Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не воскресный вопрос.

Вчера наконец-то решился квартирный вопрос, начинаем ремонт, через полгода переезжаем в свою квартиру. Все в ней хорошо, кроме района, но у нас в этом смысле не было выбора: глухая окраина, совершенно неизвестный нам спальный район. На следующий год ребенок идет в школу, мы не знали, что будем переезжать, выбрали очень и очень хорошую гимназию в старом районе, по рейтингам, программе, учащимся там знакомым детям она на высоком уровне, одна из лучших по городу. Ученики проходят отбор, программа повышенной сложности и для детей с хорошей учебной мотивацией. Планировали возить на машине, дорога занимала бы примерно 20 минут, сейчас если попробовать туда добираться с первоклашкой, то будет больше часа при благополучной дорожной ситуации.

В новом районе в радиусе 30-40 минут на машине нет ни одной школы подобного уровня, есть дворовые школы с местным контингентом, есть неоднозначные прогимназии, несколько спецшкол без особого имени и выдающихся успехов. Ближайшие действительно хорошие школы расположены далеко и неудобно. Я пока что в легком шоке, потому что с одной стороны наконец-то решен квартирный вопрос, с другой, остро встал школьный. За последние дни перерыла все возможные рейтинги и отзывы здесь и в сети, ничего утешительного не нашла. Знакомых, у которых бы дети там учились, нет, а все дни открытых дверей прошли. Не знаю теперь, куда бежать, что делать.

Подруги, у которых младшие школьники, в один голос уверяют, что главное - приятная атмосфера в школе, чтоб интерес не отбили, и хорошая учительница конкретная. Как сейчас такое об окрестных школах узнать, у кого, где? Многие хвалят школы с предметным обучением в начальной, но я таких на всю Москву нашла три, все далеко, может быть, есть и в новом районе, но о школах недалеко вообще информации мало.

В голове много вопросов и нет ответов. Приму любые тапки, помидоры и советы. Возить ли ребенка далеко и утомительно, но в первоклассную школу? Возить буду сама, но хотелось бы тогда в школу полного дня, чтобы дополнительные занятия были там же. Выбрать более или менее приличную минутах в 20-30 езды от дома, тогда как выбирать, куда бежать? Не выдумывать ничего особенного, идти в самую близко расположенную из приличных, а потом самой возить по дополнительным занятиям? Помогите разобраться и разложить по полочкам, пожалуйста!
27.12.2009 15:18:46,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Т. Карлсон и малыши
И я выскажусь.. Живем недалеко от вашего нового района.. В этом году сын пошел в 5 класс. Оббегала всю округу, чтобы перевести его в другую школу.. Старая дворовая не скажу, что плохая, но класс всего один в параллели и совсем слабый... И не скажу, что наших прежних ребяток особо как-то жалуют в старой школе..
Мы нашли школу с традициями,достаточн­о сильную.. О которой даже сами преподаватели из других школ отзываются, как о самой сильной в районе.. Если хотите, напишу подробнее.. Я не жалею, что перевела сына. И сын похоже тоже.. Школа полного дня, всяких кружков-занятий много.
02.01.2010 14:49:51, Т. Карлсон и малыши
Мама Мими
Вы, кажется, учились в какой-то 11.. (забыла). А где теперь? Может, в нашей?! Я-то фан 183 школы. 03.01.2010 22:52:50, Мама Мими
Т. Карлсон и малыши
Мы в 1029 учились.. А теперь как раз в 1121. В 183 подруга учительствовала, потом перешла в новую 2049.. Да, 183 сильная школа, с традициями. Хотя раньше ее не очень жаловали, теперь наоборот в нее стремятся попасть. 04.01.2010 09:51:04, Т. Карлсон и малыши
Мама Мими
Многие мамы тут говорят, что в начальной школе важен учитель и доброжелательная атмосфера в школе, а не ее статус. Полностью согласна. Мы жили на Соколе, где расположены кое-какие крутые школы, и с трудом представляли, что за ТТК "есть жизнь" (я - с м. Академическая, муж - с Сокола). Переехали в Восточное Дегунино. Я начала в панике искать мифические статусные заведения, но муж меня образумил и нашел под боком прекрасную школу. И даже не спец. Красота! Никуда не надо возить, на занятия ходит пешком, успевает в бассейн и на шахматы (все рядом), программу 4-го класса знает на твердую 5-ку (сейчас в 3-м). С одноклассниками около школы гуляет в выходные. Не расстраивайтесь раньше времени, возможно, недалеко от Вашего дома есть школа не хуже 1543 и ее прогимназии (например). Нам, кстати, школу подсказали соседи по дому. 29.12.2009 00:04:33, Мама Мими
Расскажите, пожалуйста! Ваш район как раз недалеко от нашего нового. Я просто пока не могу внутренне смириться с тем, что три года настраивались на ту школу, а теперь надо внезапно искать другую. Понимаю, что она не единственная в городе, что дети прекрасно учатся и в других, результаты не хуже. Мне, наверное, просто не хватает таких положительных примеров, как ваш. 29.12.2009 11:02:04, озадачена
Мама Мими
183. На ул. Дубнинской. 29.12.2009 13:20:28, Мама Мими
Спасибо большое! Это недалеко, можно возить. Вы довольны? А какая там программа, есть ли дополнительные занятия по интересам, кружки, дополнительные занятия для детей с определенными способностями и наклонностями (скажем, литературные и театральные кружки, шахматный или математический клуб)? 29.12.2009 13:24:02, озадачена
Мама Мими
Базовая программа - школа 2000 (математика Петерсон), но учителя имеют свои разработки. У нас программа - авторская (нашей учительницы) + синтез разного всего. Нам подходит, хотя приходится терпеть (учителя в том числе). Театральный кружок есть для детей средних и старших классов. Флорболл (хоккей в спортзале - такая датская игра) сильная секция. Вроде все. Но я все же агитирую за ту школу, которая в пешей доступности ребенка. Не отчаивайтесь, что-то найдется. Спросите на детской площадке для начала, у соседей с детьми постарше. 29.12.2009 13:51:36, Мама Мими
Пожалуйста, напишите номер Вашей школы! А как там средняя в ней? 29.12.2009 09:40:59, без реги
Мама Мими
183. Средняя тоже хорошая. Вообще коллектив преподавателей неплохой, текучки вообще нет. Англ и фр. со 2 и 5 классов. Дети хорошие, т.е. обычные школьники. Никаких объединений по нац. признаку. Ни разу не видела никого курящим на территории школы (а она просто огромная!). Директор, дама 70 лет, достаточно мудрая, чтобы создавать хорошую атмосферу. Возможно, будем здесь и дальше учиться, потому что у нас еще водное поло недалеко.

Другое дело, что в средних и старших классах действительно можно подумать об окружении и искать соответствующую школу. Но там уже принципы поиска, мне кажется, должны быть другими и инициироваться ребенком: если он нуждается в таком высокоинтеллектуальн­ом окружении, он, со своей стороны должен ему соответствовать, т.е. элементарно пройти конкурс и отбор. Не прошел - значит, не твое. Пока мысли такие, а дальше - посмотрим.
29.12.2009 13:42:25, Мама Мими
Летучая Мышка
я тоже думала, что у нас в Ясенево нет нормальных начальных школ.
Потребовалась пара лет на то, чтобы я нашла небольшую частную школу с очень близкой мне системой ценностей, которая просто нигде не рекламируется. Планирую туда и отдать. так что вам никто ничего путного не посоветует, если вы хотя бы не назовете ваш новый район
28.12.2009 12:14:56, Летучая Мышка
Частную мы не рассматриваем, хотя, возможно, я чего-то не знаю о частных, чтобы они меня привлекали. Район САО, окраина Левобережного. Интересуют школы вплоть до Войковской. 28.12.2009 12:43:19, озадачена
а какую вы раньше школу рассматривали? какие у вас критерии отбора, английская, математическая? 28.12.2009 14:48:28, moskva2006
Рассматривали гиназию с предметным обучением, школа полного дня, в рейтинге по городу всегда в десятке лучших, в старших классах 4 направления специализации, хорошие результаты олимпиад, поступления в МГУ, Бауманку, МГиМО, ВШЭ, высокий уровень достижений выпускников. Школа старая и традиционная, много экскурсий, хорошая внешкольная программа (журнал, театр, ансамбли и пр.), дружественная атмосфера. 28.12.2009 15:34:10, озадачена
Да конечно у вас очень хорошая была школа, жаль очень, мне кажется раз она полного дня и ребенок не будет целый день уставать ( ну например в садике хорошо целый день чувствует, просто мой например в сад не смог ходить, от шума уставал,домашний, поэтому мне это очень затрудняет выбор школы далеко от дома и только переезд приемлем), а если у вас есть силы, то лучше возите в хорошую. у меня подруга с ангарской на профсоюзную возит в турецко-русскую, ну надо им туда и все.Другая знакомая с зеленоградской в частную водила ( 3 человека в классе ее устраивало). все индивидуально...
А ваша гимназия какая была, где она, не трудно вам написать ее номер
29.12.2009 18:22:18, moskva2006
Ой-ой-ой, а какая школа? Мы тоже в Ясенево на следующий год выбираем школу. 28.12.2009 12:33:24, Л.И.
Летучая Мышка
напишите мне на подник 29.12.2009 22:37:50, Летучая Мышка
у меня подруга в ситуации, подобной вашей, поступила так: свою квартиру сдала, а для своей семьи сняла квартиру поближе к школе и к работе мужа. по деньгам получилось абсолютно одинаково, т.е. она совсем не прогадала при этом. а потом (уже со временем) они квартиру поменяли.
может, и у вас так получится? вы же тем более еще не въехали в свою квартиру, т.е. не надо особо менять уклад жизни.
27.12.2009 19:09:42, нет здесь ника...
Честно говоря, я бы сама поступила именно так. Слишком уж, на мой взгляд, важно, у кого и рядом с кем будет учиться ребенок. Если уже есть хорошая школа, где все устраивает, м.б. не стоит от нее отказываться? 28.12.2009 08:58:03, manga
Работа мужа уже перенесена ближе к новому району, так совпало. Пока он ездит, но это очень утомительно. Если так и останется, будем его видеть в лучшем случае неполный день в выходные. Я сама проектно участвую в нашем бизнесе, но сейчас не успеваю туда добраться. Поэтому решение, что придется переезжать, уже принято, теперь надо выйти из положения со школами с наименьшими потерями. 28.12.2009 12:42:50, озадачена
Мама Мими
Как хорошо! Сможет, если что, забрать из школы (если выберете ближнюю) домой, не продираясь через пробки. 29.12.2009 13:55:00, Мама Мими
Школ с предметным обучением в москве точно сильно больше 3. Идите поболтайте с мамашками у школ, на детей посмотрите, поговорите с завучами. 27.12.2009 17:36:18, vesnam
Не подскажете, есть ли список таких школ по округам? 28.12.2009 12:38:53, озадачена
Ci Sara
для начала - походить по ближайшим, пообщаться с мамами четвероклассников. 27.12.2009 16:49:55, Ci Sara
Если рассматриваете вариант частной - пишите мне. Предметное обучение. Сильные педагоги. 27.12.2009 16:41:38, ЮлияС
любопытная Анна
А мне скажите или напишите пожфлуйста про эту школу. Мы тоже в САО. 29.12.2009 10:27:17, любопытная Анна
Не поделитесь впечатлениями от своих школ, пожалуйста? 29.12.2009 10:58:10, озадачена
любопытная Анна
Мы в частной Петровской школе, ул. Юннатов м Динамо. Интересно?
Хотим перевести поближе к дому, Речной вокзал.
29.12.2009 12:43:27, любопытная Анна
Я как раз буду в Левобережном, хочется поближе, до Динамо все-таки ехать будет непросто. Сколько у вас занимала дорога? Рядом с Речным вокзалом вы уже нашли какие-то для себя школы? Частные там "Киприда" и "Школа №1", насколько я знаю, и обе очень ругают. Я бы вообще предпочла государственную, и по финансовым соображениям, и по учебным. 29.12.2009 13:21:19, озадачена
любопытная Анна
Дорога занимает час. Мы 20 минут идем до метро.
На машине то же самое, утром даже больше. Вечером бывает быстрее. Не стоит вам.
29.12.2009 15:51:57, любопытная Анна
Вооkашка
Я бы начала с роно или как там оно называется :) Послушала бы, что они мне скажут, а потом поездила, посмотрела на заинтересовавшие. Ознакомилась бы с сайтами Русского медвежонка и т.д. И уже на основе всей информации шла бы непосредственно к школам. 27.12.2009 15:43:01, Вооkашка
ZAIA
поздравляю с решением КВ.
вы хорошо изучии окрестные школы, так ли там все плохо?
а об обмене квартиры подумать не хотите, время еще есть...
27.12.2009 15:26:27, ZAIA
Спасибо за поздравления!

По всему, что нашла, везде написано, что школы в этом районе и окрестностях посредственные, ни одной выдающейся, ни одной школы в общегородском рейтинге.

Финансово пока обмен невозможен, я ниже ответила.
27.12.2009 15:33:57, озадачена
ZAIA
имхо, началка не требует особого статуса школы.
ищите хорошего учителя начальных классов, они могут работать и в простых школах.
а среднюю школу будете подбирать с учетом ваших амбиций, а может, к тому времени вы и переедете уже. или приживетесь там, и вам не будет казаться все таким ужасным:)
27.12.2009 15:42:49, ZAIA
А как искать учителя, у кого спрашивать? Или прямо идти в школу, так меня же не пустят просто так ходить с учителями беседовать? 27.12.2009 15:49:38, озадачена
ZAIA
знакомьтесь с мамашами. пройдите по школам, пообщайтесь с директорами. ясное дело, что они все будут хвалить свои школы, учителей, но внутри школы у вас тоже составится какое-то впечатление.
я, помню, весной подошла к намеченной школе и просто выловила родительницу с 4-клашкой (выпускницей, сталбыть), и пообщалась с мамой, какая учительница у них, какая в параллели, после чего сделала вывод, что проситься надо в параллельный класс:)
27.12.2009 15:55:09, ZAIA
у тусующихся рядом со школой мамашек. :-) 27.12.2009 15:51:44, Ветер Перемен
а квартиру никак не поменять? 27.12.2009 15:25:13, Маграт
В ближайшие три года не сможем поменять, скорее всего, так что именно начальная школа пройдет где-то в окрестностях, потом планируем переезд, будем выбирать район с учетом хорошей средней школы. 27.12.2009 15:31:16, озадачена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!