Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прогимназия № 1768

Мамы четвероклашек прогимназии № 1768 (бывш. №29 на Пречистенке)! Расскажите, пожалуйста, об учителях своих детишек, на что обратить внимание при выборе конкретного педагога. Хотелось бы педагога увлеченного, творческого, доброжелательного и в то же время справедливого и строгого. На подготовку туда не ходим.
И, если будет время и желание, кратенько обрисуйте "плюсы" и "минусы" этой школы. Мы собираемся ездить туда от ст. м. "Юго-западная" и хотелось бы сделать выбор правильно.
Спасибо!
30.11.2009 14:33:32,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо за участие! Особенная благодарность за конкретно названного педагога - в этом и был смысл моего топика.
Про уклон в музейное воспитание и культурологию я в курсе, и это нам очень подходит, т.к. деть у меня гуманитарный и выгуливаемый на выставках, музейых экспозициях и в театрах регулярно. И ему это интересно, что немаловажно!
Еще раз спасибо!
03.12.2009 09:29:50, Ларсен Румянсен
Мы ездим с м Проспект Вернадского в школу на м Фрунзенская. Выезжать приходится в 8:00, тогда дай бог к 8:30 будешь в школе. Если выехать например в 8:10, то в школе будешь уже где-то в 8:50. В лучшем случае. Так что прежде чем думать о езде так далеко взвесьте за и против ОЧЕНЬ хорошо. Есть еще прогимназия на м Университете (вроде 1733 что ли). 01.12.2009 16:17:58, участник
pelenka
кхм.. а мы ездим с киевской и в 8-05 или 8-10 всегда уже в школе )) Это к вопросу, во сколько выходить. Так как мы выходим самое позднее в 7-45. Тут пару раз приезжали в 7-55... :) 02.12.2009 11:22:19, pelenka
Везет вам... 02.12.2009 18:17:27, участник
pelenka
везет в чем? в том, что мы живя ближе, выходим раньше чем вы? 03.12.2009 10:36:46, pelenka
Да! 04.12.2009 00:04:28, участник
Спасибо за мнение! Конечно езда - это такой огромный минус, который может перечеркнуть все плюсы. Наш "путь к мечте" занимает 28-30 минут (от квартиры до ступенек школы).
Но, месяца 4-5 у нас есть в запасе, буду, конечно, приглядываться пристальнее и к местным учителям (куда ходим на подготовку), хотя беее, полное равнодушие к детям...
01.12.2009 17:13:45, Ларсен Румянсен
Вы все-таки ориентируйтесь на то время суток, когда будете в школу ездить. Например, с утра и в метро очень тяжело с ребенком ехать. Т к народу много. 01.12.2009 21:42:07, участник
А назад? 01.12.2009 21:38:10, Мати
pelenka
возить с Юго-западной не стала бы точно. Дочка учиться сейчас в 1-ом классе, учительницей я ОЧЕНЬ довольна. Но есть в потоке учитель к которому я не очень хотела бы попасть.. Так что опять же все это только учитель, хотя, как вариант, здесь конечно много учитлей более адекватных и видимо легче перевестись (или хотя бы иметь такую возможность) при попадании в неадекват. 01.12.2009 10:37:31, pelenka
Извините,что вынуждена в вопросах про учителей переходить на личность, но для нас это не праздная тема. Мы учимся с вами в параллели и имеем определнные сомнения по поводу того, стоит ли оставаться в гимназии дальше именно из-за того, что не складываются отношения с учителем. Одним словом, к кому вы бы "не очень хотели попасть" (поставьте хотя бы инициалы) и почему у вас сложилось такое мнение? Хочется понять для себя степень критичности ситуации. И еще вопрос (тоже чтобы понять) - вам просто так повезло, что вы попали к учителю, к которому хотели, или это - плод целенаправленных усилий? 05.12.2009 04:01:13, iguana
pelenka
напишите мне на подник - я вам отвечу. тут не хочу. 07.12.2009 09:59:18, pelenka
Здравствуйте. Мы тоже в этой параллели и такие же проблемы. Здесь инициалы писать не буду. Вы мне можете написать на intex-kot@yandex.ru? Я вам отвечу в каком мы классе, возможно мы в одном с вами. 06.12.2009 22:13:09, там же учимся
Спасибо Вам, девочки, за ответы, будем думать! 01.12.2009 09:29:06, Ларсен Румянсен
Вы уж меня простите, не вижу ни одной причины, по которой надо было бы возить дите в началку с Юго-Западной на Пречистенку. Эта прогимназия очень славная, добротная (мои дети там учатся и учились), но вот возить туда с Юго-Западной не имеет смысла. Вам по дороге равноценных школ можно набрать кучу, гораздо ближе к дому. Мое личное мнение.:) 30.11.2009 16:14:03, из 1768
Спасибо огромное за мнение, мозг уже давно вынесен выбором школы. Никогда в жизни не стала бы возить никуда (в началке), но 1. слышала об этой школе множество отзывов именно о неравнодушии учителей (теперь, как говориться, хотелось бы конкретики); 2. школы Юго-Запада (которые я изучала), к великому сожалению, не могут похвастаться подобным отношением к детям; 3. может это не плохо, не составила еще мнения по данному влпросу, но большинство изученных мне школ Юго-Запада и прилегающих районов имеют тенденцию к предметному обучению с первого класса, а мне бы хотелось в началке именно крассической "Первой учительницы", интересного нестандартного преподавания, отзывчивости педагогов.
Многого хочу, наверное... Но, хочу!
30.11.2009 16:28:03, Ларсен Румянсен
В 1768 тоже предметное обучение с 1 класса. Своя учительница ведет только чтение, математику и риторику. Остальное: окружающий мир, английский, москвоведение, музей и культуру, изо, конструирование - ведут предметники. У моего второклассника именно так. И как правильно написали, после 4 класса деть в свободном полете. Мой старший как раз ездит на Юго-Западную к Вам, в одну известную гимназию.:). Поступил туда легко. Ни в одно из продолжений 1768 поступать не захотел. Далее идем...:). Преподавание в 1768 как раз стандартное, добротное. Атмосфера в школе действительно добрая, но много зависит от преподавателя, как и в любой другой школе. Я бы Вам посоветовала все-таки не циклиться на 1768 и посмотреть что-нибудь еще, поближе. Все-таки дорога с Юго-Западной хоть и простая, но для 1-клашки утомительная. Если Вы везете его на машине, то выезжать надо будет где-то в 7.15, да и метро в это время уже забито. Я своего детя вожу к вам на Юго-Западную в гимназию к 7.35, а иначе потом в центр не проехать. В метро в это время не войти. Подумайте. Удачи :)) 01.12.2009 08:21:05, из 1768
Спасибо! Так все дело в том, что гимназия и прогимназия на Юго-Западной - две большие разницы. Мы тоже планируем поступление в 1543. Что касается местной прогимназии (начальной школы) мне не хотелось бы свего достаточного нежного малыша подвергать испытанию дрессировкой и составить на всю жизнь неправильное представление о первых школьных годах как о школе выживания и круглосуточного сидения за уроками. 01.12.2009 09:22:17, Ларсен Румянсен
Irkin
Не сидят в прогимназии круглосуточно за уроками :) ЕСли поищите по моему нику за предыдущие года, то там есть объемы домашки за разные классы. Но если вы планируете в 1543, то прогимназия существенно облегчает жизнь в плане подготовки учебы в 5-м классе. 01.12.2009 22:39:10, Irkin
+100 02.12.2009 10:34:05, закончили 1723
pelenka
кстати в 1768 много задают на дом. 01.12.2009 13:27:39, pelenka
Лен, у нас не много задавали... И практически все делали на продленке с самой учительницей. 01.12.2009 22:28:23, Муммми-мамусик
pelenka
Ленк, я там ниже написала :) У меня крайне аккуратный ребенок.. прописи загляденье, но медлительность убивает.. Про кружки тоже ниже ответила - ... В другом классе много дополнительного материала по математике, например. Крайне много.. У нас вот извращаются с музеем и культурой :)) 02.12.2009 11:19:41, pelenka
Лен, но этот доп. материал очень интересный, потом.... кто хочет - делает, кто не хочет - не делает. Совсем с отстающими она занимается доп., причем очень сильно настаивает. 16.12.2009 22:00:57, Лара Т
Совсем нет. Вот задание второклассника:
Русский - 1 упражнение + 5 словарных слов.
Математика - 3 упражнения.
Чтение - максимум страничку.
Английский- 2-3 упражнения.
все это мой весьма непоседливый деть делает на продленке за час - полтора, и мчится по кружкам, коих там масса.
01.12.2009 18:14:40, из 1768
pelenka
для аккуратной девочки - все это выливается в каторгу чистописания :))) И плюс - про кружки, у нас все кружки ровно сразу после ообеда, крайне редко бывает час после обеда на занятия :)) Ребенок категорически ничего бросать не хочет :)) 02.12.2009 11:18:15, pelenka
Дык не обязательно прям все уроки сразу делать :). Сделал математику - метнулся на футбол, сделал русский, английский - вот и шахматы и информатика подоспели :)) Забираю с продленки где-то около 4 часов со сделанными уроками и довольного от не зря прожитого дня :)). 02.12.2009 19:44:18, из 1768
pelenka
решила уточнить у вас :))
как пример:

1. в 12-10 закончились уроки, дальше либо прогулка, либо разгрузка в классе, потом обед.
2. с 13 до 14 все дни недели заняты.
3. с 14 до 15 заняты 4 из 5 дней.
4. с 15 2 или 3 раза в неделю ее забирают и бегут на кружок вне школы :))
5. один день с 15 есть до 16 свободное время с 16 до 18 кружок :))
6. еще на продленке когда сухо гуляют, то лучше пусть гуляют, нежели уроки делают ))
7. явно еще что-то забыла, с собой расписания нет)) я это запомнить не могу, так как я тут не учла ни лего-игры, ни аэробику, а она тое когда-то там бывает :))

Вообще у нас есть возможность делать уроки на продленке только во вторник один час и в четверг тоже )) Да и то через раз. Так что продленка идеальна, но в нашем варианте это кружки )))).
03.12.2009 10:35:07, pelenka
Круто у Вас :)). У нас проще. Все кружки в школе. После школы только спорт, горные лыжи 5раз в неделю, это и есть прогулка, все на воздухе:). А на продленке наши не гуляют, не знаю почему. По мне лучше бы гуляли, но как я поняла большинство родителей нашего класса против. А вообще у него в школе какая-то бурная жисть :), то конкурс чтецов, то какой-то тетр, то биокружок. Я путаюсь :). 03.12.2009 11:00:53, из 1768
ОФФ, а куда на лыжи возите? В Кант? На Воробьевку? 03.12.2009 17:47:57, tany22
В Кант. 03.12.2009 19:36:18, из 1768
нравится? вы у какого тренера? сейчас ролики? В свое время старшего туда возила, но вечером, после 19 уже.. хотела теперь и младшую,но пробки стали больше, не успеваю так, а днем нет возможности, надо не работать для все этого. 04.12.2009 11:22:08, tany22
pelenka
во-во.. мне пришлось составить своей раписание, все это удержать в голове нереально :)) Как у вас здорово про горные лыжи!! Супер просто!

А у вас нет подника? Хотелось пообщаться вне здешней темы :)
03.12.2009 11:16:59, pelenka
Пока нет, начальство бдит.. 8-))
Ваша девушка в 1 классе? Если да, то нет ли в вашем классе мальчика Макара? Это наш двоюродный брат :). И тогда мой сын частенько там пасется :) А вообще мы в школе каждый день в 8 утра. :).
03.12.2009 12:28:28, из 1768
pelenka
А как же есть такой мальчик у нас :) И маму его прекрасно знаем! :) А вы тоже так далеко возите, как Макара?:) 03.12.2009 12:44:39, pelenka
Нет. Мы совсем рядом живем, минут 5 пешком нэспешно.:). Макара не всегда издалеко возят, он у нас тусит. :) Так можно и кофию испить как-нибудь, заодно и макарину маму (мою невестку) взять с собой :)). 03.12.2009 16:59:21, из 1768
pelenka
с удовольствием :) 03.12.2009 21:20:35, pelenka
Irkin
В 1723 так же, может только литература побольше т.к. они сразу с произведениями работают. И нужно знать текст, чтобы задания выполнить. Английский - одна сраничка формата А4 с большими картинками :), что-то вписать, отметить и т.д. 01.12.2009 22:44:46, Irkin
ТТТЧНС, у меня достаточно подготовленный к школе мальчик, любящий учиться. Читает книжки взахлеб, пишет сказки (печатными буквали, правда, т.к. советовали до школы письму не учить), занимаемся английским второй год; правда не математик (то есть по возрасту, наверное, состав числа, задачки в пределах 10)... Не суть.
В том-то все и дело, что хочется выбрать не примитивную школу, НО - с доброй атмосферой, с приветливыми учителями. Хочется и знаний и наработки навыков (не бегом и дома долбить) и интереса и доброжелательности.
ЗЫ: Как-то, случайно, я проходила мимо школы 1768 и попала на конец уроков, так вот, я увидела как оттуда выбегали детки, с какими глазами, полными восторга и бежали делиться с мамами-бабушками, что сегодня они делали в школе. Заинтересовалась, поизучала информацию. Удивилась, обнаружив, что из нашего района в первом классе учится 5 человек (двое - из моего дома(!!!)). Но, они, к сожалению, совсем не знают учителей 4-го класса, поэтому, собственно, я и возникла в этой конфе...
01.12.2009 13:57:46, Ларсен Румянсен
учимся в прогимназии 1754, пр-т Вернадского. Вожу с Юго-Западной. Выезжаем из дома в 7:40, чтобы приехать к 8-8:10. А вот вчера приехали к 8:25. Пробки. И это ОДНА остановка. Никакой дрессуры в школе нет, никаких уроков до вечера тоже. Уроков в 1 классе практически не задают, так, прописи пару строчек дописать да рисунок нарисовать иногда. Ни о каком выживании и круглосуточном сидении за уроками речи не идет. 01.12.2009 11:40:26, Ёлка+++
А откуда у вас такое представление об этой прогимназии? Вы там учились? Совершенно не соответствует действительности. 01.12.2009 10:33:49, Закончили прогимназию 1723
Не буду спорить! Мне не довелось составить ЛИЧНОЕ мнение, учась в этом уч. заведении. По мнениям (глубоко законспирированным) мам детишек-учеников этой прогимназии не всем эта школа подходит - только и всего (по манере диалога с детьми, в основном). Как я поняла, НАМ - не подходит. У меня один, возможно - единственный ребенок, поэтому, как всякой маме мне хочется, чтобы мой сынок получал огромное удовольствие от своих первых лет в школе. ПОЭТОМУ И ИЩУ! Извините, если обидела кого-то, в принципе, знаю, что, если придешься ко двору, то учиться там очень интересно. 01.12.2009 12:11:40, Ларсен Румянсен
Тоже сорри за может быть резкий тон. На самом деле, очень много зависит от параллели - так же, как и везде, наверное :) 01.12.2009 15:09:22, Закончили 1723
У меня дочь закончила эту прогимназию. Нам повезло, был отличный учитель, НО: тут как повезет. Будте готовы к тому, что в этой школе есть как хорошие, так и очень слабые учителя. Сейчас в одном из четвертых классов там осталоь всего 14 детей - все разбежались, т.к. им попалась удасная первая учительница - орала на детей (вот Вам и хорошее отношение!), есть и просто слабые учителя. Так что, я бы очень подумала, стоит ли малыша мучать дорогой. Еще одна проблема, с которой мы столкнулись - некуда поступать после 4-го класса. И если в 1 классе это проблемой не кажется, то в 4-м встает во всей красе. Сейчас мучаемся в 1521. Так что, лучше поискать школу с 1 по 11. Отдельная прогимназия, не лучший вариант.
Ну, а если я Вас не убедила, то как раз в этом году там будет выпускать класс учитель Бадалова, педагог отличный, ее очень хвалят родители, очень компетентная, вежливая учительница. Сейчас сын директора прогимназии у нее учится. Тогда уж к ней попытайтесь попасть, т.к. первый учитель - это очень важно.
Что про школу сказать: все от учителя зависит. Нам очень нравилось!
30.11.2009 17:05:51, marysha
А можно на подник мне написать? У нас в этом году аналогичная проблема. 06.12.2009 22:59:58, Potap
А учительнице, у которой четвертый класс разбежался, первый, случайно не дали? 02.12.2009 19:42:59, moonlight
дали :( и мы видимо в нем 02.12.2009 20:36:31, 2moonlight
И что, опять все по-новой - на вас тоже кричит? Или перевоспиталась? Что деть говорит? 02.12.2009 23:05:00, moonlight
+1 по всему написанному, включая Бадалову. Имхо - не стала бы ездить с Юго-Западной. Но мои друзья возят с Тимирязевской именно к Бадаловой :), хотя попали к ней случайно.
Мне очень прогимназия понравилась, дочери тоже.
30.11.2009 23:50:03, Муммми-мамусик
Спасибо Вам за такой обстоятельный ответ и советы! Будем думать дальше... 30.11.2009 17:12:56, Ларсен Румянсен
По поводу выбора учителя в 1768 могу добавить следующее - директор категорически не разрешает выбирать к какой учительнице поступатьв 1-ый класс. Вот мы хотели к конкретной, и с учителем была договоренность, но не позволили. Так что это лотерея. Предполагаю, что за выбор надо было бы предложить мат.помощь школе еще до распределения по классам - мы это предложили уже после, но поздно - все уже было проранжированно. 04.12.2009 11:12:24, мама первоклашки 1768
Как выяснилось, не разрешают выбирать только на словах.... 16.12.2009 22:15:37, Лара Т


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!