Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что могут дать (или не дать)православные школы?

Когда выбирала школу для дочки,всерьез рассматривала вариант православной школы.У меня сложился миф, что там и дети, и учителя должны быть более вежливыми, справедливыми, терпимыми.Мне казалось, что там ребенок не встретится с агрессией и жестокостью.Мой миф начали разрушать дети, которые ходят в эту школу.Недавно на площадке рядом со школой моя дочь рискнула спросить, во что играют девочки,которые вышли из школы.В ответ была такая грубость, что мой ребенок даже не заплакал:она просто раньше такого не слышала. Мамаши все в длинных юбках и платках беседовали неподалеку. Вобщем, милосердие, терпимость да и просто вежливость - пустой звук для этих детей. Как же мне жалко было разбивать мои иллюзии.Я поняла, что с детской жестокостью мой ребенок и в обычной школе научится справляться, а знания по православию можно и в воскресной школе получить.
Расскажите,чем может привлечь именно православная школа, а не обычная плюс воскресная по выходным? У кого какой был опыт с православной школой?
27.11.2009 12:18:35,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
часто в православные школы попадают случайные люди. Иногда это сложные дети, родители которых надеятся перевоспитать их с помощью таких школ. Очень часто-состоятельные и занятые родители, надеющиеся, что школа воспитает их детей вместо их самих. Не надо думать, что в православных школах как в теплицах атмосфера. Иногда там сложнее и тяжелее учиться и находиться именно из за сильной расслоенности детского коллектива.
Очень и очень многие православные семьи никогда не отдадут своих детей в православные школы именно по этой причине.
04.12.2009 11:59:47, наташа_а (AN)
Я думаю, что Вам просто не повезло. И православные школы бывают разные. И в Церковь приходят не ангелы, а, очень часто, люди, которые поняв в себе какую-то гадость, хотят от нее избавиться потому, что больше жить так не могут. А это трудно, это целый путь. Могу сказать, что наша православная школа очень хорошая. И атмосфера в ней похожая на то, что Вы говорите. И я знаю еще несколько таких школ. Все при хороших, сильных приходах. 27.11.2009 22:07:12, Hope
Я слышала, что школа вашей мечты (то, что вы описалди в начале) - это школа Монтессори... в Америке, Именно в такой учатся внучки моей знакомой, с 3 х лет (у них сда плавно перходит в школу, там нет понятия "в 1й класс", но сильно платно. Никакой религии там нет. 27.11.2009 13:29:42, hanhi
Mams
ИМХО, православная школа - не клуб благородных девиц. Туда отдают детей по вере, а не для того, чтобы научить их быть терпимыми, добрыми и вежливыми... Этому учатся в семье. 27.11.2009 12:58:39, Mams
Хороша,однако ,вера!Терпимые,добры­е и вежливые-это не в православие.
Прекрасно,что объяснили и развеяли иллюзии окончательно.Я и раньше предполагала нечто подобное,но вы поставили точку на моих предчувствиях.
27.11.2009 18:59:32, хо-хо
reina
А что удивительного?Правос­лавные-тоже люди,согрешил-покаялся.Кто-то старается,а кто-то только напоказ. А вот как человек живет,чему детей учит-это не от веры зависит,увы. 29.11.2009 03:24:52, reina
То есть дети, которые воспитываются и в школе, и дома "по вере" могут быть более развязными и грубыми? 27.11.2009 13:04:15, Л.И.
Mams
Дети могут быть разными. И никакая школа, будь то православная или обычная - не сделает хулигана ангелом, если ему это в семье не объясняют и не учат.
Верующая семья, как и церковно-приходская школа - еще не гарантия, что дети будут вежливы и добры.
Если Вы хотите, чтобы ребенок учился в хорошем коллективе - ищите хорошего педагога. А в какой школе это будет - абсолютно не важно. Если только у Вас не сильно верующая семья, и для Вас это не является принципом.
28.11.2009 16:40:57, Mams
"Если Вы хотите, чтобы ребенок учился в хорошем коллективе - ищите хорошего педагога."
Я не вижу никакой связи. Учитель может быть просто супер, а каких детей ему в класс понасадят - кто знает. И их уже не переделаешь и не перевоспитаешь, Вы сами это признаете.Согласна, что надо выбирать педагога, но вопрос был не в этом. Я наивно предполагала (об этом и речь), что дети, воспитывавшиеся в верующих семьях до 7 лет в школе будут вести себя по-другому. Ошиблась, а жаль.
28.11.2009 18:11:45, Л.И.
Да нет, Вы не ошиблись. Просто действительно православные школы разные. В частности, есть такие, в которых родители детей отдают (и их согласны взять) по принципу школа по-спокойнее, в других моему ребенку будет некомфортно (он, скажем, гиперактивный), а не потому, что моя семья православная, мы ходим в храм и хотим, чтобы ребенок воспитывался и в школе среди единомышленников. Но есть и другие православные школы. 28.11.2009 19:37:18, Hope
zbu
У нас в общеобразовательной школе вместе с дочерью учится мальчик из глубоко православной многодетной семьи. Хулиган, драчун и грубиян. Мама из сил выбивается до слез. У нее еще четверо и ни с кем из детей больше таких проблем нет, милые, воспитанные, вежливые дети. Это я к тому, что не все зависит от нас:))) Одни родители, одно воспитание, а получается то, что получается:))) Так что они могут быть всякие, и от степени воцерковленности семьи, это, как видно, не всегда зависит. 28.11.2009 09:38:33, zbu
Mams
"Так что они могут быть всякие, и от степени воцерковленности семьи, это, как видно, не всегда зависит."

Ну так и я об этом. Неважно, какая школа, дети везде разные бывают. И действительно, миф, что, если школа - церковная, то все дети там ангелы во плоти. Увы и ах, это не так.
28.11.2009 16:48:28, Mams
zbu
Конечно! Мне, правда, кажется, что вероятность встретить большее количество воспитанных детей в православной школе несколько выше, нежели в обычной, но этого никто не гарантирует:) 28.11.2009 19:29:23, zbu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!