Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В школу 2010 с 6 лет?

Купила новый журнал Первоклашка за декабрь 2009.На страничке 27 маленькая заметочка.Перепечатка дословная.

"ПЕРВОКЛАССНИКИ ПОМОЛОДЕЮТ

Не исключено,что с сентября 2010 года дети будут поступать в начальную школу с 6 лет.А пятилетние малыши,вместо того чтобы радоваться беззаботному детству,станут активно готовиться к учебе в 1 классе.
Об этом говорится в сообщении Министерства образования и науки,которое рассматривалось на внеочередном заседании правительства.
Специалисты Государственного центра содержания образования уже начали разрабатывать программу для обучения шестилеток на базе дошкольной образовательной программы.Планируется пересмотреть стандарты учебных предметов".

Кто в курсе?Мамы пятилеток чего думаете....?
03.12.2009 16:06:53,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пошли все нафиг, я наконец-то просекла удобство рождения ребенка в марте месяце - хочу отдаю со словами "ну что такое 9 дней до 6,6" или не отдаю со словами "но ведь по закону с 6,6 ровно".
Болше склонилась к мысли в 7,6
07.12.2009 15:37:42, ex_muha
Красно Солнышко
Пусть придумывают что хотят. Все в руках родителей. Мой ребенок в 6,10 даже, скорее всего, в школу еще не пойдет. Нечего там делать. 06.12.2009 12:33:58, Красно Солнышко
ДвеЗебры
В Украине с 6 лет идут в школу. Сейчас дочке 5,3, пошли на подготовку при школе.Один раз в неделю, 4 урока. Первый класс - по сути программа подготовительной группы детского сада. Я вот сравниваю, как сын в Москве шел в школу лет 7-8 назад (подготовка 3 раза в неделю + дома с репетитором+ воскресенье на домашние задания, а потом поступление в 3 этапа, причем тесты дети сдавали без родителей, мы в коридоре ждали)и как дочка здесь идет. Насколько же спокойнее и детям, и родителям без этого подготовительного марафона, тестирования и прочего... 06.12.2009 00:10:19, ДвеЗебры
МАРИУКА
я хочу сказать что все эти подготовительные марафоны устраивают родители сми себе!!!! мои дети без какой либо специальной подготовки пошли в 1 класс, только то что даваи в детском саду... и слава Богу учатся нормально!!! ЗАТО Я НЕ ЛИШИЛА СВОИХ ДЕТЕЙ ДЕТСТВА!!! 07.12.2009 16:57:03, МАРИУКА
ДвеЗебры
Вот-вот. Я, по сути, про тоже самое... Но в ту школу, куда шел мой сын был весьма специфический отбор( К слову, он сейчас не считает, что я тогда лишила его детства, ему все нравилось) 08.12.2009 15:03:08, ДвеЗебры
Василиса из сказки
А кто заставлял этот марафон проходить? Это, в общем, родительский выбор, что ни говори. Мой ребенок поступал после подготовительной группы детского сада, быо только одно собеседование в моем присутствии. Но мы в крутые и известные школы не шли, это да. 06.12.2009 13:25:59, Василиса из сказки
ДвеЗебры
Заставляло проходить этот марафон желание учиться в выбранной школе. Да уж, никто дуло у виска не держал, сама решила, что сыну это надо. Но я и не жалуюсь) Я просто говорю, что у нас в городе (за всю Украину говорить не могу) система другая: детей в первый класс принимают по заявлениям, без экзаменов, какая бы крутая школа ни была. 08.12.2009 15:01:19, ДвеЗебры
Моей дочке тоже 5,3.Ходим 4 раза в неделю с понед по четверг по 4 урока(уроки по 35 минут,перемены 10).Ведут разные учителя(есть и английский и сказковедение,грамот­а,математика,окружаю­щий мир,ИЗо,музыка,разви­вающие игры,конструирование­).Никакого напряга.
Ребенку очень нравится.Ходят в утреннее время не садовские дети.
Вечером еще 2 раза в нед.хореография и 1 ИЗО.Ребенок днем не спит,не устает.Сама читает уже как год.И мелкий шрифт без картинок тоже,перессказывает хорошо.
Все равно жалко с 6 лет в школу...
06.12.2009 11:57:23, Submarina
ДвеЗебры
Вы с дочкой молодцы) Но для меня, честно говоря, все выше описанное - самый натуральный напряг) 08.12.2009 15:05:06, ДвеЗебры
Т. Карлсон и малыши
В Белоруссии племянница моя так и пошла с 6 лет. И все дети там с 6. Ничего такого пугающего не было. Ну во всяком случае, сестра моя нормально к этому относится. 05.12.2009 16:10:02, Т. Карлсон и малыши
ДвеЗебры
Вот и в нашем городке (в Украине) все нормально относятся, включая учителей. 08.12.2009 15:06:43, ДвеЗебры
Они там придумывают себе и придумывапют, видимо работа такая, а тем временем люди детей в школу отдают так как им нужно. Так, пусть себе дальше придумывают, главное чтоб фраза в законе осталось "на усмотрение школы" :))) 05.12.2009 13:59:27, К.
+100 06.12.2009 00:08:39, ALora
Я не думаю, что это уж так плохо, что дети с шести лет пойдут в школу. Мой сын пошел с шести лет. И я уверена, что этим ему детство не испортила. Напротив, он очень хотел поскорее закончить детский садик. Вот так. И муж меня поддерживает. 05.12.2009 13:13:02, Rebenok25
Василиса из сказки
Идиото, кретино, жаль, я матом не ругаюсь. Деньги не на что потратить? Диссертаций не назащищались? Я своего ребенка в 6 лет в школу отдавать не планирую. Он почти сам научился читать, очень любит смотреть всякие образовательные диски, рассуждает, что все состоит из молекул и прочее. Но он МАЛЕНЬКИЙ, он не выговаривает буквы, он спит днем, его утомляет большой коллектив, он может раскапризничаться и заплакать. Если бы у нас школы в 6 лет напоминали подготовительные группы, с ними бы там ели-пили-рисовали-клеили, гуляли, играли, организовывали утренники - дможет, и ничего было бы. Но ведь возьмут обычных учителей, привыкших к 7-10-леткам, и отправят их прыгать с малышами... Дурдом, а не изобретательство. 04.12.2009 23:43:30, Василиса из сказки
Главное, чтобы остался выбор,с 6 или с 7. Если будет обязаловка с 6 - горя не оберешься. Сейчас, судя по отзывам, около половины детей готовы к школе. Остальные просто не доросли, и с этим ничего не поделаешь. 04.12.2009 20:48:54, Л.И.
Во Франции так. Мой старший сын учится во французском лицее. Все идут в CP (это фактически первый класс - дети за партами полдня) в 6 лет обязательно. Правда, особой подготовки к CP в 5 лет я не заметила. 04.12.2009 10:59:27, Wint'яра
На прошлой неделе зам. Лужкова объявил, что в 2010 году исчезнет очередь в детские сады. Журналисты очень удивлялись, подсчитывая как это можно сделать, даже если строить каждый год по 20 садов. А оказывается это осуществят за счет 6-летних детей, которых просто выпихнут в школы. А на их места наберут детей из очередей. То же самое было и в 90-х годах, когда было много детей дошкольного возраста. Мне попадались цифры на сколько стоимость содержания в детском саду одного ребенка выше, чем в школе. Это можно и самому прикинуть. Вот так государство решает свои задачи за счет детей. 04.12.2009 09:25:11, Мама дочек
Не знаю, не знаю... Детей уже принимали с 6 лет в школу, не так давно, в 90-х гг. И отказались по многим причинам. Теперь опять??? Минобра уже достал с этими реформами и нововведениями, не знает уже, где бы денег намыть.
Вообще я против того, чтобы в классе обучали дети в разницей в 1-1,5, а то и 2 года. У нас в классе есть девочка, которой на момент 1 сент. было 6,3. Как она оказалась в 1 классе, я не знаю, хотя есть четкие указания брать детей только с 6,6лет. Она реально всех за эти 3 месяца поддостала. Не скажу, что она не доросла до школы умственно, вроде смышленая, но вот психически.... Довольно агрессивная, настраивает одних девочек против других, постоянно требует к себе повышенного внимания, на уроках ругается на соседей, кто тянет руку, грозит кулаком, если вызывают других детей. Мало того, что она младшая в классе, она еще и ниже всех. Пытается "нападением" защититься и завоевать лидерскую позицию, явно чувствует, что она противопоставлена другим детям. Не, пусть, может, и учатся шестилетки в школе, но в отдельном классе.
04.12.2009 03:03:44, shелковица
Только это не из-за возраста, это характер. Совершенно точно, что она такой была до школы. Дети разные попадаются и среди 7-8 летних тоже мало идеальных. 04.12.2009 17:35:30, К.
Я - только "за". Но это потому, что у меня ребенок такой своеобразный. Если примут закон, пусть и экспериментально, таким, как мы, меньше проблем будет. Пока что школа имеет право отказать ребенку, которому на 1 сентября не будет 6 и 6.
...С другой стороны, зная наше государство... Боюсь, что следующим законом будет увеличение продолжительности школьного обучения до 12 лет. А вот это бы уж никак не хотелось!
03.12.2009 18:28:51, WhiteFly
dafy_sasha
Дети разные все, кто-то в 5 лет готов, а у кого-то и в 20 ветер в голове...Каждый родитель должен ориентироваться на своего ребенка, а не на нормативы мин.образования. Но такие их мысли имеют место быть, как не банально, но эволюцию никто не отменял))И современным детям не подходят уже те нормы, которые были, скажем 50 лет назад. Хотя бы половое созревания, у современных девочек наступает на несколько лет раньше, чем у их бабушек, так же, считаю и умственное развитие. Многие 6-ти летние дети владеют компьютером, умеют считать и писать, если ребенок готов в 6 лет, если у него есть желание, почему нет? 03.12.2009 16:41:46, dafy_sasha
да нет никакой эволюции. информационно, интеллектуально да, некоторые дети и в 5 лет уже способны к тому, к чему не способны некоторые 7 и 8-летние. но пока это не носит массовый характер. но никакой эволюции не происходит. и про месячные которые намного раньше чем у бабушек сильно погорячились. как у бабушек они были в диапазоне с д до 15-16, так и у современных девочек. 06.12.2009 00:13:51, ALora
Василиса из сказки
"так же, считаю и умственное развитие. " (с) Не согласна абсолютно. ИМХО, наши бабушки развивались умственно значительно раньше. Мы что под умственным развитием понимаем? Знание, с какой стороны компьютер включать? Или бытовые навыки (для них ой как мозги требуются лет в 5, например)и умение принимать решение в сложных ситуациях, владение своим телом? ИМХО, по этим параметрам поколению наших детей до нашего-то поколения часто далековато будет, а уж до наших бабушек, которые в 6 лет сами своих братиков в садик отводили, одевали-обували, дома обедом кормили, если надо, в лес одни за грибами да ягодами ходили, ориентироваться умели, за животными могли ухаживать, об элементарном самообслуживании не говорю, а сейчас первоклассникам (!) мамы раздеваться помогают... Так вот, до умственного развития этих бабушек к 7 годам большинству сегодняшних современных детей, ИМХО, как до Луны. Не считаю, что ребенка надо учить читать, писать и решать уравнения с иксом, если он свое пальто нормально повесить и мешок со сменкой поискать не может. 05.12.2009 18:19:37, Василиса из сказки
Полностью согласна. Выучат своих детей за компом сидеть, чтобы родителей не отвлекали, а потом считают их дюже умными. Только проблема не в детях, а в мозгах родителей. 14.12.2009 07:57:38, Мама_мальчиков
Владение компьютером, умение считать и писать - ну никак не показатель готовности к школе. Ребенок не готов идти в школу именно психологически и физиологически. В школе надо не только считать и писать, а еще сидеть, не мешать другим, делать ДЗ и т.д.
Да, когда кто-то куда-то пошел, таких примеров много, но никто не рассказывает, что было потом.
Моя подруга до сих пор довольна, что у нее дочка с 6 лет пошла, только забывает при этом про заработанный псориаз, сколько первых уроков было пропущено, т.к. ребенок не мог проснуться и другие трудности такого рода.
05.12.2009 14:31:33, oleal
Да просто,я сама попала во всякие реформы образования во время школьного обучения.Не нравится мне все это,и детям своим не желаю!
Даже если пойдет ребенок в 7 или 6,я думаю программа сильно поменяется,а те кто пойдут в первых рядах будут "экпериментальными"к­роликами...
03.12.2009 17:22:42, Submarina
dafy_sasha
да ладно Вам, с 6 лет дети давно ходят в школу. Я пошла в первый класс в 93, мне было 6,5, и пол класса такие же, многие даже младше, т.е. кому на момнт сентября ровно 6 было. Я не думаю, что программа будет сильно меняться, единственное может немного меньше нагружать будут. 04.12.2009 01:05:40, dafy_sasha
Василиса из сказки
Я вижу, как устает к концу четверти моя обожающая школу дочь-третьеклассница, которая пошла в школу в 7 с половиной. Я вижу синяки под глазами и именно что усталые глаза и в конце 1 четверти, и сейчас, в конце 2. У нас всего лишь гимназический класс обычной дворовой школы, и ребенок явно не перенапрягается, часами за уроками не сидит. И на год раньше своему ребенку такого не хочу. К тому же, есть январские дети, им в сентябре почти 6,9 будет, а есть сентябрьские. 04.12.2009 23:48:38, Василиса из сказки
Говорю как врач, не должны дети идти в школу раньше 7 лет. Дети многие может быть и очень смышленые, не готовы в 6 лет к определенным нагрузкам. Вот стараются их как можно раньше в школу запихнуть, а детства и нормального отдыха лишают. А это, поверьте, очень вредно в детском возрасте. А проблемы потом появяться. Это очень плохо. Нагрузки сейчас в наших школах огромные, а о детях не думают. И не начнут. У нас вся система прогнила. И учителей действительно хороших все меньше и меньше. С чего это все на 6-леток перестроятся? ПОЖАЛЕЙТЕ МАЛЫШЕЙ!!!!!!!!!!!!! 04.12.2009 12:40:39, marysha
Хоть вы врач, но дети все разные. Многие в 6 лет учатся прекрасно, и никаких проблем у них нет. Все развиваются по-разному, и готовность к школе у них разная. Дочка пошла в школу ОЧЕНЬ рано. Сейчас 11 класс, 14 лет - полет нормальный. 04.12.2009 18:07:42, Не согласна
А зачем так рано-то, объясните? К чему стремитесь? Ведь так хорошо, как в детстве уже никогда не будет? Лучше бы дали детям наиграться и побольше отдохнуть. А тка школа-институт-работа. Дальше - то что? Ну и зачем? 07.12.2009 10:49:49, marysha
Ну, так дети очень разные. Кому хорошо, не загружать мозги учебой, так отлично есть же право такое, можно в 8 лет в школу и это нормально. Вопрос большой, что делать с другими детьми, которых не возможно остановить или заставить лет до 8-ми не загружаться они же сами загружаются. С ними, в нашей системе образования действительно много проблем и не смотря на
кажущееся большое разнообразие учебных программ, для таких детей, которым надо рано, которые берут легко, пока ни чего не придумали.
Вы как-то понять не можете, что в 6 лет, в школу отдают родители таких детей, которых просто нельзя не отдавать (не конечно можно и не отдавать, но проблем в дальнейшем это не решает) их собственно и принимают без особого труда. Чтож делать, если просто нет начальных школ по програме 1-3 или еще лучше, 1-2. Нет специальных школ для таких детей и это очень плохо, но в этом нет вины детей и их родителей.
Приходится как-то крутится в имеющейся системе образования, которая мало что может предложить, особенно вначале пути.
08.12.2009 19:05:52, К.
Абсолютно искренне верю в гениальность Ваших детей. Но раннее обучение здоровья не добавит. Загружать мозги будут потом всю жизнь. А вот детства уже не будет. Но, это конечно, каждый родитель сам решает. 09.12.2009 10:17:40, marysha
Да, при чем тут гениальность и мои дети. Не только мои с 6-ти лет в школу идут :) Вы все равно не поняли идею. Речь не про раннее обучение т.е. не про то, что родители сели и обучили читать, считать и т.п. к 4-м-6-ти годам и по этому поводу решили отдать в школу. Я говорю про то, что есть дети, которые раньше зреют именно мозгами, при этом они , конечно, не перестают быть детьми. Тем не менее, им не подходит начальная школа в виде 4-х лет, их невозможно "притормозить" т.к. в началке все, в принципе, понятно. Возраст- не помеха для ребенка у которого именно мозги дозрели понимать, то что предлагается в началке.
В идеали, для таких детей -ускоренный темп программы. Года 2 более чем достаточно. Вот тогда не было бы у родителей проблем, т.к. конечно, по физиологии в 6 лет, лучше бегать, прыгать, а не за партой сидеть. Только, даже если такой ребенок, попрыгает лишний год это не решает ни каких проблем ни для него ни для родителей. Очень трудно понять проблему эту, пока не столкнёшся с нашей системой реально.
09.12.2009 17:53:23, К.
Да, согласна. Вот вся система школьного образования у нас плоха, особенности и способности детей не учитывает совершенно и, по сути, у родителей выбора нет. 10.12.2009 10:44:48, marysha
согласна. скорее родители должны определять готов ли ребенок. другое дело что не все родители могут оценить такую готовность правильно. страшую я отдала в 6, а с младшей подстраховалась и в 7,5. меня многие отговаривали, в т.ч. учителя в школе. но сейчас она в 6 и я смотрю что наверное правильно сделала, было бы еще хуже, если бы раньше отдала. а может и нет, в общем не знаю. меня можно было уже и в 5 отдавать, а может и дальше перескоками, но зачем? куда торопиться? я еще могу понять когда армия нависает. а уж девочкам не понимаю. 06.12.2009 00:19:18, ALora

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!