Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не понимаю!

Я вот одного понять не могу, почему общество спокойно проглотило инициативу Медведева уничтожить педагогическое образование и наполнить школу "людьми с улицы"? Столько раз, в том числе и здесь, я читала массу негативных отзывов о системе семейного образования, когда родители сами обучают детей. И одним из главных аргументов противников этой ситемы был тот, что "существуют определенные методики обучения и воспитания", которые знают только опытные педагоги. И что же теперь, все легко согласились на то, что наших детей будет обучать безработная тетенька, которой больше негде "досидеть" пару лет до пенсии? Это и есть те "опытные педагоги", о которых мы всегда мечтали? Сколько раз говорили, что искать детям надо не школу, а учителя, что можно пожертвовать многим только для того, чтобы у ребенка был "учитель от Бога". Или все-таки зря я переживаю и любого дворника действительно можно сделать учителем?
20.11.2009 15:07:18,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elefan
Во многих классических университетах, студенты 4 и 5 курсов по желанию могут пройти дополнительно педагогическую специализацию, несколько спецкурсов и практику в школе. Они получают дополнительно к основной специальности еще специальность учителя по профилю факультета. Предмет, который они планируют преподавать они знают точно лучше выпускников педвузов. О дворниках точно речь не идет. 22.11.2009 21:51:41, Elefan
Во всем мире нет педвузов. Выпускники университетов проходят доп.обучение по методикам и идут в школу. У выпускников педвузов есть преимущества в началке, но большие проблемы в средней и старшей школе - они хорошо знают методики, но плохо знают предмет. Более 90% школьных учителей математики не могли решать вступительные задания, теперь часть С ЕГЭ. Они плохо знают свой предмет, увы.
Конечно, педвузы не закроют, это невозможное решение, хотя бы из-за безработицы их преподавателей. Да и к малышам никто неучителей не отправит. Но в сильной школе, где учился мой сын, в средней и старшей школе большинство преподавателей - люди с университетским образованием, и их уровень на порядок выше, чем у тех, кто приходит после педвуза. Так что не надо паники!
22.11.2009 14:23:05, Ль
Татуня
ой как-о с трудом верится в то, что вот прям люди с университетским образованием (которое они себе уже однажды выбрали, и оно - не педагогическое) пойдут на курсы и далее - в школы...это надо их ОЧЕНЬ сильно заинтересовать 22.11.2009 21:57:13, Татуня
это все от школы зависит. В хороших сильных школах - да, так и есть. (я сужу про той школе, где дочка учится - по Интеллектуалу) 23.11.2009 00:12:26, Муммми-мамусик
Февраль
Согласна, не нарадуюсь на то, что у сына в лицее физику сейчас преподает учитель, закончивший МГУ, обучающий детей решать сложные задачи. А вот в той школе, где он учился раньше (хоть она и гимназия), физику преподавали методом зачтения параграфа из учебника и заучивания основных формул. Задачи они практически не решали. Вела выпускница физмата педвуза. 22.11.2009 14:49:25, Февраль
+ 100 22.11.2009 16:48:41, Western
-100. У нас не весь мир. У нас имеющееся сломают, а нового ничего достойного не сделают. 22.11.2009 21:49:12, oleal
Вы так остро это воспринимаете потому что живете в мегаполисе. А в малых городах и сельских школах это выход. Там реально трудно, а порой невозможно найти учителей в школу. И выпускники педвузов не горят желанием ехать туда. Эта программа и направлена в первую очередь для решение этой задачи, а крупные города это коснется в меньшей степени. 20.11.2009 18:39:57, Петелька
Что значит - трудно найти учителя в школу??? Ну, давайте всякую шелупонь набирать, детей НАШИХ и ВАШИХ обучать. Чему они научатся? Знаете, я в таком случае "ЗА" обязательную спецразнарядку после педвузов. Пошлют хорошего спеца - учителя - в Тьму-опизхрень, зато, может, там дети не будут писать так "грамотно", как пишет 70% аудитории нашей же 7и.ру(про остальные сайты-форумы вообще молчу)! 21.11.2009 03:01:17, shелковица
Какой-то выход не в ту сторону. Следующим шагом будет упразднить обязательное медобразование для врачей. Дефицит кадров в этой сфере тоже имеется. 21.11.2009 01:35:27, ЛюбимицаКлаппа
Татуня
в крупных городах принято колотить себя пяткой в грудь, сокрушаясь о низких зарплатах учителей 21.11.2009 00:08:55, Татуня
ЛЯLУШКА
Люди без педобразования в школах и раньше встречались. Пришла мамочка работать в школу к своему ребенку, потом поучилась заочно на учителя труда и -вуаля!-учитель работает с нач. классами. Вот есть у нее квалификация для работы в начальной школе?
Я вот в режиме реального времени сейчас наблюдаю. Набрали в школу слишком много детей. На один класс учителя нет. Поставили 70-летнюю Марьванну с продленки. До продленки она вообще неизвестно где работала. Родителям мозг запорошили, что их "педагог" прошел курсы переподготовки(ха-ха-ха!)Вот теперь Марьванна ставит грандиозный педэксперимент над первоклассниками. PS Дети не мои.
В д/с вообще мрак. Я видела кандидатов в педагоги, присланых биржой труда. Люди дна. Они были согласны даже на зарплату воспитателя.
Ну и что изменится после слов Медведева?
20.11.2009 16:57:27, ЛЯLУШКА
Зато так надо будет меньше денег выделять на систему образования. А мы-то уже давно все молчим и все проглатываем - и куски покрупнее... И, вообще, образованной массой тяжелее управлять. Так что... вот. 20.11.2009 16:00:05, Galaga
Вы что учительница? Они пытаются провести аттестацию учителей. Что плохого в том, что училки экзамены на профпригодность будут сдавать? 20.11.2009 15:41:34, jii
Бережкарик
А ее и так каждые пять лет проводят. И на курсы повышения квалификации раз в пять лет - будь любезен. А без курсов о повышении категории и не мечтай. :-) 20.11.2009 19:21:12, Бережкарик
Это они сами себя аттестуют, а тут делается попытка их через тест типа ЕГЭ пропустить, вот они и занервничали. А то ведь как у них? Проведут один показушный урок, который 2 месяца репетируют и вот тебе высшая категория. Немного утрирую, но близко к этому. А курсы у них как правило отстойные. Свои же училки им что-то старинное толкуют.

Пытаются центры переподготовки на базе других универов сделать.
Но я думаю, что реально с этим болотом ничего не сделаешь. Их очень много.
Активным, полноценным училкам боятся нечего.
20.11.2009 19:41:52, jii
Бережкарик
Во многом Вы правы, увы... Но древних теток на курсах становится все меньше. Я вот в прошлом году вполне ничего себе на курсы походила - дистантные уроки в и-нетном пространстве создавали, пауэр пойнту учили (тут я,правда, и сама в курсе), созданию комп. анимации... Хочу еще верстке в инДизайне поучиться, директор обещала оплатить, потому что в МИОО таких курсов нет. Но это Москва. А вот что там по всей стране - ? 20.11.2009 22:12:45, Бережкарик
Если на курсах учат повер поинту и индизайну, то это в пустую выброшенные деньги. Лично мне хватило 1 дня разобраться с поинтом, а индизайн - это почти тот же ворд с элементами верстки. Не должно государство платить за такие навыки, да еще отвлекать от основной работы. Неужели наши училки столь тупы, что не могут освоить элементарных вещей, значит гнать их в шею и набирать по медведицки.

Компьютерная анимация - пыль в глаза, ею хорошего учителя не заменишь и проектор в классе не научит решать задачи и писать без ошибок. Но зато хорошо распиливаются деньги под презентации, проекторы и электронные доски.
23.11.2009 12:55:20, круто
тупая училка
А и правильно, и нечего нас учить. И проектор - к свиньям. Мучайся с ним. Я мелом на доске такой мейоз и иже с ним зафигачу - любо-дорого. А детишечки пущщай воображение развивают. 23.11.2009 15:40:29, тупая училка
Навыки, о которых судачим, элементарны и уже стыдно их не иметь. Хвастаться обучением таким навыкам тоже стыдно. Усе, училка. 23.11.2009 19:49:18, круто
Бережкарик
Спасибо,Круто. Стыжусь. 23.11.2009 22:22:10, Бережкарик
Нет, я не учительница. Я - мама. Вот тут черным по белому написано, о том, что в школу будут набирать всех желающих: "Напомним, тогда президент акцентировал внимание на модернизации педагогического образования в рамках программы «Наша новая школа». Он в частности пояснил, что государство намерено избавиться от педагогических вузов, превратив их в крупные базовые центры подготовки учителей, либо в факультеты университетов. Кроме того, для работы в школах станут привлекать всех желающих, в том числе не имеющих педагогического образования. «Те, кто решит работать в школе, смогут пройти краткосрочные специализированные курсы, – пояснил Медведев. – Я рассчитываю на то, что эта инициатива станет не просто очередным ведомственным проектом, которых у нас немало, а делом всего нашего общества. Это нам всем очень нужно».
ссылку давали ниже http://zavuch.info/component/content/article/40-pressa/496-reforma.html
20.11.2009 15:59:14, в шоке...
Люди, ну что вы желтую прессу постоянно читаете, а потом впадаете в шок. Читайте документы, в Послании президента сказано: "Мы начнём привлекать для работы в школах тех, кто способен обеспечить более качественное профильное образование для старшеклассников, включая, кстати, и квалифицированных специалистов, которые не имеют педагогического образования. Те, кто решит работать в школе, смогут пройти краткосрочные специализированные курсы".
Я считаю, что именно в этом контексте, и только в отношении старшеклассников это классная идея. У моей дочери в лицее многие педагоги не заканчивали педвузов, заканчивали университеты, - научные сотрудники. Особый респект преподавателю обществоведения, юрист по образованию, так он ребят и в Московскую думу водил, и на заседание суда. Очень интересно уроки проводил.
Если это будет, как в лицее дочери, еще раз повторюсь - я двумя руками "за".
21.11.2009 19:07:10, Evgenia
А желтая она, потому, что искажает контекст.
Вот полный отрывок из Послания: Пятое, что нужно сделать: систему педагогического образования также ждёт серьёзная модернизация. Будут внедрены обязательные курсы переподготовки и повышения квалификации на базе лучших российских вузов и школ. Средства на повышение квалификации должны предоставляться с возможностью выбора образовательных программ, а педагогические вузы должны быть постепенно преобразованы либо в крупные базовые центры подготовки учителей, либо в факультеты классических университетов. Мы начнём привлекать для работы в школах тех, кто способен обеспечить более качественное профильное образование для старшеклассников, включая, кстати, и квалифицированных специалистов, которые не имеют педагогического образования. Те, кто решит работать в школе, смогут пройти краткосрочные специализированные курсы. Одновременно будут введены особая система поощрений и требования к обязательному подтверждению уровня квалификации преподавателей.

Я рассчитываю на то, что эта инициатива («Наша новая школа») станет не просто очередным ведомственным проектом, которых у нас немало, а делом всего нашего общества. Это нам всем очень нужно".

Обратите внимание в инициативе пять пунктов, этот последний.
Согласитесь, акценты немного другие: выкинули пару предложений - и вот тебе сенсация.
21.11.2009 19:16:24, Evgenia
Красно Солнышко
А куда они набирать то собираются? В Москве вот сейчас вообще нет свободных вакансий... 20.11.2009 20:28:33, Красно Солнышко
А в неМоскве зарплаты другие, там наоборот желающих нет. Из Химок к этому сентябрю уволилось 100 учителей. 50 из них перешли в московские школы, 50 как написано в отчете 'перешли на работу в другие отрасли'. 20.11.2009 21:00:14, jii
Добрая половина из них никак не применяет свое 'педагогическое образование' - толку от них нуль. Место занимают и дурной пример детям подают.
А хорошие и так аттестуются, и останутся.
Потом никто не мешает сегодняшним школьным училкам свою квалификацию повысить в этих же базовых центрах, их что туда пускать не будут что ли? А они хотят также сидеть и чтобы никто их не проверял, сами себе продолжать оценки ставить и выпендриваться:'учил­ка - это святое'.
20.11.2009 16:37:53, jii
Вы думаете, он все это сам пишет? У него есть такие, господи прости, "советники", как минобра или глава роспотребнадзора, н-р... Данная инициатива в отношении системы образования очень напоминает инициативу Лужкова лишить Москву снега - маразм политических [цензура] крепчает, лоббируются интересы, крутятся деньги....создается видимость, что правительство работает. 20.11.2009 15:25:25, shелковица
Ага, и про часовые пояса не забудьте, и про полеты на другие планеты.. гы 20.11.2009 15:39:34, МамаЗыза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!