Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

впечатлительная Нюша

off- ное про школу и учителей

понимаю, что не совсем в ту конфу зашла, но как-то удобнее с вами, тем более у все есть дети и рано или поздно они пойдут в школу все.

моя мама учитель, очень хороший педагог с отличными результатами её учеников,дети её любит и уважают т.д. Мама позвонила и рассказала, что каким-то там приказом по городу Балашихе в связи с кризисом и отсутствием фининсирования учителям г. Балашиха отменили все стимулирующие и компенсационные выплаты, а по сути лишили их примерно половины ЗП. При этом увеличили им рабочий день примерно на час, уроки опять по 45 минут. И еще в августе обрадовали дополнительными обзанностями учителей (меня так особенно умилил и разозлил одновременно тот факт, что теперь учитель ОБЯЗАн следить за внешним видом ученика, есил нужно, то сводить его подстричься за свои деньги и т.д. у учител ДОЛЖНЫ быть в столе прокладки для девочек, то же разумееться за свои деньги и т.д.) и это только крошечные факты , не относящиеся к учебному процессу, про него я умолчу.
При этом все сетуют на то, что в школе нет молодых учителей, а кто пойдет работать на 5-7 тысяч при колоссальной ответвенности?? да еще и постоянно между молотом и наковальней?
Я с ужасом думаю, кто и как будет учить моих мелких детей, старшему хоть в начальной школе досталась отличнейшая учительница.

к слову, мама сказала, что 20% учителей подали заявление на увольнение, а остальные сошлись во мнении, что рвать жилы за аткие копейки они явно не будут.

P.S. я-то думаю, что это такие вопитатели в яслях у мелких скучные сегодня, может их тоже лишили стимулирующих зарплат
07.09.2009 15:46:17,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
FioreJu
Стимулирующих выплат лишили уже почти год назад, и компенсационных тоже (тоже Балашиха). В нашем ОУ велись разговоры о большом сокращении фонда ЗП с нового учебного года, пока ещё ничего вообще не заплатили, все ждут, затаив дыхание.
А вот вопросы относительно стирижек и прокладок учиталь должен решать с родителями на род.собраниях. Бред это, спонсировать за собственные деньги 30 учеников собственного класса (а если это предметник, то ведь классов ещё больше...)
08.09.2009 09:31:32, FioreJu
HonDA
Слов нет... Кого мы вырастим с таким подходом? 07.09.2009 19:46:44, HonDA
Вот поэтому с каждым годом все больше растет число детей, которые получают семейное образование. Мама за это еще и деньги получает. Если в семье два-три ребенка - это полноценная зарплата учителя. Уж начальную школу любая мамочка может осилить. 07.09.2009 17:41:03, нда..
впечатлительная Нюша
вообще-то существуют методики обучения и т.д. Про "каждая мамочка осилит" это вы конечно загнули , зачем тогда в пенинститутах по 5 лет учат :)
а то потом и мама-учитель и мама-врач, тоскливо как-то
07.09.2009 20:53:12, впечатлительная Нюша
Какие методики? Большую часть урока учителя спрашивают домашнее задание, а остальные 15 минут дети по очереди читают учебник. А для мамы-учителя существует "методичка". Там весь урок расписан от и до. 07.09.2009 22:03:41, нда...
boza
Ерунду говорите. 07.09.2009 23:08:38, boza
Иллария
Это точно:) 08.09.2009 00:02:52, Иллария
УникаЛьнаЯ
ужас :(((( 07.09.2009 17:06:26, УникаЛьнаЯ
Spunya
мама моя сказала, что им тоже срезали все доп. выплаты и надбавки и зп уменьшилась в два раза. она учитель в Москве. Но никто никуда не уxодит, т.к. лучше так, чем никак, да и многие живут за счет репетиторства в основном, особенно англичанки 07.09.2009 16:43:14, Spunya
впечатлительная Нюша
Юль, моя историк, и сейчас репетиторство по истории и обществоведению загибается, нужны не столько знания, сколько "натаскать на сдачу ЕГЭ".
Моя тут задумалась в няни к младшешкольнику идти
07.09.2009 20:48:26, впечатлительная Нюша
АннеТ
Да подмосковье сильно пострадало, московкие учителя пока остались при своих. Но при этом за что только школы не отвечают плодь до я явки ан на выборах. Мои родители бюджетники, мама учитель, папа директор школы. 07.09.2009 16:09:40, АннеТ
впечатлительная Нюша
у меня папа в свое время до истерики бился, но не пустил меня ни в пед, ни в универ на биофак, аргументируя как разх тем, что он на учителей дома насмотрелся и такой жизни своей дочери не желает :) 07.09.2009 20:54:39, впечатлительная Нюша
АннеТ
Мой папа сказал мне что препадавать я пойду только через его труп. 07.09.2009 21:06:21, АннеТ
Skripka
Развалили все что можно.Что дальше будет...... 07.09.2009 16:06:05, Skripka
Iriska
Господи, чтр же за государство у нас такое;((
Что тут скажешь, наверное, образование должно быть платным в общей массе, а что делать?;(
07.09.2009 16:01:52, Iriska
впечатлительная Нюша
я тоже думаю, что надо и престиж профессии поднимать и массово переводить школы на платную основу. Пусть будут гранды и стипендии, но так унижать учителей, просто некрасиво. 07.09.2009 20:58:37, впечатлительная Нюша
к сожалению, это у нас народ такой :-(
У меня такие же мысли как у вас были, поэтому я своего ребенка отдала в частную школу. Я считала, что учительский труд должен хорошо оплачиваться. Но даже за приличную сумму в месяц они не хотели "рвать жилы" и вообще ничего не хотели.
Перевела ребенка в гос.школу. Счастлива. Большинство из учитилей получают то, что заслуживают (мое мнение даже больше). Извиняюсь, если резко высказалась :-( Накипело просто.
07.09.2009 16:43:34, мнение с другой стороны..
Ирины
Поддержу!
Есть опыт со старшим: комерческая группа д/с. Первый год все замечательно, сменился воспитатель - ужОс! За мои же деньги мне еще и нервы мотали. Я сама педагог-дошкольник, поэтому знаю КАК оно ДОЛЖНО быть. Но я даже не возмущалась, просто пыталась дожить до школы.
В школе тоже весело. В прошлом году волею случая оказалась в родительском комитете... Плеваться хочется!!! Мало того, что в прошлом году вообще учителя стали наплевательски относиться к своей работе (городскую работу по английскому вообще за детей делали, т.к. дети этого НЕ ПРОХОДИЛИ еще). Дневники не проверяются и оценки не выставляются (за неделю до конца четверти списком оценки). Но конвертики получаются регулярно... на все праздники, в т.ч. и день рождения. И там далеко не тысяча... За год ни одной экскурсии, или другого мероприятия (чаепитие на НГ и 8 марта можно не считать, т.к. столкнулась с тем, что продукты оставленные для докладывания детям - столы мы сами накрывали - просто испарились).
Однако деньги за кл. руководство им платят... Я не собираюсь считать чужих денег, но точно знаю, что добросовестное отношение не зависит от размера оплаты.
07.09.2009 23:50:35, Ирины
День Рождения (aka Иринкин)
А это не удивительно. Престиж профессии уронили (учителя - мздоимцы, глупые, мозгов нет - иди в пед и т.д.), зарплаты небольшие, коллектив нередко своеобразный... Так почему же честные, профессиональные люди должны становиться в очередь, чтобы в сфере образования работать? Они там работают, только если уж очень любят это дело, либо домашние обстоятельства "к стенке припирают", либо уж всю жизнь там отработали. 08.09.2009 15:06:08, День Рождения (aka Иринкин)
доля истины в ваших словах есть, кто не хочет работать - ни за какие деньги не будет 07.09.2009 21:13:51, Tulsa
впечатлительная Нюша
Просто зачастую в частные школы идут не талантливые педагоги, а те, кто умеют "устроиться" или понтов много.
А то что получают много... так там и ответсенность не шуточная
07.09.2009 20:50:02, впечатлительная Нюша
Iriska
Нашему же частному образованию вообще доверять нельзя, тоже полно знакомых , детки которых учатся в частных школах, ужас-ужас:((
В этом то и ужас;(
07.09.2009 18:03:53, Iriska
АннеТ
Отлично, тогда не учите ребенка в школе раз там такие учителя!!! Такие родители по мимо низкой зп еще и нервы трепят учителям! 07.09.2009 16:48:36, АннеТ
+100 07.09.2009 19:11:32, yyan
Ань, я тебе же рассказывала про наш частный садик.
мы честно платили, итог, отдали ребенка в государственный, там хотя бы иллюзий нет.
07.09.2009 17:16:32, Фа-фа
Iriska
У меня хороший опыт частного садика, точнее коммерческой группы ведомственного садика. 07.09.2009 18:16:51, Iriska
АннеТ
Да это больная тема, я знаю сколько пашут учителя и сколько получают и обвинять их в том что они и этого не достоины, лично у меня приличных слов не хватает. Ты же знаешь кто мои родители, и каким б они не были, но как специалисты они в разы больше должны получать. 07.09.2009 17:59:38, АннеТ
Обвинения, да, мгяко говоря беспочвенны.
Опять таки тоже можно говорит про всех врачей в государственных поликлиниках, сразу вспоминается знакомая участковый врач, к которой ездили на прием со всей Москвы :)
08.09.2009 09:36:01, Фа-фа
правильно. 07.09.2009 18:12:53, LEO
моя мама бюджетник (работник театралььного музея- мин.культуры)- их лишили 5 дней к отпуску, 1дня в неделю (музейный день-т.е. в этот день нужно работать в более мелком музее, входящем в этот музей= свободный день), 13 з\п, а еще и работать нужно с 9 до18 (четко отслеживают приход- уход) а главное лишили рангов или как там это правльно? вот так. даже на отпуск приличный денег нет. а, да зарплата у нее 12 тр до вычета налогов. (при этом 2 образования -музыкальное и театроведческое). 07.09.2009 16:00:57, LEO
<а еще и работать нужно с 9 до18>
ну вот это, в принципе, нормальное требование, не?
07.09.2009 16:54:15, Jules
День Рождения (aka Иринкин)
Требование-то нормальное. Только если у человека есть возможность по здоровью и семейным обстоятельстам с 9 до 18 работать, то он, скорее всего, быстро работу с другой зарплатой подыщет. 08.09.2009 15:09:10, День Рождения (aka Иринкин)
УникаЛьнаЯ
Ну, видимо те кто там работали за такую зарплату,делали это именно ради этих "музейных дней" и относительно свободного графика. А теперь вообще ничего не осталось - ни денег, ни свободного времени. 07.09.2009 17:04:51, УникаЛьнаЯ
да,правильно. тк работают там одни старики и не оч. здоровые. никто за такие деньги идти не хочет. а старикам тяжело ходит к 9. многие едут к 10 (максимально). моя мама даже уйти раньше стесняется,если даже ооочень нужно, с давлением ездит (таблетку хлебнет и вперед) не дай Бог пропустить 1 день....без работы не может.пенсия- 4 т.р. у папы,правда больше- 10тыс. но если уйдет, то ваще капут. я ей помочь не могу. мужу не платят с декабря 50% зп... 07.09.2009 17:25:41, LEO
экс-Пенелопа
Жуть, что делают! Надо такую бабушку на внуков срочно переориентировать!!! или на частные экскурсии/уроки 07.09.2009 16:33:26, экс-Пенелопа
ага, внуки ей нужны толькона праздник приехать раз в квартал.а так,да она может преподавать фоно, только сколько не искали,так и не нашли желающих (то у них пианино нет,то ездить не хотят, то еще что)
опыт у нее большой и иностранцев учила, когда жили заграницей.
07.09.2009 16:41:05, LEO
впечатлительная Нюша
у мамы в лучшем случае теперь будет 15 тыщщ и это за полторы ставки и со всей ответсвенностью за детей и т.д.
Я уговариваю её уходить и найти себе на полдня водить ребенка из кшолы и по кружкам, возможно делать домашку, это будет дороже
07.09.2009 16:03:30, впечатлительная Нюша
Знаете, а это трудно уйти от "Людмила Ивановна" и на Вы, на "Люда" и на ты. 07.09.2009 19:09:56, yyan
впечатлительная Нюша
ну обычно, если берут педагога к младшешкольнику, то продолжают звать на вы и по имени отчеству :))
а "паньских вытребеньок" у мамы давно не осталось :)
07.09.2009 20:56:33, впечатлительная Нюша
правильно, лучше уж няней. а у моей огромный фонд (самый большой в музее) и она одна в нем все завово на ноги ставит... 07.09.2009 16:39:02, LEO
экс-Пенелопа
Свет, а в каком музее? 07.09.2009 16:42:52, экс-Пенелопа
бахрушина, вестимо:) 07.09.2009 17:25:57, LEO

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!