Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

жужжалка

Первый учитель и подготовка к школе

Девочки, подскажите, на что вы обращали внимание при выборе учителя??
У меня проблема выбора: в двух близлежащих школах следующие классы набирают два учителя. По отзывам соседок, ко мнению которых я очень даже прислушиваюсь, так как перед глазами положительный пример в виде их старших детей, и одна и вторая - просто отличные педагоги, лучше не придумать.
Сейчас уже начинаются подготовительные занятия, и есть идея попробовать водить к обеим и после - выбрать лучшее. Стоит ли заморачиваться?
По вашему опыту: на что обратить внимание при выборе учителя и школы.
Платные ли обычно подготовительные занятия или б/п? (я еще никак не дойду из-за болезни, а пора бы...)
Школы обычные, никаких "пальцев", но в общем хорошие. И главное для меня - не таскать никуда ребенка транспортом в начальной школе: одна в соседнем дворе, вторая - перед окном на том же расстоянии :) В одной из школ психологом теперь работает первая воспитательница Саши в детском саду, ребенок ее хорошо знает. Но директор школы по слухам настоящая "самодура". Вторая школа с художественным уклоном, а у Сашки к этому явная склонность.
14.12.2009 11:07:06,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стоит! У меня учительницу ребенок выбрал свам. И угодал. Нам было проще, в школе "подготовку" вели обе учительницы, набирающие 1 классы . Обе хорошие. Мне, кстати, другая сначала больше нравилась. Но дети безошибочно выбрали ту, которая подходила каждому из них. Мой, как ни странно, более строгую. Как и все мальчишки -хулиганы:) 17.12.2009 15:48:04, Налия1
Сложно это все. Я с выбором не угадала первый раз со вторым ребенком, пришлось переводиться во 2-м классе.

Сначала пошли по рекомендации, учителя все хвалили, на вид добрая, улыбается. К ней был даже конкурс около 3 человек на место. Нас взяли. Весь сентябрь 1-го класса были очень довольны. А в октябре учительница наорала на ребенка после уроков на ВСЮ рекреацию, в присутствии других детей и родителей, за забытый учебник-тетрадь по окружайке (если что, то ксерокс в классе есть нами, родителями, купленный и каждый месяц на картриджи для него собирали по 150 рублей). Ребенок плакал весь оставшийся день. Это был первый звоночек. Я еще не просекла, что уже пора собирать вещи:)

Дальше до марта было тихо. В начале февраля ребенок заболел и не ходил в школу. Без дочки закончили букварь и начали русский. Пошли диктанты. Дочка вышла после болезни как раз на словарный диктант. Надо было выучить 10 слов. (Это теперь я знаю, что за первый класс, а это в основном 4 четверть, когда собственно и начинается русский, надо знать 25 словарных слов, а тогда у меня это не вызвало вопросов. Всего за первый класс наши дети выучили 78 словарных слов, вместо положенных 25! Это было еженедельное издевательство! Из 30 человек на 5 писала одна девочка, еще 3 мальчика на 4, остальные 3 и 2). Мы занимались дома и во время болезни, поэтому учили эти слова. Но дочка все равно пропустила в диктанте 3 гласные.(Как потом выяснилось, у нее дисграфия, она пропускает буквы на письме.) Получили двойку на пол страницы. Прихожу забирать - мой ребенок зареванный сидит, а училка орет, что таким бездарям не место во втором классе и ее оставят на второй год. И это 1 класс! А потом мы опять заболели, и опять, и опять. Я поняла, что это на нервной почве. Пошла искать логопеда и учительницу, куда дитя переводить.

Обошла все школы в округе, общаясь с родителями. Сначала нашла логопеда, а уж потом она посоветовала учителя. У учительницы оказывается многие дети с такими проблемами учились и хорошо заканчивали началку и потом тоже у них все успешно было. С возрастом и при регулярных занятиях дисграфия уменьшается. Учительница таких детей не зажимает, зная их проблемы, не заостряет внимания. При этом у нас самая сильная школа в районе ( где-то 70% победителей олимпиад - наши)+ в параллели у нашей учительнице самый сильный класс по олимпиадам и всем контрольным/провероч­ным. И это не смотря на то, что она НЕ дерет, совсем. Очень лояльна. Оценки ставит справедливо, домашки и классные не заставляет переписывать, если плохо написано. Двойки и тройки не выставляла ни в тетрадь ни в журнал , ни в дневник до 1 октября 3 класса. И когда родители просили, подробно объясняла почему этого делать не будет и была бы ее воля и в 3-м классе оценки бы не ставила. Она считает, что не в них суть, что надо научить детей учиться и любить это занятие.

У нас первые полгода в новом классе все не очень клеилось. Контрольные и проверочные вообще не могли писать - страх, что будут на нее орать, долго не отпускал и программа другая, требования другие. Раньше математика была Моро, русский Полякова. Теперь математика Чекин, русский Чуракова. В русском даются на диктантах довольно сложно сформулированные грамматические задания. Моя первые диктанты грамматическую часть вообще выполнить не могла. Успокоилась, разобралась. Сейчас - запросто! Русский очень нравиться, все упражнения в стихах да с рисунками. Вот в 1 четверти 3 класса у нас 1 четверка(русский), все остальные пятерки. Ребенок чувствует себя в классе отлично. Жизнь кипит! И ужас прошлого нас отпустил.
15.12.2009 15:37:38, Старушенция
Нам везет, на подготовки не ходили, школы меняли. Везде встречаемся с хорошими учителями.
Ни кого специально не выбирала. Да, я и не знаю как это делать. Я не могу, по первому взгляду определить, то, что говорят они все правельные вещи, даже не сомневаюсь, по отзывам тоже нет гарантий, т.к. у всех свои критерии.
14.12.2009 17:43:48, К.
А нам просто повезло! Пришли на подготовку в ближайшую дворовую, и учительница оказалась замечательная. Вы сами поймете подходит она вам или нет. Но у нас теперь проблема -завуч, никак не думала что так будет напрягать. 14.12.2009 16:32:20, Ахинея (Ронья)
Аллю
Вот это дилемма... Думаю, самый лучший способ определиться - попытаться поговорить с каждым из учителей. Ибо никакие соседи-друзья-знакомые не знают вашего ребенка (и вас тоже) так, как вы сами.
Я вот определилась только после того, как пообщалась лично с учительницей сына.
Начните разговор с программы, по которой они будут учиться, посмотрите на класс - обычно видно, с заботой ли он оформлен, много ли там детских поделок, у нас даже над доской девиз висел. А там - слово за слово - и поймете - ваш ли это человек.
Психолог, по опыту, не очень много сталкивается с детьми, это не определяющий фактор. А вот по поводу школы искусств я бы подумала-уточнила - не в игноре ли там основные предметы? Ибо слышала о нескольких таких школах, что там большой упор идет на творчество в ущерб остальным предметам. Лучше тогда обычная школа+кружок или художка - по потребности-способностям.
Удачи!
14.12.2009 15:29:57, Аллю
Аллю
Да, на две подготовки я б точно не пошла - по мне, все эти вообще ни к чему - только трата времени детей, которое б в ином случае было направлено на что-то творческо, более актуальное в этом возрасте ИМХО
Имею в иду детей со средними и выше средних способностями.
Оправдана только в случае стремления попасть в супер школу, где подготовка - одно из условий попадания туда.
14.12.2009 15:34:01, Аллю
ЛУЧИК
У нас заканчивал сын друзей, они были в восторге от учителя, сейчас заканчивает старший сын,нам тоже все нравиться. Младший на следующий год тоже пойдет к ней наверное. Все хорошо только он ОЧЕНЬ маленький и осложняется все тем что младший хочет в школу только из-за личности учителя (психолог сказал). 14.12.2009 13:47:41, ЛУЧИК
Mary-Lea
Я обращала внимание на то, как именно "выбираемый" учитель общается с моим сыном.
Не прогадала *-)))
14.12.2009 12:49:53, Mary-Lea
tanaku
Моя дочка в этом году в первый класс пошла. Тоже долго выбирала школу, учителя. Ходили на подготовку. Выбор стоял между двумя учительницами. Поговорила с родителями четвероклашек выяснилось, что у одна любит работать именно с девочками, а у другая наоборот с мальчиками. Потом с самой учительницей поговорила. попросите ваших соседок познакомить с одной и с другой, если есть такая возможность. покажите им ребенка и посмотрите как они будут с ним общаться. Как ребенок на них отреагирует. Все и решите.
А вот на счет курсов не знаю. Когда родители в этом году звонили в департамент и узнавали на счет курсов, им объявили, что в этом году подготовительные курсы официально отменены. Чтобы у всех детей, типа, были равные возможности для поступления. То есть получается, что школы в этом году это делают нелегально.
14.12.2009 12:03:39, tanaku
Вы уж сами как-нибудь выберите, а ребенка водить сразу к двум учительницам я бы не стала. Представляете какая у него каша в голове будет. У каждой свой метод обучения. Вы ему можете таким образом совсем тягу к знаниям отбить. Попробуйте сами походить на какие-нибудь занятия (английский, к примеру) к разным педагогам. Я бы советовала, просто подойти к этим учителям и пообщаться с ними самой, распросить о методике преподавания, может какая-то покажется Вам ближе. 14.12.2009 11:45:36, nata_zh
жужжалка
разумная мысль, спасибо. 14.12.2009 11:47:41, жужжалка
смотрите не только на учителя, а на школу в целом.... учитель может заболеть, уволиться... школа должна быть тоже хорошей, имхо :) 14.12.2009 11:20:48, Dragonfly
Ю-Ю
Оксана, случайно не про нашу школу говоришь? Мне Климку отдавать на следующий год - может скажешь к кому посоветовали? 14.12.2009 11:10:18, Ю-Ю
жужжалка
Фокина, если не ошибаюсь. Школа - ваша, что у меня из окна через парк видна. Как она вам, кстати? 14.12.2009 11:14:28, жужжалка
Ю-Ю
у нас учительница ого-го, довольно строгая дама. А вот директор - прикольный дядька, но мы ним даже не пересекаемся пока. Наверное в старших классах больше директор нужен, а у нас завуч по младшим классам - очень приятная дама, периодически заменяет нашу учительницу - мой ребенок от нее в восторге.
И теперь у нас бесплатное обучение, за первых два класса платили за какую-то спецпрограмму.....
14.12.2009 11:23:35, Ю-Ю
Ю-Ю
школа нормальная. Никаких претензий нет. ИЗО у них СУПЕР, вот что могу точно сказать. 14.12.2009 11:18:44, Ю-Ю
жужжалка
моя увлекается рисованием. Никаких шедевров пока не делаем, но изостудию она у меня буквально выпросила (я не хотела в этом году водить), да и воспитатели сами подошли и сказали что однозначно надо. Еще она делает такие штуки, что я диву даюсь. Не знаю даже как описать... Например, она может нащипать каких-то бумажных кусочков, из смять, расскрасить и скомпоновать припомощи скотча фантастическую птицу с большим клювом и крыльями. или вырезать несколько человеческих фигур ножницами, расксачить их, наклеить вместе с разными блескучками, кусками ваты и чего угодно и сделать нечто типа коллажа. при чем мы к ней не подходим даже в эти минуты - все придумывает сама. Дизайнерская какая-то жилка что ли... 14.12.2009 11:24:55, жужжалка
Ю-Ю
вот что-то похожее сын делает в школе на рисовании. Они могут нарвать разукрашенных листов, наклеить какие-то горы , еще что-то подрисовать - выглядить очень красиво. При том что мой сын в саду совсем не увлекался рисованием. А тут с каждого урока шедевры приносит. А на продленке там делают очень красивые картины из скрученных в спиральки бумажек. Я приходя в школу за дитем постоянно любуюсь новыми работами. 14.12.2009 11:37:19, Ю-Ю
что за чудо-школа?? расскажите!!!это в 16м районе которая? А подготовительные занятия для дошколят там есть?
А то в пятницу оббежала школы в 15-м - нет у них подготовительных(((
14.12.2009 11:47:37, Lisiza
жужжалка
а у нас есть, да к тому же - занятия уже везде идут. Бред какой-то! Как будто 2-3х месяцев недостаточно, все школы обычно с апреля занимаются. Мне, если честно, нет резона водить - у нас хорошо готовят и в саду. Только ради учителя, если... 14.12.2009 11:59:51, жужжалка
Ю-Ю
попросила бабушку разузнать про нашу подготовку - потом расскажу когда будут новости 14.12.2009 13:06:30, Ю-Ю
жужжалка
вот делать тебе нечего, Лен, - водить в другой район! у вас в 15 есть же хорошие школы. 14.12.2009 11:56:45, жужжалка
Ю-Ю
Лена, это в 16 м - школа 1813, за Мосхлебом. 14.12.2009 11:52:16, Ю-Ю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!