Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дюны

подскажите про твердые и мягкие согласные

ходим на подготовку в школу.. надо сыну подсказать где мягкая где твердая- я уже не помню такого)
подскажите как их отличить?
Спасибо)
26.01.2010 21:37:24,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mash
Смягчают согласную след. гласные - и, е, ю, я, ё и мягкий знак.

У нас в детском саду такие разборы - звуки, слоги. Поскольку сама ничего не помнила - купила вот такие 2 книжечки. :) Теперь мне все стало понятно и могу сыну все объяснить.

Фонетический разбор слова: Словарик школьника.
http://www.labirint.ru/books/48325/?p=34­15

Все виды разбора по русскому языку. 1-4 классы.
http://www.labirint.ru/books/151463/?p=3­415
29.01.2010 20:40:20, Mash
Если формулировку "Смягчают согласную след. гласные" Вы почерпнули из этих пособий, то я бы не рекомендовала ими пользоваться, тем более так объяснять ребенку. Если у Вас узкопрагматичная цель научить ребенка читать, то может быть все средства хороши, но Вы должны понимать, что роете "могилу" для письменной грамотности. Если у вас возникнут проблемы с русским языком во 2 - 3 классе и далее, то знайте, что ноги растут отсюда.
Объясню почему:
Первичен звук, буква - это знак, обозначающий звук. Цель ребенка при письме - грамотно ОБОЗНАЧИТЬ звук буквой (по сути "зашифровать", "закодировать" слово в печатный текст), при чтении обратный процесс - грамотно ВОСПРОИЗВЕСТИ звук, обозначенной буквой ( то есть "расшифровать", "раскодировать" слово). Если ребенок поймет суть этих процессов в таком ключе, то сделает шаг к следующему этапу осознания: "зашифровка" - "расшифровка" осуществляется по определенным ПРАВИЛАМ - либо по правилам ГРАФИКИ (когда звук, обозначается определенной буквой, либо сочетанием букв), либо по правилам ОРФОГРАФИИ (чтобы обозначить звук, мы должны выбрать букву из ряда возможных букв).
Если Вы сформируете у ребенка осознание, что первична буква, Вы спутаете все ориентиры у него. Он не будет понимать, зачем нужны все эти правила, будет тупо их учить, и все равно писать безграмотно.
31.01.2010 13:02:41, Evgenia
Mash
Я дала объяснения маме, а не ребенку, мама же все забыла. 01.02.2010 10:45:28, Mash
Возможно, я излишне эмоционально отреагировала на формулировку, всегда себе говорю - надо быть выдержанной и опять на те же грабли! Так что извините, если задела Вас.
С другой стороны я благодарна Вам за эту формулировку, иначе невозможно было бы поднять тему рисков при ситуации, когда родители пытаются подключаться к процессу обучения детей грамоте. Все не так просто как им кажется.
01.02.2010 12:26:58, Evgenia
Произнесите слова ЛУК и ЛЮК, вы услышите, что они различаются только первым звуком [л у к]- [л' у к]: в первом слове согласный твердый [л], во втором мягкий [л'].
Советую скачать книгу Цукерман Г.А., Школяренко Е.К. "Как Винни-Пух и все-все-все научились читать", она ориентирована на детей 5 - 6 лет и в игровой форме все эти вещи там объяснены, есть рекомендации для родителей, как объяснять детям.

Формально, для себя, Вы можете запомнить, гласные БУКВЫ Я, Ю, Е, Ё, И "делают" впереди стоящий согласный мягким, соответственно А, У, Э, О, Ы - твердым. [й'][ч'][щ'] - всегда только мягкие, [ж][ш][ц] - всегда только твердые. Но не советовала бы так объяснять ребенку, он должен научиться различать эти звуки на слух, иначе потом будут проблемы с письмом.
26.01.2010 22:00:00, Evgenia
Дюны
спасибо большое! 26.01.2010 22:21:36, Дюны

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!