Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поступление в 57 школу

Нам тут 1 сентября в школу. Позвонила в школьный отдел Департамента образования ЦАО Москвы, спросила насчет возможности попасть в 57-ю школу (что на Фрунзенской) по факту географической принадлежности. Школа у нас во дворе, пару минут пешком, реально ближайшая, без перехода дороги. Была уверена, что услышу насчет того, что это необычная школа, городского подчинения, поэтому нет. А услышала, что, конечно, можете. Приходите 1 апреля и подавайте заявление. Хоть школа и необычная, но принимать жителей микрорайона они обязаны и список прикрепленных домов никто не отменял, в том числе и для 57 школы. Я им рассказала про необходимость подготовки в этой школе, с которой нас, кстати, выгнали почему-то (рассказ по ссылке). Мне порекомендовали взять письменный отказ в приеме и поднести в Департамент в случае чего. :-)
Сижу, соблазняюсь подать заявление. :-) Настроились уже на недалеко расположенную 1768, но это возить на машине каждое утро и держать няню, которая на метро (троллейбусе) будет возвращать ребенка домой. Как-то возможность посещать хорошую начальную школу пешком вдохновила.
Ребенок толковый, пока его в 57 на приготовишку не пускали за каким-то лешим, он стал одним из лучших учеников во Французском Лицее, хоть и среда двуязычная. Так что думаю, потянет ...
Осталось принять решение родителям все-таки ...
22.01.2010 12:20:23,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
То, что школа - во дворе, это очень удобно, и школа, по отзывам, неплохая. Я бы на Вашем месте попробовала, но сделала бы следующим образом: выяснила бы, поговорив с родителями, ждущими детей, кто из набирающих первоклашек наиболее вменяемый. Дальше познакомилась бы с этой учительницей, рассказала бы (кратко без иллюстраций и комментариев) о проблеме, возникшей при поступлении на подготовку. Я бы попросила эту учительницу посмотреть моего сына, провести с ним пробное занятие (небесплатно разумеется) и по результатам решала бы вместе с ней, имеет ли смысл Саше идти в эту школу, или нет. 13.02.2010 13:37:17, мама-аня
ни одна из учителей начальной школы не сможет ничем помочь, ни отстоять учившегося у нее способного (даже по ее личному мнению)ученика - иначе ее руководство может заподозрить в получении взятkи от родителей. Эта функция принадлежит только одному человеку, и он ее прекрасно отслеживает. Проучившись год на приготовишках, у меня сложилось твердое убеждение, что хорошая учеба в этой школе дается только в старших спецклассах, а младшая и подготовишки - это бизнес, хорошо налаженный и законспирированный. 13.02.2010 19:44:12, мама первокласника
А вы мама первоклассника 57 школы?Вы говорите о начальной школе по опыту? 14.02.2010 20:04:00, просто интересно
Простите, а вы сына спросили, как он к этому относится??? Не очень-то приятно, наверное, идти туда, где на тебя когда-то ногами топали. Хотя, между нами, мне кажется ОЧЕНЬ странным все то, что у вас в ЖЖ описано. Я с дочкой МА дружила в детстве, и никогда ничего похожего на то, что вы описываете, за нею не замечала.
Второе: насчет департамента, вы правда думаете, что если кто-то упрется рогом вашего сына не брать, они не договорятся с департаментом?!
И третье: Вы учтите, что может случиться такое, что наберут дополнительный класс для микрорайона. Туда сольют всех тех, кого нельзя не брать, но кто умом не блещет, так уже было 2 года назад. Оно вам надо?!
И последнее: я прочитала недавно, что те, кто в микрорайоне живет, все равно обязаны в подготовку ходить, только она для них бесплатна.Так что не совсем понятно, что они там в департаменте сказали.
03.02.2010 16:00:13, arcenciel
Не совсем понятно, когда говорят о 7-летних детях - "умом не блещет". В средней школе это становится более-менее понятным. Не вызывает споров процесс поступления в старшие классы 57 школы. А вот в младшие классы можно брать детей любых, и назвать их в зависимости от ситуации либо способными, либо недостойными 57 школы. Читать-писать всех научат, а вот поступление в старшие классы никто не обещает. У нас в прошлом году взяли мальчика, который пришел на подготовишки уже после Нового года, весьма обычных для его лет способностей, но по букету, который его родители принесли к 8 марта, можно было догадаться, что он уже принят в школу (так и случилось). Ну, не верю я в бесплатное поступление в 1-ый класс. Почему родственники Менделевича курируют именно младшую школу?
Мне кажется, что ребенка не взяли на приготовишки из-за территориальной близости. Т.к. пройдя их и живя в прилегающей территории, вы могли железно претендовать на бесплатное поступление. В прошлом году на подготовку брали в любое время учебного года (мне это показалось ужасно неделикатным - ну просто не могли отказаться от этих 3500 руб в месяц)
08.02.2010 23:06:54, мама первокласника
че-то я не поняла, кому букет несли? и зачем, если уже поступили???
А насчет способных-неспособных, тут скорее, как мне кажется, надо смотреть на "интересуется чем-то" или "все до одного места". У нас в группе все хорошо читали-писали, но вот чтоб мотивированные были - таких очень мало. в основном - просто выдрессированные няньками, ну или родителями дети, которым ничего на самом деле не интересно, либо ложная мотивация - поступишь в школу, куплю тебе псп, либо угрозы, либо просто ребенок послушный, мама сказала ему учиться, вот он и учится...
12.02.2010 20:52:32, arcenciel
Если непонятно, поясню. Все подготовишки учились с 1-го октября. А этот мальчик пришел в середине января, и его принимают на приготовишки (и еще потом одну девочку), берут без проблем, без тестирования, несмотря на то, что часть материала уже пройдена. Лишь бы платили за обучение на подготовке(при этом выполнено одно из главных требований, что ребенок прозанимался на приготовишках, неважно, что пол-курса). Затем наступает 8-е марта. Все родители понимают, что дарить дорогие букеты, пока ты еще не в школе, как-то неудобно, похоже на подкуп,да и от педагогов там ничего не зависит. А родители этого мальчика принесли учительнице (той, что набирала в 1-ый класс) шикарный, дорогой букет цветов. (Вы спрашиваете - зачем дарить букет если уже поступили? Мне кажется - это уже аванс в счет будущей учебы). Вот тем, кто еще наивно думает, что он еще участвует в конкурсе, дарить дорогие букеты неразумно.
Как-то по счастливой "случайности" именно этот мальчик (один из двух наших групп, что учились у этой учительницы) поступает в 1-ый класс. Уже осенью, как-то встретив маму этого мальчика, побеседовала с ней, и она стала как-бы оправдываться и уверять, что они ничего никому не платили, хоть я ее об этом и не спрашивала.
Мне очевидно, что школа популярная (за счет старших классов), государственная (не частная), директор с родственниками, (посаженными именно на нужную должность - ведь не в старшей школе трудится Е.А. Менделевич- жена брата), вполне смахивает на гос.чиновника. А про чиновников мне все понятно
12.02.2010 23:41:48, мама первокласника
Ну вы поймите тоже, что родители часто ходят к завучам и говорят, ну вы, мол, возьмите его на подготовку, мы ни на что не надеемся, ну пусть хоть поучится в вашей школе среди интеллигентных детей. И какой резон школе им отказывать, они ж сами просят, да еще и денег платят, ну и на здоровье.
А ту девочку взяли? а не может быть того, что этот мальчик чей-нибудь брат? в смысле того, кто уже учится, тогда его должны брать автоматом вроде же.
Мы учились в том году в двухгодичной группе, там тоже 2 или даже 3 человека в середине года пришли.
13.02.2010 01:48:24, arcenciel
Какая Вы наивная. Букеты дарят только потому, что родители этого мальчика заренее прекрасно знают, что сын будет учится в этой школе. Это презент не учителю с подготовки, а "учительнице первой моей". В брата верить проще, поскольку не все так кажется цинично, как есть на самом деле. 13.02.2010 21:37:44, знаем - плавали
1. Сыну все равно, он уже и забыл всю эту историю. Безусловно, к тому же учителю нет желания идти.
2. Вы с дочкой МА дружили, а мы к МА пришли учиться. И там был конкурс при поступлении, и что там реально произошло тогда, я не знаю. И МА эту не знаю. Поэтому просто описала, как было. Видео приложить не могу. :-) И мне тоже со стороны эта история кажется бредом. Потому что эти 1,5 года сын прекрасно учился во Французском лицее, и никто там на него не жаловался. А тут тетя прогнала его на третьем занятии. Кстати, конкурс на подготовку к школе мне тоже кажется бредом ОЧЕНЬ странным.
3. Я вообще за департамент и школу не думаю. Но если решу туда подать заявление, то сделаю это. Вот моя задача. :-) Будет прикольно сделать эту историю с договоренностями публичной. Я ж говорю, что легко уйду в другую школу, за эту не держусь. Но мне нужны основания для этого.
4. Если будет дополнительный класс, я готова пойти туда. :-) Потому что не верю, что в основных классах 57-й школы дети как-то особо блещут. Простите уж мне мои заблуждения, но знаю несколько человек оттуда, поступивших после подготовки в том числе. Дети как дети. И хулиганы, и по пять часов уроки делающие. В школе уже учатся "дети по прописке", пока не в спецклассе, но готовы пополнить ряды "тупоголовых".
5. Обязаны ходить на подготовку? Вот пусть так и напишут в основании для отказа на заявлении. :-) Хочу оригинал этой бумажки. Согласитесь, прикольно же! У нас в саду парень был, на подготовку не ходил, просто приписан к школе. Учится во втором классе. Побухтели в школе и угомонились.
03.02.2010 16:16:50, Wint'яра
ну я б не сказала, что не блещут, какие не блещут, а какие - очень даже. Но дело-то не в этом, а в том, что в комфортной обстановке детям блистать проще, что уж тут говорить, но это не в тему. Мне кажется, что ребенку не комфортно учиться в школе, к которой родители так негативно относятся. Оно вам надо, засунуть ребенка туда со скандалом, чтоб все об этом знали, а вычислить вас будет нетрудно?!
>>бязаны ходить на подготовку? Вот пусть так и напишут в основании для отказа на заявлении. :-) Хочу оригинал этой бумажки. Согласитесь, прикольно же
Да чего тут прикольного, не понимаю. Их прикроют в любом случае, там же сын Дворковича учится, да и вообще, мин образования сильно их любит.
Насчет подготовки, не знаю, на самом деле. Вот, смотрите, что директор говорит :"У меня простой ответ: у меня в договоре с 350 людьми написано, что я не гарантирую им поступление, но гарантирую, что я больше ниоткуда не беру. Только если человек живет на микроучастке, это сложный вопрос. И мы говорим, что готовы бесплатно учить таких детей в приготовишке, пожалуйста."
Да-да, и не забудьте, с кем вы поскандалили тогда :) Елена Алексеевна - прямая родственница директора, жена брата или что-то в этом роде, она вас точно не забыла.
03.02.2010 16:25:52, arcenciel
Да я же не скрываюсь! :-) Моя совесть чиста ведь.

Я не отношусь к этой школе позитивно или негативно, потому что у меня нет опыта обучения ребенка там. Мне не нравится система отбора в эту школу. Мне крайне не понравился бардак при приеме в приготовишку. Но мне не надо сейчас поступать в приготовишку, а вот не понравится обучение - уйду. Все просто. У меня нет цели, чтобы мой ребзь закончил 57 школу. И я не вижу никакого особого грааля у ее выпускников, зная нескольких уже взрослых. Я ее, простите мою примитивность, рассматриваю лишь как ближайшую школу с, вероятно, хорошим образованием. Если вдруг школа окажется невменяема по пунктам "образование" и "отношение к ребенку", то я ее сменю. Кстати, а что, Елена Алексеевна, будучи столь популярным педагогом, мстительна? :-)

И что в договоре написано, тоже для меня ничего не означает. Я озвучила вопрос о необходимости приготовишки при поступлении, когда разговаривала с Департаментом образования. Получила четкий ответ, что не обязательно. И рекомендацию получить письменный отказ от школы, с мотивировкой. И думаю, что если они будут писать отказ, то к чему-нибудь другому придерутся. К медкарте, например. Она для того и создана, чтобы к ней придраться. :-)

Не поняла, кто кого прикроет и при чем тут Дворкович. Пусть его сын там и дальше учится. :-)

П.С. Слушайте, а то, что наша семья тоже понтовая, дает мне какую-то индульгенцию в моих постыдных желаниях? :-))))))
04.02.2010 16:31:07, Wint'яра
нет, конечно. просто понтовым быть недостаточно,насколь­ко я понимаю. Кучу же понтовых людей посылают и не берут. Но тут я статистики не знаю. 05.02.2010 23:31:59, arcenciel
Летучая Мышка
ну, вы дворковичам не чета! вы, небось, без охраны ездите!!! 04.02.2010 23:27:25, Летучая Мышка
Не наезжайте вы на него. Он каждый день сам в школу сына отвозит, это, между прочим, не каждый родитель делает далеко. И сын его образованный и умный парень 05.02.2010 23:29:57, arcenciel
с мигалкой отвозит? :-) 08.02.2010 23:33:43, Wint'яра
ну наверное, с мигалкой, но мне кажется, что это не главное 12.02.2010 20:53:28, arcenciel
было и такое дело :-) как вспомню, так вздрогну :-)))) 05.02.2010 21:18:02, Wint'яра
Странная Вы.. Сначала "хаим", а потом туда ещё и собираемся... Как-то нелогично.... 27.01.2010 16:01:44, Tracktorina
Пока только думаем. 27.01.2010 21:27:51, Wint'яра
Прикольно просто читать... В прошлом году, когда я мужу доказывала "лучшесть" 57 школы, он мне приводил распечатанные негативные отзывы из инета, и Ваш же в том числе (запомнился по фразе "студент частного детского сада"). Отзыв который однозначно показывает Ваш негатив, недовольство и нежелание идти в эту школу, а тут вдруг .... Интересно просто на основе чего мнение Ваше поменялось. Понятно было бы если бы вы туда ходили, занимались и нашли достоинства, а так ... Почему все же туда??? Территориальный признак ведь не главное при выборе школы первокласснику... 29.01.2010 09:22:48, Tracktorina
Я в том же отзыве писала, что отношение к тем детям, что туда уже попали, нормальное, вроде. Нездоровая давка - на входе. У меня по сути, кроме 57, был вариант 1768. В обоих местах учеба напряженная, да еще и суббота занята в 1768. Так хоть на езде сэкономлю, думаю. Безусловно, если ребенка начали бы выдавливать из 57 школы, как внеконкурсного, я бы не упиралась до победного.
Поговорила тут с местными мамами. Они говорят, что в 57 пришли многие обычные дети соседних дворов. Учиться детясм сложно, но тянут в итоге. Хотя попытки выдавить их были ... Думаю, короче, пока ... :-)
29.01.2010 17:30:38, Wint'яра
В 1768 суббота занята только с 3 класса. И если сравнивать нагрузки 1768 и 57 школ, то в 1768 поболе их будет. А учебники одни и те же: Петерсон - Гейдман, Рамзаева, Плешаков. И если в 1768 есть более- менее приличный английский, то в 57 его в началке нет. Все самое-самое в 57 начинается в старшей школе, ломиться туда в обычную началку и среднюю школу считаю бессмысленным. Но это мое личное-личное мнение :) 30.01.2010 08:39:00, мнение
В 1768 английского вообще нет. Он безобразный. НЕ может он быть в 57 хуже 14.02.2010 18:43:07, из1768
О...Началось весеннее обострение ежегодного психоза под названием "поступление в 57-ю школу"! Глазам своим не верю - после прошлогоднего душераздирающего рассказа девушка опять хочет в 57-ю. Вот интересно...Ребенка (и родителя заодно), как я помню по рассказу, укатывают ниже плинтуса. Родитель, ессно, возмущен. Но ему очень хочется туда, где лейбл. Без лейбла - все, жизнь не удалась. Ему говорят в открытую - "мы не хотим вашего ребенка", а он:" а я все равно буду, буду у вас учиться!" Я в восхищении...Вот так вот начинаются будущие карьеры - когда лбом прошибают любые препятствия, видят цель, не обращая внимания ни на что больше. Забавно, наверное, приходишь в класс в 57-ю, а там сидят 30 человек, у каждого из которых мама прошибла лбом стену...Душераздирающее зрелище...Все не могу больше ни слышать, ни говорить про это заведение. Натурально уже тошнит. И абсолютно права администрация 57-й, что гнобит ненужных им родителей, даже не скрывая этого. Потому что родители не уважают ни себя, ни своих детей. 25.01.2010 16:41:48, manga
Ну, так там в основном такие родители и есть, которые по жизни стены лбом прошибают. Не вижу ничего в этом плохого. 25.01.2010 21:13:37, участник
Ну вот, наконец, а то сплошное одобрение. :-) Что бы вы сделали на моем месте, какой выбор сделали?
В районе, в режиме более или менее удобной досягаемости есть такие школы.
1. Школа № 57. Три минуты пешком, единственная, где не нужно переходить дорогу. Снобизм на входе, но хорошие отношения внутри клуба поступивших, кажется. Социальный состав - самый разный.
2. Школа 588. 10 минут пешком, переход через одну дорогу с насыщенным движением. Школа, в которую набирают 1-2 первых класса, не больше. Социальный состав - самый простой. Программа самая простецкая. Что не плохо, но из средней школы с гарантией придется уходить.
3. Школа 1253. 15-20 минут пешком, один переход дороги, рядом вход в оживленное метро Парк культуры. Снобизм на вход, отвратительные отношения внутри клуба поступивших. Спецшкола по-английски. Социальный состав, кажется, крутой.
4. Школа 54. 30 минут пешком с переходом скольких-то дорог или 1 остановку на метро. Обычная школа, куда бы я теоретически отдала ребенка. Программа простецкая.
5. Прогимназия 1768. 5-10 минут на машине или две остановки на метро. Очень нравится обстановка внутри, хотя знакомые стучат, что ожидани от школы завышены. Социальный состав - самый разный. Программа сильная. Учиться дополнительно в субботу со второго или третьего класса.
Все. Из 5 школ три - престижные.
Мы попробуем в 57. Будут гнобить - уйдем. Побаиваюсь их, оказаться там любой ценой цели нет. Иначе бы два года назад тоже ломились на подготовку. А что бы выбрали вы?
25.01.2010 20:21:28, Wint'яра
Я что-то отчасти знаю и потому имею личное мнение лишь по трем. 1253 - мажорная, 57-я - нездоровая давка на входе, 1768 - довольно мягкий вариант, но надо идти к конкретному учителю плюс (с моей точки зрения) быть готовым к тому, что учить ребенка во многом придется самому (общий уровень неплох, это у меня просто завышенные требования). Когда я искала школу, то искала ее по трем компонентам: уровень преподавания, своя среда и творческий учитель. При ближайшем рассмотрении (сколько школ я пересмотрела в прошлом году, не хочу даже вспоминать) оказалось, что идеала не существует. Везде что-то сбоит. И любой сбой - плохо. Слабая программа - значит, ребенок полдня занимается неизвестно чем, потом наверстывает за счет ваших времени и денег. Чужая социальная среда - у ребенка нет друзей. Плохой учитель - в лучшем случае, это ноль знаний, в худшем - психологическая травма. Я, основываясь, на своем нынешнем полугодовом опыте мамы первклассника, считаю, что для моего ребенка(может, для других иначе) в начальных классах важна понимающая и неравнодушная учительница. Остальное - средняя температура по больнице - более-менее вменяемые дети, более-менее серьезная программа. Но знаю, что определенная часть родителей, напротив, целенаправленно идет на среду и программу, приучая своих детей терпеть любых учителей. Так что смотрите сами...Походите по школам, внимательно посмотрите на детей и родителей, поговорите с директорами и учителями будущих первоклассников. Но все окончательно, увы, можно проверить только на собственном опыте...А что касается 57-й, конечно, обязаны они вас и взять, и учить по прописке, так что у вас есть все шансы туда попасть и потом хвалить ее на этом форуме:))) 26.01.2010 12:27:03, manga
ну вот и я, предприняв усилия по поиску информации, как-то выбрала ... полной уверенности в правильности планируемого нет по-прежнему, но иначе возить с гарантией минимум 4 года 26.01.2010 17:58:05, Wint'яра
Летучая Мышка
так вы выбрали переезжать в москву? 25.01.2010 22:39:16, Летучая Мышка
Летучая Мышка
кста, если вы не отказались от базовой идеи, то, имхо, не совсем удачно усложнять себе логистику. началку, наверное, лучше выбрать там, где возьмут _всех_. может, в разные классы, но всех. без фильтрации.
а то при таких понтах тебе отфильтруют, пожалуй...
25.01.2010 22:46:54, Летучая Мышка
ну с базовой идеей все не ясно по-прежнему
потом, я такой школы, которая всем подходит сразу, просто не знаю :-)
26.01.2010 17:59:13, Wint'яра
Так мы и не уезжали. На даче мы только по выходным и каникулам. 25.01.2010 22:45:58, Wint'яра
Летучая Мышка
может, на универе поискать? "перспективу" ОЧЕНЬ хвалят 25.01.2010 22:53:57, Летучая Мышка
ездить не очень хочется, иначе и 1768 подходит вполне ... о средней школе я пока думать не готова ... 26.01.2010 17:59:56, Wint'яра
Летучая Мышка
началка от нас далеко. а вот среднюю.. я всерьез рассматриваю 25.01.2010 22:54:56, Летучая Мышка
Nessie
Зато с какой гордостью у нас на танцах первоклашка оттуда заявляет, высоко задирая нос (в прямом смысле): Я из 57, МА-ТЕ-МА-ТИ-ЧЕС-КОЙ!... и няня за ней гордо повторяет то же самое... типа утритесь все - мы круты... У меня вертелся на языке вопрос про уровень ее знаний математики.. и то, знают ли они вообще когда начинается углубленное изучение математики в этой школе, и что в маткласс еще попасть надо... но промолчала...
А по сути - да, у автора топика школа во дворе... Правда я бы изначально не отдавала на подготовишки, а вот таперь даже и не знаю как туда идти...
25.01.2010 18:17:01, Nessie
Эта школа ВО ДВОРЕ. Это первое право любого маленького ребёнка, ходить в школу две минуты без перехода дороги.
А возить только из гордости, имхо, - назло бабушке уши отморозить.
25.01.2010 17:06:00, Елна
Идите, конечно! Зачем таскать ребенка на транспорте? Если попадете к Марии Анриевне, просто подойдите к Вишневецкой и попросите перевести, после того как списки вывесят. 24.01.2010 18:06:13, участник
сиобхен
Почитала рассказ ваш по ссылке - просто жуть какая то, куда деваться то от этого беззакония, хамства и колхоза - ума не приложу, мы тоже на фрунзенской живем, у нас к сожалению поблизости хороших государственных школ и нет кроме 23 и 57, раз возить не хочется, попробуйте, хотя мне прям страшно было бы опять с этой андревной встретится, которая кричит и топает 23.01.2010 00:46:14, сиобхен
экс-Пенелопа
Если вы к ним территориально относитесь, если Вам близко и удобно, то стоит попробовать. Просто не затягивать с подачей документов.
Более того, мне говорила одна знакомая учительница (но тут за что купила, за то и продаю), что формально, если Вы как "прикрепленный" житель придете, а все места заняты, то Вас обязаны принять, а перед "нетерриториальным" - извиниться и удалить из списка. Просто единицы хотят идти до конца, да потом на "конфликтных" зачастую стараются отыграться.
22.01.2010 21:07:59, экс-Пенелопа
Красно Солнышко
Да идите конечно! К другому учителю только. Школа то хорошая, да еще и во дворе. 22.01.2010 19:01:27, Красно Солнышко
Жень, уже начала писать, что я бы, наверное, сооблазнилась, но потом прочитала то, что по ссылке, и сильно призадумалась... В общем, я бы узнала, кто в этом году набирает первые классы, и если это не там Мария Андреевна, то, может, и попробовала. 22.01.2010 13:27:18, Подсолнух и ёж
Мария Анриевна, так ее, кажется, правильно величать, в том числе набирает в этом году в первый класс. :-) 22.01.2010 14:46:23, Wint'яра
раз в том числе, значит, и другие имеются?:) 22.01.2010 15:08:21, Подсолнух и ёж
говорят в посте о 57 ниже, что есть минимум трое :-) 22.01.2010 16:21:13, Wint'яра
Василиса из сказки
Такой соблазн попробовать :). 22.01.2010 12:41:06, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!