Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юлачка

Первый раз сталкиваюсь с разборками в

Первый раз сталкиваюсь с разборками в школе. Не знаю как правильно их начинать и главное с кого первого. Сын учится во втором классе. Школа хорошая, учитель тоже. Но вот уже вторую неделю учительница наша болеет. Ситуация. Ребенок вышел на перемене в туалет, заходит в класс и видит, что его портфелем двое одноклассников играют в "футбол"! Он конечно отнял, ничего мне по дороге из школы не сказал. Пришли домой, а портфель драный... Что мне делать? Оставлять это так не хочу, но и не знаю как правильно начать разбираться...
17.12.2009 22:50:53,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танюха1603
У моей подруги такая же история была с сыном в 3 классе.Его доставал мальчик и рисовал на его портфеле.Он несколько раз просил его "отвять", но пацан не унимался. Мальчик (сын ее молодец),Он по другому сделал, разобрался сам и мама не нужна была в школе. Был урок физры, он подошел к этому мальчику и предложил ему поиграть в одну очень интересную игру и поставил его на ворота.И говорит, сейчас мы будем играть в игру, которая называется "сделай больно вратарю, а вратарем будешь ты" (сам парень занимается хоккеем).Он взял клюшку (принес с собой, ему потом сразу после школы на тренировку), взял какой-то мячик и ....засандалил ему в лоб (а удар у мальчика хороший - 5 лет хоккея).Потом подошел, спросил больно ли ему и конечно очень извинился. Больше этот "вратарь" к нему даже близко не подходит. 19.12.2009 21:46:41, Танюха1603
Че та умопомрачительная история, особенно её хоккейная подплека: у меня сыночка уже много лет занимается хоккеем, ну так для разборок с одноклассниками хоккейные навыки ни разу не пригодились (но разве только если физическая подготовка). Учитывая, что наша школа рядом с Ледовым дворцом и в школе очень много хоккеистов, НИ РАЗУ клюшки, как и прочего обмундирования, не попадалось (ну кому нужен в школе такой "рояль в кустах", тем более игроки очень берегут свои "проф. инструменты", а в школе чего только с клюшкой не сделают).
И уверяю вас как многостажная мама хоккеиста, что какой бы ни был супер-профи деть в 3 классе, вот так просто "каким-то мячиком" с лету попасть человеку именно в лоб, это весьма неправдоподобно! Мячи в школе - это не привычная шайба в секции (многократная прицельность удара достигается долгими тренировками, до 500 однообразных ударов за тренировку, по мнениию Ковальчука, кот. я полностью доверяю).
ИМХО это развод или сильное преувеличение. Я бы, например, засомневалась бы в реальной действенности подобного совета. Ну если только Вы не мама малолетнего снайпера.
25.12.2009 14:14:10, laras
Собственно повторюсь, сказала это ниже. Родители не нужны в разборке (или, как правило, не хотят участвовать), если ребенок сильнее или наглее. А в других случаях есть варианты (не все же занимаются хоккеем или каратэ...). 19.12.2009 22:43:35, оннна
А если б в глаз засандалил?Интересно­,как бы это хоккеист и его родители выпутывались из ситуации. 19.12.2009 21:49:43, хммм
Танюха1603
Нет, ну подруга конечно сказала ему. Ну в принципе все обошлось шишкой. 19.12.2009 23:52:58, Танюха1603
У знакомых сыну при игре в снежки залепили в глаз льдышкой.В итоге зрение на этот глаз потеряно на 100% и восстановлению не подлежит.Кто именно попал,непонятно,их человек 10 было,да и в общем-то не со зла,так что вышел несчастный случай.
Но ваш пример,н-да,слов нет.
Я бы не хотела оказаться на месте ни тех,ни других родителей.
Вот уж действительно,из-за ерунды можно такое получить,что никого не обрадует.
20.12.2009 12:21:41, хммм
Примерно такая же ситуация с телефоном. У подруги в кармане был дорогой телефон, еще одна подруга ее толкнула, падение - телефон в разбился. Моя дружит с обеими, видела как все было. Родители пострадавшей не знают как поступить... 18.12.2009 13:33:45, Старушенция
В чем проблема?
не давать в школу дорогой телефон
18.12.2009 20:42:58, grinda
Сколько для вас не дорого? Самый дешевый подержанный и то 1000 рублей стоит. Так что любую потерю - жалко. 18.12.2009 21:25:37, Старушенция
Акорса
да ладно, новый самый дешевый в медиамаркете стоит 777 , в субботу ту видела 18.12.2009 21:28:00, Акорса
Во первых это то же искать надо, не в ближайший магазин зашел. Во вторых, семья у них не богатая, трое детей, родители в институте работают на зарплату 10 тысяч в месяц... Для них любой телефон дорогой.
Насколько мне известно, разборок они не затевали, ребенок пока без мобильника.
19.12.2009 08:02:01, Старушенция
Mary-Lea
У одного моего так было. Мне и в голову не пришло устраивать разборки, телефон купили новый - и все. 18.12.2009 19:01:50, Mary-Lea
Не стала бы разбираться. Вот если со временем обнаружится, что именно Вашего ребенка регулярно "достают", берут без спроса и портят намеренно его вещи и т.д. - тогда да. А так... Игра портфелем в футбол - почти неотъемлемая часть школьной жизни :) 18.12.2009 13:03:38, tavifa
Играв футбол СВОИМ портфелем "неотъемлемая часть жизни", а чужим по меньшей мере свинство и неуважение по отношению к однокласснику. И разборка нужна обязательно, причем она важнее родителям тех детей которые это устроили. Т.к. если им сейчас не объяснить определенных вещей - чего делать нельзя, то потом они захотять покататься и разбить чужую машину и т.д.... 18.12.2009 17:41:13, онна
Что важнее "родителям тех детей, которые это устроили", я не знаю, и не они меня бы волновали в первую очередь. А вот чего я ТОЧНО не хочу, так это того, чтобы у моего ребенка перед глазами был пример мамы, устраивающей по любому поводу разборки. 19.12.2009 12:54:37, tavifa
Юлачка
Я думаю, вы бы так не говорили, если бы вашему ребенку разорвали новый рюкзак ( к слову, совсем не дешевый)... Я не миллионер, каждые 3 месяца покупать по рюкзаку! 18.12.2009 13:07:22, Юлачка
А я не согласна с теми, кто Вам ответил на эту реплику. Да, очень дорогие вещи в школу может быть и не стоит покупать. НО, дело в том, что детей надо учить ценить вещи, т.к. покупа этих вещей это труд, чужой труд. И тут дело не в цене рюкзака, а в воспитании (сколько бы этот рюкзак не стоил). Поэтому неправильно не обращать на эту ситуацию внимание, а просто купить сто рюкзаков (дешевых, конечно) и разрешить их футболить. 18.12.2009 22:01:13, оннна
:) За 5,5 лет школьной жизни уже столько всего сломано, испорчено и утеряно... Правда, вот рюкзак у нас как раз оказался ооочень живучий! Уж чего только с ним не делали (и сам ребенок, и его одноклассники), а с 1-го по 6 класс ребенок с одним так и ходит. 18.12.2009 14:05:34, tavifa
Акорса
не покупайте настолько дорогие вещи. В школе с рюкзаком случается всякое, ими и кидаются, о них спотыкаются, могут на горке прокатиться. Или просто им можно зацепиться. 18.12.2009 13:35:33, Акорса
Mary-Lea
"То ли еще будет, ой-ой-ой" *-))) 18.12.2009 13:19:31, Mary-Lea
Mary-Lea
Я бы не стала разбираться. Пусть Ваш сын сам разбирается со своими одноклассниками. 18.12.2009 11:59:28, Mary-Lea
Так всегда отвечают мамы детей, которые обижают, а не которых обижают. Т.е. у кого дети сильнее или наглее... 18.12.2009 17:34:34, оннна
неправда!
но конкретно эта ситуация не та,из-за которой надо поднимать шум
18.12.2009 20:45:05, grinda
Да. Вы правы, иногда случаются исключения. А что значит "поднимать шум"? История некрасивая, не заметить ее не правильно. Но я бы поговорила все-таки с родителями. И чтобы детей не "выставлять в школе" (может правда не подумали, хотя портфель-то был чужой), и учителя заинтересованного здесь нет, а родителям этих детей об этом знать нужно. 18.12.2009 21:45:56, оннна
Mary-Lea
*-)) У меня очень разные дети.
Что с ними только не случалось*-))
Я просто считаю, что школьная жизнь - это их жизнь. Вот пусть в ней и живут, как могут.
Я могу воспитывать _своего_ сына, но не имею права что-то говорить чужим детям, жаловаться на них (исключая совсем уж вопиющие случаи).
У Вас такой большущий опыт, как и кто отвечает?
18.12.2009 18:24:11, Mary-Lea
Достаточный у меня опыт, дети уже немаленькие. А воспитывать этих детей и других тоже долны ИХ родители, это факт, поэтому разговаривать надо сначала с учителем (т.к. это его обязанности, ну это в теории..), а потом с родителями этих детей. Но не все родители захотят слушать. Это из моего БОЛЬШУЩЕГО опыта (не лично с нами, конечно, а вообще из школьно-садовско-спортивного...). 18.12.2009 21:39:37, оннна
Mary-Lea
Чтоб было что-то понятно, надо бы зарегистрироваться, а то у анонимов никогда ничего не увидишь.
Ну, мой опыт тоже нехилый. Старшой в 10-ом.
А выводы совершенно другие - я никогда не лезу в межличностные отношения детей, если не видела ситуацию от начала до конца.
Это и неэтично - ну какое право я имею судить, не имея достоверной информации?
И мое вмешательство не воспитывает ничего, а вот невмешательство при "подпитке" нужных разговоров, литературы и кино воспитывает многое.
Если уж я чем-то так недовольна - сначала сама поговорю с "нужными" родителями. Но мой опыт показывает, что если дитятко дорос до школы с агрессивными установками, то разговор с родителями бесполезен - не на пустом же месте ребенок 7 лет рос.
Так что пусть сами разбираются, мудрее будут.
18.12.2009 21:55:02, Mary-Lea
Про бесполезный разговор с некоторым родителями согласна. Я имею в виду то, что пока Вы говорите о литературе и кино, другие родители говорят "ударь и забери" (крайняя ситуация, конечно, но к сожалению встречается не редко) А обсуждаем мы здесь ровно то, о чем нам написали, другой информации у нас нет. И я не согласна, что ребенка надо во все это выкинуть и наблюдать что дальше будет. На то и ответственность за детей, и за тех кто ошибся, и за тех кому от этой ошибки досталось. Просто те, у кого дети сами могут кулаками добиваться, спокойнее себя чувствуют и не хотят в это вмешиваться (а то и сами этому учат).
Про анонимность... Найду время разберусь с заполнением регистрации, захожу не часто, посмотреть информацию, иногда цепляюсь за что-то.
18.12.2009 22:16:37, оннна
Mary-Lea
Опять Вы об этом, о кулаках моих отпрысков...
Ну какие кулаки у моих - особенно у старшего! В 16 лет 162 см роста и 40 кг веса! Он всегда такой был - мелкий. В реге, на фото, видны его "габариты".
А вот за словом в карман не лезет даже самый робкий, с заниженнной самооценкой. Именно потому что учился.
Задача родителя - объяснить этику отношений _своему_ ребенку. Да, некоторые говорят "ударь и забери". Так что - всю жизнь их прикрывать от таких типов? Пусть уж тренируются на ровесниках, как с ними надо разговаривать.
С ребенком надо обсуждать, что как и кто сделал. Со своим ребенком. А не с чужим.
Если получится, то с родителями чужого. С учительницей - если она ставит этические задачи. Увы, это тоже сейчас редкость.
Лично мне претит устраивать разборки по поводу портфеля.
В прошлом году наш тогдашний третьеклашка, не без помощи одного классного "агрессора" сломал руку. Но с теми родителями говорить бесполезно. И каков тот мальчик, знают все.
Между прочим, наши старшие не раз пытались "пойти и наказать" этого бесенка.
Я не дала. Может, зря? *-))
А потом он же "помог" девочке получить сотрясение мозга.
Вот это - поводы, да. Об этом стОит говорить.
Между прочим, та история ничем не кончилась, даже при том, что ее обсуждали и с учительницей, и с родителями, и с администрацией.
А тратить нервные клетки на портфель? Нет.
18.12.2009 22:36:11, Mary-Lea
Мне кажется, что несмотря на, в принципе, общие взгляды, мы здесь не поняли друг друга. Во-первых я не сижу здесь много, ничего личного к Вам и Вашим детям не имею (не смотрела Ваши личные данные). Что касается портфеля, мне кажется , что если объяснить этим детям на уровне портфеля, "сломаных рук" и "сотрясения мозга" не будет. Ведь ситуация про "ударь и отбери" действительно, крайняя. И скорее всего здесь посто детская глупость. Но если их родетелям это не пресечь сейчас, то потом будет другое. И самим нашим детям надо будет разруливатить это все-таки в более позднем возрасте, а пока мы не просто в ответе, а должны вникать и направлять.
Я хочу донести мысль, что если кто-то из моих такое сделает, я была бы признательна, если бы мне об этом сказали. Именно потому, что я не считаю, что это нормально и на это не стоит обращать внимание...
19.12.2009 00:07:27, оннна
полностью разделяю позицию оннны :) где-то читала фразу: развитие психики ребенка, напоминает траекторию полета снаряда, незначительное отклонение в начале полета со временем выливается в огромное расхождение между желаемым "попаданием" и фактическим положением вещей... если сейчас такие ситуации спускать на тормозах, когда твой ребенок играет чужими вещами абсолютно не уважая их хозяина, случайно ломает другим руки....не понятно, что из него вырастит...и разгребать это все придется как раз родителям, которые в детстве не считали нужным вмешиваться в "детские" игры.... 21.12.2009 19:02:08, Мама Кати
Надо поговорить с учительницей, той которая сейчас заменяет Вашу, рассказать ей что произошло. Она по идее должна позвать тех, кто играл портфелем в футбол, они (по идее) должны сознаться, что так и было, тогда требуете с каждого возместить по половине стоимости портфеля и даете им свой телефон для передачи родителям, с их родителями все окончательно согласовываете. Дети могут уйти в несознанку, заранее подготовьтесь, уточните у сына, кто еще был тогда в классе и видел, желательно иметь свидетелей. Приходите разговаривать на большой перемене, после уроков все быстро разбегаются. 17.12.2009 23:40:35, мама-аня
Таки кстати. Ответственность за имущество ребенка несет школа. Так что требовать возмещение ущерба с детей-логично, но не совсем законно. 18.12.2009 10:38:31, Змея Скарапея
Сейчас практически в любой школе есть Устав. И школы, наученные горьким опытом, обычно прописывают в Уставе, что они не несут ответственности за сохранность личных вещей учеников. 18.12.2009 22:44:40, мама-аня
В универсамах тоже написано, что за вещи,положенные в шкафчики, они ответственности не несут. Что, однако, незаконно и успешно оспаривается судом. 22.12.2009 15:08:08, Змея Скарапея
Акорса
А в процессе разбора запросто выяснится что и этот мальчик, например, пинал чужие портфели - это ж сплошь и рядом. 18.12.2009 12:25:35, Акорса
Акорса
Ну если по таким проблемам разбираться, то больше ни на что времени не останется. 17.12.2009 23:32:41, Акорса
Юлачка
Если не разбираться, то потом можно получить вообще беспредел. Если эти ребята поймут, что им все "сходит с рук". Мой сын может решить свои проблемы с одноклассниками например по поводу пропажи ластика, допустим его подставка оказалась у кого-то... В эти проблемы я не полезу... Но в этой ситуации, я считаю надо принять меры. Мне даже от них не нужно материальное возмещение, а нужно что-бы дети поняли, что они действительно плохо поступили. И это не мелочь. Я естественно выяснила во всех подробностях, что делал мой ребенок (пинал или не пинал). Есть ребята которые все видели и помогали ему отнять портфель.
Проблема в следующем. Если бы учительница не болела, я бы подошла к ней. А у нас заменяют все, кто свободен. Постоянной замены нет. Вот я и думаю, куда сначала идти- к завучу? к директору?
18.12.2009 12:53:00, Юлачка
А он и решил проблему: отбрал портфель. Все. Я просто помню свое детство. Как мы относили к мальчику(!) чья мама пошла разбираться в школу по подобному поводу. Это был позор! Только сейчас понимаю, что мальчик-то совсем не виноват. Ваш сын молодец: портфель вернул, нашел союзников, думаю "враам" тоже ...намекнуд, что они плохо поступили. Вы -то там зачем?! 18.12.2009 14:53:36, Налия1
Юлачка
Вот я как-раз и хочу поступить правильно. И что бы это не отразилось на его отношениях с одноклассниками...
Есть люди для которых подобное поведение недопустимо, а для некоторых это норма (взять без спроса или испортить чужую вещь)...
Вообщем, буду думать...
Всем спасибо за участие.
18.12.2009 15:14:50, Юлачка
Акорса
Это дети, они пиная чужой портфель, об этом не сильно думают. Для этого учиель в классе, но за всем, как известно, не уследишь 18.12.2009 15:52:16, Акорса
Юлачка
В том то и дело, что никого в классе не было. Они видно проведут урок и уходят... А дети предоставлены сами себе. С нашей учительницей таких проблем не возникало. 18.12.2009 15:57:08, Юлачка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!