Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Филологам! Срочно!

Девы, помогите!
Упр-я за 9-й класс :
1. Даны предлоги ПО, ИЗ, С
. Какие два из них могут быть соседними, причём не разделёнными знаком препинания, словами в предложении?
(А) любые два ; (Б) только ПО и С ; (В) только ПО и ИЗ ; (Г) только ИЗ и С ; (Д) никакие два.

2. В конце слова можно встретить две подряд идущие одинаковые гласные буквы: синЯЯ, синЮЮ, в зданИИ. Какие из них не могут встретиться в середине исконно русских слов?
(А) ЯЯ ; (Б) ЮЮ ; (В) ИИ ; (Д) все эти удвоенные гласные могут встретиться в середине исконно русских слов.

3. Какие буквы пропущены в цитате из романа Ф.Достоевского "Братья Карамазовы": " На этом желании зи***тся все религии на земле?"
(А) ждя ; (Б) жда ; (В) ждю ; (Г) жду ; (Д) жжу.

Собственные варианты имеются , но не уверена)))
Вопросы ещё допишу попозже...)))

Так, дописываю...

4. Какие два слова могут представлять собой антонимы?
(А) разбивать - забивать ;
(Б) развивать - завивать ( мой вариант, но не уверена) ;
(В) разогревать - согревать ;
(Г) рассекать - засекать ;
(Д) разнимать - снимать.

5. Вот словосочетания : 1) идти по мосту ; 2) памятник Пушкину ; 3) тарелка супу ; 4) читать газету ; 5) гулять в лесу. В каких из них зависимое слово стоит в одном и том же падеже?
(А) в 1 и 2 ; (Б) в 1 и 5 ; (В) в 2 и 3 ; (Г) в 2 и 4 ; (Д) в 3 и 4.

6. Какие из этих предлогов чаще других встечается вперед словом НЕТ ?
(А) ЗА ; (Б) НА ; (В) В ; (Г) К ; (Д) перед словом НЕТ не могут стоять предлоги.

12.11.2009 20:9:59, vitundra
12.11.2009 20:58:52,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НатаХо
И зачем надо было врать, что это какие-то безымянные упражнения? Недавно опубликовали задания Русского Медевежонка, и среди задач для 8-9 классов я с изумлением узнала эти самые, из корневого топика. И вопрос был задан как раз 12 ноября, в день, когда писали все некарантинные регионы! Неприятный осадок остался от всего этого((( 05.12.2009 18:00:01, НатаХо
Да Бог с Вами! Кто Вам врал-то? Этот пост я скопировала из 1-3 , дата та же. Там я писала, что это задания из "Медвежонка". И переживания Ваши весьма непонятны - не заметила я Ваших ответов на свои вопросы-то. 05.12.2009 23:21:24, vitundra
НатаХо
"Этот пост я скопировала из 1-3" - я не читаю 1-3, и почему при "копировании" исчезло слово Медвежонок? Я хотела ответить на ваши вопросы, советовалась с мужем и дочкой, но уверенности не было, поэтому промолчала... К сожалению, неприятный осадок еще усилился от вашего сегодняшнего поста... 05.12.2009 23:59:53, НатаХо
Неприятные осадки остаются и после "Кенгуру", "Золотого Руна" и т.д. Когда вечером после проведения олимпиады в интернете на форумах обнаруживаются вопросы с только что проведенной олимпиады (а некоторые датированы днем раньше). Кого хотят удивить? А потом удивляемся -откуда столько 100%-ников-вот отсюда. 09.12.2009 22:06:11, Таня Бек
НатаХо
Ну, на 100% и по интернету не гарантированно подскажут - вот в этой теме, например, так и не дотумкали до правильных ответов. И хорошо! Иначе вообще не было бы смысла играть по-честному... 10.12.2009 14:33:16, НатаХо
А ЕГЭ так же пишут, в инете спрашивая... 05.12.2009 21:20:13, мама-аня
Всех благодарю за ответы. Сегодня утром уже сдали задания. Наши ответы были такими:
1. Д
2. Д
3. Г
4. Б
5. А
6. Д.
13.11.2009 16:39:07, vitundra, которую не узнаёт комп
1-Д
2-А (чисто интуитивно, поскольку на остальные гласные вроде естьД примеры - пиит, пиитет; плюющий, клюющий)
3-Г
4-Б
5-А(дательный)
6-Б (вообще-то перед нет не употребляются предлоги, но....."на нет и суда нет") :)
13.11.2009 15:55:18, shелковица
Маргаритка (esseru)
1. А (пример: идти по тропинке из леса; девушка с каштановыми волосами выходит из леса; .... по дороге с мешком в руке....).
2. Кажется ЮЮ ЯЯ можно встретить, а ИИ шло как iи. Но в этом вопросе я не помощник
3. Г ("На этом желании зиждУтся все религии на земле?") проверила по цитате
4. Б, правильно думаете
5. В (2 и 3) Хотя бы по тем соображениям, что глаголы не имеют падежа (но "Тарелка супУ" повеселила)
6. тут надо подумать, но первое, что приходит на ум "НА нет и суда нет"

Но, могу и ошибаться
13.11.2009 14:45:40, Маргаритка (esseru)
Маргаритка (esseru)
Правильно, девушка выше написала задане 1 будет "Д". Сорри, невнимательно прочитала задание. 13.11.2009 16:03:01, Маргаритка (esseru)
По-моему сам тест абсолютно безграмотный, что это за ужас ? соболезную ! 2 и 4 вообще не имеют ни одного правильного варианта ответа. Я бы ответила на 1 - Д, на 3 - Г (ес-но), 5 - А (а тарелка разве супУ ? не супА ?), 6 - Б (на нет и суда нет) или Д (других случаев не знаю). 12.11.2009 22:55:58, mimoshla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!