Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В школе может работать любой?

Интересно ваше мнение.
Во-первых, президент дал указание: «К декабрю текущего года разработать меры, направленные на привлечение к преподавательской работе в школах специалистов из различных сфер экономики».
Во-вторых, в последнем докладе ректора вышки по поводу ЕГЭ очень четко показано, что в пед идут слабые ученики и сделан вывод, что надо сокращать бюджетные места в педагогических вузах.
В общем прослеживается тенденция, что через 5 - 7 лет в школу МАССОВО будут приходить люди, которые не имеют педагогического образования. Если и раньше такие уникумы встречались, то их, как правило, привлекала работа с детьми, свои взгляды на воспитание, которые они хотели воплотить в жизнь. Сейчас людей завлекают зарплатами, которые сравнялись с некоторыми позициями в бизнесе, укороченным рабочим днем и длительным отпуском летом.
Представьте себе такую ситуацию, ваш ребенок идет в 5 класс, на выбор - в одном классе математику будет вести выпускник педвуза, в другом бывший офисный работник, имеющий экономическое образование, но не имеющий опыта работы в школе. Понятно, что и тот, и другой вариант плох. Но если из двух зол выбирать меньшее, что бы Вы выбрали?
28.09.2009 13:10:20,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LU
у нас по химии и физике - выпускница пед.вуза как раз. очень милая, спокойная девушка, и главное - она понятно (доступно) объясняет (тогда как предыдущая учительница, более опытная и со знаниями в разы больше, перескакивает с одного на другое, увлекаясь и углубляясь в дебри доп.источников и в результате не совсем понятна/раскрыта тема. 30.09.2009 19:37:55, LU
Или к педагогу, или в другую школу. Хотя у меня есть отличный пример, когда у старшего сына биологию вел не педагог, но очень увлеченный человек, МГУ, кажется, за плечами и диссертация. В школе преподавал по совместительству и часов у него было мало. 28.09.2009 19:37:17, L Irina
Если я правильно помню, у Вас сын же в лицее учился\ учится. Там это очень распространенная практика, но и требования там к учителям, как правило, высокие. Практически это гарантия того, что человек не случайно пришел в школу. Работать в лицее с мотивированными детьми это одно, такие люди сами получают удовольствие от общения с такими детьми, и часов они как правило мало имеют, а вот дворовая школа - это другое. Это уже не интеллектуальная разминка - это работа в полный рост и с полной нагрузкой, с ответственностью за то, что Вася, Маша, Петя учиться не хотят и оценки у них оставляют желать лучшего.
К сожалению, я понимаю, что и многие педагоги сейчас такой ответственности не имеют.
28.09.2009 21:52:46, Evgenia
Да, биолог в лицее был). Сын уже не учится там, сейчас в СУНЦе. Я, скорее, уже на младшего проецирую, старший-то в 11-м. А с младшим я очень плотно руку на пульсе держу, математикой сама занимаюсь, во-первых, у него идет неплохо, во-вторых, времени больше)))). У него школа хорошая вроде, но все на родителей спихивают, никто особо напрягаться не хочет, поэтому его средняя школа для меня больной вопрос. 28.09.2009 22:04:20, L Irina
Прочитала отзывы, интересно. Может педагоги и сами виноваты, что слишком много перекладывают на плечи родителей, вот и создается ощущение, что каждый грамотный человек может обучить дитя не хуже любого педагога. 28.09.2009 18:37:53, Evgenia
День Рождения (aka Иринкин)
Чем плох выпускник педвуза? Пошла бы к нему сначала. А ректор вышки - он что теперь? Гуру у нас? :) Как говорит, так всё и есть? Инженеры нам не нужны, педагоги не нужны... ну, конечно, нужны только финансовые директора и антикризисные менеджеры, только чем они управлять-то будут? Если мы рекомендациям товарища Кузьминова последуем? 28.09.2009 17:55:27, День Рождения (aka Иринкин)
Кто его знает, гуру он или не гуру, только свою идею с ЕГЭ он дожал до конца. Теперь до инженеров с педагогами добрался. Я так понимаю прикладной бакалавриат для технарей это его идея. И несмотря на то, что судя по прессе, есть группа ректоров, которая отстаивает для инженеров специалистов - 5 лет, он (Кузьминов) все равно свое давит.
А про педагогов вообще песня получается - профессия оказывается не имеет своего профессионального содержания: любой может в школе преподавать, лишь бы у него высшее образования было. Ей, богу, 18 год получается - ликвидация безграмотности!
28.09.2009 18:34:46, Evgenia
День Рождения (aka Иринкин)
Дочитала до кнца текст. Ну, что могу сказать... Фантазия это, про совместителей. Совмещать очень трудно. Где найти начальство, готовое тебя отпускать?
Я, кстати, совмещаю. Но не ради благого труда поддержания профессионального уровня. Считаю нужным иметь запасной аэродром и дополнительные материальные средства. Это сложно, весьма сложно. Приходится спать по 2 часа в сутки иногда или не спать вообще. О болеющих без меня детях я и не говорю, больничный - в крайнем случае. Знакомые регулярно с озабоченностью на тебя посматривают, спрашивая: Ты что так устало выглядишь?
А государству я в плане повышения кому-то каких-то заработков не верю давно. Педагоги в нашей старне пока только на себя, мозги, семью и Господа Бога рассчитывать могут. Ну, повезло тем, кто в школе давно работает, повысили им з\п. Так как они настрадались в начале 90-ых?
Я тут узнавала, у меня вузовский стаж больше 10 лет: что будет, если я в школу пойду? Оказалось, его не засчитают даже :). Я "с нуля" пойду, как девочка-выпускница педвуза. И кому такое надо :)?
28.09.2009 18:15:39, День Рождения (aka Иринкин)
Я выберу педагога, т.к. мой опыт общения именно с педагогами очень положительный. Но вообще-то странно... Моя подруга жаловалась, что ее дочь не может получить второе высшее педагогическое, т.к. теперь якобы нельзя непедагогам это образование получить даже как второе. Только 1-е. А ее дочь в 20 с лишним лет, почти закончив институт управления ( или как он теперь называется) вдруг поняла, что ошиблась с выбором професси и не мечтает ни о чем другом, кроме как о педагогической деятельности. На жизнь она зарабатывает частными уроками английского (который сама учила несколько лет на детских курсах в местном ДК). 28.09.2009 15:04:14, hanhi
экономическое образование - это что-то слишком общее. если он может объяснять математику так, как того требует программа - то почему бы нет 28.09.2009 13:50:18, Шерлок
После маловразумительного общения с педагогом (по образованию режиссер), ведущим авторский курс "Логики" в рамках подготовки к школе в коррекционном центре, я выберу для основного педагога выпускника педвуза! Расширить и углубить предмет можно и в другом месте, а вот переделывать работу за офисным планктоном... мне бы не хотелось. 28.09.2009 13:44:20, Посторонним В
"Свежая кровь" и м.б. школа в чем-то выиграет, если будут адекватные ЗП и в школу придут интересные, знающие люди, которые раньше не могли себе позволить работать в школе. Важно, кто именно пойдет, конечно. 28.09.2009 13:37:34, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!