читать ей его будет легко... а тут и визуальная память может подключится... 03.02.2010 11:28:52, Nessie
Варвара
А нашего было не заставить по столько раз читать. Гипер... Дефицит внимания... Все устные предметы делал, свисая со спроткомплекса. Просто, сидя за столом, нереально было что-то делать долго. 03.02.2010 12:11:00, Варвара
вчера читала сама,точно раз 10,эффекта ноль.В итоге читала ей я,а устав повторять этот стих, начитала его в микрофон, сваяла файл звуковой на компе и запись пустила проигрываться по кругу.К утру ребёнок рассказывает без запинки только первое четверостишие,на остальных запинается. 03.02.2010 11:47:13, Фисташка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!